Страница 2 из 2
Ahmet99
надо подцепить сеточку и снять её слой за слоем, а ржавчину выпасть оттуда. По-другому не достать, типа химически не растворяется hehe
Вообще она новая 50 рублей в магазине hehe
Виктор-Вишня
Вообщем сообщаю:
Сода( обычная пищевая) замачивал на ночь-эффект нулевой
Химия для чистки нержавейки-эффект нулевой-по всей видимости она больше для растворения жира, а не ржавчины..
Уксус-замачивал на час-эффект нулевой..
Такие расклады...
Версии, версии, господа!
Лежандр
rover писал(а):

Цитата:

уксус как раз ржавчину на ура растворяет


Не растворяет он ржавчину. Ты путаешь с кальцинированием. Железо уксус не берет. Возможно лимонная кислота возьмет, и то потому что она сама по себе едкая, похряпает сетку попутно. Возможно справится соляная кислота, из старого акб слить любого в емкость и закинуть сетку, контролируя процесс. Лучше всего ортофосфорную кислоту найти, антиржавчину, или что-то, что содержит ингибидор. Допустим тормозную жидкость (внезапно), или уже забыли, как ремонтировались сами? Smile Сетка наутро как новая будет, из тормозухи. Проверено кстати



Химики... facepalm Лимонная не возьмет железо, только накипь. Я ей накипь в термопоте удалял - ничего колбе из нержавейки не было. И то накипь не растворяется, а делается рыхлая и легко удаляется механически. В АКБ не соляная кислота, а вовсе серная... Хотя ржавчину может и возьмет ( электролит пробовать). Ортофосфорная тож без толку, она на ржавой железке поверху дает пленку чтоб красить ( преобразователь).
Прокалить на газовой плите еще не советовали? pst

З.Ы. А в фильтре скорее всего обыкновенный песок, то бишь двуокись кремния. Никакой подручной химией не возьмешь. Razz
Vlad B
Чо фильтр-колбу на 50мкм не поставить на входе.
Ahmet99
Виктор-Вишня
Vlad B
Так за такой фильтр речь и идет... Цены выше.
Ща новую сетку поставил-а старю думаю мож очистить чем.. Чтоб на смену была Pardon
Black99
Я силитом промывал, там в составе соляная кислота, известь и ржавчину растворяет на ура, за считанные минуты. В добавок можно старой зубной щеткой почистить, только аккуратно, соблюдая технику безопасности. Smile
mazdai
Здравствуйте, искал в интернете ответ на вопрос чем отмыть налет на сетке, случайно наткнулся на Ваш форум, почитал комментарии и так и не нашёл окончательных подтверждений и точку. Решил сюда ответить, даже :
Итак: стоит у меня дома линейный фильтр с манометром на ХВС и ГВС, не буду писать какой, чтобы не рекламировать, и возникла проблема с напором по ХВС, почесал репу, снял с ХВС сетку (картридж) из фильтра и вуаля появился напор.
В таком виде я достал фильтр:

стал узнавать по ценам (потому что у нас в городе таких нет), скинули коммерческое предложение на 857 рублей (это без доставки) за трубочку длиной 110мм и диаметром 14мм, кто там что писал про: копейки, выкинь и нищебродство? Дома был санокс за 50рэ бутылка (использовал из неё меньше половины бутылки, замочил в нём сетку (чтобы скрыло её) через час он был как новый, но я его держал там больше, потом промыл в воде и поставил обратно, напор стал нормальным, результат:

Спасибо, все таки где-то тут про санокс вычитал.
p.s. резинку не снял с сетки, там и не очистилось
DerDen
Виктор-Вишня писал(а):

Чем фильтр водяной почистить?


Выхлопом своим утренним почисти 63
Wanderlust
свечи зажигания отмачивали - в ксилит-бэнге или подобном.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:

сжатым воздухом продуть ещё Good
на обессоленной воде промышленные фильтры засирает - вроде и прозрачная, чуть оттенок красноватый; под горячей водой помыть и воздухом дунуть - сетка сразу приобретает серебристый цвет, а руки мажутся в ржавчине, котору потом замудохаешься отмывать supercool
rover
Цитата:

линейный фильтр с манометром на ХВС и ГВС


Что он сказал?
Буэнос ночес мучача, савэ, а, савэ?
Vassya
DerDen писал(а):

Виктор-Вишня писал(а):

Чем фильтр водяной почистить?


Выхлопом своим утренним почисти 63


За три года он его не только почистил, но поди и растворил начисто hehe
Лежандр
Вот кстати - столкнулся надысь с Тиретом для прочистки канализации... ИМХО страшная штука... facepalm Там где я чуть разлил его вокруг сливного отверстия ванной - вся многолетняя грязь слиняла в две минуты, стало белая-белая эмаль. Good
Бермадей
Виктор-Вишня писал(а):

Тщемта вопрос - засрался водяной фильтр, который представляет из себя трубочку из мелкой сетки из нержавейки.
Засрался он водопроводной водою -т.е. частицами грязи и какой-то ржавчиной.
Трубочку такую я новую купил воткнул -все заипись стало, но!
Старую выкидывать как-то неохота - мож ее отмочить чем-нить можно, чтоб когда новая засрется -эту на ее место воткнуть?
Просто промывка -должного результата не дала - один буй забита сетка...
Мож какая керата есть,которая растворит шлак этот? Pardon

ЗЫ - вопрос даже не столько в деньгах,сколько в том "на лоле я среди технической интеллигенции и чмо могучи или тварь дрожащая!"


Делаешь крутой соляной раствор до степени нерастворимого осадка, и этим раствором промываешь фильтр. Pardon
Лежандр
Бермадей
Ты с регенерацией умягчающего картриджа не попутал? Соляным раствором их лечат.. Good

З.Ы Я пробовал... Результата промывки хватило на 200 г ( грамм, карл!) мягкой воды, потом полезла хуже чем из-пожд крана идет.. hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы