Страница 1 из 5
Тоха777
Доброго всем, форумчане!

Вот решил легально пройти тех.осмотр, так сказать поддержу борьбу с коррупцией. Получил итог - штраф и снятые номера.
Теперь по порядку:
Машине 3 года. Закончился тех.осмотр, который давался при покупке.
Визуально - все было ок. Поэтому и решился сам пройти.
Приехал значит - отдал документы. Загнали. Проверили все - все по нормам. Загнали на стенд СТМ 3500 М Smile (в штрафе написано) - передние хорошо. Вернее все в норме. Задние - допуск 20%, у меня 21%!!!!! и писец. причем я начал возмущаться - что машина только смойки - намокли тормоза. (там как заезжаешь - сначала мойка - потом ТО). Нет все - снимай номера - и иди устраняй. Тут сразу же и тех . обслуживание. Я к мужикам - за 1,5 часа устраним (майор до 2 часов дня работает и все тут)? Те - да без "Б". Загоняют - начинают ковырять заднее правое - потаробанили чего-то протерли. Позвали меня - прокачали тормоза. Все на стенд. ... 24 %.... мент ко мне - номера давай. и бери протокол.
Техники руками разводят - типа все хорошо. тормознуха вообще как новая вытекла. Там все ок. Приезжайте во вторник будем устранять. Че за ерунда . ..Самое что обидное - протокол накатали: совершил нарушение: управление транспортным средством с заведомо не исправной тормозной системой. (удельная тормозная сила рабочей тормозной системы не соответствуют нормамм.. Использовался стенд СТМ- 500М, чем не выполнил требования 2.3.1 ПДД РФ, т.е. совершил правонарушение . Ч.2 Ст. 12.5 КоАП РФ.
Теперь вопрос - а как я должен был проверить все это? у меня тало н на 3 года - в тормозах не сомневался - тормозили на 5 (для ВАЗа). Теперь на разбор 12 марта. Вот думаю - а с хера ли ?? я что должен проверять каждый день у них на стенде тормоза???

Последний раз редактировалось: Тоха777 (09 Марта 2010 07:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Тоха777
Да и еще - пришлось полоску снять на лобовике - превышение на 1,2 см. Это просто не в какие рамки !!!!!!!!!!!!! Причем - она делалась ТАМ ЖЕ НА ТЮНИНГЕ при покупке!
при мне были развернуты обратно 3 машины ( я4-ый). 2 ино и шевроле- нива. Один блатной - получил сразу талон. Второй на тиане со скрипом прошел.
И как вы думаете - те которых развернули - поехали через блат делать. А мне с... не повезло - если бы не сняли номера - тоже так же пришлось . ...
И еще - теперь после их прокачки при торможении стали стукать колодки при торможении. Вот б.. съездил...
temych_p
Да уж. Я всегда знал - в нашей стране проще дать "на лапу", пройти ТО за 15 минут и не и#@ть себе мозг. А тормоза я сам для себя делал - поменял все, одно заднее тормозило плохо. Поменял все - барабаны, колодки, цилиндры, регулятор давления. спереди поменял диски и колодки. Теперь все ок.

Так пинай СТО, катай жалобу, все письмемно - в жалобную книгу, заяву, что на СТО не могут устранить проблему, сто не может работать, если оно нихрена не может сделать. А если СТО при гаи, так вооюще пинать, что у них договерности и т.п.
Тоха777
я так и буду делать - если во вторник не исправят. Меня еще интересует наказание - штраф или лишение на пол-года - год??

И вообще надо на разбор идти и что там вообще говорить? кто сталкивался?
V1T
Тоха777 писал(а):

Теперь вопрос - а как я должен был проверить все это? у меня талон на 3 года - в тормозах не сомневался - тормозили на 5 (для ВАЗа).


я периодически на больших парковках в гололед сильно разгоняюсь и торможу в пол..машина тормозит как по рельсам, прямо....
Хотя, возможно...небольшую разность в тормозных усилиях так не проверишь?! как поставлю летнюю. проверю на стенде...
Тоха777
Аналогично! перед тем как ехать я и еще батя - проверяли тормоза - разгонялись и по тормозам - как по рельсам! Визуально не определишь!
Еще протокол составили. Я в шоке. Реально потерялся. Думал что ничего не нарушаю - наоборот приехал сам легально проходить!
Тоха777
пошел пива куплю!
Dizzel
Тоха777 писал(а):

И вообще надо на разбор идти и что там вообще говорить?



Обрисовываешь ситуацию. Объясняешь что 12,5,2 (Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой ) тут не катит т.к. эту неисправность определили на ТО. До ТО ты о ней не знал. Если составляют протокол и выписывают постановление - обжалуешь в суд. Тока на документах напиши что не согласен с нарушением.
Dizzel
Или как вариант попробовать пройти на другоЙ СТО. И с результатами уже в гаевню за талончиком.
nestor
Так это у каждой 5 машины разность бывает. Но чтобы протокол написали это перебор имхо. А чё там по статье лишение что ли? Мне кажется просто должны были отправить до устранения. Ни фига тебе устранили. Может у них с прибором что? Если все машины завернули?
nestor
А так да. Ключивое слово с ЗАВЕДОМО. Ты же не знал.
Busin
Насколько я понял старый ТО уже просрочен, поэтому протокол и снятие номеров.

У меня ситуация была 1 в 1, первый раз завернули (разница совсем чуть-чуть больше), поехал в понтовый сервис с кафельными полами за углом, поменяли сзади вообще всё (диски, барабаны, колодки) на всё новое, в сервисе выдали все чеки на запчасти и заказ-наряд с печатью, возвращаюсь на ТО через 2 часа, разница опять чуть больше нормы. Показал им всё бумажки, сказал что неипёт, всё равно не дают. Ну я поставил на передачу и ручник, вылез, закрыл машину. Говорю типа на неисправной никуда не поеду, через 2 часа машину заберёт знакомый эвакуаторщик (машина на стенде стоит, к стенду очередь), техники пошли в подсобку к гаишнику, через 3 минуты принесли талон.

Потом сказали, что на новых колодках не пройти в принципе, т.к. непритёртые будут всегда давать большую разницу.

С тех пор ТО покупаю, ибо нафиг надо так время терять.
Jakson
Тоха777 писал(а):

Доброго всем, форумчане!

Задние - допуск 20%, у меня 21%!!!!! и писец. прокачали тормоза. Все на стенд. ... 24 %....


У тя ваз? Значит 99% с3ади барабаны, верно? А по допуску дисковые тормоза- до20%, барабаны- до 25% разница на оси, это кидалово, блин! ! !
temych_p
Тоха777 писал(а):

я так и буду делать - если во вторник не исправят. Меня еще интересует наказание - штраф или лишение на пол-года - год??

И вообще надо на разбор идти и что там вообще говорить? кто сталкивался?


ПИСАТь предъяву, что все ТО делались на СТО, дилерском или каком. Тыж писал "Закончился тех.осмотр, который давался при покупке. Проходили там же в Авто-Лада (Новосибирск)." Значит сервесную книжку приобщить к делу. Твоей вины нет. И оспаривать в суде штраф, 10 дней у тебя есть!
Тоха777
С зади барабаны. Да..
Я до сих пор прийти в себя не могу... Самое что прикольное, подошел ко мне дедуля (под 70 где-то) - у него 11ая. Он проходил по гаранти 3 ТО (не тех.осмотр, а ТО за деньги). На третьем ТО выявлено 60% разница - он получает так же штраф. Ни фига себе! На ТО, на гарантии авто - и тоже самое. Устранить не могут. Машина стоит у них в боксе и тишина.
Вот она РОССИЯ!!!
DIMA_89
Проходил т.о. 2 года подряд сам на 9-ке. Всегда со второго раза. Кстати в госте на т.о. написано что тормоза должны проверяться при условии что на переднем пассажирском сидении должен сидет пассажир примерно с таким же весом что и водитель. А теперь я напомню слова самих инспекторов: "На леворуких заднее правое запаздывает, а на праворуких заднее левое."Вывода я сделал для себя два - 1 оно самое дальнее и при проверке должен сидет пассажир.До 9-ки была 7-ка, при прохождении т.о. специально сел рядом с инспектором.Он правда удивился,но не выгнал. Ну и еще конечно состояние самого авто: тормозные цилиндры, колодки, натяжение ручника, прокачка тормозов, настройка или переделка "калдуна" (регулятор тормозных усилий).
Кир-кук
Тоха777 писал(а):

Он проходил по гаранти 3 ТО (не тех.осмотр, а ТО за деньги). На третьем ТО выявлено 60% разница - он получает так же штраф.

Не пойму, у нас гарантия уже штрафовать начала Smile ???

И это.., как совсем запаритесь с техникой... в этой теме, сходите почитать туда supercool
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=217899&highlight=
Олег-10
Тормозной путь автомобиля при экстренном торможении с разрешенной максимальной массой со скорости 80 км/ч на горизонтальном участке сухого, ровного асфальтированного шоссе, не более, м
при использовании рабочей тормозной системы
при использовании запасной системы (одного из контуров рабочей системы) 38м. и 85м соответственно.
ИМХО: Если эти параметры не соблюдены- ТОГДА тормозная система ЗАВЕДОМО неисправна! А не в разнице тормозных сил..

Smile
Nep
Тоже решил бороться с коррупцией и пошел проходить ТО легально, ваз 21102 2002г 79 тык. всё в норме.. заганяют на стенд, за руль садится техник с ТО, проверяет тормрза на выходе в ангара спрашиваю его, ну как машина? типа всё ок, а вот что с тормозами покажет компьютер Very Happy и как вы думаете что показал компьютер? Smile что задние тормоза надобы подтянуть ( тормоза, аж дым из подколёс идет при торможении) .. так вот, подскажите обслуга ТО вправе сама садится за руль и проходить испытания на стенде? ведь нет никакой гарантии как тот человек нажмет на тормоз.. на него можно надавить поразному...
Кот Матроскин
вот так и поддерживать "борьбу с коррупцией" Pardon
AMAROCK
Я чой-то не вкурю ??? У вас при прохождении ТехОсмотра гаишнеги сами по линии проверки проезжают ???
У нас длинный бокс, на въезде фары\аптечка\тушитель\дворники\лампочки\СО... дальше яма и подвеска\рулевое... дальше тормозные барабаны проезжаеш, сначала менриют переднюю ось\проезжаеш чуть вперед - заднюю... и на выходе получаеш документы отметками. Береш их и за талоном в окошечко.
Человеческий фактор исключен, ибо себе вредить не будеш.
tvist
Jakson161 писал(а):

Тоха777 писал(а):
Доброго всем, форумчане!
Задние - допуск 20%, у меня 21%!!!!! и писец. прокачали тормоза. Все на стенд. ... 24 %....
Значит 99% с3ади барабаны, верно? А по допуску дисковые тормоза- до20%, барабаны- до 25% разница на оси, это кидалово, блин! ! !
_________________


Уважаемый "Toxa777" ! У Вас есть реальный шанс в 100% согласиться со штрафом и его оплатит тот, кто его Вам выписал!
Вот наброски. Вам поставили крест на пункте 103 Диагностической карты. "Коеффициент неравномерности тормозных сил колес". И в протоколе написали видимо те же слова.
Но нет такого понятия в ГОСТе Р51709!
4.1 Требования к тормозному управлению
Это в старом . И там 20%.
http://voprosov.net.ru/prikazi/GOST51709.htm
Это в действующем!
http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr51709-2001.htm
Тоха777 писал(а):

(удельная тормозная сила рабочей тормозной системы не соответствуют нормамм.. Использовался стенд СТМ- 500М, чем не выполнил требования 2.3.1 ПДД РФ, т.е. совершил правонарушение . Ч.2 Ст. 12.5 КоАП РФ.


Таблица 1 - Нормативы эффективности торможения АТС при помощи рабочей тормозной системы при проверках на роликовых стендах
Удельная тормозная сила у Вас, что меньше была 0,53?

4.1.3 При проверках на стендах допускается относительная разность тормозных сил колес оси (в процентах от наибольшего значения) для осей АТС с дисковыми колесными тормозными механизмами не более 20% и для осей с барабанными колесными тормозными механизмами не более 25%.

Приложение Г (обязательное)
Методика расчета показателей эффективности торможения и устойчивости АТС при торможении

Г.2 Относительную разность F (в процентах) тормозных сил колес оси рассчитывают для каждой оси АТС по результатам проверки тормозных сил Р_т на колесах по формуле
где Р , Р - тормозные силы на правом и левом колесах проверяемой
тпр тлев оси АТС, измеренные одновременно в момент достижения
максимального значения тормозной силы первым из этих
колес, Н;
Р - наибольшая из указанных тормозных сил.
Тmax
1. Требуйте типогравский ГОСТ Р51709.
2. У инспектора корочки, что имеет право проверять ТС (не просрочены)
3. В общем собразишь или тебя "оп...стят".

Последний раз редактировалось: tvist (07 Марта 2010 08:32), всего редактировалось 1 раз
avtoBAN
А на машине с АБС, могут быть разные тормозные усилия

Меня почему-то не стали проверять, разность тормозных усилий, а сразу дали распечатку
temych_p
С АБС могут быть разные усилия, если разное покрытие. А если на стенде тестовое покрытие одинаковое, то почему тормозные усилия должны быть разными?
avtoBAN
temych_p писал(а):

С АБС могут быть разные усилия, если разное покрытие. А если на стенде тестовое покрытие одинаковое, то почему тормозные усилия должны быть разными?


Короче

Через 3 года

Я по тормозам, влюбом случае пройду, так как у меня АБС
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы