Страница 1 из 1
dep
... по договору купли-продажи, заключенному в простой письменной форме (руководствуясь Приказом ?59 МВД РФ от 27.01.2003)?
В данный момент я озадачен продажей автомобиля и хотел бы составить договор, получить деньги, а переоформлением (снятием с учета и регистрацией) пусть новый хозяин занимается. Правда, слышал, что в МРЭО пока что очень неохотно переоформляют не снятый с учета автомобиль без присутствия продавца и наличия справки счета.

Кто что скажет?
Гомер Симпсон
Делается все просто. Выбирается нотариус, оформляется все у него в течении 10 минут. Деньги, ключи, документы передаются там же. Вся процедура оценивается в 300 рублей. Снимать с учета не надо. Просто оформляется генеральная доверенность и все.
Cherry70
tochka писал(а):

Делается все просто. Выбирается нотариус, оформляется все у него в течении 10 минут. Деньги, ключи, документы передаются там же. Вся процедура оценивается в 300 рублей. Снимать с учета не надо. Просто оформляется генеральная доверенность и все.


... и потом ты несешь такую же ответсвтенность за автомобиль которого у тебя нет, как и в те времена, когда он у тебя был...
Гомер Симпсон
ответственность ты не несешь.
abcdefghijklmnop
tochka писал(а):

ответственность ты не несешь.


Если внимательно почитать доверенность, даже супергенеральную, там нет ни слова о факте перехода права собственности. Доверенность выдается только на некие действия от лица доверителя. А по гражданскому кодексу ответственность несет именно доверитель (он же собственник).
Я однажды обошел эту щекотливую ситуацию дав гендоверенность на месяц. И предупредил, что если увижу через месяц с моими номерами машину - подам заяву на угон. Вы бы видели лицо того ухаря, но деваться ему было некуда Smile.
Причем мне понравился нотариус, который полностью игнорировал вопли покупателя и спокойно реагировал на мои. Срок? спрашивал нотариус, Три года! палил покупатель. Месяц, - говорил я. Записано. Доверенность на что? На все!- уже кричал покупатель. Я спокойно прибивал: только на право вождения и продажу! Аллес!
Больше я покупателя не видел, хотя он обещал мне шампань на новый год за то, что я его ждал долговато.
Мое мнение - только официальная продажа, даже хорошим знакомым.
Marble Wolf
tochka писал(а):

ответственность ты не несешь.


Тихо тихо, у меня одно авто по генералке оформленно!!!
Так вот ситуёвина такая!!!
Если ты оформляешь генеральную доверенность, и соответственно продаешь авто, то новый владелиц несёт всю ответственность за машину сам! НО!!! Если он попадает в аварию или кого либо збивает, и при этом СКРЫВАЕТСЯ С МЕСТА ПРИСТУПЛЕНИЯ, ЗАБИРАЯ С СОБОЙ ДОВЕРЕННОСТЬ, то все шишки достаются тебе! И доказать что ты не причём будет очень сложно!!!
Я лично продаю авто с переоформлением, а если заморочишся в будни, да ещё с утрица то к 14*00 все дела закончишь, лично у меня было так!!!
Гомер Симпсон
marble wolf писал(а):

Тихо тихо, у меня одно авто по генералке оформленно!!!
Так вот ситуёвина такая!!!
Если ты оформляешь генеральную доверенность, и соответственно продаешь авто, то новый владелиц несёт всю ответственность за машину сам! НО!!! Если он попадает в аварию или кого либо збивает, и при этом СКРЫВАЕТСЯ С МЕСТА ПРИСТУПЛЕНИЯ, ЗАБИРАЯ С СОБОЙ ДОВЕРЕННОСТЬ, то все шишки достаются тебе! И доказать что ты не причём будет очень сложно!!!
Я лично продаю авто с переоформлением, а если заморочишся в будни, да ещё с утрица то к 14*00 все дела закончишь, лично у меня было так!!!


Ну во-первых, все твои действия оформляются у нотариуса, то есть РЕГИСТРИРУЮТСЯ
а во-вторых, я же говорил о факте передачи документов и денег в присутствии нотариуса, так что он становится СВИДЕТЕЛЕМ СДЕЛКИ
Впрочем, я так и делал, о чем не жалею.
Marble Wolf
Я с тобой согласен, но как показал печальный опыт моего коллеги, не всё так просто, Авто твоё, новый хозяин смылся сл-но по документом будут искать тебя, а вот потом ты уже и будешь в ментовке говотить, что
Цитата:

Ну во-первых, все твои действия оформляются у нотариуса, то есть РЕГИСТРИРУЮТСЯ
а во-вторых, я же говорил о факте передачи документов и денег в присутствии нотариуса, так что он становится СВИДЕТЕЛЕМ СДЕЛКИ
Впрочем, я так и делал, о чем не жалею.


Вобщем я считаю так, лудтше Один раз потратить часа четыре, чем потом тебя эта мысоль глодала, а не дай бог и попал на геморой с аварией!!!
Гомер Симпсон
marble wolf, я с тобой полностью согласен, что при продаже авто необходимо снять с учета и оформить счет-справку.
Просто человек спросил, как можно без этого геморроя продать машину, вот я сказал, как сам сделал. 8-)
Marble Wolf
tochka писал(а):

marble wolf, я с тобой полностью согласен, что при продаже авто необходимо снять с учета и оформить счет-справку.
Просто человек спросил, как можно без этого геморроя продать машину, вот я сказал, как сам сделал. 8-)


На самом деле гемороя нет! Я могу расказать как сам недавно оформлял дичку, 25го числа прошлого месяца приехал к 9*00 оформлять справку-счет, в очереди было два человека за одно оформил и страховку, в 10*00 уже был в ГАИ, передомной было около 10 чел. и в первое окошко попал к 11*00, на плащадке потратил около 30 мин, после во втором окне простоял еще около 30мин., около часика погулял, перекусил, и гдето примерно в 13*30 на уже моей машинке стояли номера, Ну разве это геморой? А вот с иномавками действительно геморой, недавно моя знакомая потратила весь день! Так что если отечественное авто, то гемогоя не будет!!!Кстати на оформление генералки на другую машину у меня месящем раньше ушло около двух с половиной часов. Вот пусть твой друг полудтше подумает как ему будет удобнее!
Гомер Симпсон
Он мне не друг 8-)
Он сам себе друг Smile
dep
tochka писал(а):

Делается все просто. Выбирается нотариус, оформляется все у него в течении 10 минут. Деньги, ключи, документы передаются там же. Вся процедура оценивается в 300 рублей. Снимать с учета не надо. Просто оформляется генеральная доверенность и все.



Ребята, вы судя по всему не совсем поняли то, о чем я хотел сказать. :-(
Я ведь спрашивал про опыт продажи авто с заключением договора в ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ (ну, как доверенность, например, оформляется, без нотариального заверения, чтоб понятно было). То есть, грубо говоря, по новым правилам допускается отдать ключи-получить деньги за автомобиль, к примеру, в воскресенье, попутно заключив договор в простой письменной форме, а во вторник новый собственник сам без моего участия едет в МРЭО и снимает-ставит на учет, прилагая этот договор и ПТС к заявлению. По вышеозначенному Приказу МВД как раз такая процедура продажи и предусматривается. Вот я и хотел узнать, может кто-то уже применял на практике эту процедуру.
MuZik
tochka писал(а):

ответственность ты не несешь.



Уважаемый, Вы сильно заблуждаетесь... Smile
Есть ст. 1079 ГК РФ. Вот выдержка:
"Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)."

И уже из этого следует, что пострадавший от источника повышенной опасности имеет право подать иск о возмещении ущерба не только владельцу автомобиля (тому кому выписана доверенность), но и собственнику автомобиля!!!
Т.е. если владелец не в состоянии обеспечить иск (такое вполне возможно: все записано на тещу или брата..., владелец авто погиб, владелец сто раз перепродал по доверенности и последний оказался фиг знает кем...), то будут требовать возмещение с собственника!!!
А могут сразу подать иск собственнику, а собственник уже будет сам думать как вернуть деньги с владельца...
Вероятнее всего, собственник с владельца (если есть что...) взыщет выплаченную по суду сумму пострадавшему, но это будет стоить опять же нервов и денег...

Зачем оно ВАМ, господа! Справка-счет наилучший вариант продажи авто!
Cherry70
А почему такие проблемы - 4 часа на переоформление?
У нас это делается гораздо проще. На переоформление, если не попал в обед уходит от 30 минут до 1,5 часа в худшем случае. С техосмотром вообще - 20-30 минут от порога (вход) до порога (выход). Что за мытарства то у вас? А мы ждем 20 минут и начинаем дергаться - мол, чего они там, бюрократы хреновы, делают?
Marble Wolf
Cherry70 писал(а):

А почему такие проблемы - 4 часа на переоформление?
У нас это делается гораздо проще. На переоформление, если не попал в обед уходит от 30 минут до 1,5 часа в худшем случае. С техосмотром вообще - 20-30 минут от порога (вход) до порога (выход). Что за мытарства то у вас? А мы ждем 20 минут и начинаем дергаться - мол, чего они там, бюрократы хреновы, делают?


А у нас так здорово гайцы работают!!!
Сталкер
Cherry70 писал(а):

А почему такие проблемы - 4 часа на переоформление?
У нас это делается гораздо проще. На переоформление, если не попал в обед уходит от 30 минут до 1,5 часа в худшем случае. С техосмотром вообще - 20-30 минут от порога (вход) до порога (выход). Что за мытарства то у вас? А мы ждем 20 минут и начинаем дергаться - мол, чего они там, бюрократы хреновы, делают?



Везеееет я тут за день машину с учета снять (!!!) не мог. Shocked :ooo:
Гомер Симпсон
MuZik писал(а):

tochka писал(а):

ответственность ты не несешь.



Уважаемый, Вы сильно заблуждаетесь... Smile
Есть ст. 1079 ГК РФ. Вот выдержка:
"Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)."

И уже из этого следует, что пострадавший от источника повышенной опасности имеет право подать иск о возмещении ущерба не только владельцу автомобиля (тому кому выписана доверенность), но и собственнику автомобиля!!!
Т.е. если владелец не в состоянии обеспечить иск (такое вполне возможно: все записано на тещу или брата..., владелец авто погиб, владелец сто раз перепродал по доверенности и последний оказался фиг знает кем...), то будут требовать возмещение с собственника!!!
А могут сразу подать иск собственнику, а собственник уже будет сам думать как вернуть деньги с владельца...
Вероятнее всего, собственник с владельца (если есть что...) взыщет выплаченную по суду сумму пострадавшему, но это будет стоить опять же нервов и денег...

Зачем оно ВАМ, господа! Справка-счет наилучший вариант продажи авто!



Насчет справки-счета вопросов нет Very Happy
Только насчет ответственности владельца авто, это еще бабка на двое сказала, тут все решает суд.
Собственник не будет голову ломать над материальным возмещением, а просто пошлет пострадавшего на х... так как:
1) Существует обязательное страхование гражданской ответственности
2) Собственник авто в данном ДТП физически никакого участия не принимал. Вот если бы собственник находился хотя бы на пассажирском сиденье авто, то тут 100%, что он будет крайним.
SergeySergey
MuZik писал(а):

tochka писал(а):

ответственность ты не несешь.



Уважаемый, Вы сильно заблуждаетесь... Smile
Есть ст. 1079 ГК РФ. Вот выдержка:
"Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)."

И уже из этого следует, что пострадавший от источника повышенной опасности имеет право подать иск о возмещении ущерба не только владельцу автомобиля (тому кому выписана доверенность), но и собственнику автомобиля!!!
Т.е. если владелец не в состоянии обеспечить иск (такое вполне возможно: все записано на тещу или брата..., владелец авто погиб, владелец сто раз перепродал по доверенности и последний оказался фиг знает кем...), то будут требовать возмещение с собственника!!!
А могут сразу подать иск собственнику, а собственник уже будет сам думать как вернуть деньги с владельца...
Вероятнее всего, собственник с владельца (если есть что...) взыщет выплаченную по суду сумму пострадавшему, но это будет стоить опять же нервов и денег...

Зачем оно ВАМ, господа! Справка-счет наилучший вариант продажи авто!




У нотариуса надо оформить не ДОВЕРЕННОСТЬ, а ДОГОВОР-КУПЛИ ПРОДАЖИ, по которому переходит ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на автомобиль. Согласно Гражданскому кодексу, продать автомобиль собственник может не снимая его с учета в ГАИ.
MuZik
SergeySergey писал(а):



У нотариуса надо оформить не ДОВЕРЕННОСТЬ, а ДОГОВОР-КУПЛИ ПРОДАЖИ, по которому переходит ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на автомобиль. Согласно Гражданскому кодексу, продать автомобиль собственник может не снимая его с учета в ГАИ.



А, я про этот способ и не возражал... Smile Тоже вполне законный и правильный в плане снижения затрат времени.

tochka писал(а):

Собственник не будет голову ломать над материальным возмещением, а просто пошлет пострадавшего на х... так как:


Smile Smile можно и послать, но легче все-равно не будет...
tochka писал(а):


1) Существует обязательное страхование гражданской ответственности


базаров нет...

tochka писал(а):

2) Собственник авто в данном ДТП физически никакого участия не принимал. Вот если бы собственник находился хотя бы на пассажирском сиденье авто, то тут 100%, что он будет крайним.


... причем тут физическое участие???? Автомобиль - есть собственность и ее собственник несет отвественность за все, что с этой собственностью связано... К примеру, если ВЫ оставили на стоянке свое собственное авто и забыли поставить на ручник и т.д., и в один неприятный момент, кода вы не принимали физическое участие Smile , она покатилась назад (вперед) и ударила другую машину или не дай бог человека, в таком случае вы уже, наврятли, освободитесь от ответственности, т.к. вы собственник!!! и вашей собственностью был причинен вред!!!!
А в случае с генеральной доверенностью, добавляется еще один участник - владелец по доверенности, который будет отвечать за вашу собственность наравне с вами.

Я не утверждаю, что вам по-любому прийдется расхлебовать все, что натворит владелец по ген. доверенности с вашим авто, потому что изначально будет отвечать по всем обязательствам он, а если не полностью ответит, то будете отвечать и вы!!! Вот и все...
SergeySergey
MuZik писал(а):

... причем тут физическое участие???? Автомобиль - есть собственность и ее собственник несет отвественность за все, что с этой собственностью связано... К примеру, если ВЫ оставили на стоянке свое собственное авто и забыли поставить на ручник и т.д., и в один неприятный момент, кода вы не принимали физическое участие Smile , она покатилась назад (вперед) и ударила другую машину или не дай бог человека, в таком случае вы уже, наврятли, освободитесь от ответственности, т.к. вы собственник!!! и вашей собственностью был причинен вред!!!!
А в случае с генеральной доверенностью, добавляется еще один участник - владелец по доверенности, который будет отвечать за вашу собственность наравне с вами.

Я не утверждаю, что вам по-любому прийдется расхлебовать все, что натворит владелец по ген. доверенности с вашим авто, потому что изначально будет отвечать по всем обязательствам он, а если не полностью ответит, то будете отвечать и вы!!! Вот и все...



Не совсем верно. У автомобиля есть собственник, владеющий автомобилем на праве собственности. Также у автомобиля может быть и владелец, владеющий им по доверенности от собственника, причем в рассматриваемом нами случае возмещения ущерба, совершенно не важно какая это доверенность- нотариально заверенная или нет, генеральная или только на управление, т.к. все эти формы доверенности позволяют управлять машиной доверенному лицу на законных основаниях.
Итак, у автомобиля в момент аварии есть законный владелец и это не собственник, а другое лицо.
Открываем ГК:
Цитата:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным
средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).


Т.о. обязанность по возмещению вреда ложится на законного владельца автомобиля в момент аварии.
Конечно, в принципе, пострадавший может попробовать перевести стрелку и на собственника, если владелец окажется неплатежеспособным, но тут уже в основном все будет зависеть от квалификации адвокатов сторон.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы