Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Машина улетела в кювет - сразу звонить в страховую?

 
Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы -> Машина улетела в кювет - сразу звонить в страховую? вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ALXder



На форуме 14 лет
Сообщения: 112
Откуда: Москва
Авто: 21099i
Сообщение Добавлено: 18 Июня 2004 14:42
Ответить с цитатой

У знакомого ситуация- не справился с управлением,ночью улетел в кювет. Сейчас машина стоит дома, в ракушке.Ездит, с ней все ок,только кое что помято.Вопрос- надо ли было сразу вызывать ГАИ и регистрировать,либо можно позвонить в страховую, описать ситуацию,и все будет в порядке? Или не будет возмещения?
_________________
======
ALXder
Вернуться к началу
ALXder сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegFOM



На форуме 14 лет
Сообщения: 305
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Добавлено: 19 Июня 2004 12:11
Ответить с цитатой

Нужно знать условия и Правила страхования где заключен договор.
Для регистрации ДТП ГАИ вызывать рекомендуется всегда. А, причину съезда в кювет можно было придумать любую, например, пытался увернуться от а/м выехавшей на его полосу, животное, человек и т.д.

_________________
С уважением, OlegFOM
Вернуться к началу
OlegFOM сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей С.



На форуме 12 лет
Сообщения: 129
Откуда: г.Москва
Сообщение Добавлено: 21 Июня 2004 11:00
Ответить с цитатой

Страхователь обязан незамедлительно сообщить в страховую компанию о наступлении страхового случая (ст. 961 ГК РФ). Однако, нарушение этого требования не влечет за собой безусловного отказа в выплате (чем грешат многие страховщики). Страховщик, для того чтобы отказать в выплате, должен будет доказать, что отсутствие сведений о страховом случае сказалось на его обязанности произвести выплату (например, он не может теперь составить калькуляцию ущерба и т.п.).
Отсюда вывод: можно заявить и сейчас.
Другое дело, что для фиксации состоявшегося происшествия, необходимо было вызвать ГИБДД. Сейчас ГИБДД ничего не оформит.
Без соответствующих документов страховая компания платить не будет. Однако, во многих правилах страхования есть пункт, указывающий на то, что для выплаты по небольшому ущербу (указывается определенный процент от стоимости автомобиля или фиксированная сумма), документов из ГИБДД не требуется. Почитайте правила страхования, вашей страховой компании. Может быть есть такой пункт, и размер повреждений машины друга под него подпадает.

_________________
No pasaran!
Вернуться к началу
Алексей С. сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mak



На форуме 12 лет
Сообщения: 606
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 21 Июня 2004 14:13
Ответить с цитатой

Действительно, можно получить выплату без вызова ГИБДД. У меня в договоре есть такой пункт. Выплачивается 3% от суммы страховки.
Вернуться к началу
mak сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Mail.ru
Информация по размещению рекламы