Страница 4 из 12
Dimok
Дмитрий Наумов писал(а):

Dimok писал(а):

если будет сверху - то .... придётся шаманить


Сильно шаманить?


ХЗ - поиши поиском тема поднималась, там если память не изменяет провода перекидывать и брать управляющий сигнал на карлосон с другого места.
Да не замарачивайся - купи переходного типа -вообще ничего переделывать не надо :cool: . Приходишь в магаз или на рынок и гриш
Мне ЧЯ на карбовую с флажковыми предохранителями чтобы не переделывать питание вентилятора охлаждения и тебе дадут его - он стоит пАчимуто на 200-300рэ дороже чем с переделыванием. В прошлом году купил такой за 1100 в магазе , на рынке 900стоил.
Дмитрий Наумов
Dimok писал(а):

Да не замарачивайся - купи переходного типа -вообще ничего переделывать не надо


Ок, спасибо!
Dimok
Дмитрий Наумов писал(а):

Dimok писал(а):

Да не замарачивайся - купи переходного типа -вообще ничего переделывать не надо


Ок, спасибо!


Удачи Very Happy
Светофор
Блин...я за 1540 покупал, вот сцуки...
АнтиЛу
Дмитрий Наумов на форуме есть маркировка нужного тебе ящика я по ей покупал кури поиск.
Дмитрий Наумов
Сломал одну из шпилек, которой прижимается ЧЯ ... Sad Что теперь делать? Оставлять так нельзя - пойдет влага-шум в салон...
Светофор
Дмитрий Наумов писал(а):

Сломал одну из шпилек, которой прижимается ЧЯ ... Sad Что теперь делать? Оставлять так нельзя - пойдет влага-шум в салон...



Вот примерно по такой причине я и менял ЧЯ)))))))) Только не шпильку, а ухо отломил))
Serduk
Дмитрий Наумов писал(а):

Сломал одну из шпилек, которой прижимается ЧЯ ...


ИЗ салона вставь. Там по идее легко должно быть. Wink придётся высверлить правда
KOSH
Дмитрий Наумов писал(а):

Добрый день!
Постоянно возникают проблемы с предохранителями, то ближний свет не работает, то вентилятор охлаждения не включается, а теперь еще дворники постоянно глючат. Со стороны разъема на самом ящике кажется (глазами не видно, ящик не снимал, шевелил пальцами только) что 4 контакт шибко шевелится, а я как раз на колодке проводов недавно контакт этот менял, потому что окислился он совсем, рассыпался.

Так вот, в связи с этим всем - имеет ли смысл замены "черного ящика" на ЧЯ нового образца? Насколько они совместимы?



Совместимы полностью. Только не возьми от 2115, а то вентилятор охлаждения постоянно крутиться будет. А вообще ЧЯ старого образца дрянная вещь, у меня в нем разве что рыбки не плавали.
biarmy
Совместимы полностью. Бери блок с маркировкой 2114-********-60. В конце должно быть 60. От старого отличается буквой в названии разъёма ( Х вместо Ш ) и, по-моему, схемой подключения стеклоподъёмников и противотуманок. Подробнее ищи в мурзилке, там есть. Новый блок в Южке - 900р ( на Трофимова 31 или 35/20 магазин Электрооборудование).
browser2109
а кто подскажет?
заменил ЧЯ на блок нового образца, теперь где-то коротит... похоже в предохранителе номер 12 на 20А (если его вынимать - не искрит)....

это глюки у меня или так и должно быть и что-то переделывать надо?
заранее спасибо!

поставил вот такой: 17.3722-01М
browser2109
поправлюсь...
был 17.3722-01
поставил 173.3722-01М


и еще заметил глюк - не заряжается аккумулятор..
подскажите плиз кто что может - сейчас нахожусь в другом городе... а старый блок на глазах разваливается...
Дмитрий Наумов
Ура! Поставил!

Есть только маленький субъективный момент - совсем не слышно реле поворотников, непривычно как то... Это у всех так?
Suchkoff
Привет всем!
***
Утром заменил монтажный блок, т.к. задолбали ненадежные контакты между лепестками и керамич. предохранителями ! В выходные чуть-чуть машинка не закипела, пробки, жара, а карлсон НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ, блин!
***
Так вот, купил новый ЧЯ, переходной, $45, поставил, все путем, как народ говорил, переделок никаких, вентилятор включается/выключается, но! НЕТ ЗАРЯДКИ АККУМУЛЯТОРА. Генератор 11.8-12.0 выдает, поставил старый блок, 14.2!
***
Я в какой-то ветке уже встречал данный глюк с новым ЧЯ. Ребята помогите советом, чем эти блоки РАЗЛИЧАЮТСЯ, я же не зря его купил !
Suchkoff
Max Max в ветке *** http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=134459&highlight=%E1%EB%EE%EA+%EC%EE%ED%F2%E0%E6%ED%FB%E9***8
*** писал
Max-Max писал(а):

У меня было то же самое, переставали работать поворотники, дворники и тд. Поставил монтажный блок нового образца с флажковыми предохрами (оригинал). Все работает нормально, Карлсон радиатора включается нормально (там отличие в цепи только в том, что удалено реле, которое на хрен не нужно, упростили малость схему). Еще разница в том, что в новом монтажном блоке отсутствует шунтирующий резистор, который показывает заряд на панели (надо дать поболее оборотов, и глюк пропадает, потом все нормально). Так что бери, там контакты хорошие, предохры плотно втыкаются, в комплекте прицеп для вынимания еще должен быть и несколько запасных предохров.



я сегодня до 4 тыс обороты поднимал, уровень 12В остается...
Что делать?
Tito3d
Насколько я помню за карлсон отвечает релюха и проблема не работающего карлсона часто бывает в ней..
Suchkoff
Tito3d писал(а):

Насколько я помню за карлсон отвечает релюха и проблема не работающего карлсона часто бывает в ней..



Правильно, но у меня карлсон не работал из-за разболтанного гнезда предохранителя, после замены монтажного блока всё нормально стало, кроме уровня зарядки аккума, вот в чем проблемка.... Кто знает, как решить вопрос? Собраюсь с семьей в Крым ехать , но без заряда аккумулятора не поедешь... HELP !
Ivan Smirnov
почитай здесь. http://www.avtomex.com/vaz2108/neisp522.php
доступно написано. посмотри схемы.
Suchkoff
Ivan Smirnov писал(а):

почитай здесь. http://www.avtomex.com/vaz2108/neisp522.php
доступно написано. посмотри схемы.



Спасибо за схему, но почему со старым блоком всё ОК, а с новым нет зарядки НЕПОНЯТНО!
***
Буду искать электрика в сети, отзовитесь! Smile
***
нашел вот еще в поиске
browser2109 писал(а):

..
был 17.3722-01
поставил 173.3722-01М


и еще заметил глюк - не заряжается аккумулятор..
подскажите плиз кто что может - сейчас нахожусь в другом городе... а старый блок на глазах разваливается...


ветка http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=134459&start=30
***
Браузер, ты как свою проблему решил?
Suchkoff
browser2109 писал(а):

поправлюсь...
был 17.3722-01
поставил 173.3722-01М


и еще заметил глюк - не заряжается аккумулятор..
подскажите плиз кто что может - сейчас нахожусь в другом городе... а старый блок на глазах разваливается...



У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА,

кто поможет? С меня пиво, много! Very Happy
Bird64
http://fotoplenka.ru/users/bird64/283334/6256558/#mainImageLink
схема включения генератора. проверь Ш7(9) - Ш1(3) тестером на предмет прозвона (на снятом), но сначала проверь как разъемы воткнуты, а то мож недовоткнул - был со мной такой грешок Very Happy - мент на посту ночью тормозит, а у меня все тухнет Smile Smile - аккум сдох, а лампочка не горела, да и не могла гореть) он даже проверять ниче не стал Smile Smile Smile даже с толкача завести помог, слава богу на это аккумулятора хватило - в качестве отступления
Bird64
блин не туда вставил, повторяю тут:

http://fotoplenka.ru/users/bird64/283334/6256558/#mainImageLink
схема включения генератора. проверь Ш7(9) - Ш1(3) тестером на предмет прозвона (на снятом), но сначала проверь как разъемы воткнуты, а то мож недовоткнул - был со мной такой грешок - мент на посту ночью тормозит, а у меня все тухнет - аккум сдох, а лампочка не горела, да и не могла гореть) он даже проверять ниче не стал даже с толкача завести помог, слава богу на это аккумулятора хватило - в качестве отступления
Tony
Suchkoff
Как разберешься - опиши тут подробно, в чем дело было, плиз. Тоже хочу махнуть блок на переходного образца, а истории с отсутствием зарядки напрягают...
Bird64
у меня лично замена прошла безболезненно. ставил именно переходной, с литерой "М", а зарядка пропала при снятии-ремонте-установке рейки - вынимал через левое окно для рулевой тяги и видимо зацепил провода
Suchkoff
Tony писал(а):

Suchkoff
Как разберешься - опиши тут подробно, в чем дело было, плиз. Тоже хочу махнуть блок на переходного образца, а истории с отсутствием зарядки напрягают...



спешел 4 Tony Smile
***
По порядку:
1) стал не устраивать старый монтажный блок предохранителей, вот этот

***
2) купил новый блок, "переходной", вот такой спереди

и такой сзади

***
3) снял старый, фото нет, мудохался часа 2, сбил все пальцы, но с помощью ВД-шки и такой-то матери стянул все штекера с блока. Пассатижи-утконосы очень помогли. ВНИМАНИЕ ! За провода не тянуть, оборвете где-то, потом всю проводку менять прийдется.
***
4) поставил новый, красивый, удобный, боялся что электро-вентилятор включаться не будет, но всё ок! кроме:
НЕТ ЗАРЯДКИ АККУМУЛЯТОРА.
***
5) Вернул на место старый - ЕСТЬ ЗАРЯДКА!
***
6) Результаты мозгового штурма: 1) в новом нет чего-то, что есть в старом Very Happy . Нашел - на гене есть разъем 61, на него идет фиолетовый провод с ЧЯ штекер Ш7-9, на СТАРОМ БЛОКЕ при работающем двигателе на него подается ПЛЮС и он же идет на генератор, ГЕНЕРАТОР РАБОТАЕТ.
***
схемы прилагаются

Ножка Ш7-9 отмечена стрелкой

***
7) на НОВОМ БЛОКЕ на разъеме Х7-9 НЕТ +12вольт, естественно по фиолетовому проводу на генератор НИЧЕГО НЕ ПОДАЕТСЯ и он НЕ РАБОТАЕТ.
схема распайки блока 2114

***
8) разобрал новый блок, увидел: распайка платы СООТВЕТСТВУЕТ (в некоторых местах) схеме (смотри выше)

видно, что ножка Х7-9 соединена только с ножкой Х7-4
***
9) анализ: в каком-то году изменилась электросхема авто2108, сейчас ПЛЮС через штекер Х7-4 (у меня он пустой) заходит в блок, по перемычке попадает на Х7-9, потом по фиолетовому проводу идет на генератор.
***
10) вывод: если штекер Ш7 (Х7) такой

нужно подать ПЛЮС на 4 ножку и будет вам счастье с новым монтажным блоком.
***
10а) если в штекере Ш7 (Х7) 4-я нога занята каким-то проводком, значит у вам машинка 100% подходит для данного монтажного блока и мудохаться не нужно Very Happy Кстати это объясняет, почему у одних новый ЧЯ ставиться без проблем, а у других нет зарядки.
***
11) я на пару секунд напрямую от аккумулятора + подал на 61 разъем генератора и ВСЁ ЗАРАБОТАЛО. Теперь нужно красиво все сделать, переделать разьем, только немного беспокоят резисторы и предохранитель в этой схеме

они там не даром стоят!
***
12) Где аплодисменты и цветы? :cool:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 12
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы