Страница 1 из 2
tykhon
У меня после мойки двигателя начал глючить датчик скорости (пропадает сигнал) и лампа давления масла (сама моргает и гаснет при выключенном двигателе).

Изучение схемы показало, что оба сигнала идут по одной косе и через одну колодку, на схеме номер 30 и 31. Подозрение пало на нее.

Я ее искал и у ЭБУ и у черного ящика - нигде не нашел. Приметная такая должна быть, 12 проводов по мелким разъемам, 4 по крупным, все в одной колодке.

Никто не встречал?

И вопрос на призовую игру: где искать скрутку S9, по которой сигнал от датчика скорости раздваивается - на приборку и на ЭБУ?

plug2.jpg
Описание:
Размер файла: 239,41 KB
Просмотрено: 160 раз(а)

plug2.jpg
NAUexx
tykhon писал(а):

У меня после мойки двигателя начал глючить датчик скорости (пропадает сигнал) и лампа давления масла (сама моргает и гаснет при выключенном двигателе).


Древняя поговорка гласит: где на.рал, там и ищи! lol1
Что в переводе означает - не надо лечить гланды через анус.
Чисти/суши разъёмы и оболочку проводов датчика скорости и давления. С давкой ваще всё просто - сними провод с датчика и замкни его на массу. При включённом зажигании лампа должна гореть постоянно; от массы отомкнул - погасла.
Нехер лезть в дебри, которые не трогал. Wink
PS: в подкапотном никаких скруток нет, а про мойку салона ты ничего не вещал. Больше на такую мойку не езди. lol1
tykhon
NAUexx писал(а):


Чисти/суши разъёмы и оболочку проводов датчика скорости и давления. С давкой ваще всё просто - сними провод с датчика и замкни его на массу. При включённом зажигании лампа должна гореть постоянно; от массы отомкнул - погасла.



Так и делал. Сейчас работает, но иногда мерцает при остановленном движке. Явно где-то дальше от косы контакты хандрят.

NAUexx писал(а):


Нехер лезть в дебри, которые не трогал. Wink
PS: в подкапотном никаких скруток нет,



Ну а где же они все?! Там 9 скруток на схеме!

NAUexx писал(а):


а про мойку салона ты ничего не вещал. Больше на такую мойку не езди. lol1


Салон не мыл. А подкапотное... Порошок огнетушительский отмывал. Так с чего б...
NAUexx
tykhon писал(а):

иногда мерцает при остановленном движке.


Сними провод с датчика. Мерцает? Если нет, оставь косу в покое и чительней суши/чисти проводку под капотом. Wink
tykhon писал(а):

Ну а где же они все?!


Все в салоне! Включи голову уже. Ни один производитель не будет делать скрутки в подкапотном! Wink
А вот места "массирования" в подкапотном отревизуй! Wink
Особенно после мойки. Smile
tykhon
NAUexx писал(а):

tykhon писал(а):

иногда мерцает при остановленном движке.


Сними провод с датчика. Мерцает? Если нет, оставь косу в покое и чительней суши/чисти проводку под капотом. Wink



Нет конечно, гаснет сразу, массу же сняли. С масленкой проблема не в том, что лишняя масса, а в том, что не добирается плюс от лампы до датчика.

NAUexx писал(а):


Все в салоне! Включи голову уже.
Ни один производитель не будет делать скрутки в подкапотном! Wink


А вот и нет! Вот пример: питание ЭБУ идет розовым проводом от АКБ по жгуту к середине моторного щита и дальше в салон. Незадлого до выхода провода из гофры к АКБ стоит обжимка - до нее черный, а после идет уже розовый провод. Думал, колхоз. Посмотрел по схеме - так и должно быть. Просто наростили провод на 15 см. Для красоты они, чтоль...


NAUexx писал(а):


А вот места "массирования" в подкапотном отревизуй! Wink
Особенно после мойки. Smile


Это уже.
NAUexx
tykhon писал(а):

Для красоты они, чтоль...


Не. Просто в том месте предполагался (а у некоторых именно и стоИт) предохранитель.
tykhon писал(а):

не добирается плюс от лампы до датчика.


Это уже другой разговор... Но... Сей плюс для всей приборки общий и если б с ним чо-нить случилось, то у тебя бы моргала не только одна маслёнка.
А раз ничего другого не моргает, то косяк либо в самом патрончике лампы, либо таки да - по пути от приборки до датчика.
Тогда смотри фото ниже... Серенький - это и есть искомый тобой разъём.

коса 21124.jpg
Описание:
Размер файла: 154,15 KB
Просмотрено: 117 раз(а)

коса 21124.jpg
52й
tykhon писал(а):

и лампа давления масла (сама моргает и гаснет при выключенном двигателе).




Ну если моргает при выключенном двигателе... То это привет приборке. Smile
Спиди Гоньсчег
новый провод прокинь !

умный в гору не пойдёт , умный гору обойдёт !!!

и пропаяй в соединении
52й
Спиди Гоньсчег писал(а):

новый провод прокинь !


Откуда и куда?
Спиди Гоньсчег
лампа давления , на сколько я в курсе (по логике), идёт отдельным минусом к датчику...

мерцать может из-за глючащего датчика ... или обрыва в проводе ...

Последний раз редактировалось: Спиди Гоньсчег (08 Сентября 2018 22:53), всего редактировалось 1 раз
52й
Спиди Гоньсчег Мне повторить твое утверждение???

новый провод прокинь !

Отчего мерцать может...


Какой провод ты собрался прокинуть и куда???

Последний раз редактировалось: 52й (08 Сентября 2018 22:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Спиди Гоньсчег
30 31 в консоли на полу лежит по цетру.

ищи лучше. добираться удобней к ней слева.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

52й
прокинуть , это я про ДС
52й
Спиди Гоньсчег писал(а):

30 31 в консоли на полу лежит по цетру

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

52й
прокинуть , это я про ДС






Я не знаю что там на полу лежит....


Давай рассмотрим ситуацию от противного, до некоторого РАБОТАЛО!, после....
РАБОТАТЬ престало...


Может нужно исправить, то что перестало работать, а не пробрасывть что-то??? Не??? Но сперва выяснить, что именно перестало работать??


Просто логически, даже не вникая в суть? Wink)))

Последний раз редактировалось: 52й (08 Сентября 2018 22:59), всего редактировалось 1 раз
Спиди Гоньсчег
52й
чел ... я автору топика пишу ...


тебе поговорить охота ???
52й
Спиди Гоньсчег писал(а):

52й
чел ... я автору топика пишу ...


тебе поговорить охота ???



Не обессудь, что я влез в разговор Wink))


Поговорить? Да пожалуй нет. Мне интересно, твое мнение, на предмет мерцания лампы давления.

Я так понимаю, у тебя имеется (был) ответ на этот вопрос???? Wink
NAUexx
Спиди Гоньсчег писал(а):

лампа давления , на сколько я в курсе (по логике), идёт отдельным минусом к датчику...


facepalm
Каким, ко псу, минусом? Smile
Плюс приходит на приборку, проходит через лампу маслёнки и идёт на датчик, через который цепь и замыкается на массу, если давки нет, лампа горит.
В данном случае ТС уточняет, что лампа моргает на не заведённом моторе, т.е. когда давки нет. А в этом случае она должна гореть постоянно! lol1
А это означает, что кудай-то девается плюс с приборки до датчика!
52й писал(а):

нужно исправить, то что перестало работать, а не пробрасывть что-то

Good
52й
NAUexx писал(а):


В данном случае ТС уточняет,



Мне осёл уточняет, что хотел сказат TC?
NAUexx
52й писал(а):

Мне осёл уточняет, что хотел сказат TC?


Да не тебе, алень! lol1
Не бери на себя слишком много, от мании величия в другом месте лечат, а не тут Wink
Ты савсем там абдалбалси и цитаты то вообще что ли не видишь/не одупляешь? Перечти несколько раз, может вкуришь. Wink
Спиди Гоньсчег
NAUexx писал(а):

Спиди Гоньсчег писал(а):

лампа давления , на сколько я в курсе (по логике), идёт отдельным минусом к датчику...


:facepal
Каким, ко псу, минусом? Smile
Плюс приходит на приборку, проходит через лампу маслёнки и идёт на датчик, через который цепь и замыкается на массу, d:



мальчик ... , ты д****** ??

а теперь ещё раз вдумчиво прочти , и окажется что я написал тоже самое.

плюс запитан на лампу а минус идёт к датчику (или от датчика ЕСЛИ ТЕБЕ ТАК ДОХОДЧИВЕЙ)

МИНУСОМ(ЛАМпЫ МИНУС , МАЛЬЧИК !! ЛАМПЫ!!) К ДАТЧИКУ , и через датчик на массу.

Последний раз редактировалось: Спиди Гоньсчег (09 Сентября 2018 23:56), всего редактировалось 1 раз
52й
Спиди Гоньсчег писал(а):

NAUexx писал(а):

Спиди Гоньсчег писал(а):

лампа давления , на сколько я в курсе (по логике), идёт отдельным минусом к датчику...


:facepal
Каким, ко псу, минусом? Smile
Плюс приходит на приборку, проходит через лампу маслёнки и идёт на датчик, через который цепь и замыкается на массу, d:



мальчик ... , ты долпойоп ??

а теперь ещё раз вдумчиво прочти , и окажется что я написал тоже самое.

плюс запитан на лампу а минус идёт к датчику (или от датчика ЕСЛИ ТЕБЕ ТАК ДОХОДЧИВЕЙ)

МИНУСОМ(ЛАМпЫ МИНУС , МАЛЬЧИК !! ЛАМПЫ!!) К ДАТЧИКУ , и через датчик на массу.






Это даун, незачем с ним толковать Smile))


Я это уже проходил....

Вариант первый, можно вытащить моросящую лампу из приборки, (по сути разорвать цепь) но это актуально если проблема как-то себя проявляет, и исключение лампы решает проблему.

В твоеём случае, как я понимаю, лампа давления масла мигает, но на работе двигателя это ни как не отражается?

Я ставлю на то, что косяк в приборке. Но без приборки авто вообще не заводится...


Скорее всего, в какой-то момент, что-то в приборке моросит на массу...
Моя догадка.



Если хорошо поднапрячся..... Можно попытатся продиагностировать приборку, силами мультиметра.



ЗЗЗЫ. Очень, очень маловероятно, что что-то перееблось в контактной колодке. Тем более, если там не лазил.
NAUexx
Спиди Гоньсчег, 52й, у меня есть стойкое подозрение, что вы в одной школе для гопников учились. Pardon
tykhon
Так. Лампа масла работает исправно, самопочинилась. А вот спидометр глючит по-черному, то работает, то нет. Причем, сразу и приборка и ЭБУ теряет контроль над скоростью, так что проблема либо в питании датчика, либо в проводе от датчика до скрутки, колодка не виновна.
ГДЕ ИСКАТЬ СКРУТКУ?!11
Датчик почти новый, года нет.
NAUexx
tykhon писал(а):

спидометр глючит по-черному, то работает, то нет. Причем, сразу и приборка и ЭБУ теряет контроль над скоростью


И таки разъём ДСа нужно чистить лучше. Побрызгай в обе части ВДшкой, просуши. Потом пошкрябай чем-нить подходящим, продуй. Прысни чутка "Контакт 61".
Ну вот сомневаюсь я, что в салоне у тебя чой-та приключилось, ты ж там не мыл!
tykhon писал(а):

Датчик почти новый, года нет.


Smile
Ну, это нынче совсем не показатель, сам знаешь. Wink
tykhon
Сводка за сегодня: открутил датчик, привоединенный к коннектору покрутил его шуруповертом - спидометр не работает. Купил новый, заменил - работает. Старый проверил осциллографом - дома старый работает. Поехал с новым - скорость как в самолете. На треть км/ч завышает. По всему видно, что 8 импульсов за оборот вместо 6. Но он хоть работает! Поехал его сдавать, поставил старый - работает, но стрелка временами попрыгивает. Да ешкин же кот!
NAUexx
tykhon писал(а):

стрелка временами попрыгивает


"Квадрат" в коробасе проворачивает, не?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы