Страница 1 из 1
Feya
Вот наконец-то собрались в Карелию на автомобиле. Кто ездил, поделитесь опытом: для первого раза с учетом времени (на выходные) что посмотреть, куда проехать, где ночевать? Буду благодарна за ссылки, рассказы и отчеты. Самой лень в интернете рыскать если честно Smile Тем более меня везут, сел и сиди, смотри в окошко :cool:
кос
Приедешь в Петрозаводск, найди речной вокзал и дуй на Кижи. Для приезжих Карелия с Кижей начинается. Для тех у кого побольше времени - рыбалка, охота. Экстремалам - рафтинг. Красивые места - везде. Кругом -леса, озёра, скалы. Но мне больше по душе юг Карелии - берег Ладожского озера. Сайты республики - www.karelia.ru и www.onego.ru
Удачного отдыха!
Feya
А я вот как раз и хочу в Сортавалу сразу махнуть. Петрозаводск как то избит, имхо. А тут даже название города мистическое:) Опять же город практически финский:)
кос
Что значит - город практически финский? В смысле пьяных финнов там до хр*на отдыхает со всей Финляндии - так это да! Только тебе что надо - Карелия или Финляндия? Кстати, название Сортавала не склоняется.
А выбор, в целом, одобряю, места там красивые!
MadM
что к ИндЕйскому Smile океану не поедешь?

пральна. смотри в окошко, внимательно дорогу обратно запоминай а то мало ли что Smile Smile Smile
Mitya053
Добрый день. Надеюсь еще не поздно и Вам пригодится следующая информация.
Поскольку необходимо быть в Сортавале, то, по-моему, удобнее ехать через г.Приозерск Лен.обл.
Есть неплохая ссылка по этому пути с массой достопримечательностей:

http://around.spb.ru/guide/north/karjala/karjala2002.php

Сам езжу по этой дороге в Питкярантский район Карелии каждый месяц.
Дорога до Приозерска хорошая. В Приозерске настоятельно рекомендуема к просмотру крепость-музей Корела.
За Приозерском на участке в 10 км начинается серпантин, который не даст уснуть за рулем.
За поворотом на Кузнечное начинается грунтовка с поворотами и пылью в сухое время. Лихачить не рекомендуется, поскольку это может закончится ушами в кювете (очень много случаев), придерживаться своей полосы. Опасны случаи, когда вечером над лесом садится солнце и в повороте оно резко слепит (не видно встречных абсолютно).
Месяц назад в поселке Хийтола опять поставили КПП на въезд в пограничную зону и пускают по разрешениям (или как договоришся). Хотя в последний раз ночью погранцов не было и шлагбаум был открыт!
За Куркиеки грунтовка заканчивается и начитнается вполне приличный асфальт (лежачие полицейские - вспухшие водосточные трубы на дороге - не редкость).
С сотовой связью по дороге все в порядке (за искл.БИ-лайн, его нет).
Считаю ссылку довольно информативной.

Обожаю Карелию, а особенно Янисъярви и берег Ладожского озера.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы