Страница 1 из 5
Sergei_093
Всех с прошедшими!
Всё как обычно, еду, никого не трогаю Smile, снежок, за бортом около нуля градусов по шкале Цельсия. Стекла потеют, периодически включаю обогрев заднего.
И вдруг замечаю, что обогрев перестал работать. Лампочка на кнопке включения при этом горит, дворники-писалки-вентилятор печки работают, т.е. предохранитель F7(30A) в порядке.
ЧЯ у меня 2114-3722010-30
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-malfunctions-28.html
Что может быть?
Реле включения обогрева заднего стекла К7?
rg-45
массу на самом обогреве смотрел?насколько помню индикация включается через реле.
Pete007
У меня вчера тоже накрылся Sad Думаю кнопка накрылась,предохранители все целы, куда еще смотреть не знаю Unknown
microdiable
ЧЯ смотрите, у меня из-за него не работал - дорожки окислились.
Рома 479 07 ВВ
а у меня не все нити греют... думаю менять стекло
Sergei_093
Предохранитель F4 (20A) цел. Как проверить релюху?
Art-M
Sergei_093 писал(а):

Как проверить релюху?


Подменить аналогичным, если нет опыта проверки таких вещей Smile
fantom343
Рома 479 07 ВВ писал(а):

а у меня не все нити греют... думаю менять стекло


Сколько не работает?
Relanium
может сами нитки рассыпались? поискать место обрыва внимательно, если есть подмазать токопроводящим клеем
Сохатый
Sergei_093 писал(а):

Предохранитель F4 (20A) цел. Как проверить релюху?

Берешь контрольку, вытаскиваешь релюху и втыкаешь провода контрольки на место контактов 87 и 30 релюшки. Лампочка должна загореться. Далее перетыкаем лампочку в контакты 85 и 86 и пытаемся включить обогрев (т.е. включаем зажигание и нажимаем на кнопку обогрева) - лампочка должна загореться, если не горит, то ищем неисправность скорее всего в кнопке.
Если же обе проверки прошли как я написал, то реле неисправно. Хотя проще, как и написали - втыкаешь релюшку на место реле сигнала и бибикаешь - если бибикает, то реле исправно. Smile
Vitek_V_Sunduke
Посмотри массу у стекла, а то у меня отгорала!
XADZZOX
Сохатый писал(а):

Берешь контрольку, вытаскиваешь релюху и втыкаешь провода контрольки на место контактов 87 и 30 релюшки. Лампочка должна загореться. Далее перетыкаем лампочку в контакты 85 и 86 и пытаемся включить обогрев (т.е. включаем зажигание и нажимаем на кнопку обогрева) - лампочка должна загореться, если не горит, то ищем неисправность скорее всего в кнопке.
Если же обе проверки прошли как я написал, то реле неисправно. Хотя проще, как и написали - втыкаешь релюшку на место реле сигнала и бибикаешь - если бибикает, то реле исправно


Спасибо, прям копировал и сохранил, Думаю,что все выходы так проверить можно?
Сохатый
XADZZOX, ну так-то да, проверить можно. Лампочку только мощную не надо. Ватт на 5-10 не больше. А вообще, четырехконтактных релюх в машине полно - подменой, я думаю, проще. Так что всё вышенаписанное мной это как у Гоголя "мост вдоль реки." То есть методика пригодня, но нафига она, когда можно быстрее, проще и надежнее.
XADZZOX
Сохатый писал(а):

То есть методика пригодня, но нафига она, когда можно быстрее, проще и надежнее.


Я в электрике так себе, но мне кажется ,что таким способом нагляднее видно где проблема. Ну т.е в голове рисуется картина пути тока и где он прерывается.
Сохатый
А.. ну это да. Логично. Я просто что-то зациклился на проверке целостности релюшки. Good
UStasA68
У меня похожая штука была периодически - то греет то не греет, оказалось что из ЧЯ разьем вылез наполовину со стороны салона. Банально воткнул его на место и проблема прошла. (правда добирался до него небанально Smile )
nozhiq
у меня когда включаешь обогрев, сразу перегорает предохранитель, разбирал ЧЯ там все норм. куда копать незнаю
UStasA68
А чего тут незнать - откинь сам нагреватель на стекле, если перегорает пред, то только провод остается от черного ящика до стекла заднего (скорее всего в месте перехода от кузова к задней двери) где-то коротит на массу.
nozhiq
UStasA68
спасибо за совет, попробую.
Sergei_093
Сохатый
Спасибо.
Сдохшая релюха (а щелкала при включении как живая Smile) определилась подменой на релюху дальнего. Они там одинаковые 4-контактные: обогрев заднего, дальний, ближний, бибикалка.
Сохатый
Sergei_093 писал(а):

Сохатый
Спасибо.


На здоровье! Чем можем - поможем Drinks or Beer
alex po.
У меня не работал обогрев заднего и прикуриватель в паре.предохр и реле в поряде.Оказалось в бороде куча предохранителей! Со стороны водителя снимаешь панель и перед прикуривателем-вот он!
т808
alex po. писал(а):

У меня не работал обогрев заднего и прикуриватель в паре.предохр и реле в поряде.Оказалось в бороде куча предохранителей! Со стороны водителя снимаешь панель и перед прикуривателем-вот он!


На Самаре ??? pst

Зачем спящие темы без нужды поднимать ? nea
.kkursor
т808
Чтобы поспамить чуть позже, это же логично.
т808
.kkursor писал(а):

Чтобы поспамить чуть позже, это же логично.


Логичнее сразу в ж бан.
Думаю Модераторы оценят правильно. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы