Страница 1 из 1
syava505
братцы,что могло случиться на моей двенашке,заменил простые лампочки подсветок кнопок и выключателя отопителя на заводские светодиодные,причем приборную панель не трогал-там стоят простые,сначала накрылся реостат подсветки,отпаялся, кто разбирал- знает,язычек припаяный.
Поставил новый реостат,стал периодически сгорать предохранитель отвечающий за подсветку.Причем перегорает не всегда,а периодически.Может все работать какое-то время,а потом внезапно сгореть,ставишь новый предохлик, может продолжить работать какое-то время.Что, светодиодные нагрузку большую дают что-ли?Но чет ни от кого не слышал о такой бяке у других.Что делать?Назад менять,не хочется-уж больно красиво подсвечивают.
snow02rus
Искать где коротит.
syava505
коза похоже исключена.Еще заметил-чем ярче пытаешься сделать подсветку щитка реостатом,тем больше шансов сжечь предохранитель в последствии.
Gennadiy K
syava505 писал(а):

коза похоже исключена.Еще заметил-чем ярче пытаешься сделать подсветку щитка реостатом,тем больше шансов сжечь предохранитель в последствии.


Так это не исключает К.З., а наоборот подтверждает, лампочки то практически не потребляют не фига, их хоть 30 шт вкрути.
4K6RMA
отключить подсветку кнопочкой и тестером померить сопротивление меж + подсветки и - , поочереди вытаскивать установленные лампочки и все будет ясно
snow02rus
syava505 писал(а):

коза похоже исключена.


Кто-то явно прогуливал физику в школе facepalm
al08
Скорее всего новый реостат и коротит либо у него такое сопротивление,что предохранитель не вылерживает.
syava505
сейчас посмотрел реостаты-на старом нанесено 5,5 ом,а на новом 18 ом.Так вот на старом отпаялся язычек и паленым пахнет,предохранитель тогда держал,а поставил новый реостат, получается наоборот- предохранитель горит.Но суть одна-итог получается после замены простых лампочек на светодиодные.А в электрике действительно я не очень.И еще вот мне непонятно,когда я проверял лампочки еще не установив,просто на аккумуляторе-почему они начинают слабо светиться уже когда подсоединяешь только один контакт,не помню,кажется минус,а подсоединяешь второй-уже начинает нормально ярко светить.Для меня это темный лес.
al08
syava505 писал(а):

И еще вот мне непонятно,когда я проверял лампочки еще не установив,просто на аккумуляторе-почему они начинают слабо светиться уже когда подсоединяешь только один контакт,не помню,кажется минус,а подсоединяешь второй-уже начинает нормально ярко светить.Для меня это темный лес.

Через тело человека идет "земля" Также работает индикаторная отвертка.
snow02rus
al08 писал(а):

Скорее всего новый реостат и коротит либо у него такое сопротивление,что предохранитель не вылерживает.


Ещё один двоечник facepalm
Реостат стоит в разрыве цепи, он никак не может её закоротить.
al08
snow02rus писал(а):

al08 писал(а):

Скорее всего новый реостат и коротит либо у него такое сопротивление,что предохранитель не вылерживает.


Ещё один двоечник facepalm
Реостат стоит в разрыве цепи, он никак не может её закоротить.

Иди учись,отличник! facepalm Если спираль реостата замыкает на "массу",то и будет тебе "коротышь".
snow02rus
al08 писал(а):

Иди учись,отличник! facepalm Если спираль реостата замыкает на "массу",то и будет тебе "коротышь".


Реостат стоит в пластике панели и подходит к нему два плюсовых провода, откуда там "масса", болезный? hehe
NAUexx
al08
Не бузи... Smile
al08 писал(а):

спираль реостата замыкает на "массу",


Ключевое слово - "реостат"! Разницу между потенциометром и реостатом знаешь? Wink
Даж если он и замыкает на массу, т.е. его сопротивление становится равным нулю (так?), то чего в этом страшного то? Он ведь и так в одном из крайних положений имеет сопротивление 0 Ом. Wink
Ничего при этом гореть не должно.
al08
Блин,одни липездрики собрались! supercool
На УРАЛе замыкала спираль реостата и поплавил проводку.Там он крепится в дырку на металлическом щитке.Как крепится в 10-ке - не знаю,не разбирал.
NAUexx
al08 писал(а):

На УРАЛе замыкала спираль реостата и поплавил проводку.


Та она не замыкала.... Smile
Просто реостат, если не "выведен" в 0, начинает греться, как спираль нагревателя и соответственно всё, что рядом греется/плавится/сохнет. Wink
al08
NAUexx писал(а):

al08 писал(а):

На УРАЛе замыкала спираль реостата и поплавил проводку.


Та она не замыкала.... Smile
Просто реостат, если не "выведен" в 0, начинает греться, как спираль нагревателя и соответственно всё, что рядом греется/плавится/сохнет. Wink

И метровый пучок проводов тоже от нагрева спирали сплавился? facepalm
На реостат приходит "+" от выключателя света,а от реостата идет на лампочки панели и с них на "-".Если спираль замыкает на "-",то и проводка горит и предохранитель сгорает.
NAUexx
al08 писал(а):

На реостат приходит "+" от выключателя света,а от реостата идет на лампочки панели и с них на "-".Если спираль замыкает на "-",то и проводка горит и предохранитель сгорает.


Всё правильно расписал... ток для Урала. Wink
al08
NAUexx писал(а):

al08 писал(а):

На реостат приходит "+" от выключателя света,а от реостата идет на лампочки панели и с них на "-".Если спираль замыкает на "-",то и проводка горит и предохранитель сгорает.


Всё правильно расписал... ток для Урала. Wink

Так на 10-ке такой проблемы у меня не было. Pardon
!Lnur
Привет всем! Сколько зим!

У самого такое-же было, одна из светодиодных лампочек закоротила (но это стало известно потом), поэтому сначала реостат перегрелся и у него отпаялась (специально предусмотренная) предохранительная пластинка, потом, после восстановления мною реостата перегорел предохранитель в ЧЯ.

Предохранитель сразу не сгорел т.к. реостат не был выкручен на полную яркость, а после ремонта я его естественно покрутил. )))

Итого, syava505, в преддверии года Козы искать КЗ! )))
NAUexx
!Lnur писал(а):

Привет всем! Сколько зим!


И тебе не хворать! Drinks or Beer
Соскучился чтоль? Аль у маздаводов тоскливо, ничо не ломается? Smile
!Lnur
Drinks or Beer Спасибо!

Ломается всё и у всех )))
Может реже, но зато дороже!

А я так, за пружинками от классики зашёл, может кто задарит просевшие: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=353087
Иль за пиво отдаст...

А вообще да, соскучился...
syava505
Вот ,ILnur был абсолютно прав.У него все было точь в точь как у меня.Нашел я свою козу в предверье нового года.Братцы,себе возьмите на заметку кто хочет вместо простых поставить светодиодные лампочки.Вытащил я их все для проверки,а одна из них оплавленая,вернее пластмасска, в которую вставлен сам светодиод.Оказывается на заводе так собирают безцокольные светодиодные лампочки,что после них надо переделывать.Короче два усика замыкали друг об друга.Я разобрал сразу все лампочки и на один из усиков подобрал и поставил кембрики.Теперь все окей.Вот такая она коза.Всем спасибо.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы