Страница 2 из 3
Роман Торопов ©
System16v писал(а):

написать программу для счета импульсов и вывода "-" при окончании счета

Что значит окончание счета ?
Счет должен быть постоянным, т.е. если на входе менее 100 Гц, то на выход подать ноль, если на входе более 100 Гц на выход подать единицу.
А то получишь тоже самое, разогнался, МК отсчитал и встал, а тебя тормознули, зажигание не выключил, МК не сбросился, снова считать не будет Wink
и не минус, а "ноль", да и не ноль, а "единицу", т.к. выход у МК слаботочный, может не выдержать пищалку, для усиление нужен "ключ", т.е. транзистор, а он инвертирует сигнал.
т.е. когда на выходе МК будет "единица", то транзистор коротнёт зуммер на землю (минус).
System
Роман Торопов © писал(а):

А то получишь тоже самое, разогнался, МК отсчитал и встал, а тебя тормознули, зажигание не выключил, МК не сбросился, снова считать не будет


Ну так я хотел массу питания МК подключать через массу ремней,т.к. даже если я не выключил зажигание,а просто пристегнул ремень,масса на МК пропала и он обнуляется.Ремень отстегнул масса на МК появилась и все по новой,при этом не нужно постоянно считать,достаточно 1раз досчитать до 1500 и остановиться подав 1 на выход,разве не так? Вот схема,правильно я намутил? И чего нужно еще для питания чтоб понизить вольтаж?Smile
Роман Торопов ©
Да, на питание МК - 5 вольт,
ремень и землю нужно разделить,
т.к. земля это земля,
а ремень это ремень - другой сигнал, обозначь выключателем.
у транзистора стрелочку развернуть в другую сторону.
System16v писал(а):

Ну так я хотел массу питания МК подключать через массу ремней,т.к. даже если я не выключил зажигание,а просто пристегнул ремень,масса на МК пропала и он обнуляется.

Зачем тогда МК, обрывай у зуммера землю ремнём ...
System
Роман Торопов ©
Ну МК же нужен типа задержки,чтоб сразу не пищал,а пищал спустя определенное кол-во импульсов,т.к. если как ты говоришь массой просто рвать,он сразу начнет орать т.к. масса на ремне постоянная,и пропадает только когда ремень защелкнут. В общем ща в гараже буду возиться сниму для наглядности для чего МК нужен Pardon


З.ы.

Вот вроде добавил элементы.Так же будет работать?Ничего не забыл я?Ну там резисторы или еще что нужно

Добавлено спустя 5 минут:



Или вот так?Масса же при разрывании ремня на схеме пропадет и пропадет и на МК,по идее тоже должно работать,не?
Роман Торопов ©
У транзистора верни стрелку наверх, но теперь не переворачивай стрелку.
System

Так?,и все должно работать,не добавляя больше ничего в схему?(ну кроме того что надо написать программу и прошить МК)
Роман Торопов ©
Землю включи постоянно, а с ручника отдельный вход на МК.
System
Роман Торопов ©

Так?
Вот видео,надеюсь поняли прикол который получается на релюхах
http://www.youtube.com/watch?v=XmfRXZ0b4OM&feature=youtu.be
serg_42
Роман, я фиг знает, но по мне чем AVR-тиньку шить, проще:

1) сворганить вот такую прилабуду, спаяв её навесом, в воздухе
2) проверить (при помощи трёх длинных проводов)
3) при необходимости подобрать номинал R2 или C3
4) скомкать аккуратно (чтобы всё это дерьмо влезло в спичечный коробок)
5) коробок залить нейтральным прозрачным герметиком
6) подождать сутки и установить окончательно, бросив этот коробок в торпеду



p.s.
Транзистор можно поставить не такой мощный, т.е. практически любой N-канальный из серии IRF,
но тогда время срабатывания зуммера после начала движения увеличится примерно в 2-3 раза (но это можно легко скорректировать, уменьшив номинал конденсатора С3)
Роман Торопов ©
Держи, программу, для ATtiny13, фьюзы по дефолту - внутренний такт 1.2 МГц
Напряжение питания 5В, входные и выходные уровни 5В.
Алгоритм - счет 100Гц (замер 2 раза в секунду, порог 50 Гц)
PB2 - это вход, на котором считаются импульсы,
PB1 - выход, позитивный,
PB0 - выход, негативный,

Т.е. если на PB2 менее 100 Гц, то на PB1 "0", а на PB0 "1",
и если на PB2 более 100 Гц, то на PB1 "1", а на PB0 "0",

На МК постоянная "земля", на транзистор можешь через "ремень"

attiny13_cxema.JPG
Описание:
Размер файла: 23,74 KB
Просмотрено: 166 раз(а)

attiny13_cxema.JPG
T13_Timer_100Gz.rar
Описание: download Скачать
Имя файла: T13_Timer_100Gz.rar
Размер файла: 227 Байт
Скачано: 182 раз(а)
System
Роман Торопов ©
Спасибо огромное,мне тут еще на сайте радиоскот дали альтернтивную схему,сегодня ездил купил микрухи,хотел спаять проверить,сегодня некогда было,завтра буду паять.Но это обязательно тоже сделаю.Интересно поковыряться и посмотреть что получится Smile. Поясни мне плз 1) Вход перед кондером - провод датчика скорости.Кондер кстати куда "+" куда "-" его ставить правильно? 2) VD1 - к чему подкидывать?К массе? 3) EP1 - это зуммер? 4) PB1-позитивный это "+"? ,а PB0-негативный "-"? да и смотрю его никуда не надо подключать? И можешь пояснить по простому как он считает,а то я не понял facepalm ,он до скольки импульсов считает а потом включает транзистор? Или он ориентируется по частоте импульсов и если частота превышает 100Гц то включается транзистор? 100Гц - это если по датчику моему считать получается 100импульсов в секунду или на 60км\ч сработает МК? Так то получается 60км\ч многовато,на 50Гц было самое оно,ну если правильно понял принцип замера частоты Smile

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Мне вот такую схему предложили на микрушке К561ИЕ16
Роман Торопов ©
Схема с "радиоскота" не сбрасывается, т.е. счет то числа и ступор.
Тут простой счет, без частоты сброса, т.е. не важна скорость, отсчитывает расстояние.
Cхеме не хватает генератора, времени, который бы сбрасывал счетчик, в заданный промежуток времени,
только в этом случаи это будет скорость, а не расстояние.
На 11 ногу ИМС - это не генератор, а просто задержка, как конденсатор зарядится, ИМС отсчитает расстояние и включит выход,
на постоянно, пока не вырубить питание.

System16v писал(а):

Поясни мне плз


1. Да, "вход" это к датчику скорости, так обозначается клемма. Конденсатор, на 100 nF (0.1 мкФ) не полярный - ему пофиг на + и -
2. Да, к массе, так обозначается масса, общий провод, в нашем случаи это минус.
3. Да, это зуммер
4. Позитивный/негативный - это не плюс и не минус, это зависит от ситуации,
т.е. от условий алгоритма, если на PB2 (вход) менее 100 Гц, то на PB1 (позитивный выход) "0", а на PB0 (негативный выход) "1",
и если на PB2 более 100 Гц, то на PB1 "1", а на PB0 "0",
"0" - это минус (ноль вольт, земля), "1" - это плюс (5 вольт)
System16v писал(а):

он до скольки импульсов считает а потом включает транзистор? Или он ориентируется по частоте импульсов и если частота превышает 100Гц то включается транзистор?

Он постоянно считает, раз в пол секунды.
Да, транзистор откроется, если частота превысит 100 Гц.
System16v писал(а):

Так то получается 60км\ч многовато, на 50Гц было самое оно

Ну ты сам огласил 100 Гц ...
Можно сделать хоть 32.5 км/ч, в чём и преимущество МК, перед схемой serg_42,
можно задать точную скорость, не трахаясь с подбором резистора и конденсатора,
причём конденсатор со временем и температурой будет давать разные значения.

ТТХ МК ATtiny13:
- рабочий диапазон температур −40°C до +100°C
- Отказ 1 на миллион в течении 20 лет при t +80°C или 100 лет при t +25°C
System
Роман Торопов ©
Т.е. схему с радиоскота можно не собирать,работать не будет?
Роман Торопов © писал(а):

Можно сделать хоть 32.5 км/ч, в чём и преимущество МК, перед схемой serg_42,
можно задать точную скорость, не трахаясь с подбором резистора и конденсатора


Если это не сложно измени код прошивки тогда на срабатывание при скорости 20км\ч (или частота 35Гц примерно) и все,пожалуйста.Буду очень признателен:).

Пойду ща изучать программаторы и покупать запчасти для него.Надо еще заехать узнать на счет МК в магазине,а то будет ваще печально если не смогу найти

Последний раз редактировалось: System (02 Декабря 2014 15:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Роман Торопов ©
System16v писал(а):

работать не будет?

Почему не будет ? должна, только считать она будет расстояние и только один раз, пока не сбросить.
System16v писал(а):

измени код прошивки тогда на срабатывание при скорости 20км\ч (или частота 35Гц примерно

Скажи точную частоту какую тебе надо, в МК "примерно" не вбить.
И желательно чётное, т.к. замер производится 2 раза в сек., т.е. частота делённая на два.
System
Роман Торопов © писал(а):

Почему не будет ? должна, только считать она будет расстояние и только один раз, пока не сбросить.


Понял
Роман Торопов ©
Сделай пожалуйста 34Гц
Роман Торопов ©
лови

T13_Timer_34Gz.rar
Описание: download Скачать
Имя файла: T13_Timer_34Gz.rar
Размер файла: 36,68 KB
Скачано: 184 раз(а)
Роман Торопов ©
Короче, чтоб не парится остальным и применения счетчика в других целях,
например кто то там делал ДХО включая от скорости ...
Вот вам прога для МК ATtiny13, значение частоты программируете сами,
в ячейку 00h EEPROM-а МК, значения могут быть от 01 до FF,
что соответствует частотам порога от 2Гц, до 512 Гц
в архиве читайте реадми.txt там всё написано.

T13_Timer_xxGz_EEPROM.zip
Описание: download Скачать
Имя файла: T13_Timer_xxGz_EEPROM.zip
Размер файла: 37,41 KB
Скачано: 167 раз(а)

Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (02 Декабря 2014 18:22), всего редактировалось 1 раз
System
Роман Торопов ©
Спасибо огроменное Smile .Сегодня уже в магазин электроники не успел,завтра заеду узнаю за детали,и буду творчеством заниматься hehe . Буду учиться, хотя самое смешное,что я учусь в Таганрогском институте,и буквально летом сдавал курсовик на тему программирование МК (тема была как раз в точь в точь что сейчас ты мне помог,т.е. нужно было разработать любое устройство на МК,написать прогу и прошить МК,ну и показать результат что делает устройство) facepalm pst ,только толку этого 0,т.к. нихрена не знаю,и ничему не научили facepalm .Теперь хоть стимул есть,собрать себе устройство hehe .Если попадос будет с деталями,придется подождать...но все достану как на сессию поеду после НГ,там уж прям в институте сделаю 63 (но надеюсь дома соорудить)
Роман Торопов ©
Да не за что, программка то блин на 15 мин. работы,
и то из них 13 минут чтоб даташит МК почитать ...
System
Роман Торопов ©
Слушай,ну подскажи еще пожалуйста facepalm hehe .Чето с программаторами туго капец,в городе не нашел.Есть человек который может прошить,но все упирается в программатор этот.Тут решил посмотреть готовые,увидел что стоят копейки.Можешь подсказать такой программатор подойдет для прошивки этого МК (Attiny13)? USBASP,он для любых AVR подойдет? Просто смущает надписи ATMEGA8 ATMEGA128 в названии.Или это имеется ввиду что сам программатор работает на этих МК?

Добавлено спустя 13 минут 38 секунд:

И собственно про сам МК - Attiny13A ,такой если закажу пойдет?Просто написано Attiny13А,а не Attiny13 или они одинаковые и разницы нет никакой (для прошивки и работы)?
Роман Торопов ©
USBISP|USBSPI - да, любые AVR, только ты из китая то месяц ждать будешь ...
мастеркит вон везде продаётся ...
или на avito
или тут или тут

по 13A и 13, не задумывался, возможно разные, смотреть нада по даташитам ...
System
Роман Торопов ©
Понял,ну в моей ссылке люди пишут доставка быстрая (2 недели facepalm pst ),и стоит намного дешевле чем у нас тут по регионам,и думаю ждать с регионов будет практически столько же по времени facepalm .В моем гадюшнике на вопрос есть ли у них Микроконтроллеры - сделали квадратные глаза и спросили что это? wwow ROFL .Короче все печальней чем я думал facepalm Smile .

Роман Торопов © писал(а):

по 13A и 13, не задумывался, возможно разные, смотреть нада по даташитам ...


Если не затруднит посмотри пожалуйста,чтоб я тогда либо на чипе 1 МК заказывал,либо с Китая 5штук сразу Attiny13A.Я даташиты то скачать скачал,но в чем отличие понять не могу facepalm pst . И прошива ж я правильно понимаю ты написал именно для Attiny13,для любого другого она не подходит?

Добавлено спустя 17 минут 34 секунды:

Вот че нашел,но на англицком все - Рекоммендация по миграции от Attiny13 к Attiny13A может это тебе что-то скажет,чтоб ты долго не искал. Хотя на сайте - http://www.rtcs.ru/news_detail.asp?id=1471 , написано что они эквивалентны,но есть ли разница в прошивках для них,не могу найти cry
Вот сам даташит с чипа для Attiny13a - Attiny13a

P.s. Программатор заказал тот что в ссылке указывал,буду надеяться что быстро дойдёт.Осталось ток определиться с Attiny13 или Attiny13a facepalm ,да в ближайшие пару дней заказать.Но чет мне думается что не стану наверное терзаться(и тебя мучать) и закажу на чипе пару МК именно 13ых,да и все.Тоже будут должны прийти за неделю-две.Но ответа твоего подожду hehe
Роман Торопов ©
Гарантию не даю, но вроде как всё совместимо,
там изменения коснулись только по энергосбережению,
в этом ПО этого не чего такого нет.
По идее должно работать как на 13 так и на 13А
System
Роман Торопов ©
Спасибо,я сколько гуглил только то и начитал,что 13A работает на более низком напряжении Attiny13 от 2,7 до 5.5V, a Attiny13a от 1,8 до 5,5V. Ну да ладно,не буду думать получится или нет.Закажу на чипе именно 13ый - Attiny13-20PU ,потом после НГ закажу на алиекспресс пачку 13а,просто для интереса,потестить Smile. Главное чтоб программатор пришел до НГ hehe
System
Роман Торопов ©
Заказал в общем Attiny13A,нашел вообще по дешевке по 40р,если вдруг до НГ не придет программатор,то уже тогда на сессии прошивать буду и собирать Smile.Сейчас просто смотрел схему,ну подскажи еще плз (как же трудно быть дураком facepalm pst ),мне чисто для себя интересно. Получается что на PB2 подается и "-" масса через диод и импульсы ДС через конденсатор?Не могу врубится,для чего еще масса на PB2 нужна,помимо импульсов Pardon

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

И я так понял нужно помимо МК - 1) Диод 2) Конденсатор 0,1мкФ 3) Резистор 1кОм,резистор 200кОм 4) NPN-транзистор. 5) Схема понижающая с 12V до 5V для МК (кстати нашел там же этот модуль где на вход подается 12V,а на выходе 5V,стоит 60р,тоже заказал). Правильно?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы