Страница 1 из 2
Богамол
Привет всем gpn
За год на машине загудел 3й подшипник facepalm
Может левак покупал, скорей всего.
И вот снова гул, хоть выпрыгивай на ходу facepalm hehe
Купил оригинальный вот такой подшипник,
Надеюсь на долго хватит

Итак поехали.
Снимаем колесо, и откручиваем ступичную гайку.
Снимаем тормозной суппорт, и скобу. Выкручиваем 2 направляющих и снимаем тормозной диск.
Далее, я брал 3 лапчитый сьёмник, и стягивал ступицу упирев вал сьёмника в саму гранату, т.е в шруз.
Как снял ступицу, откручиваем 2 болта шаровой опоры.
Палец рулевого наконечника, я не снимаю, он не мешает.
Вынимаем привод, снимаем 2 стопарных кольца, и сьёмником выприсовываем старый подшипник


Вставляем одно стопарное кольцо со стороны кпп, т.е с внутренней стороны.
Далее берём новый подшипник, и заприсовываем

Вставляем 2е стопарное кольцо, заприсовываем ступицу сьёмником, ставим тормозной диск на место.
Вставляем привод в ступицу, закручиваем 2 болта шаровой опоры, закручиваем скобы и тормозной суппорт, затягиваем гайку ступицы

Ставим колесо, и наслаждаемся тишиной, а не гулом gpn
На все ушло 1 час времени.
Лысик
Это если съемник помогает!когда менял отцу,то слизалась вся резьба на его болте,хотя до этого на других машинах он работал,поэтому всё равно пришлось снимать и выколачивать кувалдой.
Fray98rus
кувалда решает. хотя сначала можно и съемником попробовать, вдруг повезет Good
Богамол
Лысик писал(а):

когда менял отцу,то слизалась вся резьба на его болте,


Это что за резьба тогда была на сьёмнике?
Ahmet99
Богамол
баратан, ромбический домкрат опасная штука!
Там резьба выкрашивается и тачка падает, короче, обязательно страхуйте машину, подкладывайте под ней чурки, колёса. Всё что не расколется когда кузов грохнется.

За отчёт спасибо, а я, кстати, также менял без съёмника, просто выстукивая.
Когда закончил, понял что следующий раз буду со съёмником только pst
Богамол
Ahmet99 писал(а):

обязательно страхуйте машину,


А у меня дубок стоит, на последней фотки видно hehe
т808
Богамол писал(а):

дубок стоит, на последней фотки видно


А сверху ДСП ламинированная. Smile
Богамол
т808 писал(а):

А сверху ДСП ламинированная


Да facepalm
Куска палки в 21 час не нашёл, темно было facepalm 63
витмар
Чего-то попробовал сегодня как Богамолподшипник перекинуть-ни чего у меня не получилось.И съемник вроде не плохой,но подшипники ни в какую вылазить не хотели.Снимал кулаки всборе и на тиски,после разборки один быстро сел на место,второй тяжко шел,этим съемником я бы не поставил подшипник на место.
Fray98rus
надо греть. или пресс. или самодельный пресс из домкрата и железок мощных.
Ahmet99
можно просто выстукивать через выколотку или что-то подобное, всё снимается
но долго и неудобно
витмар писал(а):

И съемник вроде не плохой,но подшипники ни в какую вылазить не хотели.


съёмник сломал или пользоваться не умеешь? hehe
витмар
Ahmet99 писал(а):

съёмник сломал или пользоваться не умеешь?


ROFL
Нет не сломал,но съемник не мой.Но если я в тисах"сэсэсэровских"кое-как его воткнул,то эта приблуда-или я бы ее сломал,или до сих пор бы устанавливал.Просто с левой стороны-30 мин выпрессовка-запресовка,а справа часа полтора(ну ни хотел он вылазить,а другой залазить,хоть ты тресни).

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

А забыл сказать 106 тыс.км-первая замена.
Лысик
Ahmet99 писал(а):

можно просто выстукивать через выколотку или что-то подобное, всё снимается


у меня для этого лежит внешняя обойма,слегка обточенная,чтоб в кулаке пролетала свободно.На машине не снимал,а в тисках/на полу отлично помогает Good внутренняя тоже лежит на всякий случай.
Богамол
витмар писал(а):

Чего-то попробовал сегодня как Богамолподшипник перекинуть-ни чего у меня не получилось.И съемник вроде не плохой,но подшипники ни в какую вылазить не хотели


Сьёмник какой?
Фото есть?
Не может быть, сьёмником всё вытаскивается, подшипник же не приварен facepalm
А перед тем как новый подшипник в заприсовывать, маслом моторным можно по кругу пальцем мазнуть по сад очное место подшипника. Smile
Я завтра свой сьёмник сфотаю подробно во всех частях, и сюда выложу Drinks or Beer

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

витмар писал(а):

забыл сказать 106 тыс.км-первая замена.


И за такой пробег, подшипники не как не присохнут до такого состояния чтоб в тисках их вытаскивать.
Я недавно менял подшипник на 9 1993 г.в, они родные ещё стояли, всё выпресовывалось, и запресовывалось, и стойку я не снимал Smile
kazak1102
Богамол
Ты это... В следующий раз красную тряпку в цветочек не фотай... Нуегонафиг... Показалось - кровище... pst
Богамол
kazak1102 писал(а):

красную тряпку в цветочек не фотай... Нуегонафиг... Показалось - кровище...

facepalm
Так это подстилка hehe я что должен на земле сидеть чтоли? facepalm
Земля не утоптана ещё была, это я в гараже уже делал замену, и инструмент утопал в земле facepalm я ключ потерял в тот день на 17 перед работой , потом когда отрыл его, эту тряпку подстелил hehe
марсиянин
Богамол, прекрасный отчет- спасибо. Мне кажется на фото не нашел отображения момент снятия самой ступицы съемником - он ( съемник трех лапчатый ) вообще не показан. Хотя это пожалуй самый сложный момент.

Еще вопрос по порядку выполнения:
Итак поехали.
Снимаем колесо, и откручиваем ступичную гайку.
Снимаем тормозной суппорт, и скобу. Выкручиваем 2 направляющих и снимаем тормозной диск.
Далее, я брал 3 лапчитый сьёмник, и стягивал ступицу упирев вал сьёмника в саму гранату, т.е в шруз.
Как снял ступицу, откручиваем 2 болта шаровой опоры.

Вы открутили ступичную гайку, а потом съемником давили в шрус( гранату). Так ступица не снимется, потому что граната провалится вовнутрь. Потому что гайка ступицы уже откручена.
Может конечно я и ошибаюсь
Fray98rus
если шток съемника длинный, то все ок будет. шрус упрется в коробку, утопится в ступицу немного и потом будет выдавливаться ступица.
но я съемник потом свернул и в последующих случаях снимал целиком стойку и выбивал ступицу кувалдой через головку.
марсиянин
Fray98rus писал(а):

если шток съемника длинный, то все ок будет. шрус упрется в коробку, утопится в ступицу немного и потом будет выдавливаться ступица.
но я съемник потом свернул и в последующих случаях снимал целиком стойку и выбивал ступицу кувалдой через головку.

Согласен, так мне кажется рациональнее. Действительно, при закрученной шаровой привод упрется в коробку и даст возможность снять ступицу...
И все равно, хотелось бы увидеть, как на ступице обычно остается внутренняя обойма подшипника и как ее стаскивают.
Богамол
марсиянин писал(а):

Вы открутили ступичную гайку, а потом съемником давили в шрус( гранату).


Да
марсиянин писал(а):

Так ступица не снимется, потому что граната провалится вовнутрь. Потому что гайка ступицы уже откручена.


С нимется ибо
Fray98rus писал(а):

шток съемника длинный


Fray98rus писал(а):

шрус упрется в коробку, утопится в ступицу немного и потом будет выдавливаться ступица


И шаровую откручивать не надо когда ступицу снимаешь,читать внимательно надо!
Богамол писал(а):

Как снял ступицу, откручиваем 2 болта шаровой опоры


марсиянин писал(а):

И все равно, хотелось бы увидеть, как на ступице обычно остается внутренняя обойма подшипника и как ее стаскивают.


Не вопрос, сейчас зафотаю и сюда выложу Drinks or Beer
Есть у меня ступица 1 и подшипник бэушный. Smile
марсиянин
[quote="Богамол"]
Цитата:

И шаровую откручивать не надо когда ступицу снимаешь,читать внимательно надо!

Если это ко мне ,то я читал довольно внимательно и не заявлял, что шаровая откручена. Почитайте внимательнее.
Вопрос вызвал интерес только с той точки зрения - " не быстрей ли так?" Всего то! Поэтому и возникли несколько вопросов. Не приходилось эту операцию делать через

Ступицу и подшипник я видел, хотелось увидеть съемник ступицы и как снимается внутренняя обойма подшипника со ступицы
Yaffet
Странно...
Давно уже не менял передние подшипники, но почему-то уверен, что сначала откручивал шаровую, вынимал привод из ступицы, а потом уже менял подшипник. Стойку не снимал, кулаки вроде тоже.
Сейчас посмотрел каталог - Богамол прав, если привод не вытаскивать, то ступицу съемником не снять, только выбивать.
Скорее всего и я выбивал ступицу, и, раз в памяти не отложилось, особого секаса с этим не было.
Но способ, предложенный ТС, заслуживает +1!

Упс... Правильно будет "...Богамол прав, если привод вынуть, то ступицу съемником не снять, только выбивать...."

Последний раз редактировалось: Yaffet (19 Октября 2014 21:55), всего редактировалось 1 раз
Fray98rus
марсиянин писал(а):

как снимается внутренняя обойма подшипника со ступицы


двухлапым съемничком Smile
подкладываешь сначала ключик потолще, чтобы шток не провалился. а потом отрезок трубы/гайку ищешь, чтобы прошли сквозь обойму, но уперлись в ступицу.
марсиянин
Не читал, но осуждаю gpn .
"Сейчас посмотрел каталог - Богамол прав, если привод не вытаскивать, то ступицу съемником не снять, только выбивать."- а я понял , что он снимает с помощью съемника
и еще:
Но способ, предложенный ТС, заслуживает +1!- я так и не смог найти способ, предложенный ТС. Вообще - это кто???+2
Alexandr008
марсиянин
ТС это создатель темы. "Топик Стартер" 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы