Страница 3 из 3
Роман Торопов ©
System16v писал(а):

мне чисто для себя интересно. Получается что на PB2 подается и "-" масса через диод и импульсы ДС через конденсатор?Не могу врубится,для чего еще масса на PB2 нужна,помимо импульсов

Это не совсем диод - это стабилитрон на 5.1 Вольта, следит чтоб на PB2 уровень не превышал 5.1 Вольта.
Масса на PB2 не попадает, направление стабилитрона обратное направлению тока.

Как оно работает:
1. Конденсатор, на входе, удаляет постоянную составляющую, после него только импульсы.
2. Стабилитрон срезает уровень импульса, если он выше 5.1 Вольта.
3. На PB2 поступают импульсы, не более 5.1 вольта, без постоянной составляющей.
System
Роман Торопов ©
Понял.Спасибо,хорошо хоть щас узнал что не диод а стабилитрон.А то бы я сделал бы схему...еще бы МК спалил facepalm .По друзьям еще поузнавал,если повезет друг в Таганроге будет на неделе,у знакомых купит МК и прошьет Smile

Т.е. нужно - 1) Стабилитрон 5,1V - 5.1V ,такой? 2) Конденсатор 0,1мкФ? или 100мкФ ,а то чет просто найти не могу такого маленького (электролитический).Есть 0,1мкФ многослойный керамический,такой - 0,1МкФ ? 3) Резистор 1кОм,резистор 200кОм 4) NPN-транзистор - 2N5551 TO92 ,такой? . 5) Схема понижающая с 12V до 5V для МК - Схема ,такая же пойдет? Правильно?
Роман Торопов ©
1. Да
2. 0.1 мкФ (микроФарад), он же 100 nF (наноФарад), керамический (не полярный и не электролитический). Да, можно такой.
3. на 1 КилоОм и на 200 Ом
4. Да, можно такой, если в нагрузке не более 600 мА
5. Да, подойдёт

Как закончишь это, можешь приступить к этому
http://www.ingineer.ru/zu/zu10a.zip


http://youtu.be/Ng4KKpAYRjk

http://youtu.be/iW1UEHHwZMI

http://youtu.be/-azgES3Nti0
System
Роман Торопов ©
Спасибо Drinks or Beer Smile ,заказал все на chip-smd, Attiny13a у них по 40р,хотел 3 заказать,но на складе 2 только было.Еле набрал товара на 200р ROFL ,т.к. у них минималка 200р,а мое все добро на 130р вышло 63 . Заказал мелочевки всякой,пригодится Smile.У них кстати точно такой же программатор есть,который я заказал за 150р,только он у них 600 стоит hehe

Прикольная вещь,долго собирал? Smile
System
Радиодетали уже едут,проехали Ростов,думаю завтра,ну крайний случай в понедельник уже заберу,друг помог через знакомого договорился,купит и прошьет МК и вышлет с Таганрога тоже на днях gpn . Сейчас решил почитать,пока энтузиазм немного есть.
Роман Торопов ©
Как думаешь - МК AVR.Вводный курс если я повникаю,почитаю,я немного хоть разберусь как программировать и писать проги для AVRок?

Вчера у электрика был,подключил мне лампу иммобилайзера на панели gpn .Ковырялся часа 3 facepalm pst ,как подключал хз,но видел точно что через улн2003,выпаивал со схемы сигнализации,и через еще какую-то толи релюшку толи хз,черный кубик выпаял тоже с сиги какой-то hehe . Теперь индикация как в калинах\приорах ну и плюс штатный диод hehe .Т.е. включаю зажигание (иммо на охране) - горит лампа на приборке.Снимаю с охраны,лампа тухнет dns4 .Чуть позже видео кину hehe ,ну и эту схему как соберу,тоже обязательно скину фотки с видео Smile.
System
Роман Торопов ©
Забрал сегодня все детали,весь день возился,спаял - не работает facepalm .Сто писят раз все проверил,все дорожки,контакты соединения, нихрена facepalm cry .Получается такая фигня - включаю зажигание, "+" "-" на плате на МК есть,зуммер молчит.Завожу машину,молчит, только импульс подался (как на релюхах сейчас) - зуммер начинает орать и ппц,не замолкает даже когда машина остановилась,такое ощущение что транзистор включается и не отключается,пока ваще не обесточишь.Пару раз пробовал,так как скорость набираешь (в районе 15-20км\ч),зуммер орать начинал тише (как буд-то сигнал слабей становился),как скорость падает - опять громко орать начинает.Последние раза два,ваще пофигу было ему - импульс подался - заорал громко и так же орал не зависимо от скорости facepalm . Что может быть не так?Может транзистор какой-то не тот взял по номиналу или чет в прошивке или с МК? cry
System
Короче победил supercool rlzz gpn ,схема что давалась Роман Торопов © не совсем правильная ,если я так собрать - работать не будет,импульсы МК не считывает,и ничего не происходит.Плюс прошивка тоже не совсем доделана была(я затрахал 5форумов разных по МК\электронике 63 ),в ней при 34Гц МК находится как-бы в неопределенности и постоянно меняет значение с 0 на 1,а хотя должен включаться при 34Гц и все.Прошивку мне написали новую,плюс сделали вывод на PB3 для лампы.Т.е. когда МК считывает импульсы - диод мигает в такт импульсам.Хорошо что когда на заказ мне прошивали МК,человек мне подарил LPT программатор,так что я уже потом сам перепрошил МК .Начал собирать схему,собрал(по старой) - не работает facepalm ,МК не видит импульсы,диод не мигает.Дней 5 убил,замучал форумы,кое как удалось понять что кондер на вход нужно на массу кидать одним концом, другим на вход,а не так как на схеме ROFL .Спаял - МК видит импульсы,диод мигает.Начинаю проверять вручную (датчик скорости подкинул через блок питания и дрелью крутил шток) - кручу на максимум,ничего не происходит wwow ,короче 2 дня игрался дрелью,до сих пор так и не знаю почему,но нифига вручную не работает (хотя у дрели обороты 3000\мин,это 50Гц,МК должен был сработать...но нет ),плюнул пошел на машине проверять.Кстати пока игрался с дрелью спалил модуль питания,на который 12V приходило,а выходило 5V для МК facepalm pst .Соплями походу коротнуло,ну да и х*р с ним .Проверяю на машине - работает ,т.е. на 20км\ч включился зуммер как и положено,НО опять была засада facepalm . Транзистор был открыт наполовину всегда,и зумер пищал,когда должен был бы быть заткнутым.Проверяю напругу на базе транзистора - 0,3V facepalm ,проверяю напругу на ножке МК выхода - 0,0V как и положено при частоте менее 34Гц.И опять понеслась...дня три я мучался с этой фигней,ничего не помогало,для прикола даже брал новый транзистор никуда не подключенный и в машине смотрел показания - на базе у нового транзистора было - 0,13V 63 facepalm .Советы были разными,даже купил переменный резистор и пытался найти сопротивление при котором бы транзюк закрылся - но даже и это не помогло,все равно был приоткрыт и орал зуммер.В итоге посоветовали купить другой КТ815 транзистор.Купил,перепаял,проверяю - тишина,че за долбанутые такие транзисторы (2N5551) не знаю,но с ними полная задница...выкинул их нахер hehe .В итоге пока я добился нужного результата,угробил 5плат паяльных,кучу времени 1,5месяца и кучу нервов,но зато работает теперь 63 Good .Сейчас осталось спаять по нормальному,чтоб в корпус запихнуть платку,уже начал паять осталось половина,сегодня доделаю.Тут еще засада была со схемой для пайки.Решил себе в пеинте нарисовать схему и по ней паять уже. Мучался 2 дня,в итоге нарисовал,все дорожки и расположения.Вчера начал паять facepalm ,паяю - блин ну нифига не получается,все почему-то наоборот...И тут меня осенило...оно ж на рисунке одно,а в реале когда паяешь - в зеркальном отражении facepalm pst .Короче загамачил еще плату...Поехал купил новую...,пол дня опять сидел перерисовывал,но уже по нормальному(зеркальному),перерисовал.Начал вчера паять,половину спаял.Сегодня закончу,и выложу тогда фото supercool .Видео как работает плата(черновая,где все на соплях hehe ) есть - https://www.youtube.com/watch?v=ckspPDawYtU .
В архиве прошивка для Attiny13A,фото для пайки (но пайки на готовой плате,т.е. дорожками простыми,т.к. нарисовать реальную нормальную плату как пологается,я не умею,а учиться мне не кайф и не когда hehe ). В качестве питания для МК - была использована стабилизатор LM7805,схема подключения ее там же в архиве.Ну и файл протеуса там есть для демонстрации.Правда там сама схема подключения немного другая,но суть таже.Детали на фото в принципе все указаны,так что думаю если вдруг кому пригодится,все детали для сборки есть на фото Pardon

МК-прошивка,схема.rar
Описание: download Скачать
Имя файла: МК-прошивка,схема.rar
Размер файла: 100,05 KB
Скачано: 166 раз(а)
!Lnur
System16v, удивляюсь твоей настойчивости! Прямо комсомолец!
А с транзистором 2N5551 ты видимо просто ноги перепутал (КБЭ и ЭКБ).

Роман, приветствую! Удивляюсь твоему терпению!!!
System
!Lnur
Спасибо Drinks or Beer ,сам в шоке hehe .Сейчас допаял схему,вроде культурно получилось,осталось придумать корпус Smile).Вечером выложу фото.
!Lnur писал(а):

А с транзистором 2N5551 ты видимо просто ноги перепутал (КБЭ и ЭКБ)


Ты представь...я мучал 3-4 форума разных и мне такое никто не предположил...Сейчас ты написал,я вбил в гугл распиновку - у 2N5551 База как у обычного транзистора по центру,а эмиттер и коллектор расположены наоборот facepalm pst .Жесть,я получается 3 дня мучался,а распиновку не смотрел,по привычке глянул на фото распиновки другого NPN транзистора и так же и паял.Получается я "-" кидал вместо эмиттера на коллектор,а зуммер на эмиттер.Капец я лошара lol1 ,как я еще догадался глянуть распиновку КТ815 нормальную,у него вообще база справа,коллектор по центру,слева эмиттер,а то было бы тоже самое 63 facepalm
System
Ну вот после праздников наконец-то дошли руки до проверки supercool . Спаять то,я спаял еще за пару дней до НГ,но проверил только сегодня,хотя в работе я как бы не сомневался уже hehe .Осталось сделать коробочку только(лишнюю плату пустую я естественно спилю как корпус сделаю).Проверил - работает supercool .Единственное,только что мне показалось (а может глючило меня),что напрямую зуммер громче немного пиликает,чем через схему.Может быть такое?Ну имею ввиду что через транзистор не полностью "-" передается или мощности транзистора мало(тогда какой мощней попробовать поставить)?Или транзистор 5BD4 (аналог КТ518) подходит по параметрам и его мощности хватает? Вот фото уже готовой платки,ну и видео.В начале пиликает просто напрямую через массу,потом через схему(не знаю,на видео наверное не заметно будет Sad ).


http://www.youtube.com/watch?v=x6PZdxF1H2o&feature=youtu.be
serg_42
System16v писал(а):

...3) Резистор 1кОм,резистор 200кОм ....



Ну, если у тебя в цепи базы действительно 200 кОм, то пищать будет гораздо тише.
Должно быть 200 Ом (по схеме).
System
serg_42
Не,то я ошибся просто Smile ,стоит именно 200 Ом. Хотя сейчас ехал,хрен его знает,вроде бы тоже самое Pardon .Короче пофигу,работает и черт с ним gpn hehe .Может это мне показалось просто Smile
!Lnur
На транзисторе падает 1 вольт, т.е. зуммер через транзистор получает меньшее напряжение питания чем напрямую.
System
!Lnur
Но зуммер к +12V подключен же на прямую,а через транзистор только "-",или разницы нет,и зуммер минуса "недополучает"?И как это проблему решить?Или никак? Smile
!Lnur
System
!Lnur
Ну чайник я в электрике 63 ,что теперь поделаешь.Но ведь схему то собрал pst .На другом форуме почитал\измерил напряжение К-Э(по совету на другом форуме), там всего лишь 0,01V,сказали это и есть потери напруги,т.е. заметно быть не должно вообще.Да и я уже сам запутался,вроде бы уже и разницы в звучании не ощущаю ROFL .Короче не буду заморачиваться,работает и работает,че еще надо Pardon
444gthj
System16v писал(а):

Есть подключенные индикаторы ремней безопасности.Но т.к. в 12ке(не запрограммировано или хз) зуммер не пищит когда ремень не пристегнут (пищит 1 раз всего,когда включаешь зажигание и все),а горит просто лампа на панели,было решено реализовать и подкинуть зуммер.Долго ковырялся\случайно наткнулся на ту схему которую и хотел.А именно чтоб зуммер пищал только когда машина едет,когда машина стоит и ремень отстегнут,зуммер молчит (горит только лампа)


Предлагаю упрощённый механический "зуммер" который маленько проще изобретённой схемы.
Для его реализации нужно разобрать фиксатор ремня (защёлку) и немного срезать усики у красной кнопки, которыми она вставляется в механизм.

На фото - усик который в пазе металлического корпуса или под ним который контактирует с металлическим штифтом. Точно не помню, давно было дело, но держа в руках механизм разобраться не сложно. Смысл в том что должен появиться дополнительный люфт в соединении. На безопасность это не влияет, сам механизм не затрагивается.

После этого в не застёгнутом состоянии когда автомобиль двигается, кнопка вибрирует и издаёт противные звуки. В застёгнутом, или в статическом когда двигатель работает - тишина.
System
444gthj
Да для чего мне это Pardon ,у меня стоят грантовские защелки в которых стоит уже микрик,чтоб были заводские без следов вмешательств(родные стояли доработанные,до этих),да и схема моя работает,все четко срабатывает.Схему делал для того - т.к. в 12ках с европанелью есть просто индикатор не пристегнутого ремня,а пищалки нет,приборка не пищит.Так что у меня теперь полноценный индикатор ремней как на ино supercool hehe ,на приборке горит индикатор - зуммер пищит пищит начиная со скорости 20км\ч Pardon . Ну думаю кому-нибудь и твоя схема пригодится Smile
!Lnur
System16v
Осталось датчик массы приделать на пассажирское сиденье... Wink
444gthj
System16v писал(а):

444gthj
Да для чего мне это Pardon


Ответ
System16v писал(а):

Ну думаю кому-нибудь и твоя схема пригодится Smile

System
!Lnur
Стоит уже давно,я ж пару защелок брал грантовских,на свое сиденье и на пассажирское Smile ,под сиденьем стоит кнопка мелкая,работает нормально Wink . Можно конечно либо купить готовый датчик - http://www.autotuninggroup.ru/product/dt2010-20-datchik-nalichija-passazhira-dlja-taksi/ (но пока не созрел 63 ), или самому сварганить (в принципе не сложно) из сломаной клавиатуры вытащить мягкие контакты,но у меня нет бушной клавы не нужной hehe .Так что пока работает через мини-кнопку Smile
System
Хочу еще поделиться,и рассказать об одной ништяке,который я себе замутил facepalm 63 . Когда сделал пищалку эту на МК для ремня,хотел еще одну себе поставить - как в калинах\приорах пищалка забытого ключа. Хотел именно этот звук,ну и думал не составит труда куплю блок АПС-6 и дело в шляпе...Но не тут то было facepalm ,во первых блока апс-6 я нигде на разборках найти не мог,нет ни у кого и все...был в Таганроге на сессии после НГ,там все же таки получилось его найти,взял б\у за 500р lol1 ,приехал с сессии,кинулся подключать(не на машине,а просто проверить),соединил по схеме - не пищит хоть тресни facepalm ,начал форумы изучать калиновские...В итоге после недельных выяснений,понял - во первых что засунул 500р в жопу facepalm 63 ,во вторых что блок апс-6 подключить просто так для пищалки забытого ключа не реально,т.к. принцип действия там такой,что к блоку АПС-6 должна быть подключена считывающая антенна,и как блок видит чип-ключ тогда и пищит,естественно реализовать такое невозможно было (ну разве что купить новый комплект апс-6 и подкинуть вместо моего штатного).Ну я расстроился короче ,уже было забил на эту хрень,но... Лазил и наткнулся на wav-плеер на микроконтроллере Attiny85, сразу подумал - ёпрст!Вот же оно спасение 63 .Сразу заказ все запчасти,МК 2шт,и остальные радиодетали.Через неделю все пришло,кинулся паять,прошивать 63 .Ну тут тоже не обошлось без засад,спаял-собрал-прошил-включаю - хрена,не играет,ковырялся еще недели полторы,потом как оказалось фьюзы микроконтроллера не те прошил...Исправил,перепрошил - все равно не играет....Маялся маялся,нашлась потом причина в херовой и неправильной пайке флеш-карты pst .Запел плеер...но ужасно тихо facepalm ,слышно было только в тишине и то еле еле,короче тоже никуда не годилось...Купил еще усилитель.... подкинул,плеер заорал громко,но тут шумы появились...Короч капец,в общем еще недельку маялся - шумы были т.к. я питание брал с блока питания,потом я доломал разъем флешки(благо хоть я два их купил ROFL ),ну и спалил усилитель,"+" и "-"перепутал и подключил facepalm . Но в итоге все собрал,потом еще недельку мучался делал корпус,шпаклевал,красил.Собрал,запихнул в корпус.Размер получился как две пачки сигарет - одна на одной,можно было конечно уменьшить,купить динамик меньше,но мне впадлу было hehe . Начал подключать на машину и опять засада facepalm (в соседней ветке спрашивал),подключил же массу на концевик через микрик замка зажигания,проверяю - работает,закрываю дверь - работает facepalm wwow ,и тут дошло...от АПСки то вежливая подсветка ёпрст....она и не дает заткнуться плееру facepalm ,плюнул отключил все и забил facepalm ,потом же увидел что при вежливой подсветке сигу подкидывают через диоды...Сегодня поехал купил пару диодов.Подкинул диод - все равно орёт ROFL ,ааааа....да что ж ты будешь делать то....Сел еще раз вдумчиво покурил мануал про сигу\диоды\апс-4\подключение supercool ,увидел в чтиве что не туда диод подключал facepalm pst ,перепаял снова,подключил - УРА,заткнулся, и подсветка вежливая - работает как и работало.Ну наконец-то домучал его,собрал все,плюс кинул через 5ти контактное реле через нормально-замкнутый контакт,ибо если б кинул на прямую на плеер - то он бы мне еще и орал при заведенной машине с открытой дверью hehe .А так плюс на плеер есть только пока выключено зажигание.Смотал всю проводку аккуратно,да и примотал плеер к блоку-пищалке ремней Smile,ну и закинул всё это дело (сверху еще изолон приклеил,чтоб там мне не гремела в торпеде) в туннель на мозги,там еще как раз заметил ухо крепежное есть,завтра возьму пластину к ней прикручу,и закреплю жестко над мозгами и все, пищалка готова 63 . Ну а так еще,если вдруг надоест звук,можно легко достать и переписать на флешку любой другой(ну или вырубить),или вообще (вдруг кто захочет такую же сделать) приделать этот плеер на что угодно и записать на него что угодно(хоть вместо штатной сирены сигналки подключить,записать музыку любую,будет орать нормально ROFL ). Алгоритм работы плеера прост - как поступило питание-плеер сразу начинает играть,как трек заканчивается - играет следующую и т.д.,но т.к. у меня трек один - играет его по кругу и все Smile .

З.ы. Все потребовалось деталей -
1) МК - Attiny85
2) Разъем флешки MicroSD
3) Плата печатная для пайки
4) Конденсатор электролит 100мкф
5) Стабилизатор напряжения AMS1117 3,3V (для флешки и МК,на 5V не подойдет для флешки т.к. максимальное напряжение 3,6V для нее)
6) Усилитель TDA2003av.
7) Я еще брал резистор переменный,чтоб делать регулятор громкости,т.к. пришлось громкость чуть уменьшить из-за того что без него на громкость на максимуме то,и из динамика шумело немного.Убавил чуть громкость - и стало нормально.
8)Радиатор охлаждения для усилителя.
9) Ну и паяльник,и немного времени 63

Кстати на схеме плеера используется еще кнопка - служит для перехода к следующему треку.Так вот,я ее не подключал,ибо не нужна,НО провод PB0 МК к выводу флешки подключать надо обязательно,иначе плеер не будет играть.Я первый раз когда мучался и плеер не играл,как раз косяк был именно в том, что не подключил этот провод на флешку, просто спаял как на схеме,но не подключал только кнопку и все Smile

Ну и видео 63
http://www.youtube.com/watch?v=beA8QOYmU1M&feature=youtu.be

З.ы. Кстати насчет зуммера от ремней который,где было мне еще не понятно почему немного тише играет чем напрямую....Причина была в дерьмовой клемме массы,болталась как хрен в рукомойнике hehe , заметил еще где-то месяц назад,что играл то тише,то громче,потом увидел болтающуюся клемму на зуммере.Сегодня откусил ее нафиг,подкинул нормальную серую (до этого была голимая желтого цвета клемма),орет нормально громко,как и просто напрямую. Еще пока лазил,открутил тоннель, наконец-то замерил напряжение подогревов сидений.Т.к. хрень какая-та была,как буд-то испортились подогревы - еле еле грели.Замерил...,напряжение скачет как параличное,т.е. включил подогрев,меряю - 12,7V,чуть шевелю проводку - 8V-5V-3V-0.0V....опять 12V facepalm ,сижу не шевелю провода - 12V,ток чуть шевельнул опять скачет либо в 0 падает,опять все дело в гребаных соплях или разболтавшихся клеммах facepalm , будет время,надо залезть и пропаять все по нормальному,а то эти долбаные клеммы не надежные.

Плеер.rar
Описание: download Скачать
Имя файла: Плеер.rar
Размер файла: 9,76 KB
Скачано: 130 раз(а)
!Lnur
Батенька, да Вы извращенец в особо тяжкой форме! hehe
System
!Lnur
hehe ,еще косяк получился facepalm ,вчера ж все подключил на машине(в гараже),сегодня выехал,пристегиваю ремень и...адский треск стоит...Минус на реле было лень новый тянуть,припаялся к проводу массы ремня (проверил пробником,лампа загорелась,ну минус туда и подкинул). И либо я вообще на провод датчика скорости припаялся,либо до диода,хрен его знает ROFL ,короче на релюху импульсы с датчика скорости попадают и реле адово трещит...Пришлось ехать не пристегнутым,и слушать постоянно трель не пристегнутого ремня.Ехал и думал,господи да когда я ж уже доеду ROFL ,надо сегодня минус на реле отдельно перекинуть 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы