Страница 1 из 2
LonelyBeast
Совет нужен: есть ноут, у него сильно шумит вентилятор. Ноут разобрал, прочистил, заменил термопасту. Не помогло. Может быть такое, что радиатор по непонятным причинам снизилась эффективность вентилятора? Из-за чего может снизиться эффективность системы охлаждения ?
F1
Кулер меняй подшипник уже там рассыпался если есть конечно. Это если в биосе температуру нормальную показывает. Ну и настройки посмотри может принудительно включено на максимальные обороты.
HKS
в самом кулере говнища обычно ппц, там чистил?
genek163
Скачай прогу, посмотри температуру цп. Если высокая и норм прочищен радиатор и термопаста, то бывает что выходит газ из трубки между цп и радиатором.
LonelyBeast
genek163 писал(а):

Скачай прогу, посмотри температуру цп. Если высокая и норм прочищен радиатор и термопаста, то бывает что выходит газ из трубки между цп и радиатором.


Вот у меня на это похоже. Так как все г@$но вычистил, кулер вращается нормально - не люфтит, биения нет. А температура проца - около 60 градусов. Охлаждение медные трубки. Что теперь с ними делать?
genek163
Установить точно что в ней причина. Если есть возможность до неё достать при включенном компе, потрогать, если возле проца горячая а далее холоднеет, то менять. Но при потери газа в трубке, температура не передаётся на радик, и по идее при нагрузке на цп он должен вырубаться от перегрева, смотри внимательней, может термопасту фиговую взял или положил ещё криво
KronoN
Ещё, как вариант, можно установить хорошую охлаждающую подставку.
LonelyBeast
Ладно, посмотрю. Спасибо за советы.
:lol1
термопасту может стёр, когда с радиком бегал... или трубки не откручивал?
LonelyBeast
Там целиком блок снимается. Термопасту я стер и заменил на новую
Rivet
KronoN писал(а):

Ещё, как вариант, можно установить хорошую охлаждающую подставку.



Хорошая подставка, это свежая термопаста, терморезинки, смазанный вентилятор, чистый радиатор. Все это предусмотрел производитель! Wink




От этого ни одна подставка не спасет!
Надеюсь, автор кроме замены пасты, вентилятор разобрал и радиатор почистил?
LonelyBeast
Конечно Smile

Добавлено спустя 38 секунд:

Магазинчик по таким запчастям не посоветуете ? Ноут Sony
Rivet
LonelyBeast писал(а):


Магазинчик по таким запчастям не посоветуете ? Ноут Sony



Для начала надо определится - что менять!
Вентилятор крутится - он исправен! Скорость может быть постоянной, может меняться в зависимости от температуры.
Поломать теплоотводы - проблематично.
Погнуть ребра радиатора, возможно, но это нужно иметь кривые руки.
Следующий момент, количество термопасты. На 3 контактные поверхности обычно хватает капельки размером со спичечную головку.
Размазываем пластиковой картой, я пользуюсь стоматологической лопаткой для приготовления раствора(шпатель для цемента)

Если сделано все как положено, а это не помогает - остаются цепи питания...
D.O.K.T.O.P
60 градусов вроде норм для ноута, не?
genich
Жжете. Smile

D.O.K.T.O.P
модель ноута и проц какой стоит? У меня, например, core i7 4700mq+geforce 750 на одной тепловой трубке дают в простое от 56 до 65. Под нагрузкой собранный ноут прогревает проц до 95-98 град. Поэтому нижняя крышка снята и ноут на подставке с двумя вентиляторами стоит. Во время игр хоть не перегревается. Ну еще SSD в закрытом ноуте до 75-78 прогревается.
Про чистки-термопасты мне писать не надо.
D.O.K.T.O.P
А чо я ни чо, тема то не моя. 60 градусов детская температура для ноута. И ваще характер шума . жжужание дребезжание или постоянно повышенная скорость
genich
D.O.K.T.O.P
ок. Я невнимательно тему прочитал.
KronoN
Rivet писал(а):

KronoN писал(а):

Ещё, как вариант, можно установить хорошую охлаждающую подставку.


От этого ни одна подставка не спасет!


Ну как знать, я всего лишь предложил вариант Smile Не зря же ведь её придумали Smile
Если ни один из вариантов не помогает - то можно попробовать, не таких больших денег она стоит)
Rivet писал(а):


Хорошая подставка, это свежая термопаста, терморезинки, смазанный вентилятор, чистый радиатор.


Ну а тут с вами согласен, да:)
Rivet
KronoN Как вариант - да)

А кто мне расскажет про газ в теплоотводящих трубках....?
На сколько температура без газа по железяке будет хуже передаваться и какова теплопроводность этого газа, что при сечении примерно 1кв см и длине трубки от поверхности нагрева до радиатора в 8-12 см он так эффективен???
genich
Rivet писал(а):

А кто мне расскажет про газ в теплоотводящих трубках....?


http://www.ixbt.com/cpu/coolermaster-ch5-5k11.html

Цитата:

Подробнее о теплоотводящих трубках (heat pipes)

Теплоотводящие трубки используются уже более 30 лет для охлаждения особенно "горячих" электронных устройств в качестве дешевой альтернативы системам жидкостного охлаждения. Конструкция и принцип действия теплоотводящей трубки достаточно просты. Трубка представляет собой герметичный контейнер, заполненный жидкостью (рабочим телом). Внутренняя поверхность стенок контейнера покрыта тонким пористым материалом с очень хорошей теплопроводностью. При контакте с нагретым телом жидкость вскипает, отбирая от тела часть тепла. Пар, находящийся под большим давлением, продвигается в менее нагретую часть трубки, заполняет поры и конденсируется. При этом тепло отводится уже в окружающую среду. Для улучшения теплопередачи в окружающую среду на трубку обычно дополнительно монтируют еще и систему тонких теплорассеивающих пластинок (от пяти штук до нескольких сотен).

Характеристики теплоотводящих трубок достойны поклонения:

удельная теплопроводность в несколько тысяч раз выше, чем у меди
термосопротивление трубки составляет от 0.002 до 0.01 C/W на миллиметр длины;
термосопротивление трубки не постоянно — зависит от поглощаемой от нагретого тела и выделяемой в окружающую среду мощности. Причем, чем больше мощности рассеивается, тем меньше термосопротивление

Тем не менее, у теплоотводящих трубок есть и ряд недостатков. Самый главный из них — теплопроводящие свойства трубок со временем ухудшаются, в основном, вследствие температурного износа пористого материала. На самом деле бояться этого не стоит, поскольку срок службы теплоотводящих трубок составляет в среднем 20-30 лет. Это намного больше срока службы многих компьютерных компонентов. Другой недостаток — теплоотводящие трубки довольно трудно изготовить. Поэтому наиболее эффективные трубки могут оказаться дороже систем жидкостного охлаждения.

Сейчас наиболее распространены медные теплоотводящие трубки, хотя встречаются алюминиевые и даже серебряные трубки. В качестве же рабочей жидкости обычно применяют воду, аммиак, метиловый спирт и ацетон.

Rivet
Я к чему спросил, ломал, отрезным диском гравера пилил, но ни пористого, ни тем более чего то жидкого не наблюдал... Pardon
genek163
Газ там уже давно
D.O.K.T.O.P
Как раз недавно забавлялся с этими трубками, т.к. ломаных ноутов у меня дохрена, ставил эксперимент. Охлаждение от ноута с трубкой: беру за один конец , другой нагреваю зажигалкой, Через секунду уже выпускаю охлаждение из рук, потому как жжет. Надламываю трубку. Повторяю . 10-15 сек. Рука терпит. Вывод без газа трубка не работает вообще и теплопроводность падает даже , наверное , не в разы, а в десятки раз. П,С. мои пару трубок что я ломал внутри полые, никакого пористого материала не было
genich
facepalm статья 2000ого года. Для примера привел.
LonelyBeast
В общем я еще раз разобрал свой ноут, попробовал потестировать его под нагрузкой. Трубки особо не греются, даже когда прога показывает, что проц разогрет до 70-80 градусов. Рядом с кулером, они вообще холодные. Причем проц греется даже со снятой задней крышкой. Еще раз заменил термопасту, проверил радиатор - там все чисто. Сейчас собрал ноутбук - пока работает тихо. Думаю, что трубкам пришел писец, хотя внешних повреждений нет.

Вот нашел свою систему охлаждения http://bukom.ru/products/404604, если я ее куплю - как мне ее проверить при покупке? Может там тоже газа нет cry
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы