Страница 3 из 3
NAUexx
LT
Чой-та? Скажи в кратце, ибо я туда "сходить" не могу.
Если я пральна перевёл с аглецкого ссыль, то - какой-то тестер-анализатор состояния кислотных батарей? Небойсь килорубля 3 стОит? facepalm
Я тебе о батарее скажу больше, чем этот прибор, используя ареометр за 85 рублей, китайския тестер за 250 и 100 ваттную лампочку (валяется в гараже даром). supercool
Но, если имеется непреодолимое желание расстаться с ден.знаками и заиметь "гламурный" приборчик, то флаг в руки, спору нет - удобно.
d.dmitry
LT Цифровая нагрузочная вилка походу.
NAUexx
d.dmitry писал(а):

Цифровая нагрузочная вилка

Good
LT
Стоит 57 у.е. Вот тут http://uncle-sem.livejournal.com/90264.html пишут, что даже работает. Smile

У меня тут еще такой вопрос. Стоит ли перед зимой поставить на зарядку кальциевый АКБ с нагрузкой в виде лампы 21 Вт? Т.е. берем ЗУ "Кедр" с 5А, включаем ее в режим "цикл", подключаем к выводам АКБ нагрузку в виде лампы и оставляем на сутки?
NAUexx
LT
Я с "Кедром" не знаком и найти описалово щас не смогу, посему растолкуй:
"Цикл" - заряд до определённой напруги, потом просто отключение или отключение с подключением нагрузки? Путные зарядные именно так "тренируют" аккумы. Если так, нафига лампуля? В них уже есть нагрузка внутри.
Или он просто проключает цепь на аккум, а уж чего ты "подвесишь" в качестве нагрузки - дело десятое?
Теперь по напруге: в режиме цикл какую максимальную напругу может осилить? Для кальциевого аккума меньше 15,8 вольт нет смысла.
Теперь имха: за сутки с лампулей в параллель кальция ты не зарядишь, особенно если зарядное с напругой меньше 16-ти вольт, "голодный" он у тебя останется. Кальция "покипятить" на 16-16,2 вольтах надо в конце заряда часика эдак 1,5-2.
LT
Вот как описан режим "цикл" в инструкции с Кедру:

А какое максимальное напряжение - не скажу. Измерю - смогу сказать. В РЭ про это ни слова.
Все ж думаю попробовать сегодня поставить его. Заодно и напряжение измерю.
NAUexx
Ясно...
Ток вот лампулю возьми поменьше, 21 Вт - лишка. Ток через неё почти 2А будет, а у тебя всего 5. Чо ж аккуму то достанется. А по фэн-шую соотношение зарядного тока к разрядному при десульфатации должно быть 10/1.
Да и зарядник сам "грузанёшь" такой лампулей зазря... Я и так то шибко сумлеваюсь, что он ка/кашку то по напруге потянет. Pardon
А ты ещё и лапулей такой её (напругу) "просадишь".
red_rata
NAUexx писал(а):

по фэн-шую соотношение зарядного тока к разрядному при десульфатации должно быть 10/1


Учитывая, что период разряда (15 сек) в три раза короче периода заряда (45 сек), ток разряда должен быть 4А / 10 * 3 = 1,2А. Так что в инструкции написано правильно. supercool
LT Подключай лампу в 10 Вт, будет самое то Good . Правда если зарядный ток в режиме "ЦИКЛ" действительно достигает 4А, в чем я сомневаюсь...
NAUexx
red_rata писал(а):

Учитывая, что период разряда (15 сек) в три раза короче периода заряда (45 сек), ток разряда должен быть 4А / 10 * 3 = 1,2А. Так что в инструкции написано правильно


Drinks or Beer
Ни разу не спорю с инструкцией... Эт я так, для экспрессии, что б подчеркнуть для LT, что лампуля в 21 Вт - перебор.
Но... между нами девочками говоря и это:
red_rata писал(а):

4А / 10 * 3 = 1,2А.

не совсем по фэн-шую... Smile
В первом приближении/упрощении - да, но... "трамбуется" в аккум трудней, чем "сливается" из него. Wink
А по сему, при одном и том же токе заряда/разряда на "закачку" в аккум определённого количества электричества требуется несколько большее время, чем на "слив" из него такого же.
LT
Докладываю, что получилось. Подключил лампу 5Вт 12В (10 дома не было, в магазин не пошел), подключил ЗУ в режиме "цикл". Стоял он таким образом в течении 2.5 суток. Ток с ЗУ - 2А, напряжение около 16.5В. После 2,5 суток плотность электролита АКБ 1,28, напряжение 14,05В.
Возраст АКБ - 6 лет, Westa.

ПС
Первоначальное значение напряжения и плотности на АКБ не замерил. Лоханулся. Smile
alex_niv
померил я вчера токи потребления другим тестером
получается следующая картина:
60 мА - без электроники
380мА - с камерой
т.е. даже если ни че не выключать он должен держать почти неделю

померил так же заряд от генератора
тут картина изменилась - при полной нагрузке показывает 14,3 В
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы