Страница 1 из 5
stesS
С толкнулся с такой траблой!
На спидометре скорость 40кмч а навигатор(проверено было не только моими 2мя навигаторами)кажет 30 кмч, причем при увеличении скорости разрыв увеличивается - на спид-ре 90 на gps 75, на спид-ре 140 на gps 120!!
Врет спидометр? у друзей все ровничком нет ни какой, а тем более существенной разницы...
Если спидометр врет то получается что когда я переключаьсь на третью по его показаниям 40кмч, на самом деле скорость всего 30кмч и таким образом я гроблю движок?? так?
Ну и еще тех вопрос- у меня на девятине стоит десятая коробка, менял шестерню спидометра, кот на штифте маленькая и менял трос спидометра, брал детали маркированные как 08.. может в этом ошибка? может для десятой коробки и шестерня и трос другие? кто знает?
Dimorik
нормуль все, завышает спидометр, не парься
demon57rus
У меня тоже есть погрешность между жпс и спидометром. Имхо навигатор скорость правильней показывает, потому что сколько раз я ездил мимо автоматических камер со скоростью побольше 80 ниразу мне письмо счастья не приходило (3 раза тьфу). И когда я взял у кореша навик при 80 на спидометре он показывает 73 примерно.
Так что подвирает спидометр. Smile
kenz
Средняя погрешность спидометра по правилам ЕЭК ООН может быть только положительной и не превышать реальную скорость движения больше чем на 10%+6 км/ч.
Занижать скорость спидометра запрещено, а вот завышать - без проблем... Поэтому автомобиль с заявленной максималкой в 180 км/ч будет пройдет ОТК если разгонится хотя бы до 171 км./ч. (реальная скорость). А спидометр при этом может показать и 194 км/ч

Даже показания БК четче чем стрелочника
MG_And
У меня что на спидометре, что на навигаторе одинаково скорость.
Sancho_72
На старых летних колесах 165/70R13 разница на 90 км/ч была километров в 8, на зимней 175/65R14 при скорости по приборке 90 навигатор показывал 88 км/ч, на новой летней 185/60R14 как-то не обращал внимания, но, думаю, на 90 км/ч реальная скорость будет около 87. Так что, автору неплохо бы указать размер резины, ибо внешний диаметр колеса так же будет влиять на точность измерения скорости.
stesS
Sancho_72 писал(а):

На старых летних колесах 165/70R13 разница на 90 км/ч была километров в 8, на зимней 175/65R14 при скорости по приборке 90 навигатор показывал 88 км/ч, на новой летней 185/60R14 как-то не обращал внимания, но, думаю, на 90 км/ч реальная скорость будет около 87. Так что, автору неплохо бы указать размер резины, ибо внешний диаметр колеса так же будет влиять на точность измерения скорости.


Резина тренадцатая стоит.. Стоковая так сказать...
Ну ладно фиг с ним врет он и пусть врет ... Меня больше волнует то что по спидометру я переключаюсь раньше 40 на третью и анологично с последующими передачами... Это насилие движка! Детонация и все такое!? Разве не так? А не смотреть на спидометр я не могу если он есть и работает- вывернуть его тогда нафиг и переключаться по шестому чувству!? Хотя хотелось бы исправить это...
Андрей 57 rus
а на тахометре тогда сколько оборотов???
Sancho_72
Андрей 57 rus писал(а):

а на тахометре тогда сколько оборотов???


Вероятно, его нет.
stesS, панель, полагаю, низкая? В принципе, я переключаюсь по ощущениям, на тахометр редко смотрю. Ты же звук двигателя слышишь, примерно можно сориентироваться, когда "уже пора", а когда "еще рановато". Ну или прокатись с гпсом, составь табличку соответствия "скорость на приборке" - "скорость реальная", и переключайся, учитывая эту поправку.
marseal
40 км/ч - это усредненное значение для переключения. Ты можешь абсолютно без вреда для двигателя, как переключиться с 3 на 4 при 30 км/ч, так и двигаться на 3-й со скоростью 60 км/ч. Это нормальные режимы для двигла. Не парся, зёма!
т808
stesS писал(а):

менял шестерню спидометра,


Видимо тогда и поставил привод спидометра с шестерней на 1 зуб меньше,чем нужно.
Если старый привод не выбросил,то сравни количество зубьев.

Маркировка привода должна быть 21080-3802820-10
kenz
Цитата:

В принципе, я переключаюсь по ощущениям, на тахометр редко смотрю. Ты же звук двигателя слышишь, примерно можно сориентироваться, когда "уже пора", а когда "еще рановато".

я тоже так делаю. И не знал про скорость. Обороты переключения более важны для двигатель. Чтобы не терять тягу. Ведь если в горочку разбегаешься и оборотики под 3тыщ и скорость соответственно на 5км выше.
Ну как-то так
Сергей 22
у меня когда 100 по спидометру по gps 90.
Зависеть может от многого. От того какая резина, на сколько изношена, и т.д.
RaFaz
у меня чем больше скорость тем больше врёт, заметил что показание на бк совподают с gps
ТЕВ
100 по спидометру - 94-95 гпс, приборка вдо

stesS
на механических спидометрах за точность показаний отвечает возвратная пружина, со временем она устает и показания скорости увеличиваются. Лечится только заменой всей панели приборов или только самого спидометра (есть в продаже на НП)
banifaci84
При определении скорости gps (гражданская версия) не учитывает перепады по высоте, отсюда по школьной формуле, искажение скорости. Спидометр конечно врет но и навигатор нельзя считать эталоном.
ТЕВ
banifaci84
откуда такая информация?
rg-45
banifaci84 писал(а):

При определении скорости gps (гражданская версия) не учитывает перепады по высоте


может я и имел по геометрии троечку,но от этого геометрия не перестаёт быть точной наукой.неполучится считать скорость без учёта вертикали.а в любой нормальной ЖПС проге есть отдельные графы для высоты и вертикальной скорости.
    к томуже это какой спуск-подьём должен быть чтоб существенно мог влиять ?это где дороги такие с подьёмами в сотни метров в минуту?
ТЕВ
rg-45 писал(а):

а в любой нормальной ЖПС проге есть отдельные графы для высоты и вертикальной скорости


есть такое
Spain Joker
banifaci84 писал(а):

При определении скорости gps (гражданская версия) не учитывает перепады по высоте, отсюда по школьной формуле, искажение скорости. Спидометр конечно врет но и навигатор нельзя считать эталоном.



полный бред.

жпс как считает скорость? вычитает из вашей текущей Х координаты вашу предыдущую Х координату и делит это на время. Какая разница, прошли вы это дельта Х по горе или по склону? начального курса школьной физики должно хватить на то,чтобы понять,что это никак не влияет.

Но даже если это не убедительный аргумент - могу задать встречный вопрос: а как спидометр учитывает перепады по высоте? у него там что,акселерометр встроенный?

автору: спидометр всегда врет. тахометр тоже может врать. но и 40км/час - это не есть закон переключения. + как видно из приведенных примеров,спидометр врет нелинейно порой,поэтому не факт,что когда стрелка лежит на 40 вы едете 32. В общем,переключайтесь по ощущением) ну только на 5 стоит переходить по тахометру.
Сергей 22
ездили в этот раз на Volkswagen Caddy при скорости 100 по спидометру на навигаторе было 97-98.
а у себя я для БК ввел попровку на скорость и теперь показания БК совпадают с показаниями навигатора. Не каждый раз же его ставить если ездишь по знакомым маршрутам. А так глянул и знаешь с какой скоростью можно камеры проезжать Smile
Wanderlust
Цитата:

полный бред.

жпс как считает скорость? вычитает из вашей текущей Х координаты вашу предыдущую Х координату и делит это на время. Какая разница, прошли вы это дельта Х по горе или по склону? начального курса школьной физики должно хватить на то,чтобы понять,что это никак не влияет.


Нет. Координаты вычисляются - по времени прохождения сигналов со спутников вычисляются "сферы" каждого спутника, ещё одна сфера - поверхность земли. Место пересечения всех сфер - местоположение приёмник gps сигнала. Скорость считается - по "идеальной" поверхности.
Потом - меняются уловия прохождения сигнала со спутников, плюс - интервал опроса даже хорошего автонавигатора 1с.
Включите автонавигатор, и положите - будет иногда возникать скорость 1--4 км/ч.
В коммуникаторах встроенные gps вообще дикие тормоза.
Цитата:

Какая разница, прошли вы это дельта Х по горе или по склону? начального курса школьной физики должно хватить на то,чтобы понять,что это никак не влияет.


Тут нужен начальный курс геометрии и алгебры - косинус угла наклона вектора скорости к горизонту; ну или - реальная скорость вектор катета, показываемая gps - гипотенуза, проекция катета.

Последний раз редактировалось: Wanderlust (22 Июня 2011 10:15), всего редактировалось 1 раз
Pavel 333xp
ехал на своей 2109 с нижней панелью было 150 по gps145( nokia 5800_ а взади на хундай элантре ехали друзья сказали 160 км было во как.....
Spain Joker
Wanderlust писал(а):

Цитата:

полный бред.

жпс как считает скорость? вычитает из вашей текущей Х координаты вашу предыдущую Х координату и делит это на время. Какая разница, прошли вы это дельта Х по горе или по склону? начального курса школьной физики должно хватить на то,чтобы понять,что это никак не влияет.


Нет. Координаты вычисляются - по времени прохождения сигналов со спутников вычисляются "сферы" каждого спутника, ещё одна сфера - поверхность земли. Место пересечения всех сфер - местоположение приёмник gps сигнала. Скорость считается - по "идеальной" поверхности.
Потом - меняются уловия прохождения сигнала со спутников, плюс - интервал опроса даже хорошего автонавигатора 1с.
Включите автонавигатор, и положите - будет иногда возникать скорость 1--4 км/ч.
В коммуникаторах встроенные gps вообще дикие тормоза.
Цитата:

Какая разница, прошли вы это дельта Х по горе или по склону? начального курса школьной физики должно хватить на то,чтобы понять,что это никак не влияет.


Тут нужен начальный курс геометрии и алгебры - косинус угла наклона вектора скорости к горизонту; ну или - реальная скорость вектор катета, показываемая gps - гипотенуза, проекция катета.



эм,ничего не понял. вы хотите сказать,что жпс считает,что я всегда двигаюсь по касательной к сфере земли,а спидометр мерит так,как будто вектор мой скорости направлен в центр земли? но второй случай возможен только если я свободно падаю в очень глубокую яму.. Smile
Uriy
Реальное наблюдение
Еду в гору
на спидометре пробег 15 км
дешевый GPS(просто навигатор) 13,5
дорогой терминал для спутнокового контроля за транспортом 14,3 км
реальное расстояние, почти рулетка 14,4км
Спидометр можеит завышать из-за размера шин, их износа и давления в колесах
внешний диаметр колеса разный и отсюда количество оборотов
обогнал машину, объехал яму и прочее, навигаторы это не видят
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы