Страница 3 из 3
Serg_x
-Viewer- писал(а):

Тут, есть у меня подозрения, есть некоторая доля брехни. Например Шкода Фабула с упомянутым 1,2 TSI едет до 130 км/ч, а если еще и кондейчик включить - то хуже Оки получается, то есть по ощущениям там около 60 кобылей и никакого "тракторного момента" и близко нет.


Вообще у нее только две версии - 85 лошадей и 105. Ясен пень что оно едет примерно как приора, если ее крутить тыщ до 6.
-Viewer-
Serg_x писал(а):

едет примерно как приора


До приоры ей как сопле до луны Smile. Там один плюс - 4-5 на сотку в условиях среднепробочного города.
!Lnur
Serg_x писал(а):

но обороты максимально возможного крутящего момента двигателя задаются только фазами открытия/закрытия клапана, и больше ничем! Поэтому первое, что приводит к изменению моментной характеристики - это фазы. Все остальное - это уже величины второго порядка значимости. Их изменяют только потому, что изменять именно фазу технически очень сложно.


Я тебе с самого начала твержу о другом, а ты понять не хочешь и всё время уводишь разговор в сторону.
Речь в этой теме началась с того что вазовские моторы, отличающиеся количеством клапанов отличаются характером (что очень заметно особенно на полторушках) - 8кл тянет на низах, а 16 кл не тянет. Естественно 16 кл мощнее, прёт на оборотах лучше, а мощность как известно функция оборотов.
При этом по фазовым характеристикам эти моторы в стоке практически не отличаются.
Получается причина тяговитости 8 кл на низах - это лучшая (в сравнении с 16 кл) продуваемость камеры сгорания на низких оборотах только из-за того что клапанов меньше.
В идеале если бы ВАЗ сделал 16кл мотор с какой-нибудь примочкой для улучшения низов - это был бы бестселлер, все бы забыли про архаичный 8 кл. Вот к чему шёл разговор.

Турбина это весело, но теперь это самый ломкий узел двигателя и наверно самый дорогой. Причина распространения турбин в Европе проста и понятна - там налог на автомобиль рассчитывается не от мощности, а от объёма движка, поэтому литровые моторчики заставляют таскать двухтонные машины. Если бы не налоги, не было бы такого бума турбин.
Serg_x
!Lnur
Продуваемость, как ты назвал - у 16 клапанного лучше. От оборотов она не зависит - она зависит только от сечения каналов. Ты правильно написал про низкую скорость потока на впуске - но только это не причина, а побочный эффект который делает основной эффект лишь более заметным. А основное - это обратный выброс во впуск на малых оборотах. Чем шире фазы грм - тем больше выброс, но при этом, чем больше сечение каналов и клапанов - тем выброс еще сильнее. У 8вэ обратно просто не может дофига вылететь потому как сечения меньше, пропускная способность ниже, из-за чего процесс впуска воздуха длиться дольше по углу ПКВ. Но когда эффект обратного выброса проходит (на оборотах от 1,5 тыщ), 16-клапанный мотор по моменту уходит далеко вперед. У 8-клапанного этот процесс проходит на оборотах ниже холостых. Но у любого мотора есть такие обороты, при которых он еще работает, но уже вообще почти не тянет.
!Lnur писал(а):

В идеале если бы ВАЗ сделал 16кл мотор с какой-нибудь примочкой для улучшения низов - это был бы бестселлер, все бы забыли про архаичный 8 кл. Вот к чему шёл разговор.


Да ты сядь на любой хюндай, киа, шкоду... у всех моторы 1,4 под 100 сил, а низов нет! Всем насрать на низы потому что насрать и все тут! Никто моторы на низких оборотах не юзает, т.к. не нужно это делать просто и все. А с такой первой передачей как на вазе вообще глупо об этом заикаться. Тут к этой же приоре можно смело прицеп с кирпичами цеплять, и целый день с ним по городу таскаться.
!Lnur
Я наверное непонятно выразился, но имел ввиду не продуваемость которая тем выше чем больше клапанов, я говорил о том что с уменьшением сечения происходят вихревые процессы при наполнении камеры сгорания и тем самым улучшается смешение воздуха с топливом и с остатками выхлопных газов, и как следствие смесь лучше горит.
Для этого хонда отключает один впускной клапан на низах, для этого мазда и форд закрывают заслонку между коллектором и гбц и остаётся узкая щель в заслонке, этот же эффект получается на 8 клапанном ВАЗовском моторе и не получается на 16 клапанном!!!

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:

Сейчас как никогда актуально выражение "Лошади продают машину...", а реально они не везут. Pardon

Про первую передачу - это ты зря гонишь на ВАЗ )))
На мазде-5 вторая примерно как первая на старой десятке, третья как вторая, четвёртая как третья, пятая как четвёртая. Первая значит как понижайка ))) Есть 6-ступки, но на более поздних модификациях - вот чего мне не хватает по трассе. Я конечно понимаю что мотор крутится веселее, но зачем? И там на оборотах 4000+ жор начинается неимоверный! Японцы видимо просто считают что ездить выше ограничений нельзя... А наши так не считают, поэтому на 10-ке 120 при 3000 вполне экономичный режим.
Serg_x
!Lnur
Момента больше не от того что смесь горит лучше, а от того что смеси больше.
!Lnur писал(а):

Для этого хонда отключает один впускной клапан на низах, для этого мазда и форд закрывают заслонку между коллектором и гбц и остаётся узкая щель в заслонке, этот же эффект получается на 8 клапанном ВАЗовском моторе и не получается на 16 клапанном!!!


Это все полумеры.
Тоже самое на вазовском 16-кпананнике получается легко и просто если пожертвовать немного мощности на более узкофазные распредвалы. Но это если как по-вашему - если считать низами обороты холостого хода =) Как по мне так валы подобраны вполне в тему, и с низами никаких проблем нет! Ваши нарекания связанные с тягой на низах имеют под собой только нежелание использовать возможности современного мотора крутиться, не имеют непосредственно к железу никакого отношения, и частично решаются системой ЭСУД.
!Lnur писал(а):

Сейчас как никогда актуально выражение "Лошади продают машину...", а реально они не везут. Pardon


Ты вот, что называется "слышал звон..." а что имелось ввиду под этим так и не понял. А оно было сказано специально неоднозначно чтобы потом те кто знают - глумились над теми кто в это глупо верует =)
А на самом деле это утверждение несет вполне определенный смысл, и каждый производитель современного автомобиля с двигателем любого объема всеми силами стремится именно к "этому" смыслу.
!Lnur писал(а):

На мазде-5 вторая примерно как первая на старой десятке, третья как вторая, четвёртая как третья, пятая как четвёртая. Первая значит как понижайка ))) Есть 6-ступки, но на более поздних модификациях - вот чего мне не хватает по трассе.


А на автобусе Икарус 3-я - как первая lol1
Давайте будем сравнивать авто одного класса? Так вот на всех современных авто первая передача длиннее чем на тазах. И это несмотря даже на двигатели 1,4 в которых момента еще меньше.
red_rata
Serg_x писал(а):

на всех современных авто первая передача длиннее чем на тазах

Ну правильно! Это особенность российских машин, вынужденная универсальность массовых КПП.
Тебе короткая первая не нужна. А вот деревенским мужикам, ездящим по бездорожью и всяким говнам, ой как нужна. bboyan
!Lnur писал(а):

с уменьшением сечения происходят вихревые процессы при наполнении камеры сгорания и тем самым улучшается смешение воздуха с топливом и с остатками выхлопных газов, и как следствие смесь лучше горит. Для этого хонда отключает один впускной клапан на низах, для этого мазда и форд закрывают заслонку между коллектором и гбц и остаётся узкая щель в заслонке, этот же эффект получается на 8 клапанном ВАЗовском моторе и не получается на 16 клапанном!!!

Еще наверное, немалую роль в этом эффекте играет характер продувки в наших моторах - в 8v петлевая, а в 16v поперечная продувка. supercool
Serg_x писал(а):

-Viewer- писал(а):
vsmax писал(а):
Ну ГП тоже 3.9 на 8v а не 3.7
Откуда такие сведения? 3,9, насколько мне помнится, снялась с производства вместе с 21081 и встречается разве что в тазотюнинг магазинах.
Все верно, сейчас ГП 3,9 вернулась обратно только на калинах-грантах с мотором 1,4

Не-не-не!!! ГП 3,9 ставилась с двигателем 21083. И даже, по моему, на Самарах с первыми инжекторными 2111.
Все инжекторные десятки шли с ГП 3,7.
А вот популярная ГП 4,1 появилась изначально как раз на восьмерках с двигателем 21081 (это который 1,1 л).
snow02rus
Serg_x писал(а):

Ты вот, что называется "слышал звон..." а что имелось ввиду под этим так и не понял.


А обьясни вкратце если не лень что есть torque и мощность?
Влас Прудов как-то непонятно рассказал, после чего осталось впечатление что мощность это некий "резонанс" двигателя на деле не особо полезный так как не увеличивает в своём пике крутящего момента, который на самом деле и двигает автомобиль.
NAUexx
snow02rus
Вкратце: Р=Мхn/9550. Они друг без друга не живут.
Большая мощность нужна для поддержания большей максимальной постоянной скорости, а большой момент для того, чтоб быстрей эту максималку достичь и достичь вообще.
Serg_x
snow02rus писал(а):

Serg_x писал(а):

Ты вот, что называется "слышал звон..." а что имелось ввиду под этим так и не понял.


А обьясни вкратце если не лень что есть torque и мощность?
Влас Прудов как-то непонятно рассказал, после чего осталось впечатление что мощность это некий "резонанс" двигателя на деле не особо полезный так как не увеличивает в своём пике крутящего момента, который на самом деле и двигает автомобиль.


Про момент было сказано - "крутящий момент выигрывает гонки..."
Это не означает, что больше крутящего момента - это лучше.
Конкретно эта фраза была сказана про характеристику кривой момента!
Могу конкретно перефразировать что имелось ввиду: "форма характеристики крутящего момента выигрывает гонки".
А именно - полка момента должна быть как можно шире по оборотам и ровнее!
Однако максимальную мощность никто не отменял! И если полка момента идеально ровная, то дальше гонки выигрывает именно мощность! У кого мощности больше - у того машины быстрее.
Я могу привести простой пример - турбодвигатель ваз. Вот его график



Цифры впечатляют? Конечно да! Но где полка? Её нет.
Ну и как такой двигатель будет разгонять машину? Да очень просто - чтобы держаться в такой узкой полке мощности надо часто переключать передачи. А на переключение нужно время, в течение которого машина не разгоняется! Это еще не затрагивая вопроса, что из-за резкого нарастания момента пилот будет бороться с пробуксовкой колес на всех передачах скидывая газ!

А вот другой график



Тоже впечатляет, неправда ли? Только тут полка мощности в 3 раза шире! Соответственно чтобы находиться в той-же зоне передачи нужно щелкать в 3 раза реже!

И несмотря на то, что второй график по абсолютным величинам ниже - машина с ним все равно бы проехала быстрее!

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:

NAUexx писал(а):

snow02rus
Вкратце: Р=Мхn/9550. Они друг без друга не живут.
Большая мощность нужна для поддержания большей максимальной постоянной скорости, а большой момент для того, чтоб быстрей эту максималку достичь и достичь вообще.


В идеализированном случае (с идеальной КПП с бесконечным числом передач и бесконечно большой скоростью их переключения) большой момент вообще не требуется для разгона!
Разгон - это перевод энергии из одной формы (потенциальной - химической энергии топлива) в другую - кинетическую!

С одной стороны энергия - это произведение мощности на время, а с другой стороны - (m*V^2)/2. Как видно момента здесь вообще нигде нет!

Если представить что момента очень мало, а мощности много, то это значит лишь то, что требуется меньшее передаточное число от двигателя к колесам. Проще говоря - короткая КПП.
Ведь что делает редуктор (КПП)? Путем изменения передаточного отношения мы с ее помощью обмениваем скорость вращения на момент! На первой передаче момент на колесах максимален, на 5-ой - минимален! Если взять и просто форсировать двигатель по оборотам в 2 раза (был макс. момент на 4000 об, а стал - на 8000), то на той-же передаче мы будем иметь тот же самый момент, только при скорости в 2 раза большей!

У американских драгстеров Top Fuel вообще например нет коробки передач! Однако это не мешает им за 8 секунд набирать скорость более 400 км/ч.
Спиди Гоньсчег
Serg_x писал(а):

Так вот на всех современных авто первая передача длиннее чем на вазах. И это несмотря даже на двигатели 1,4 в которых момента еще меньше.



да ладно Smile
только уточни что и главная пара у них короче ваза. так шта суммарно 1-я выдет короче ваза или так-же
Serg_x
Спиди Гоньсчег писал(а):

Serg_x писал(а):

Так вот на всех современных авто первая передача длиннее чем на вазах. И это несмотря даже на двигатели 1,4 в которых момента еще меньше.



да ладно Smile
только уточни что и главная пара у них короче ваза. так шта суммарно 1-я выдет короче ваза или так-же


Я про суммарно и говорю!
А главные пары есть и подлиннее. Это к сути не относится. У большинства машин такого класса первая передача длиннее! Естественно речь про легковушки, с джипами, паркетниками и т.п. картина конечно иная.
Спиди Гоньсчег
NAUexx писал(а):


Большая мощность нужна для поддержания большей максимальной постоянной скорости, а большой момент для того, чтоб быстрей эту максималку достичь и достичь вообще.


чушь палнейшую вещаешь, дядя.

для поддержания и разгона до большей максимальной скорости крутящий момент смещают к высоким оборотам . не надо сюда привязывать мощностя .

Крутящий момент показывает на каких оборотах у мотора наибольший КПД

именно об этом и говорил Гена Форд. а мах. мощность это так условность для лошков . ибо крутящий момент(читай тяга) уже пошел на спад , двигатель хуже тянет а мощность и потребление воздуха ого-го на какой высоте .
NAUexx
Спиди Гоньсчег писал(а):

чушь палнейшую вещаешь, дядя.


Спиди Гоньсчег писал(а):

крутящий момент смещают к высоким оборотам . не надо сюда привязывать мощностя .


Слышь, племянничек, ты на физику то когда-нить заходил, в раздел "Механика"?
Это не я их (момент и мощность), "привязываю", их привязали задолго до меня люди, гораздо умней меня. Wink
На формулу связи момента и мощности глянь, в ней n/9550 - считай константа, если это слово тебе о чём то говорит. supercool
И задача не совсем в том, чтобы задвинуть максимум момента в зону высоких оборотов, а в том, чтобы максимум момента получить на более низких оборотах и продлить "полку" до максимально возможных. Для этого и придумали редукторы. Wink
Да, в реальных движках момент с ростом оборотов падает, но...! Обороты то растут! И, как следует из формулы связи момента и мощности, сила, толкающая авто, сохраняется. Связь силы, момента и мощности сам найдёшь, я не буду тут заниматься твоим образованием.
Беда вся в том, что в реальных условиях с ростом скорости в 2 раза силы сопротивления увеличиваются почти в 4-е раза... Это из школы, детали тож сам найдёшь.
А вот когда сила тяги уравняется с силами сопротивления, вот тут и наступит предел по разгону и авто будет двигаться с постоянной максимально возможной по мощьностным характеристикам скоростью.
В подтверждение: имеем реальный авто, мою (см. подпись).
На одном и том же участке дороги при одних и тех же условиях (ветер, уклон) я свою во всех смыслах стоковую машинку со 140 на 5-ой передаче могу разогнать только до 168 км/ч.
А вот если я буду с тех же 140 разгонять её на 4-ой, то уже получается до 178. После переключения на 5-ую она какое-то время едет с этой скоростью, но малейшее вмешательство извне (ветерок, уклон) тут же заставляет её скисать.
Как так? wwow
Не знаешь? Щас Serg_x, если не поленится, тебе всё расскажет. Wink
Serg_x писал(а):

Ведь что делает редуктор (КПП)? Путем изменения передаточного отношения мы с ее помощью обмениваем скорость вращения на момент!


Good
А вот тут
Serg_x писал(а):

С одной стороны энергия - это произведение мощности на время, а с другой стороны - (m*V^2)/2. Как видно момента здесь вообще нигде нет!


ты погорячился, ибо скорость (линейная) напрямую связана с оборотами, которые связаны с моментом (ну, есно, с учётом кпд редукторов и пр.), в применимости к нашему случаю. Т.е. момент тут есть, ток он "спрятался"... Smile
!Lnur
Serg_x писал(а):

Момента больше не от того что смесь горит лучше, а от того что смеси больше.


В том то и дело что смесь при лучших условиях смешения будет даже беднее, чем при плохих условиях. Над этим и бьются автопроизводители, и у них получается (смотри ту же хонду).

Serg_x писал(а):

!Lnur писал(а):

Для этого хонда отключает один впускной клапан на низах, для этого мазда и форд закрывают заслонку между коллектором и гбц и остаётся узкая щель в заслонке, этот же эффект получается на 8 клапанном ВАЗовском моторе и не получается на 16 клапанном!!!


Это все полумеры.

Опять ты не понимаешь. Эти, как ты выразился, полумеры прекрасно работают и позволяют получить больше момента без жертв, т.е. сохраняя первоначальные настройки 16V движка на достижение большой мощности на высоких оборотах.

Serg_x писал(а):

Тоже самое на вазовском 16-кпананнике получается легко и просто если пожертвовать немного мощности на более узкофазные распредвалы.

Заметь, по такому пути никто из мировых производителей уже не ходит. Razz

Можно кстати играясь валами по твоей методе вообще из 16V сделать полный трактор, только возникает вопрос нахрена тогда вообще такому движку нужны лишние клапана и второй распредвал?
SportmasteRR
А отличная познавательная тема получилась - с удовольствием читаю gpn
Serg_x
NAUexx писал(а):

Да, в реальных движках момент с ростом оборотов падает, но...! Обороты то растут! И, как следует из формулы связи момента и мощности, сила, толкающая авто, сохраняется. Связь силы, момента и мощности сам найдёшь, я не буду тут заниматься твоим образованием.
Беда вся в том, что в реальных условиях с ростом скорости в 2 раза силы сопротивления увеличиваются почти в 4-е раза... Это из школы, детали тож сам найдёшь.
А вот когда сила тяги уравняется с силами сопротивления, вот тут и наступит предел по разгону и авто будет двигаться с постоянной максимально возможной по мощьностным характеристикам скоростью.
В подтверждение: имеем реальный авто, мою (см. подпись).
На одном и том же участке дороги при одних и тех же условиях (ветер, уклон) я свою во всех смыслах стоковую машинку со 140 на 5-ой передаче могу разогнать только до 168 км/ч.


bboyan

Расчеты делал в 2011 году.
Характеристики мотора мерил на стенде.

Цитата:

Результатом расчета является вектор тяги приложенный к кузову автомобиля. Разумно заключить, что обороты перехода вектора тяги через ноль - есть обороты максимальной скорости.







Исходник тут http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=6465554#6465554 желающие могут подставить свои данные.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

NAUexx писал(а):

ты погорячился, ибо скорость (линейная) напрямую связана с оборотами, которые связаны с моментом (ну, есно, с учётом кпд редукторов и пр.), в применимости к нашему случаю. Т.е. момент тут есть, ток он "спрятался"... Smile


Он спрятался за оборотами!
Потому что:

Цитата:

Если взять и просто форсировать двигатель по оборотам в 2 раза (был макс. момент на 4000 об, а стал - на 8000), то на той-же передаче мы будем иметь тот же самый момент, только при скорости в 2 раза большей!


И ты хочешь сказать что в обоих случаях динамика разгона будет одинакова и максимальная скорость тоже? Smile

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:

!Lnur писал(а):

В том то и дело что смесь при лучших условиях смешения будет даже беднее, чем при плохих условиях. Над этим и бьются автопроизводители, и у них получается (смотри ту же хонду).


Хонду в этом деле смотреть не стоит. Лучше смотреть на моторы с прямым впрыском, типа фольквагеновского TSI Wink
!Lnur писал(а):

Опять ты не понимаешь. Эти, как ты выразился, полумеры прекрасно работают и позволяют получить больше момента без жертв, т.е. сохраняя первоначальные настройки 16V движка на достижение большой мощности на высоких оборотах.


Прекрасно работает - прямой привод клапанов!
А это - именно полумеры.
!Lnur писал(а):

Можно кстати играясь валами по твоей методе вообще из 16V сделать полный трактор, только возникает вопрос нахрена тогда вообще такому движку нужны лишние клапана и второй распредвал?


Максимальное наполнение цилиндра пропорционально произведению время*сечение.
Время - это фаза открытия клапана, сечение нужно считать в самом узком месте на впуске, обычно его в первом приближении можно взять пропорциональным подъему клапана, т.к. именно там - самое узкое место. При небольших подъемах клапана (в пределах стоковых) это именно так.
Так вот если фазовые эффекты дозарядки уже не работают на высоких оборотах (распредвалы узкофазные), то сечение в полной мере работает! И тут правило простое - чем больше дырка - тем лучше наполнение. Так что 16вэ все равно будет иметь мощность больше, чем 8вэ. А доработанный 16вэ на узкофазных валах - и момент и мощность больше!
!Lnur
Прямой привод клапанов это очень дорого, поэтому в серийных гражданских машинах не используется.
NAUexx
Serg_x писал(а):

Он спрятался за оборотами!


А я чего написАл?
Serg_x писал(а):

Цитата:
Если взять и просто форсировать двигатель по оборотам в 2 раза (был макс. момент на 4000 об, а стал - на 8000), то на той-же передаче мы будем иметь тот же самый момент, только при скорости в 2 раза большей!
И ты хочешь сказать что в обоих случаях динамика разгона будет одинакова и максимальная скорость тоже? Smile


Из каких моих слов ты это заключил?
Уж вот не из этих ли
NAUexx писал(а):

И задача не совсем в том, чтобы задвинуть максимум момента в зону высоких оборотов, а в том, чтобы максимум момента получить на более низких оборотах и продлить "полку" до максимально возможных.

? Smile
Объяснюсь (хотя, ты и сам всё прекрасно понимаешь): беда вся в том, что бесконечно широкую "полку" получить невозможно. Если б было так, то это был бы идеальный двигатель. Поэтому понятно стремление "трактористов", сдвигающих грузы с 0 оборотов заполучить максимум момента снизу. Им плевать на скорость, главное, чтоб колёса не "шлифанули" и не зарылись в грязь. Smile
У гонщегов другие задачи, им важна скорость, посему они и забираются в зону высоких оборотов. А поскольку полка не бесконечна, то их машины и не едут с низов, нужно сначала раскрутиться.
Про ширину полки и максимальные "впечатляющие" значения момента и мощности сам же и писал, и графики выкладывал, и сам же вывод и сделал. Wink
Serg_x
Напоминаю, у меня расчёт не хуже твоего есть, есичо, то я всё уже "покрутил". Правда графиков не строил и стенда в моей дыре нет, но моя реальная мафынка сказала "да" моему расчёту, ибо почти "нота-в-ноту" его воплотила в реальности. Pardon
Serg_x
Drinks or Beer

NAUexx писал(а):

беда вся в том, что бесконечно широкую "полку" получить невозможно. Если б было так, то это был бы идеальный двигатель.


Возможно! Следующим образом:
ДВС работает на оборотах максимальной мощности, и крутит генератор.
От генератора работают электромоторы, и крутят колеса Smile
У коллекторного электромотора момент от оборотов не зависит (пока он не достигнет максимальных)!
!Lnur
Нигде на генераторных установках (электростанциях) ДВС не работает на оборотах максимальной мощности. Всегда на максимальном моменте. lol1
Serg_x
!Lnur
Правильно, потому что в генераторных установках ДВС является частотозадающим, поэтому в целях лучшей стабилизации частоты делают именно так.
!Lnur
Естественно частотозадающим, но ведь можно было для поддержания постоянной частоты использовать постоянно обороты максимальной мощности (как ты написал), но никто так не делает, используется именно частота макс. момента. Razz
НАПИЛЬНИК
есть рисунок мощностных характеристик 102го,103го,124го,126 движка на одном графике ?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы