Страница 1 из 1
Slava_Voronezh
Всем привет! На 4000 км заменил масло в кпп с заводского на liqui moly. Масло не подделка, брал в фирменном магазине. Сейчас, после пробега более 20 000 км, проверяю уровень масла в кпп-оно светлое, как будто вчера его залил. Так и должно быть? Ведь масло должно темнеть, очищая трущиеся поверхности-если сравнить с маслом в движке, то оно темное, ибо моет движок.
Кто-нибудь обращал внимание при смене масла в кпп-оно темное выливается или светлое?
leon1180
вот скажи.. А что именно должно мыть масло в коробке?? Песок который прошел через фильтр? Продукты сгорания бензина? Продукты сгорания масла?? Что ? Если коробка собрана в чистом состоянии, без песка и с шестернями не в дерьме, то грязи там взяться не от куда.. Максимум металлическая стружка от износа, которая оседает на дно на магнит.
TDream
Кроме того, оно не испытывает таких температур как масло двигателя.
genek163
+100500 2 верхним постам. lol1
Slava_Voronezh
leon1180, TDream, я согласен, там нет песка и продуктов сгорания, но ведь коробка тоже греется, и нехило (я летом дотрагиваюсь до кожуха около ручки кпп-горячая). Конечно, на порядок меньше, чем двигатель, но все равно греется. Разве масло не должно хоть немного менять свою консистенцию/цвет? Ведь при нагреве оно должно окисляться, нет?
И для интереса - если кто менял старое масло в кпп-не обращал внимание на его цвет? Менять надо по инструкции на 70 000 км, уж за это время оно должно потемнеть...
genek163
К 70 поменяет цвет но не сильно.
Slava_Voronezh писал(а):

но ведь коробка тоже греется


Масло в двигателе темнеет не от 100 градусов, а от того что горит на поршня и стенках цилиндров, а там совсем другая температура.
kessy
Даже заводское практически не темнеет..
Alexandr008
равенол после 70тык на щупе было прозрачное. когда слил в емкости было немного коричневое.
Slava_Voronezh
Понятно, значит об этом не стоит переживать)
:lol1
Slava_Voronezh писал(а):

я летом дотрагиваюсь до кожуха около ручки кпп-горячая


facepalm ты б ещё колесо потрогал pst
Лысик
Slava_Voronezh писал(а):

И для интереса - если кто менял старое масло в кпп-не обращал внимание на его цвет?


Лукой п/с после 40ткм(1год) как новый, Лукойл минералка после 73ткм(около 10 лет) мутно-серый с желтоватым отливом.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Slava_Voronezh писал(а):

я летом дотрагиваюсь до кожуха около ручки кпп-горячая


не забывай,под ручкой и её приводом еще и выхлопная система! Wink
АндрейК
трансмиссионка никогда не было темное. Ну разве что нигрол так он сам по себе черный.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы