Страница 8 из 12
*leha*
Таурин писал(а):

воткнул перемычку с вентилятора двигателя и гудок включился на постоянку.


интересно. а на остальных двух управляющих контактах что творится?
Мегалодон
х.з.поеду в сервис.Или на выхах разберу чя Smile
*leha*
просто я не думаю что изменили схему управления бибикой. чя разбирать не надо. надо поглять в Х4 колодке 9 контакт
Ascendant
Подскажите пожалуйста, если я хочу поставить на карбюраторную 99 новую "европанель" вместо "высокой", нужен ли будет новый блок предохранителей (как у 15ой) или можно обойтись блоком старого типа?
maikl108
ваз 21083, 97г.в. стоял монтажный блок 2114-3722010-60 без реле включения вентилятора охлаждения, купил новый
блок в нем есть реле вентилятора, теперь вентилятор не работает
блок предохранителей
-=Worm=-
zik12
Парни так разъясните какой брать ЧЯ? Сейчас стоит с пальчиковыми предохранителями (17.3722 кажется). Реально задолбало уже постоянно поправлять их. Напишите пожалуйста какой надо брать ЧЯ что-бы подошел с минимальными переделками.
nightgale
добрый день, сегодня заменил себе блок старого образца на 173.3722-01м. И сразу обнаружиз 2 проблемы:

1. Всё время работают фароочистители, причём при выключенных фарах свете машина ещё и ближним светом подмигивает.
2. Пропал прерывистый режим дворников, плюс они перестали возвращаться на место.

Мот кто подскажет чё делать.

21083 88г реэкспорт.
т808
nightgale писал(а):

добрый день, сегодня заменил себе блок старого образца на 173.3722-01м. И сразу обнаружиз 2 проблемы:

1. Всё время работают фароочистители, причём при выключенных фарах свете машина ещё и ближним светом подмигивает.
2. Пропал прерывистый режим дворников, плюс они перестали возвращаться на место.

Мот кто подскажет чё делать.

21083 88г реэкспорт.

На 99% это брак блока.Если есть возможность лучше обменять.Этот блок полный аналог старого и должен вставать без проблем.Можно и его исправить,если нет другого выхода.Попробуй сначала заменить реле стеклоочистителей.К сожалению твое старое не подойдет.Оно больше и контакты другие.
nightgale
Спасибо за совет. Как оказалось, ларчик просто открывался:
1. Реле стеклоочистителей бракованное - поставил новое и всё ок.
2. При пристальном изучении "где что находится в новом блоке" выснилось, что на месте реле фароочистителей стоит перемычка. Снял перемычку, поставил реле со старого блока - всё отлично.
БэТэР
Добрый день! Решил заменить старый ЧЯ на 173.3722-01м (еле нашёл).Машина 21083 реэкспорт из Финляндии, низкая панель. Раньше при включении зажигания сразу загорались габариты,сейчас габаритов нет вообще(есть только подсветка приборки), фары горят и нет стоп-сигналов, остальное вроде светится-моргает-машет.
PS: расположение проводов в штекере Ш9 сделано как для высокой панели почему-то. Подскажите где копать!!!
т808
БэТэР писал(а):

Раньше при включении зажигания сразу загорались габариты,сейчас габаритов нет вообще(есть только подсветка приборки), фары горят и нет стоп-сигналов,


Все это от отсутствия в новом блоке реле контроля исправности ламп.Купи его и вставь в блок.Все заработает как положено.Реле 4412.3747 http://www.vaz-autos.ru/2108/5_2_2.htm
БэТэР
т808 писал(а):

Все это от отсутствия в новом блоке реле контроля исправности ламп.Купи его и вставь в блок.Все заработает как положено.Реле 4412.3747 http://www.vaz-autos.ru/2108/5_2_2.htm


Спасибо! Завтра попробуем.
Alex011
а у меня при замене монтажного блока, сразу загораются лампы стоп, давление масла, заряд аккум. заводишь машинку и она не глохнет когда даже вытаскиваешь ключь из зажигания....что делать? как быть? помогите а то старый блок сгнил почти(((
менял старый блок до 98гв на старый модернезированный
max 78
Мужики, а встречал кто в продаже отдельно плату на чёрный ящик с пальчиковыми предами, в инете есть немного инфы, но скудной ни какого типа, ни какие преды и цены от 500 до 1700 рэ но какого они года неизвестно.Было бы идеально прикупить за рублей 700 всё не 1700 за переходной, кризис ещё не покинул.
т808
max 78 писал(а):

встречал кто в продаже отдельно плату на чёрный ящик с пальчиковыми предами,


В продаже встречается,но спросом не пользуется.
Кто с паяльником дружит просто переделывают свой старый ЧЯ под ножевые предохранители, например так http://www.autoclub.tomsk.ru/viewtopic.php?t=800
а кто не дружит,покупают ЧЯ в сборе.
Обычно это 173.3722-01М,чтобы встал без переделок.
max 78
Дело даже не в предохранителях, а в дорожках переделать конечно можно и нужно, но несколько проблем задалбали. Прикуриватель- одну лапку подпоял,через день вторая отошла, а к ней уже не подлезешь, аварийка временами тупит, сама плата без окисления и жорожки целые, во всяком случае снаружи.
Artemios
invincible писал(а):

Вот, что буду завтра ставить в свою красотку, о результатах постараюсь отписаться. Надеюсь все пройдет гладко.







ЧЯ переходного периода не нашёл, купил точь-в-точь такой же, как на фото у invincible,
2115-3722010
2114-3722010ТУ.

Также сразу купил датчик температуры радиатора нового образца 66.3710, хочу подключить карлосона через предохранитель и датчик в обход ЧЯ. Интересует вопрос: кроме вентилятора мне ничего переделывать не потребуется?
т808
Artemios писал(а):

мне ничего переделывать не потребуется?


С таким ЧЯ тебе вообще переделывать нечего! Good
Даже датчик радиатора можешь оставить ТМ-108.
Твой ЧЯ имеет индекс -08,и реле вентилятора двигателя в нем есть.
Ставь без проблем.Он такой же переходной как и 173.3722-01М. Good
Artemios писал(а):

купил датчик температуры радиатора нового образца 66.3710, хочу подключить карлосона через предохранитель и датчик в обход ЧЯ.


Это только если руки без работы чешутся.
Или чтобы клаксон был через предохранитель ЧЯ,а вентилятор через отдельный,повешенный тобой предохранитель.
Artemios
т808, спасибо огромное, обнадёжил!
т808
Artemios писал(а):

обнадёжил!


Будут вопросы - решим и их. Drinks or Beer
Artemios
Artemios писал(а):

ЧЯ переходного периода не нашёл, купил точь-в-точь такой же, как на фото у invincible,
2115-3722010
2114-3722010ТУ.


Нашёл одно отличие: на фотографии белой краской 08 нарисовано, а у меня 18.

Сегодня поставил, пока без каких-либо переделок: снял колодки со старого ЧЯ, воткнул в новый.
т808 писал(а):

Твой ЧЯ имеет индекс -08,и реле вентилятора двигателя в нем есть.


Значит, у меня индекс -18, но реле вентилятора на нём тоже есть, как и на фотографиях invincible.

Но. Вентилятор по штатному датчику через новый ЧЯ работать отказался.
Но включается вместе с включением габаритных огней. А когда перещёлкиваю трёхпозиционную кнопку дальше, с габаритов на ближний/дальний свет - вентилятор отключается. А при выключенном зажигании и вынутом ключе - на габаритных огнях вентилятор включается, но на ближнем/дальнем также продолжает крутиться.

Кстати, работа/молчание вентилятора - это теперь единственное отличие между включением габаритных огней и фар, т.к. фары теперь зажигаются вместе с габаритами, что в общем, с учётом новых правил и не напрягает.

Теперь всё-таки придётся переделывать мне управление вентилятором...
т808
Artemios писал(а):

на фотографии белой краской 08 нарисовано, а у меня 18.


Это большая разница!
Я думал,что это фото твоего ЧЯ,а не чужого.
У -18 ЧЯ вообще не должно быть реле вентилятора двигателя. Можешь убедиться - http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-malfunctions-25.html
А на твоем индекс краской написали и скорее всего впихнули реле вентилятора вместо реле омывателей фар.Теперь,чтобы навесное реле не мудрить,нужно переключить провод от датчика радиатора на другой разъем.Завтра гляну как это проще сделать.
Artemios
Странно, у меня и на крышке также написано для К1:
Вентилятор двигателя Engine ventilator
т808
Artemios писал(а):

у меня и на крышке также написано для К1:
Вентилятор двигателя Engine ventilator


Крышку можно и от другого ЧЯ поставить.
Я тебе ТОЧНО говорю,в ЧЯ -18 не должно быть реле вентилятора.
Твой ЧЯ не оригинал,а продукция какой то фирмы.
Это не говорит о его плохом качестве,но косяки будут.Их придется устранять,если не можешь этот ЧЯ обменять на нормальный.
Первый косяк ты уже получил.
Не может цепь габаритов и фар никак влиять на работу вентилятора двигателя!!!.Не надумал его заменить?Будешь и дальше разбираться?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 12
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы