Страница 1 из 2
Сан-Саныч
Короче говоря случилась неприятность, ехал в гараж менять летнюю резину на зимнюю, с второстепенной вылетел ягуар достаточно несвежей модели, пришлось отворачивать, радостно заметил что того развернуло и он в минус себе две двери и переднее крыло об стенку, я же впилился левым колесом в бордюр, или поребрик как говорят у нас. Приятно было что с Ягуаром касания не было, сам пусть отдувается,(регистратор весчь!) но тем не менее руль на полоборота висит криво. Шина в хлам, диск поцарапал...разбил новую хелловскую ПТФ.

с ягуаровода отжал за шину и фару, но то что руль криво заметил уже вечером, ибо доезжал до гаража на спущенном колесе, а когда поставил зимнее, то тут и обнаружилось что оба на... facepalm
В итоге машина едет прямо, но вправо до упора 1,5 оборота руля, влево 2,5 оборота. Бился левым колесом.
ПОгнуты рулевые тяги как я понимаю? Или рейка могла тоже пострадать?
Чтоб доехать поставил ровно руль, сдернув его, но тем не менее заметил следующее. Руль теперь как будто имеет гидроусилитель, крутится очень легко, вместе с колесами само собой ROFL машина едет ровно, щупание шины не показало непосредственного повышения температуры в каком-то месте (это типа вдруг перекосило и оно на одном угле едет)

Я так понимаю попадос для схода развала и замены пары рулевых тяг? или наконечников? х.з...
Если рейка сдохла я могу и так покататься, ибо она и так старая, как застучит так поменяю, но если надо менять то надо.
rg-45
на яму или подьёмник.
крабы,телевизор,растяжки....с пристрастием.
Сан-Саныч писал(а):

Руль теперь как будто имеет гидроусилитель, крутится очень легко, вместе с колесами само собой


кастора нет,либо компенсируется схождением-расхождением.
Сан-Саныч
Спасибо за разъяснения.Понятно, если погнут телевизор, то можно ли развалом вывести в норму? Крабы целы, визуально повреждений снаружи не видно.
т808
Сан-Саныч писал(а):

В итоге машина едет прямо, но вправо до упора 1,5 оборота руля, влево 2,5 оборота. Бился левым колесом.


Удивительно!
Для этого нужно,чтобы от удара рейка по шестерне на пару зубьев перескочила,а такое почти невероятно.
Целы ли там вообще зубы? Pardon
Thomas
Сан-Саныч писал(а):

если погнут телевизор, то можно ли развалом вывести в норму


смотря как погнут, но впринципе можно, рейка не причем, а вот сабли можно посмотреть,
но чтоб перескочило конечно это фантастика Pardon
Сан-Саныч
т808 писал(а):

Сан-Саныч писал(а):

В итоге машина едет прямо, но вправо до упора 1,5 оборота руля, влево 2,5 оборота. Бился левым колесом.


Удивительно!
Для этого нужно,чтобы от удара рейка по шестерне на пару зубьев перескочила,а такое почти невероятно.
Целы ли там вообще зубы? Pardon



У меня раньше машину немного тянуло влево, но поскольку она шибко старая, я забил, резину не жрет и ладно, надо докатать уже и сжечь (машину в смысле)
После удара едет ровно, отпускаю руль- едет ровно, метров 100-150 даже с полосы не уходит что для меня просто нонсенс. Руль крутится легче (хотя! я поменял колеса, может изза зимних колес???? х.з...)
Лазал под машину с фонариком. Крабы целы, яйца целы, визуально ничего не оторвалось и не погнулось, даже грязюка на месте.

По рейке я не понял, посветил, полазал...но лично мне совершенно непонятно как я могу визуально определить что рейка повреждена? У меня правда лет 5 назад разорвался в хлам пыльник рейки, решил докатать и поменять рейку целиком когда застучит, а то забоялся что шпильки обломаю на ровном месте. Если пыльник порван, можно определить перескочило что-то или нет?

Насколько я понимаю, если из всех повреждений случится мифический перескок то можно и так оставить. Другое дело как может перескочить не обломав зубья, или там реально зубья сточились уже?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Thomas писал(а):

а вот сабли можно посмотреть,



Сабли это такие хрени, которые прикручены к рейке с боков и тянут рулевую систему?
Dranik
Thomas писал(а):

Сабли это такие хрени, которые прикручены к рейке с боков и тянут рулевую систему?


сабли(растяжка) это то что от рычага идёт на краб.
от рейки отходят это усы(рулевые тяги)
и то и то в твоём случае может быть гнутое, особенно сабля(растяжка) гнётся на ура от ударов.
rg-45
Сан-Саныч писал(а):

если из всех повреждений случится мифический перескок то можно и так оставить. Другое дело как может перескочить не обломав зубья, или там реально зубья сточились уже?


тоже считал что подобное случай фантастический.
пока своими глазами не увидел провернувшиеся шестерни ГРМ на дизеле.
причём двигатель работал и ехал hehe но стучал ацки.
перескок рейки не может дать эффекта 2.5Х1.5 ,по причине того что там всего одна шестерня.и среднее положение рейки так и останется средним сколько шестерню не проворачивай по рейке.
т808
Сан-Саныч писал(а):

машина едет прямо, но вправо до упора 1,5 оборота руля, влево 2,5 оборота.


От какого положения руля считал?
От ЕГО прямого положения,или того положения руля,при котором сейчас авто едет ПРЯМО?

Последний раз редактировалось: т808 (06 Ноября 2014 14:07), всего редактировалось 1 раз
Сан-Саныч
Dranik писал(а):

Thomas писал(а):

Сабли это такие хрени, которые прикручены к рейке с боков и тянут рулевую систему?


сабли(растяжка) это то что от рычага идёт на краб.
от рейки отходят это усы(рулевые тяги)
и то и то в твоём случае может быть гнутое, особенно сабля(растяжка) гнётся на ура от ударов.


Понял,
спасибо за ликбез, значит поеду в выходные в сервис на подъемник. Чинить так чинить

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

т808 писал(а):

Сан-Саныч писал(а):

машина едет прямо, но вправо до упора 1,5 оборота руля, влево 2,5 оборота.


От какого положения руля считал?
От ЕГО прямого положения,или того положения руля,при котором сейчас авто едет ПРЯМО?


От положения когда машина едет прямо, то есть тронулся, отпустил руль, он выровнялся в каком то положении, машина едет прямо. Далее меряю обороты, 2,5 и 1,5
Soroka533
Может у тебя руль на шлицах провернулся, или рулевой вал относительно хвостовика рейки.
При вытаскивании ключа в каком положении руль блокируется?
Чтобы провернулся хвостовик относительно рейки - нереально.
т808
Soroka533 писал(а):

руль на шлицах провернулся, или рулевой вал относительно хвостовика рейки.


При этом не будет разницы в 1,5 и 2,5 оборотов.

Сан-Саныч писал(а):

машина едет прямо. Далее меряю обороты, 2,5 и 1,5


Good
Сан-Саныч писал(а):

влево 2,5 оборота.


При этом левое колесо задней частью будет очень прилично по брызговику шоркать.
Сан-Саныч
Да, что то начало шоркать. Записался на сервис на субботу, поскольку магаз прям в автосервисе, буду менять все разом что уже "подошло"

Т808 ты просто мозг!!!! провидец блин Good Good Good Good
rg-45
Сан-Саныч писал(а):

Т808 ты просто мозг!!!! провидец блин


hehe растяжка держит стойку снизу чтоб та не бегала вперёд назад.её длинной регулируется и кастор.собственно никакого провидения 63 сабля разогнулась.кастор в ауте.колесо сдвинуто назад и цепляет арку. Pardon
т808
Сан-Саныч писал(а):

провидец блин


Видимо ты руль в момент удара ОЧЕНЬ крепко держал.
А теперь посмотри повнимательнее на кронштейны и подушки крепления рулевого механизма к кузову!
Похоже он сместился.
Сан-Саныч
Отделался легким испугом, мастер сказал все цело, надо только развал подправить, и типа "нех менять по кругу бессмысленно, а только то что ломается, что за манера пошла, поменяйте все что нужно, я так ваще могу все по кругу менять, мне то что".
В итоге сначала загнал корыто на яму, спрашиваю, а чего все сразу на подъемник а Вы всегда на яму, и только потом на подъемник. Он сказал что если загонять сразу на подъемник, то можно неопытного клиента развести на раз, так как болтаться будет все.
А так под нагрузкой все видно.
В итоге отделался 900-ми рублями за развал. Руль правда продолжает крутиться легко. Спросил что это, сказал мастер что изза другой резины.
Я честно говоря не поверил, поменял обратно летнюю. Мастер таки оказался прав, дело в резине было
Шихаэль Мумахер
Сан-Саныч писал(а):

мастер сказал все цело


Земляк, адресок подкинь? люблю порядочных мастеров... Smile
rg-45
Сан-Саныч писал(а):

Отделался легким испугом,


а куда делся оборот разницы влево-вправо?
Сан-Саныч
Шихаэль Мумахер писал(а):

Сан-Саныч писал(а):

мастер сказал все цело


Земляк, адресок подкинь? люблю порядочных мастеров... Smile



В личку кинул, дружище!

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:

rg-45 писал(а):

Сан-Саныч писал(а):

Отделался легким испугом,


а куда делся оборот разницы влево-вправо?


Не знаю, его нет, теперь около 2 оборотов в каждую сторону и едет ровно.
Чето мастер там бубнил, чето бегал, ругался что ему редуктор ГБО мешает делать развал, но в итоге все вышло пучком и едет как надо.
Я честно сказать все не следил, решил как белый человек посидеть телек посмотреть на диванчике gpn

Короче я приехал и мне сделали хорошо, что собственно и нужно было , и я очень рад что дешево отделался.

На съэкономленное бабло вчера купил две доп фары ближний-дальний Wesem на рынке, буду колхолзить вместо кокнутых Хелла...
Шихаэль Мумахер
Сан-Саныч писал(а):

В личку кинул, дружище


Спасибо брат... реально ценная инфа, среди моря мутных гаражных сервисков знать надёжные проверенные точки... Good
rg-45
Сан-Саныч писал(а):

ругался что ему редуктор ГБО мешает делать развал


у тебя редуктор на стойке висит? hehe
может схождение? Smile
VALKOWO
[quote="Шихаэль Мумахер"]
Сан-Саныч писал(а):

мастер сказал все цело


Земляк, адресок подкинь? люблю порядочных мастеров... Smile[/ и мне !
Шихаэль Мумахер
VALKOWO писал(а):

и мне !


Сан-Саныч, я послал товарищу твою мне инфу, надеюсь, ты не против... Smile
VALKOWO
Шихаэль Мумахер писал(а):

VALKOWO писал(а):

и мне !


Сан-Саныч, я послал товарищу твою мне инфу, надеюсь, ты не против... Smile

Спасибо !
Сан-Саныч
rg-45 писал(а):

Сан-Саныч писал(а):

ругался что ему редуктор ГБО мешает делать развал


у тебя редуктор на стойке висит? hehe
может схождение? Smile



Он висит на гайке, которой крепится опорный подшипник., ну и короче чтоб там делать, пришлось откручивать его.

Может и схождение, я по правде говоря что есть развал-схождение не петрю, знаю тока что шины жрет и надо делать. Хотя надо бы просветиться, а то тут как начинают кидаться умными словами типа кастора, чуйствую себя клиническим идиетом Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы