Страница 1 из 1
Dimka5
Сегодня возвращался в город по московскому шоссе (время 7 часов утра) и перед въездом (за пару километров, перед Московской Славянкой, если кто знает) в город обогнал потихоньку (120-125км/ч) машину ДПС (110-115км/ч) (Рено меган!), потом они меня обогнали и на посту ГИБДД что-то сказали в свой мотюгальник и поехали дальше, а меня тут же остановили, подлетели аж целых три ГИБДДэшника и уставились на меня со зверскими лицами (думал растерзают на месте)?далее привожу диалог:

Я: ?Че вы на меня так смотрите?? ( с улыбкой, сдерживая смех?видели бы вы этих трех кадров и их лица);

ГИБДД(3): ?С какой скоростью вы ехали за машиной ДПС?? (истерически);

Я: ?120км/ч?;

ГИБДД(3): ?Кто вам дал право ехать с такой скоростью в населенном пункте?!?;

Я: ?я по трассе?;

ГИБДД(3): ?Все равно, даже по трассе можно только 90км/ч?.Кто дал Вам право? ?Я спрашиваю кто? Машина ДПС ехала на дежурство (типа ей можно ехать 120км/ч), а вы куда?? при этом у них только пар из ноздрей не вырывался?

Я: ?Домой. Я поеду дальше, а? Я же честно признался, хотя мог бы и соврать, что ехал 90км/ч, у вас же радара все равно не было??
Видя, что ответ на интересующий их вопрос они от меня не получат, двое уходят.

ГИБДД(1) /обиженно/: ?Если бы был радар, вы бы сказали, что ехали 90км/ч?.?
(Я тоже обиделся, так как всегда признаюсь, если нарушаю, но промолчал)
Задает контрольный вопрос в голову о наличии страховки (она есть), отдает права и уходит?

Ни в коей мере не хочу обидеть родных и любимых Питерских ГИБДДэшников и ДПСников, понимаю их (субординация, что поделаешь, начальник сказал остановить и разодрать, значит надо остановить и разодрать), но возникает вопрос:

1. Имеют ли право машины ДПС без включенных маячков и спец. сигналов превышать скорость где бы то ни было (город или трасса)?
2. Кто как поступает на трассе, когда догоняет машину ДПС (обычно они едут со скоростью 90-110км/ч), лично я их всегда обгоняю со скоростью на 10км/ч большей чем их собственная, а потом постепенно увеличиваю до 130-140км/ч никто из них на меня до сегодняшнего дня не обижался.

Задаю это вопрос в этом форуме, т.к. по трассе обычно быстрее всех едут именно десятки и крейсерская скорость у нас 140?мне так кажется.

З.Ы. Если скажите, что это не к месту, сразу удалю.
СузТС
Ух моя любимая мозоль. Итак, чисто из любви к искусству спора с ГИБДД.
Цитата:

Имеют ли право машины ДПС без включенных маячков и спец. сигналов превышать скорость где бы то ни было (город или трасса)?


Согласно п.3.1 ПДД не имеют. Привожу пункт.

Цитата:

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

На транспортных средствах Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации и Военной автомобильной инспекции дополнительно к проблесковому маячку синего цвета может быть включен проблесковый маячок красного цвета.



Скорость движения регулируется разделом 10 ПДД. Пока всё ясно? Едут быстрее 90 пусть включают маячки!!! А иначе они нарушают ПДД.
А теперь десерт. Итак, согласно ГПК РФ (Гражданско-процессуальный кодекс). Нет , все-таки цитата из него:
Глава 6, ст.55, п.2.
Цитата:

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.



А также, ст. 26.2 п.1 КоАП РФ
Цитата:

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.



Поэтому в вашем случае ГИБДД не имеет оснований (доказательств) для возбуждения дела об адм. правонарушении. Вот если бы они ехали 90 км/ч, или с включенной люстрой, тогда бы да. И, заметьте, это не я придумал, так велит Закон, на страже которого, по идее, стоит ГАИ/ГИБДД.
kers
в городе иногда, они 70-80 я их 90-100 дрючу 8-) , пока тьфу тьфу тьфу ))
Владимир0505
Я тоже раз обогнал их машину в городе, медленно так Very Happy , там знак 50 км/ч стоял, а ехали мы 80-90. Так на их лица без смеха смотреть трудно было :-D Они тут же включили мигалки, догнали меня, остановили, проверили документы, спросили сколько ехал, я сказал 50 км/ч, одарили меня "добрым взглядом", отдал документы и уехал.
Dimas (Sapfir)
Я один раз (еще на девятке) "тошнил" за двумя ГАЙскими машинами (зубила и ино) скорость была где то в районе 90-100. Потом ино свалила в правый ряд и мы с зубилой поехали уже веселей (под 130 причем и по трассе и по населенкам Smile
Обгонять я их конечно не стал, но вод поиграть с ними в паровозики прикольно Very Happy

А вообще, ГАЙская машина или нет, если я еду быстрее ее, то обязательно обгоняю, хотя в населенном ГАЙцев лучше не обгонять, нарушая скоростной режим, можно и нарваться Smile
Koba
Был у меня недавно такой случай.
Рядом с домом построили ноый виадук. Что бы развернуться можно либо проехать под виадуком, либо проехать до того места где заканчивается бордюр разделительно и начинается подъём на мост(нарушая правила про разворот на мосту и через двойную сплошную).
Так вот. Еду я по правой полосе, за мной 2 машины и в левой полосе едет ГИБДДшная пятёрка с 3-мя гаями на борту и за ними 2 классики. Подъезжаем к виадуку и гаи включает леввый поворотник. Зараза, думаю, какой пример ты нам подаёшь!! Тут классика, которая едет за гаями начинает гудеть! Следущая тоже подаёт сигнал. Мужик корый за мной ехал загудел одновременно со мной. Гайцы выключили поворотник и проехали прямо! Испугались, поганцы!
Мораль- надо их воспитывать!
Oleg_093
У меня друг как-то раз порвал машину гаев под 100 кмч в городе, на Московском Шоссе. Они пристоились, проехали, включили мигалку, обогнали и остановили. оказалось, между передними седеньями стоит штанга, на которой висит радар и видеокамера. Сначала дружбан попытался отпиреться, потом ему показали его машину,... приблизили номер. На предложение сойтись на цене 50 р - не согласились: мол, техника дорогая, срок окупаемости надо учитывать и все такое, словом, 100 р. Smile Smile Smile
isdn
За городом я тоже обгоняю ментов с разницей в 10 км/ч, а потом чуток отъеду и дальше тапку в пол Wink а в городе стараюсь, если есть возможность, обогнать не в соседнем ряду, а через ряд Smile а вообще, питерские ГАИшники оснащаются новыми радарами (ИСКРА-2М вроде), которые могут мерять и на попутном ходу, и на встречном... так что, осторожнее Smile
Я так чуть не попался один раз: ехал по трассе за 99ой, навстречу ГИАшная пятерка и из нее с ВОДИТЕЛЬСКОГО сиденья, по пояс высунувшись в окно, машет палкой мент... интересно, кто в этот момент рулил Smile я тогда сделал вид, что ко мне это не относится, так как я вторым еду, а вот чел передо мной остановился...
Koba
isdn писал(а):

За городом я тоже обгоняю ментов с разницей в 10 км/ч, а потом чуток отъеду и дальше тапку в пол Wink а в городе стараюсь, если есть возможность, обогнать не в соседнем ряду, а через ряд Smile а вообще, питерские ГАИшники оснащаются новыми радарами (ИСКРА-2М вроде), которые могут мерять и на попутном ходу, и на встречном... так что, осторожнее Smile


Ага, подтверждаю. На мурманском шоссе точно такие ездят. Вишнёвая пятёрка. Курсируют где то в радиусе 50 км от Питера и меряют скорость из машины.
Igor K
У меня вопрос...
иногда, в последние время, пищалка-предупреждалка о радаре с сотрудником ДПС молчит - что новые радары вводятся???

Хотя сотрудники ДПС то же хитрят - в прошлые выходные еду себе еду (из Приозерска) ... 140-150 км/ч домиков и людей нет, но населенный пункт , если бы не автосолидарность....
короче вхожу в достаточно резкий поворот и в метрах 150-200 стоит "дозор" и постоянно жмет на кнопку радара...
tenerife
Oleg_093 писал(а):

У меня друг как-то раз порвал машину гаев под 100 кмч в городе, на Московском Шоссе. Они пристоились, проехали, включили мигалку, обогнали и остановили. оказалось, между передними седеньями стоит штанга, на которой висит радар и видеокамера. Сначала дружбан попытался отпиреться, потом ему показали его машину,... приблизили номер. На предложение сойтись на цене 50 р - не согласились: мол, техника дорогая, срок окупаемости надо учитывать и все такое, словом, 100 р. Smile Smile Smile



В движении скорость померять нельзя!
Hump
[quote="tenerife"]
Oleg_093 писал(а):

У меня друг как-то раз порвал машину гаев под 100 кмч в городе, на Московском Шоссе. Они пристоились, проехали, включили мигалку, обогнали и остановили. оказалось, между передними седеньями стоит штанга, на которой висит радар и видеокамера. Сначала дружбан попытался отпиреться, потом ему показали его машину,... приблизили номер. На предложение сойтись на цене 50 р - не согласились: мол, техника дорогая, срок окупаемости надо учитывать и все такое, словом, 100 р. Smile Smile Smile



В движении скорость померять нельзя![/quote]
Нука, нука, поясни мне, радисту, это заявление.
habl
Цитата:

В движении скорость померять нельзя!



Легко!!!, например радар на доплере, просто частоту излучаемого сигнала немного задирают чтобы разница частот была побольше и усё:cool:
Koba
tenerife писал(а):

Oleg_093 писал(а):

У меня друг как-то раз порвал машину гаев под 100 кмч в городе, на Московском Шоссе. Они пристоились, проехали, включили мигалку, обогнали и остановили. оказалось, между передними седеньями стоит штанга, на которой висит радар и видеокамера. Сначала дружбан попытался отпиреться, потом ему показали его машину,... приблизили номер. На предложение сойтись на цене 50 р - не согласились: мол, техника дорогая, срок окупаемости надо учитывать и все такое, словом, 100 р. Smile Smile Smile



В движении скорость померять нельзя!


Да, интересно... Посните мне радисту (СПб ЛЭТИ РТФ, кафедра Радиосистем) почему этого нельзя сделать? Думаешь радар не может сначала замерить собственную скорость едущего гая относительно скажем деревьев, а потом твою скорость относительно гая?
JrNT79
В движении скорость померять нельзя!


Можно!
Еще как можно у нас в области есть несколько таких машин, которые спокойно едут по трассе а потом через несколько километров тебя останавливают и предъявляют фото и твою скорость.
tenerife
Koba писал(а):

tenerife писал(а):

Oleg_093 писал(а):

У меня друг как-то раз порвал машину гаев под 100 кмч в городе, на Московском Шоссе. Они пристоились, проехали, включили мигалку, обогнали и остановили. оказалось, между передними седеньями стоит штанга, на которой висит радар и видеокамера. Сначала дружбан попытался отпиреться, потом ему показали его машину,... приблизили номер. На предложение сойтись на цене 50 р - не согласились: мол, техника дорогая, срок окупаемости надо учитывать и все такое, словом, 100 р. Smile Smile Smile



В движении скорость померять нельзя!


Да, интересно... Посните мне радисту (СПб ЛЭТИ РТФ, кафедра Радиосистем) почему этого нельзя сделать? Думаешь радар не может сначала замерить собственную скорость едущего гая относительно скажем деревьев, а потом твою скорость относительно гая?



У меня там папа учился а я в МЭИ а вообще в принципе можно только не по деревьям а по датчику скорости на машине, думаю так проще.
habl
Пример: едут навстречу два автомобиля, скорость первого 100 кмчас и скорость второго 100 кмчас, в какой-то момент времени излучается сигнал определённой частоты (в это-же момент измеряется скорость автомобиля с которого производится измерение - методов море), через какое-то время приходит отражённый сигнал от первого автомобиля, но его частота уже другая, процессор радара производит вычитание этих двух частот, потом происходит перессчёт полученной разницы в кмчас и вычитание скорости автомобиля с которого измеряем получаем искомые 100 кмчас - знак разницы частот говорит от том приближается или удаляется траспортное средство
Koba
Ну вот видите, всегда можно дать научное объяснение. Значит всё таки можно измерить?Smile
Vasya 103 51Rus
Koba писал(а):

На мурманском шоссе точно такие ездят. Вишнёвая пятёрка. Курсируют где то в радиусе 50 км от Питера и меряют скорость из машины.



Ездил в мае в Питер, обогнал типа того, они мигалку а я и невидел (честно) и втопил, на ближайщем посту беседу вели, сказали мерили радаром в движении, а я дураком прикинулся ехал положеные 90, отстали, хотя все равно плевал на них. Вон вчера судебным приставам отвалил 1200 за год штрафов
кеды глухаря
///лично я их всегда обгоняю со скоростью на 10км/ч большей чем их собственная, а потом постепенно увеличиваю до 130-140км/ч

В этом есть какой-то особый смысл?
(ну кроме самоидентификации :))
plaz112
Oleg_093 писал(а):

У меня друг как-то раз порвал машину гаев под 100 кмч в городе, на Московском Шоссе. Они пристоились, проехали, включили мигалку, обогнали и остановили. оказалось, между передними седеньями стоит штанга, на которой висит радар и видеокамера. Сначала дружбан попытался отпиреться, потом ему показали его машину,... приблизили номер. На предложение сойтись на цене 50 р - не согласились: мол, техника дорогая, срок окупаемости надо учитывать и все такое, словом, 100 р. Smile Smile Smile


Как раз в Самаре показывали передачку по TV, про всякие новые навароты у ГИБДДунов. Так вот и скорость на ходу они могут мерять и фоткать тебя, однако все эти фоты в нашем суде в качестве доказательства не принимаются. Сослались на какой-то закон. Юристы подтвердите, или опровергните
Sergey_16V
Igor K писал(а):

У меня вопрос...
иногда, в последние время, пищалка-предупреждалка о радаре с сотрудником ДПС молчит - что новые радары вводятся???

Хотя сотрудники ДПС то же хитрят - в прошлые выходные еду себе еду (из Приозерска) ... 140-150 км/ч домиков и людей нет, но населенный пункт , если бы не автосолидарность....
короче вхожу в достаточно резкий поворот и в метрах 150-200 стоит "дозор" и постоянно жмет на кнопку радара...


А это раеальная тема. В под Питером мигнули, вытормозился, еду 70 в н.п. Стоит гаец в разрыве разделительной и стреляет туда-сюда. А антирадар молчитПохоже освоили новый диапазон.
Dimka5
adav писал(а):

///лично я их всегда обгоняю со скоростью на 10км/ч большей чем их собственная, а потом постепенно увеличиваю до 130-140км/ч

В этом есть какой-то особый смысл?
(ну кроме самоидентификации Smile)



Совсем-то борзеть нельзя Smile
qwwerty
Sergey_16V писал(а):

А это раеальная тема. В под Питером мигнули, вытормозился, еду 70 в н.п. Стоит гаец в разрыве разделительной и стреляет туда-сюда. А антирадар молчитПохоже освоили новый диапазон.



Антирадар с лазерным детектором или нет?
В последние годы в Москве появились Лидары - Laser Infra red Detector (Инфракрасный лазер). Например, на 3-м кольце часто встречается такая шняга в виде армейского бинокля у мента, кажется там есть даже встроенная фотокамера. На эту фигню антирадар не пищит, причем у меня с лазер-детектором тоже не чует, похоже там или сигнал совсем слабый, либо частоту другую установили.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы