Страница 1 из 2
Чинилкин
Ребят,кто может пояснить одну вещь? В общем,смотрел я как-то Теорию ДВС,Травников упомянул,что на четвёртой при ста километрах в час обороты двигателя плюс минус 3,5. У коллеги по работе инжекторная семёрка,у него на сотне 3,7. Поскольку в пятёрках тахометров отродясь не было,я его купил. Китайский,но не из дешёвых. На сотне на 4-ой он показывает 3,2. Верить ему или нет теперь не знаю. Может ли быть такая разница?

Последний раз редактировалось: Чинилкин (23 Марта 2015 13:30), всего редактировалось 1 раз
Буйный
Чинилкин, обороты двига зависят от передаточного числа главной пары в РЗМ, а это может быть и 3,9 и 4,1 и 4,3.. и даже 4,44. Вот и разница на тахе.
Чинилкин
Буйный писал(а):

а это может быть и 3,9 и 4,1 и 4,3.. и даже 4,44.

Я так понимаю,без вскрытия редуктора не узнать какая пара стоит?
кабы
Так же показания спидометра зависят от привода. На двух коробках, перебираемых мной, привода стояли для редуктора 3,9. Хотя Г.П. в редукторах были 4.1. Следовательно спидометр завышал показание скорости.
O150rus
Чинилкин писал(а):

Верить ему или не теперь не знаю. Может ли быть такая разница?


Проверить на другой машине с тахометром, одинаково ли они будут показывать обороты? Всё таки большая разница в 500об/м.
D_K_
На современных семерках 3 тыщи оборотов на 4й в районе 80 показывает, на пятой около сотни скорость на 3 тыщах. На старых надо знать свои передаточные отношения, мало ли чего там с завода или прежними хозяевами поставлено было
Чинилкин
У меня резина 185/65/14 к тому же,точности в скорости не будет- у неё длина окружности немного больше. С оборотами в принципе понятно- за два оборота коленвала происходит четыре сигнала с коммутатора,а дальше дело электроники (тахометр). Могу на время для проверки взять шестёрошный,к примеру.А кто по джипиэсу проверял скорость? Можно ли этой штуке верить?
O150rus
Чинилкин писал(а):

А кто по джипиэсу проверял скорость? Можно ли этой штуке верить?


Стоит регистратор с джипиэсом, так на него данные приходят с запозданием в три- четыре секунды. Разница со спидометром при 80 км. где то~2км в пользу спидометра.
Alexandr008
любой спидометр заложен пиндеть в +
Штейгер
Чинилкин писал(а):

Я так понимаю,без вскрытия редуктора не узнать какая пара стоит?


Вывесить заднее колесо и на нейтралке крутить его, считая обороты колеса и кардана. Лучше 20 оборотов сделать и запомнить, скоко раз крутанулся кардан: 39 разиков - ГП3,9; 41 оборот - ГП4,1; 43 круга - ГП4,3 и т.д.
Буйный
Штейгер, апсолютно!
кабы писал(а):

Так же показания спидометра зависят от привода.

И тут правда. А истина посерёдке hehe
hrpankov
....попросит сотрудников ГИБДД никак неохота?...
Чинилкин
hrpankov писал(а):

....попросит сотрудников ГИБДД никак неохота?...

Попросить о чём? Узнать скорость? Допустим узнал,а обороты мотора они мне тоже подскажут? По GPS сверил свой спидометр: до 130-ти уходит в плюс на 3 км/ч. В районе сотни будет приблизительно так же или меньше. Возможно,эта относительная точность связана с размером резины- 185/65-14. Кароч,не знаю как проверить и что-то желание пропадает. Думать лень Very Happy
hrpankov
Чинилкин писал(а):

....Поскольку в пятёрках тахометров отродясь не было,я его купил......

facepalm facepalm
....китай скажет обороти, gpn gpn
милиционери засекють скорость..... Razz Razz lol1 lol1 ...
O150rus
hrpankov писал(а):

....китай скажет обороти,


Разве южнее дуная нет китайских тахометров? lol1 hehe
Игорь2107
Чинилкин писал(а):

Я так понимаю,без вскрытия редуктора не узнать какая пара стоит?


http://autolada.ru/viewtopic.php?t=68593
Rezo
Чинилкин писал(а):

У меня резина 185/65/14 к тому же,точности в скорости не будет- у неё длина окружности немного больше.

Как раз в Вашем случае точность будет выше (ближе к реальной)....
Чинилкин
Rezo писал(а):

Как раз в Вашем случае точность будет выше (ближе к реальной)....

Верно),недавно проверял- по спидометру 130,по жпс 127))),а 170(со спуска)- по жпс 163. Интересно,как проверяли вазовцы максимальные скорости своих машин? Родная резина и глючный спидометр?... Как тогда разобраться во всех данных,какие считать эталонными- заводские или личные наблюдения?
drap
Чинилкин писал(а):

Родная резина и глючный спидометр?


Просто так встряну в тему. У моей всё сток: редуктор, КПП, спидометр и прочая лабуда, резина 175/70/13. Проверял по ЖПС (несколько разных)-показания спидометра практически равны показаниям ЖПС, +/- 1-2 км.
Чинилкин
drap писал(а):

показания спидометра практически равны показаниям ЖПС, +/- 1-2 км.

Тогда я вообще ничего не понимаю...
Чинилкин
В общем,не знаю что у меня стоит. Вращал до совпадения начальных положений колеса и кардана,получилось 43/22.
Ludvig
3.9 у вас получается.
Чинилкин
Ludvig писал(а):

3.9 у вас получается.

На пятаке,да с троешным мотором?... Завтра проверю машину напарника)))
Чинилкин
Трындец,у него тоже 3,9... Выходит,мой тахометр трындит,гад((

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Игорь2107 ,спасибо за ссылку.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Спасибо вам, ребят,кто принял участие в обсуждении темы Smile
anykey
вот делать нечего facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы