Страница 1 из 1
Александр Во.
Добрый день.
Необходимо слить тосол с системы охлаждения ваз-2111. Открутил все, что положено, открыл все пробки.
Ключом на 13 откручиваю пробку на блоке цилиндров, жду чуда, но жидкость не вытекает.
Удалось слить около литра со шланга подачи ОЖ от штуцера подогрева дроссельного патрубка.
Предыдущий хозяин, видимо, никогда не сливал ОЖ, поскольку, то что удалось выжать из системы охлаждения похоже больше на ил с болота.
Прошу совета как слить все и чем лучше потом промыть систему. Спасибо.
pleschner
Александр Во. писал(а):

Открутил все, что положено, открыл все пробки.


Это как?
Сливная пробка одна на радиаторе...
Александр Во.
Одна на радиаторе, вторая болт на 13 под модулем зажигания.
NAUexx
Дуй чем-нить, хоть ртом, в расширительный бачок.
Мне в сервисе после покупки авты (из бачка воняло погибшей мышью и цвет тосола был кофе с молоком) сначала слили тосол, залили какой-то состав для промывки СОД, она на нём минут 10 тарахтела, потом его слили... г..но какое-то коричневое и вонючее вытекло, а первоначальный состав был светло-зеленоватого-прозрачного цвета.
Потом в расширительный бачок ввернули крышку со штуцером и шлангом и... тупо подключили к крану с водой, пробка в блоке при этом была выкручена. Проливали минут 5, пока не пошла чистая вода.
Потом залили тосолу, фсё.
Ещё, сам промывал СОД у четвёрки, состав не спрашивай, не помню, ибо было это ещё до "эпохи исторического материализма". Smile
Помню только, что купил какой-то концентрат для промывки СОД в небольшом пластиковом пузырьке (0,5 л вроде), разбодяжил его водой на 10 литров (так в инструкции было), получилось чой-то тоже светлозелёное, мылкое на ощупь... Слил тосол, залил эту бодягу и тарабанила она на ней чот вродь тоже около 10 минут. Слил. Особого прихода не заметил, ибо видимо не сильно грязная система была.
gans397
Берешь отвертку и ковыряешь. Раз там ил значит закоксовалось. Про промывку поищи в инете.
Александр Во.
Хорошо, спасибо за советы, обязательно попробую продуть и проковырять.
nestor
А может и герметик кто налил. Кстати ЧТО льют с завода? В натуре кофе с молоком через год в бачке плавает.
NAUexx
nestor писал(а):

В натуре кофе с молоком через год в бачке плавает.


А воняет то как.... facepalm
Брал авту с рук после одного хозяина, ей было два года и детский пробег (не смотанный, проверял). Он, походу, ничо не менял с салона.
Константин_EX
я покупал последний раз промывку бренда Феликс, эта же фирма антифриз делает.

вообще нарушил инструкцию hehe отъездил на этом растворе день. хотя там написано - залить с дист. водой, довести до раб. темп. и слить.


а так думаю до суха, СОД не осушить, может легче сойдет если машина будет стоять на уклоне мордой вниз, что там в печке останется ХЗ.
bbv7
Одно время рисковые парни мы ли СОД вражескими колой и фантой. Думаю слабый раствор лимонной или щавелевой кислот вполне заменит. Хотя считаю что в таких запущенных случаях так можно и навредить. Проточной водой до чистых.
!Lnur
Это нужно было только от накипи после использования в СОД водопроводной воды.
TDream
nestor писал(а):

Кстати ЧТО льют с завода?


Трудно сказать, у меня слилось темно-сине-зеленое болото с хлопьями. Менял жижу по регламенту, через 3 года.
aleks@@
Александр Во. писал(а):

Ключом на 13 откручиваю пробку на блоке цилиндров, жду чуда, но жидкость не вытекает.


ткни туды отверкой Smile закоксовывается там на ура
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы