Страница 1 из 1
mike_t
после аварии продал машину без оформления документов. Новый владелец восстановил авто, но оформлять документы не хочет (в полис автогражданки я его уже вписал), предлагает выписать доверенность (ежегодные налоги обязуется платить).
Чем это может быть плохо для меня? (если можно, ситуации из жизни).
Шурик
Полис ОСАГО на год, а если потом он кого угондошит, то отвечать будешь ты.
Пускай оформляет ее на себя - дай ему доверенность без права передоверия с правом снятия с учета на 1 месяц и скажи ему, что если он не переоформит, то подашь в угон машину.

Последний раз редактировалось: Шурик (19 Июня 2004 13:24), всего редактировалось 1 раз
Denisss_2112
Земляк, лучше убей один день и переоформи на нового владельца. В будущем избежишь большой мороки. Заодним и денюжку с ОСАГи вернешь.
ЕЖ
mike_t писал(а):

Чем это может быть плохо для меня? (если можно, ситуации из жизни).



по доверенности самое последние дело
так как налоги все на тебя (он их не как не заплатит сам.. т.е без тебя) все дорожные налоги сейчас собирает НАЛОГОВАЯ, а не ГИБОНЫ как было раньше

а если ОСАГО
так он действительно может подмочить твою репутацию
и будешь ты по гроб платить страховщикам по увеличенному коэф.

Когда машину снимешь с учета
Копию ПТС (лучше заверенную нотр.) не забудь оставить себе
Тебе она нужна будет в страховой чтоб вернуть часть денег
которые ты им отдал за ОСАГО
ШнурОк
Шурик писал(а):

Полис ОСАГО на год, а если потом он кого угондошит, то отвечать будешь ты.Пускай оформляет ее на себя - дай ему доверенностей безт права передоверия с правом снятия с учета на 1 месяц и скажи ему, что если он не переоформит, то подашь в угон машину.



Bravo Bravo Bravo Bravo Bravo Bravo Bravo Bravo
komatoz
HI !
mike_t писал(а):

после аварии продал машину без оформления документов. Новый владелец восстановил авто, но оформлять документы не хочет (в полис автогражданки я его уже вписал), предлагает выписать доверенность (ежегодные налоги обязуется платить).
Чем это может быть плохо для меня? (если можно, ситуации из жизни).



У нас статейка в газете прошла:
Мужик продал запор 5 лет назад по доверенности, а потом на "его" запоре раздолбали иномарку и ему как (юридическому) владельцу вкатили иск на 69 тыр....теперь отбирают имущество в счет уплаты...

Я например, свою копейку сначала снял с учета и только потом продал.

К тому же, если соберешся покупать другую машину, то налог на л.с. для второй тачки будет намного дороже.

P/S/ Снимай с учета и спи спокойно Wink.
Алексей 123
komatoz писал(а):

HI !

mike_t писал(а):

после аварии продал машину без оформления документов. Новый владелец восстановил авто, но оформлять документы не хочет (в полис автогражданки я его уже вписал), предлагает выписать доверенность (ежегодные налоги обязуется платить).
Чем это может быть плохо для меня? (если можно, ситуации из жизни).



У нас статейка в газете прошла:
Мужик продал запор 5 лет назад по доверенности, а потом на "его" запоре раздолбали иномарку и ему как (юридическому) владельцу вкатили иск на 69 тыр....теперь отбирают имущество в счет уплаты...

Я например, свою копейку сначала снял с учета и только потом продал.

К тому же, если соберешся покупать другую машину, то налог на л.с. для второй тачки будет намного дороже.

P/S/ Снимай с учета и спи спокойно Wink.



Доверенность вобще то может быть максимум на 3 года Very Happy

У меня три машины, налоги на л.с. от этого не менялись Very Happy

Ну а по довенности лучше не продовать, все проблемы уже сказаны Very Happy
Ewg
komatoz писал(а):

К тому же, если соберешся покупать другую машину, то налог на л.с. для второй тачки будет намного дороже.


С чего бы это вдруг?
DmitNick
Елсли при покупке Вашего авто человек клятвенно обещает Вам оформить машину через неделю ну максимум через месяц то он думаю не должен обидется если вы предложите ему оформить генеральную доверенность на месяц.
603
DmitNick писал(а):

Елсли при покупке Вашего авто человек клятвенно обещает Вам оформить машину через неделю ну максимум через месяц то он думаю не должен обидется если вы предложите ему оформить генеральную доверенность на месяц.

поддерживаю... сейчас продавать по доверенности нет никакого резона... для одних нервов и плохого сна только
продал я по недомыслию шаху в 2002 году по доверенности тоже мужик пяткой себя в грудь бил - завтра возму отгул и в МРЭО - побегал я за ним полгодика... как про отзыв доверенности и угон намекнул - через 2 дня все переоформил... причем мужик неплохой... просто неохота переоформлять было и стимулов никаких...
Marble Wolf
А если снять с учета и авто будет стоять предположем месяц, то штраф потом не какой не гразит???
dnv
Ну, не знаю, кому как.

Я когда доверенность делал, чтобы продать, спросил у нотариуса о последствиях. Последствия, говорит, немногочисленные: транспортный налог будет приходить мне и если что преступное чел сделает на машине, то искать будут опять же -- меня сначала.

Но тот же нотариус сказал, что вы правильно делаете, что доверенность толлько на полгода, а не на три: человек до конца года так и так должен будет снять ее с учета еще до того, как будет расчитан налог.

На этот случай мы с покупателем оформили простой письменный договор, что с момента его подписания машина фактически переходит в его собственность. Договор с паспортными данными, подписями и числом в двух экземплярах. Так что в этом смысле, я думаю, проблем быть не должно. Или чел. прибежит за пролонгацией доверенности, в чем будет или отказано, или она будет дана на три дня, или сам все переоформит на себя. Вот и все. А договор с ним я еще долго хранить буду Smile
dnv
Ах, да еще. В полис ОСАГО я его не вписывал, сказал, что сам купи себе. Если что -- мне повышающий коэффициент не нужен. Вот и все.
603
dnv писал(а):

Так что в этом смысле, я думаю, проблем быть не должно. Или чел. прибежит за пролонгацией доверенности, в чем будет или отказано, или она будет дана на три дня, или сам все переоформит на себя. Вот и все. А договор с ним я еще долго хранить буду Smile

ясен пень, неохота стоять в очереди в МРЭО, с другой стороны ситуация: ДТП, водитель скрылся, владелец ты - суд, тогда день-два в МРЭО покажутся счастьем... а если ДТП с жертвами - подписку о невыезде возьмут по уголовному делу Sad
даже если от всего открестишся - нервов и денег - не приведи Господь... Sad
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы