Страница 1 из 1
Fiat lux!
Вот собираюсь поменять заводской тосол на нормальный антифриз на 21103 (8 тыс. км.). Подскажите, пожалуйста, какой лучше взять, сколько его требуется и как самому провести эту процедуру! Спасибо.
moonchild
....а вдруг на заводе антифриз залили...и тоже неплохой....смотри - прогадаешь!... :wink:
tovich
Fiat lux! писал(а):

Вот собираюсь поменять заводской тосол на нормальный антифриз на 21103 (8 тыс. км.). Подскажите, пожалуйста, какой лучше взять, сколько его требуется и как самому провести эту процедуру! Спасибо.



Я штатную муть поменял на AGIP EXTRA (концентрат). Он, кстати в списке рекомендованных ВАЗом (см. мануал). Проехал с ним 18000 тыс. - ВСЁ ОК. При замене желательно промыть систему простой (дисцилированной) водой.
Hump
Fiat lux! писал(а):

Вот собираюсь поменять заводской тосол на нормальный антифриз на 21103 (8 тыс. км.). Подскажите, пожалуйста, какой лучше взять, сколько его требуется и как самому провести эту процедуру! Спасибо.


Когда будешь сливать, не забудь открутить пробку на блоке цилиндров. Сама процедура уже не раз обсуждалась. Не поленись порыться в архиве.
Fiat lux!
moonchild писал(а):

....а вдруг на заводе антифриз залили...и тоже неплохой....смотри - прогадаешь!... :wink:



А ты сам-то веришь, что такое бывает на ВАЗе? Все советуют менять чуть ли не сразу.
vli50
Fiat lux! писал(а):

moonchild писал(а):

....а вдруг на заводе антифриз залили...и тоже неплохой....смотри - прогадаешь!... :wink:



А ты сам-то веришь, что такое бывает на ВАЗе? Все советуют менять чуть ли не сразу.


Ну, если на ВАЗе все так плохо, то может имеет смысл и машину поменять?
moonchild
2 Fiat lux!

во-первых, не вижу разницы между тосолом и антифризом, а во-вторых, с рождения авто в системе охлаждения ОЖ, залитая на конвейере, и чего!? - а ничего - ОЖ серовато-синего цвета, так за 2 года пигменты имеют свойство разрушаться...
JonnyK
2 года????
У меня три месяца и уже мутно-черно-зеленовато-синеватого цвета))))
менять буду только на что конкретно не определил
Колебас
Я не знаю что льют на ВАЗе, тосол или антифриз, но то что через 8-10 тык. эта жидкость превращается в темнобурую жидкость с запахом йода и серной кислоты - точно. Поменял на "Texaco"-концентрат.
moonchild
JonnyK писал(а):

2 года????



да, 2 года...и доливаю обычный Дзержинский антифриз, всем известный под торговой маркой "Тосол А-40М"...думаю, что это нормальный антифриз... :wink:
Sanches
Заводскую ОЖ я бы поменял, но смысл заливать дорогущий антифриз я не вижу. Залей или самый известный наш или не самый дорогой от известного производителя импортный.
Vano_Rus
Всегда лил обычный голубой тосол в банках по 3 литра. Всегда оставался голубым, немного темнел только.
Dimash
Я еще когда на восьмере ездил заливал только антифриз (только Равенол). За 60000 тысяч сменил из системы охлаждения только один патрубок. Потом продал, и у покупателя (мой знакомый) пока проблем тоже нет.
Когда прошлым летом взял 21113 2000 г.в. продавец хвастал, что заливал только лужский тосол из проверенного магазина. Так я два раза промывал систему, чтобы слить всю коричневую муть.
Короче, если по характеристикам кипения и т.п. тосолы может быть и не хуже, то по агрессивности к материалам системы охлаждения - значительно уступают антифризам.
Я бы советовал заливать антифриз, но только из проверенного магазина.
:!:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы