Страница 1 из 1
Ustov
Уважаемые коллеги! Поделитесь опытом - как снять рулевое колесо, в описании сказано просто: снять! Не могу сделать первый шаг - снять саму накладку с руля, боюсь сломать, если приложить силу. Кто менял/снимал руль подскажите ПЛЗ.
dd112
Ustov писал(а):

Уважаемые коллеги! Поделитесь опытом - как снять рулевое колесо, в описании сказано просто: снять! Не могу сделать первый шаг - снять саму накладку с руля, боюсь сломать, если приложить силу. Кто менял/снимал руль подскажите ПЛЗ.



Отковырнуть отверткой пластмасску с надписью лада. Под ней два самореза.
OlegD
Отверткой подцепляешь надпись лада на руле (постепенно ее вытаскиваешь подцепляя то с одной, то с другой стороны) она там силой трения держится. Дальше два самореза и снимаешь кнопку гудка. Ну а потом откручиваешь гайку по центру руля, до конца не скручивай а оставь на резьбе (чтобы руль при сдергивании не нанес травму) и сдергивай руль. Дальше я думаю разберешься по месту Wink
sumgin
Не скручивай гайку, пока руль с места не сдвинешь. Это я тебе как стоматолог говорю, сам одному кадру два нижних резца вставлял. Very Happy
Kazancev
гайка на 24.
Попроси кого нибудь придержать руль.
Forbidden
Ustov писал(а):

Уважаемые коллеги! Поделитесь опытом - как снять рулевое колесо, в описании сказано просто: снять! Не могу сделать первый шаг - снять саму накладку с руля, боюсь сломать, если приложить силу. Кто менял/снимал руль подскажите ПЛЗ.



Главное побороть страх:)
Как поборешь, за 5 минут все снимешь.
Mihail-M
OlegD писал(а):

Отверткой подцепляешь надпись лада на руле (постепенно ее вытаскиваешь подцепляя то с одной, то с другой стороны) она там силой трения держится. Дальше два самореза и снимаешь кнопку гудка. Ну а потом откручиваешь гайку по центру руля, до конца не скручивай а оставь на резьбе (чтобы руль при сдергивании не нанес травму) и сдергивай руль. Дальше я думаю разберешься по месту Wink


Вопрос к тем кто реально сам снимал руль: можно ли его немного повернуть? В смысле - там есть фиксатор положения или нет? У меня он стоит немного неровно с момента покупки, т.е. при движении прямо повернут немного налево. Машину никуда не ведет, поэтому решать этот вопрос развалом-схождением очень не хочется.
Kachan
Mihail-M писал(а):

Вопрос к тем кто реально сам снимал руль: можно ли его немного повернуть? В смысле - там есть фиксатор положения или нет? У меня он стоит немного неровно с момента покупки, т.е. при движении прямо повернут немного налево. Машину никуда не ведет, поэтому решать этот вопрос развалом-схождением очень не хочется.


на валу есть шлицы, можно снять и переставить на 1-2 зуба влево или вправо, только обычно получается криво в другую сторону Pardon
попробуй, если не выйдет, то только сход-развал Smile
Mihalych78
Mihail-M
Kachan писал(а):

Mihail-M писал(а):

Вопрос к тем кто реально сам снимал руль: можно ли его немного повернуть? В смысле - там есть фиксатор положения или нет? У меня он стоит немного неровно с момента покупки, т.е. при движении прямо повернут немного налево. Машину никуда не ведет, поэтому решать этот вопрос развалом-схождением очень не хочется.


на валу есть шлицы, можно снять и переставить на 1-2 зуба влево или вправо, только обычно получается криво в другую сторону Pardon
попробуй, если не выйдет, то только сход-развал Smile


Я сигнал снимал, видел там штырек какой-то маленький шатающийся - это он? А ключ - обязательно головку надо на 24?
M@X116
А я сигнал не снимал, длинным ключом с головкой. Руль для удобства выверни в одну сторону, чтоб не крутился, так гораздо легче. Ну и гайку до конца не отворачивай, сдерни руль, потом выкрути. Пысы: я руль поставил прямо Smile
M@X116
А я сигнал не снимал, длинным ключом с головкой. Руль для удобства выверни в одну сторону, чтоб не крутился, так гораздо легче. Ну и гайку до конца не отворачивай, сдерни руль, потом выкрути. Пысы: я руль поставил прямо Smile
Mihail-M
M@X116 писал(а):

А я сигнал не снимал, длинным ключом с головкой. Руль для удобства выверни в одну сторону, чтоб не крутился, так гораздо легче. Ну и гайку до конца не отворачивай, сдерни руль, потом выкрути. Пысы: я руль поставил прямо Smile


Понятно, спасибо! Может тогда там и обычным ключом можно без головки?
nestor
sumgin писал(а):

Не скручивай гайку, пока руль с места не сдвинешь. Это я тебе как стоматолог говорю


В точку +много!
temych_p
Я гайку оставлял на руле, и упирался ногами и коленями как-бы из под низа толкал руль - самый удобный сособ снять.
Kachan
Mihail-M писал(а):


Понятно, спасибо! Может тогда там и обычным ключом можно без головки?


не достанешь обычным nea я когда снимал, специально прикупил трубку на 24

temych_p писал(а):

Я гайку оставлял на руле, и упирался ногами и коленями как-бы из под низа толкал руль - самый удобный сособ снять.


помогает через деревяшку по валу постучать Pardon
Mihalych78
кстати когда оббратно ставить будеш, вал смаж литолом или чем еще
второй раз легче пойдет
Mihail-M
Kachan писал(а):


не достанешь обычным nea я когда снимал, специально прикупил трубку на 24


Вот сейчас тоже собираюсь ключ приобрести. В магазине показали отдельно головку, ручку буквой Т, а удлиннительной трубки у них в наличии не оказалось - такой комплект нужно или есть другие поудобнее?
Mihail-M
Mihalych78 писал(а):

кстати когда оббратно ставить будеш, вал смаж литолом или чем еще
второй раз легче пойдет


ага, хорошо, графитовой смажу
Mihalych78
смотри чтоб графитовая на контакты сигнала потом не вылезла
будеш в поворотах бибикать
Kachan
Mihail-M писал(а):

Вот сейчас тоже собираюсь ключ приобрести. В магазине показали отдельно головку, ручку буквой Т, а удлиннительной трубки у них в наличии не оказалось - такой комплект нужно или есть другие поудобнее?


смотри, там не сильно глубоко

нужно, чтобы и рычаг был хороший, так как гайка у меня некисло была закручена Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы