Страница 1 из 1
plaz112
Попал в ДТП. Автобус не уступил дорогу легковушке, которая двигалась по главной дороге. А я в эту легковушку сзади врубился. У всех троих версии проишествия разные. Менты сказали, что виновного будет определять суд. Есть ли шансы признать водителя автоуса виновным в возникновении аварийной ситуации и как следствие, аварии? Я так понял, что все идет к тому, чтобы свалить все на меня, типа, не выдержал дистанцию, и вообще потому что я был последним в этом бутерброде.
Ваше мнение?
Сергий
plaz112 писал(а):

Попал в ДТП. Автобус не уступил дорогу легковушке, которая двигалась по главной дороге. А я в эту легковушку сзади врубился. У всех троих версии проишествия разные. Менты сказали, что виновного будет определять суд. Есть ли шансы признать водителя автоуса виновным в возникновении аварийной ситуации и как следствие, аварии? Я так понял, что все идет к тому, чтобы свалить все на меня, типа, не выдержал дистанцию, и вообще потому что я был последним в этом бутерброде.
Ваше мнение?



Ну, в "разрушении церкви XVII века"(с) тебя вряд ли признают виновным, но вот то, что у тебя дистанция была мала для экстренного торможения - это очевидно... Впрочем, есть ведь ОСАГО именно для таких случаев...
gale
Сочувствую, неповезло.
Всё зависит от того, что написали при разборе ДТП.
И от того, насколько ты будешь активно работать над решением проблемы.

http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm
перечитай всё что в разделах связанных с ДТП, обращайся к участникам той конференции, пиши письма Вилычу и прочим!
ребята доброжелательные, у них большой опыт и они очень многим людям помогли с решением подобных проблем - вплоть до совместного посещения суда.
plaz112
Сергий писал(а):

Впрочем, есть ведь ОСАГО именно для таких случаев...


Мне конечно очень приятно, что я ни кому не должен, в случае если меня признают виновным, но: 1. свою машину надо восстанавливать, за свои бабки. 2. какой дополнительный коэффициент применят ко мне при заключении следующей страховки? А ведь если признают виновным водителя автобуса, то оба этих пункта исключаются.
603
plaz112 писал(а):

Попал в ДТП. Автобус не уступил дорогу легковушке, которая двигалась по главной дороге. А я в эту легковушку сзади врубился. У всех троих версии проишествия разные. Менты сказали, что виновного будет определять суд. Есть ли шансы признать водителя автоуса виновным в возникновении аварийной ситуации и как следствие, аварии? Я так понял, что все идет к тому, чтобы свалить все на меня, типа, не выдержал дистанцию, и вообще потому что я был последним в этом бутерброде.
Ваше мнение?



На вот, читай http://arch.zr.ru/articles/112_12_2001.html - случай один в один как у тебя... с положительным решением, распечатывай, к суду ищи хорошего адвоката специализирующегося на ДТП, если в схеме ДТП отмечен твой тормозной путь и он явно короче чем при разрешенной скорости на этом участке - явно есть за что побороться...

Удачи
603
да, забыл, не устно и тем более письменно ни в коем случае не признавай своей вины как бы на тебя ни давили, внимательно с адвокатом перечитай все бумаги по ДТП особенно те на которых стоит твоя подпись
MaxL
Водитель автобуса, конечно нехороший человек, на зачем сваливать на него вину за то что вы проморгали стопы впереди идущей машины? :-(
plaz112
2 603: большое спасибо за ссылку, есть над чем подумать

Все это произошло на кольце, кольцо главное. Мы с передней машинкой ехали по кольцу. Машина передо мной включила правый поворот, в этот момент я начал перестраиваться влево (посмотрел в зеркало заднего вида, убедился, что там никого). Вдруг он резко по тормозам, удар, а через секунду я, не успев, уйти влево бъю его своим правым глазом в левый задний угол. Не хватило буквально 2 секунд. На всякий случай, подал заявление в страховую автобуса, там меня отфотогрофировали и зафиксировали все мои повреждения. В страховую легковушки не ездил, наверное зря. Могу ли я подать заявление в эту страховую сам, без них?
Еще вопросы:
1. сколько стоят судебные издержки? примерно.
2. Можно ли перестраиваться на кольце?
3. Возьмут ли с меня штраф?

З.Ы. Когда приехали ГАЙцы, их первый вопрос был " как произошло первое столкновение?". Я молчал, водила из легковушки сам сказал им что сначала он ударил автобус. Потом уже когда ГАЙцы нас по отдельности допрашивали, он начал утверждать что остановился около автобуса, а я уже его туда всадил. Похоже что ГАЙ ему чего-то нашептал, уж больно мило они там общались.
Сергий
plaz112 писал(а):

....
2. Можно ли перестраиваться на кольце?
...



Можно, если иное не определено разметкой, или знаками..
OldWalkman
plaz112 писал(а):

...

З.Ы. Когда приехали ГАЙцы, их первый вопрос был " как произошло первое столкновение?". Я молчал, водила из легковушки сам сказал им что сначала он ударил автобус. Потом уже когда ГАЙцы нас по отдельности допрашивали, он начал утверждать что остановился около автобуса, а я уже его туда всадил. Похоже что ГАЙ ему чего-то нашептал, уж больно мило они там общались.



Если отмечены места разбитых стекол на дороге -- будет сразу видна последовательность столкновений ИМХО. Твои стекла под местом удара -- ты влетел в стоячего и упертого уже в преграду; метра 2 позади -- твой "пинок" был решающим. Похоже, что это единственноая возможность доказать свое мнение.

Вот если бы пленочный (!) фотоаппарат был бы... (На цифру противоположная сторона может очень легко дать отвод, приведя эксперта по фотошопу.)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы