Страница 1 из 1
Silence
В поисках гула при сброса газа дошёл до проверки генератора.
Скинул клемму акб на работающем моторе. (только позже узнал что так делать нельзя) Включил фары и машина заглохла. Завёл, опять скинул клемму, включил фары- не глохнет, но заглохла при включении вентилятора. Т.е. без АКБ тока не хватает. При этом показывает 14.5 вольт даже без акб, даже до 15 при газовании. (с акб, при обычном движении показывает от 13.9 до 14.3)
Это норма?
mdiman21043
Silence
lol1
Норма.
Таблетка регулирует мощность генератора в зависимости от потребления. АКБ тут выполняет важную роль. Отключать батарейку опасно, т.к. при её отключении броски напряжения могут достигать огромных значений что чревато сдохшей электроникой.
Silence
mdiman21043
да вот только позже узнал, но пронесло))
А что за таблетка то?
mdiman21043
Silence
Таблэтко в народе - регулятор напряжения.
Silence
Так а почемуж авто глохнет когда включается вентилятор сод или стеклоподъёмники? при снятой АКБ. получается часть энергии компенсирует акб. это разве правильно?
mdiman21043
Silence
ага, наша акб играет две роли, первая и основная, запуск двигла, вторая аля емкость для электричества - офигенный кондер. Наш гена может давать ток до 90А, а акб до 600А!. Но что бы сгенерировать ток нужно генаратор сначала возбудить, током возбуждения как раз и регулируется мощность генерации и им управляет РН опираясь на напряжение бортовой сети. Если напряжение падает тот возбуждает генератор и генерирует больше тока. Так вот когда батарейки нет. И ты врубаешь мощные потребители (чем мощнее тем ток через них больше и тем меньше их сопротивление) читай коротишь сеть, то току для возбуждения взяться не откуда т.к. сеть почти закорочена а имеющиеся емкости пусты и результат срыв генерации потеря электропитания и отключение зажигания.
Так что батарейка у нас неотъемлемая часть системы электропитания авто.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы