Страница 2 из 4
т808
rg-45 писал(а):

не смог пройти мимо оставленного у магазина акума БМВ.


Сам такой. Smile
Pavel^99
ВОВАЯ писал(а):


а можно на наши зубилки ставить аккумы большей ёмкости?


можно
ВОВАЯ
Pavel^99
ВОВАЯ
Pavel^99
facepalm прочти кого я об этом спрашивал! lol1
Рена
Лучше кинь с "-" акб хороший провод 10 кв. мм. на кузов и такой же с "+" гены на "+" акб.
Почитай тут http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=9136275#9136275
ВОВАЯ
не стоит кидать перемычку с движка на кузов без предохранителя.
нахрена кидать более толстый провод на аккум? основная нагрузка с генератора уходит не по этому проводу а по двум другим в чя.
сотки вольт ловить? не боритесь с последствиями, лечите причину!
сделайте чтоб гена выдавал нормальную напругу.

у меня он дает 14.8 вольт (я так захотел)
у меня с генератора до чя кинут 25 квадрат провод.
и в перемычка между аккумом и кузовом помоему 6 квадрат с впаяным предохранителем 100а.

никаких проблем не испытываю, не с напругой не с её просадками.
genek163
Автор фигней не страдай. Я 2 года назад поменял перемычку от акума на кузов и перебрал гену по советам спец темы, напруга 14,5-13.9 поднагрузкой стабильно. В этом году напруга упала, разобрал гену зачистил все контакты и смазал ЭПСкой. Собрал и опять 14.6 на холодную. 13.9 при включенных птф зад, перед, печька 3 скорость, дальний, обогрев стекла, зеркал и сидушек Good шпилька на гене чуть не покраснела, а напруга не упала
rg-45
ВОВАЯ писал(а):

основная нагрузка с генератора уходит не по этому проводу а по двум другим в чя.


и давно у нас электроцепи по одному проводу стали работать?
в ЧЯ идёт +,а как потом он возвращается после нагрузки? Wink
не одну шпильку массы около АКБ свернули,пытаясь "нормально" её затянуть.именно поэтому и имеет смысл кинуть допмассу с двигателя на кузов.предохранитель с расцепителем по желанию.
genek163
rg-45 писал(а):

шпильку массы около АКБ свернули,пытаясь "нормально" её затянуть


Когда менял этот провод, также зачистил от грязи и смазал ЭПСкой, затянул, до сих пор все норм с этой шпилькой
rg-45
genek163 писал(а):

2008г


возможно косяк завод поправил.
несколько лет назад проблемма вылезала достаточно часто.
кроншайба недостаточно продавливала краску.при попытке протянуть срывали резьбу.самые талантливые выламывали саму шпильку Pardon
V010
В десятой ветке была похожая тема. Один форумчанин писал, что он вроде бы писал письмо на ВАЗ по поводу короткого провода с "-" АКБ на кузов. С его слов: ему ответили, что провод такой тонкий т.к., он используется в т.ч. как предохранитель.

Не знаю действительно ли это так, но те, кто меняет тонкую "перемычку" на 16мм провод пусть имеют ввиду)
т808
rg-45 писал(а):

и давно у нас электроцепи по одному проводу стали работать?


Ты не понял,что ВОВАЯ имел в виду ТОЛЬКО дублирование провода от В+ гены на "+" АКБ.
V010 писал(а):

используется в т.ч. как предохранитель.


Если бы это так было,то врезали бы нормальный пред,как это сделано вставкой в провод питания ЭБУ ! Pardon
V010 писал(а):

ему ответили, что провод такой тонкий т.к., он используется в т.ч. как предохранитель.


Вот только забыли ответить на какой ток при КЗ рассчитывался этот "предохранитель". hehe
Видимо классику и первые Самары лохи проектировли,повесив с "-" АКБ на массу кузова 16 квадратов. Wink
rg-45
V010 писал(а):

Не знаю действительно ли это так, но те, кто меняет тонкую "перемычку" на 16мм провод пусть имеют ввиду)


это фантастика Smile для многожилки 15А на мм2 нормальный рабочий ток.что бы сгорела перемычка из меди толщиной в 6-10мм2 нужны килоамперы.в авто таких токов нет Pardon
в далёкие времена СССР случалось дежурить на местной АТС.в отсутствии спичек и зажигалки прикуривал от рашпиля ,положенного на шину резервных АКБ 63
ВОВАЯ
V010
я такое писал только вроде не в десятой ветке а в самарской.
т808 писал(а):

Вот только забыли ответить на какой ток при КЗ рассчитывался этот "предохранитель". hehe


а на какой ток расчитан предохранитель в виде куска провода который идет на мозги?

к то хочет в очередной раз поглумится по поводу перемычка предохранитель, начинайте.

т808
сам лично видел сгоревшие перемычки, своими глазами! ручками своими щупал их. сгорают они, какой ток не знаю, но сгорают. а аккум как ты знаешь и не такую перемычку сжечь сможет, сгорит там где тоньше, а тоньше именно перемычка.
ну не изза экономии 10 см провода туда её такую тонкую поставили.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

rg-45 писал(а):

в авто таких токов нет Pardon


хочешь найду? приезжай! сгорит именно перемычка(стоковая)
т808
rg-45 писал(а):

прикуривал от рашпиля ,положенного на шину резервных АКБ


Слишком высокое для этого напряжение в 64 вольта. nea
А вот на одну банку в аккумуляторной этой АТС положить теоретически можно было, но чревато !
В помещении водород и кислород.
А если вентиляция хреновенькая,то wwow

ВОВАЯ писал(а):

на какой ток расчитан предохранитель в виде куска провода который идет на мозги?


Не проверял.
АвтоВАЗ об этом умалчивает.
ВОВАЯ писал(а):

сам лично видел сгоревшие перемычки, своими глазами!


Сгоревших не видел,но сильно нагетые,с изменением цвета меди и расплавленной изоляцией встречались не раз.
ВОВАЯ писал(а):

сгорит там где тоньше, а тоньше именно перемычка.


При КЗ должен оплавиться и провод от гены на АКБ,ведь он такого же сечения,причем более длинный и с худшим теплоотводом.
А этого нет.
Греет перемычку большой ток от гены,а если в ней еще и клеммы плохо обжаты,провод окислен,или с массой контакт недостаточно плотный,то греется очень сильно.
Она же главная во всей электрике авто.
ВОВАЯ писал(а):

не из-за экономии 10 см провода туда её такую тонкую поставили.


А здесь чем руководствовались? Wink
Развернуть
rg-45
т808 писал(а):

В помещении водород и кислород.


Цитата:

Положительным качеством щелочного аккумулятора является то, что все компоненты, образующиеся в процессе заряда и разряда, практически нерастворимы в электролите и не вступают в какие-либо химические реакции. Электролит в процессе электрохимических реакций не расходуется, поэтому плотность его не изменяется. Это позволяет обходиться сравнительно небольшими количествами электролита, что делает эти аккумуляторы более компактными, чем кислотные.

Smile
т808 писал(а):

клеммы плохо обжаты,провод окислен,или с массой контакт недостаточно плотный,то греется очень сильно.


но чтобы сама медь сгорела nea
т808
rg-45 писал(а):

щелочного аккумулятора


На моей АТС кислотные были. Pardon
rg-45 писал(а):

но чтобы сама медь сгорела nea


Вот и я о том же.
rg-45
т808 писал(а):

Вот и я о том же.


Цитата:

От молниеприемника пойдет токоотвод -проволока с рекомендованной толщиной 6 мм. Ее нужно к молниеприемнику тщательно и надежно приварить: 200 тысяч ампер будут проходить через это соединение -не шутка.


200 килоампер,даже пусть медь в 100 раз менее тугоплавкая чем сталь,то один чёрт 2х килоампер штатный акум не выдаст.
ВОВАЯ
rg-45
если не веришь то между нами всего 300 км, не сгорит, я тебе бензин оплачу туда обратно.

кстате по роду своей деятельности видел сгоревшую проволоку в молниеотведении. ты учитывай и время прохождения тока тоже.

а еще видел как аккум сжег пружину на педале сцепления, когда перемычка была на кузов с палец, а провод на голову и усилок пропущенный в моторный щит, перетерло педалью.

кстате если прям реально охота узнать ток, то в яндексе набери подбор плавкой вставки для предохранителя.
Pavel^99
ВОВАЯ
Pavel^99
почитал.
вспомнил
процетирую себя на всякий случай
Цитата:

да мне то както параллельно! это не мое изобретение, это автовазовцы


защищать автоваз желания нет.
есть желание предупредить народ, чтоб установив толстую перемычку, не поленились в неё впаять 50 рублевый предохранитель.
но тут кто услышал тот услышал, кто незахотел услышать его право! мне собственно срать на чужие авто.
STARый рокер 1945
rg-45 писал(а):


в далёкие времена СССР случалось дежурить на местной АТС.в отсутствии спичек и зажигалки прикуривал от рашпиля ,положенного на шину резервных АКБ 63


Вас случаем, не Экстремал Адреналинович зовут? Алексеич.
ВОВАЯ
STARый рокер 1945
ох, давно тебя не видел, с возвращением.
я не курю
а так в армии парни от розетки прикуривали.
фольгу от сигарет скручивали в трубку, и в розетку аккуратненько.
йопс и бумага фольги тлеет, прикуривай пока тлеет.

Последний раз редактировалось: ВОВАЯ (06 Сентября 2014 20:55), всего редактировалось 1 раз
snow02rus
ВОВАЯ писал(а):

... чтоб установив толстую перемычку, не поленились в неё впаять 50 рублевый предохранитель.


Если речь о соединении батарея-кузов то туда какой надо предохранитель, на 700А? wwow
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы