Страница 1 из 1
Foze
Всем привет. пару дней назад случилась такая проблема.
Автомобиль приора 2013 г.
Всё лето ездил и не парился проблемы такой не было.
Суть в том, что на улице максимум 5 градуса а то и -5 бывает а температура двигателя у риски красной (130С) Вентилятор срабатывает, всё нормально, но сколько я буду ездить на машине столько он и будет работать, то есть я даже не замечал что он вообще выключался... На сколько знаю в такие градусы должна быть температура автомобиль чуть выше 90С. Летом было +30 такого не было, даже и не грелась до стольки, обычно температура летом была чуть выше 90С сработает вентилятор, не долго покрутит и выключится.
Машина на гарантии, но всё же очень хочется знать от чего такое возможно ?
Alexandr008
Vit59
facepalm Если радиатор холодный см.п.2
Что делать, на галстуке или включив печку на MAX и в гарантию на замене термостата это в лучшем случае.
Foze
Alexandr008 писал(а):

термос.



Тоже так думаю что дело в нём.
Есть ещё какие нибудь причины ?
damp4
Че гадать то- надо щупать!
Alexandr008
уровень антифриза в норме? если да. то 99%термос. как вариант может быть помпа, лопасти износились, ли забит радиатор. но на годовалой машине это практически нереально. а вот клин термостата, реально может быть.
Foze
Alexandr008 писал(а):

уровень антифриза в норме? если да. то 99%термос. как вариант может быть помпа, лопасти износились, ли забит радиатор. но на годовалой машине это практически нереально. а вот клин термостата, реально может быть.



Уровень в норме, как было мо отметки max так и дердиться, никуда не уходит. Ну радиатор тоже не может...
badboy2115
Foze писал(а):

Alexandr008 писал(а):

уровень антифриза в норме? если да. то 99%термос. как вариант может быть помпа, лопасти износились, ли забит радиатор. но на годовалой машине это практически нереально. а вот клин термостата, реально может быть.



Уровень в норме, как было мо отметки max так и дердиться, никуда не уходит. Ну радиатор тоже не может...


Пишут же тебе знатоки! Щупай радиатор, если он холодный при температуре выше 90 градусов, то значит термостат не переключается на "большой круг" - бегом по гарантии на сервис! Если перегреешь двигло, то произойдёт "отпуск" металла (антоним закаливанию) элементов двигателя и придёцца капиталить его!

116329.jpg
Описание:
Размер файла: 169,41 KB
Просмотрено: 143 раз(а)

116329.jpg

Последний раз редактировалось: badboy2115 (19 Октября 2014 22:40), всего редактировалось 2 раз(а)
al08
Так же у меня было.Замена термостата не помогла,а помогла замена помпы.Старая помпа визуально целая,только был небольшой люфт.
badboy2115
al08 писал(а):

Так же у меня было.Замена термостата не помогла,а помогла замена помпы.Старая помпа визуально целая,только был небольшой люфт.


Я же пишу - если радиатор холодный после 90". В твоём случае радиатор будет теплым т.к. исправно работает термостат, но движение охладителя замедлено из-за неисправности водяного насоса (помпы)...
pivinik
А еще может быть банальный глюк приборки http://www.rostix.com/texte/automobil/remont/vdo_tempirature_and_toplivo.htm
У меня завышала температуру из-за массы на самом нижнем фото. И кстати, начала глючить после года эксплуатации с первым похолоданием.)))
badboy2115
pivinik писал(а):

А еще может быть банальный глюк приборки http://www.rostix.com/texte/automobil/remont/vdo_tempirature_and_toplivo.htm
У меня завышала температуру из-за массы на самом нижнем фото. И кстати, начала глючить после года эксплуатации с первым похолоданием.)))


У наших тачек, как, впрочем, и у иномарок, два датчика температуры - один для приборки, другой для мозгов, если Чувак пишет, что вентилятор постоянно работает и приборка показывает 130 градусов, то скорее всего есть таки проблемы с температурой двигателя т.к. два датчика одновременно 3,14здеть не могут! Щупай радиатор после 90 градусов по приборке и если он холодный, то срочно в сервис!
Gennadiy K
badboy2115 писал(а):

У наших тачек, как, впрочем, и у иномарок, два датчика температуры

У Приоры с CAN-шиной только один ДТОЖ, второй тупо как заглушка вкручен, без провода.
Приборка получает всю инфу от ЭБУ по CAN.
Foze
И так, проблема решена. Сказали термостат, вот заказали, на днях должен прийти.

Новую тему не охота создавать, может так кто подскажет, на всех приорах когда вентилятор срабатывает например крутит сколько нибудь, а когда машину глушишь и сам вентилятор перестаёт работать, или это у меня так только ? Помню на четырках нету такого, машину заглушил а вентилятор всё равно охлаждает...
al08
Foze писал(а):

И так, проблема решена. Сказали термостат, вот заказали, на днях должен прийти.

Новую тему не охота создавать, может так кто подскажет, на всех приорах когда вентилятор срабатывает например крутит сколько нибудь, а когда машину глушишь и сам вентилятор перестаёт работать, или это у меня так только ? Помню на четырках нету такого, машину заглушил а вентилятор всё равно охлаждает...

Эбу сразу вент отключает
vovabs
А зачем вентилятору работать при выключеном двигателе. Помпа все равно не качает тосол и не охлаждает двигатель.
Foze
vovabs писал(а):

А зачем вентилятору работать при выключеном двигателе. Помпа все равно не качает тосол и не охлаждает двигатель.



То есть это нормально что он не работает ?
Просто сколько не замечал на четырках нету такого, у них дальше крутит...
al08
Foze писал(а):

vovabs писал(а):

А зачем вентилятору работать при выключеном двигателе. Помпа все равно не качает тосол и не охлаждает двигатель.



То есть это нормально что он не работает ?
Просто сколько не замечал на четырках нету такого, у них дальше крутит...

У классики датчик включения вентилятора стоит в радиаторе и сам моторчик запитан мимо замка зажигания- вот и работает пока радиатор не остынет.
Gennadiy K
Foze писал(а):

То есть это нормально что он не работает ?

Нормально, если продолжает работать и нормально, если сразу выключается - всё зависти от прошивки, и так и сяк делали, не забивай голову.
Foze
Всем спасибо за помощь, собственно поменяли по гарантии, но я так и не понял почему взяли деньги за диагностику... Должно всё входить в это, то ли обманули меня, то ли так и есть...
А ещё меня удивило, что перед тем как заехать к ним, нужно машину помыть у них за деньги, иначе не возьмут... Тогда спрашивается а на какой х*р им спец одежда ? Я бы сам мог поменять за эти деньги...
al08
Foze писал(а):

Всем спасибо за помощь, собственно поменяли по гарантии, но я так и не понял почему взяли деньги за диагностику... Должно всё входить в это, то ли обманули меня, то ли так и есть...
А ещё меня удивило, что перед тем как заехать к ним, нужно машину помыть у них за деньги, иначе не возьмут... Тогда спрашивается а на какой х*р им спец одежда ? Я бы сам мог поменять за эти деньги...

Поэтому многие и отказываются от гарантии.
badboy2115
al08 писал(а):

Поэтому многие и отказываются от гарантии.


+1. Сам многое делаю. Good
Dranik
Foze писал(а):

на всех приорах когда вентилятор срабатывает например крутит сколько нибудь, а когда машину глушишь и сам вентилятор перестаёт работать, или это у меня так только ? Помню на четырках нету такого, машину заглушил а вентилятор всё равно охлаждает...


от ЭБУ зависело, не на всех четырках так было, на 15 06 года только зажигаие выключил и всё вентиль остановился.
Serg_x
Dranik писал(а):

Foze писал(а):

на всех приорах когда вентилятор срабатывает например крутит сколько нибудь, а когда машину глушишь и сам вентилятор перестаёт работать, или это у меня так только ? Помню на четырках нету такого, машину заглушил а вентилятор всё равно охлаждает...


от ЭБУ зависело, не на всех четырках так было, на 15 06 года только зажигаие выключил и всё вентиль остановился.


Да там задержка-то секунд 5
Dranik
Serg_x писал(а):

Да там задержка-то секунд 5


да задержка есть это касаемо когда после выключения зажигания и вентиль тухнет.
но были и ЭБУ с которыми вентиль реально работал пока не сгонялась температура.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы