Страница 1 из 1
Alexandr008
Подскажите кто в курсе. если при ДТП обоюдка, по осаго выплачивается всем участникам ДТП или ни кому?
DAI
Alexandr008 писал(а):

Подскажите кто в курсе. если при ДТП обоюдка, по осаго выплачивается всем участникам ДТП или ни кому?


Всем. При этом страховое возмещение 50/50 делится между страховыми участников.
NAUexx
Всем здравствовать!
Подскажите, есть ли шансы "стрясти" недостающую сумму со второго участника ДТП?
История: еду по своей полосе, с правой обочины под сплошную, резко, не включив поворотник, алень начинает разворот, перегораживая мне полосу движения. Я торможу до дыма из под колёс и принимаю влево с выездом на встречку, где и "ловлю" аленя аккурат в середину его левой бочины...
Гайцы для выяснения обстоятельств назначают автотехэкспертизу.
Эксперт даёт заключение, что алень разумеется виноват, что не должен был выполнять такой манёвр в запрещённом для этого месте, да ещё и не убедившись в безопасности выполняемого манёвра и не включив предупреждающие сигналы.
Но и я по его заключению - алень, типа должен был тормозить и оставаться на своей полосе, яко бы ДТП удалось бы избежать. Я, разумеется, другого мнения хотя бы потому, что он рассчитал по тормозному пути мою скорость и она вышла у него 69 км/ч, хотя я ехал реально быстрей, о чём и написал в объяснилке (90). Т.е. оставаясь на своей полосе я один пень не успевал бы оттормозиться.
Ну да пёс с ним, с экспертом то...
Короче, Гайцы ставят обоюдку... По ОСАГО максимум у меня 120 тыр. (старый полис), т.е. выплатят мне максимум 60, а с учётом износа (2111, см. профиль, состояние до ДТП было на 4+, полностью исправна, без косяков, но кое-где "рыжики" уже пошли) и того меньше, думаю, если 50 выплатят, то повезло.
Ремонт ориентировочно обойдется в 80 тыр..
С учётом выше перечисленных обстоятельств есть ли шанс "раскрутить" аленя на недостающую сумму и не сможет ли он подобным же образом "лягнуть" в ответку?
PS: Гаец сказал, что на аленя даже штраф за это ДТП (1500 р.) наложить не может, ибо прошло уже 2 месяца с момента ДТП. Good
и#@ть, у нас законы! facepalm
Alexandr008
Надо бить в своей полосе. Но не как не на встречке.
Победитель Четверга
NAUexx
в объяснениях нужно было писать, что на встречной оказался в результате потери управления при экстренном торможении.

скорость при экспертизе определяется исключительно на основании следов юза. если твои говорили о 69 км ч как эксперт тебе рассчитает другое?

почему 50 то? ремонта у тебя на 80 тр, в 40 тр виноват ты сам, вторые 40 тр тебе причинил визави. ответственность визави застрахована, получишь от его СК 40 тр. добавишь свои 40 и отремонтируешься.

при таких раскладах полную сумму ущерба с визави взыскать невозможно, потому что в половине этого ущерба виноват ты сам.

оспаривать автотехническую экспертизу и вынесенное на её основании постановление, если не прошли сроки
NAUexx
Alexandr008, Победитель Четверга, парни... я не спрашивал, что "нужно было писать" и где "надо было бить"... Мне уже и без Вас объяснили, что я - алень. Сидя на стуле за клавой в спокойной обстановке легко быть умным задним числом... А вот когда ситуация развивается в динамике в 90% работают инстинкты, а не мозг, да и не каждый день лично я попадаю в ДТП, чтоб тренировать нужные рефлексы... ваще за 18 лет стажа первое ДТП.
Короче, что случилось - то уже случилось, примем это как факт. Wink
Лучше давайте по сути...
Победитель Четверга писал(а):

при таких раскладах полную сумму ущерба с визави взыскать невозможно, потому что в половине этого ущерба виноват ты сам.


Я и не говорил о взыскании с визави полной суммы ущерба. Пусть 40 тыр. мне заплатит его страховая (вопрос: почему его? ведь может и моя: в ДТП два ТрСр, ущерб только материальный, у обоих ОСАГО, т.е. все условия для прямого возмещения выполнены), есть ли шанс убедить суд в том, что он явился инициатором ДТП, а значит взыскать с него недостающую сумму за ремонт.
И второй вопрос: может ли он поступить подобным же образом в мою сторону? Т.е. стОит ли будить лихо?
Победитель Четверга писал(а):

оспаривать автотехническую экспертизу и вынесенное на её основании постановление, если не прошли сроки


В течение какого срока можно оспорить? Так то я заключение ещё не получил, просто мне гаец его сфотал и сбросил на мыло, а заодно и поведал о том, какое постановление вынесет по результатам этого заключения.
Оспаривать - заказывать свою автотехэкспертизу?
Победитель Четверга писал(а):

если твои говорили о 69 км ч как эксперт тебе рассчитает другое?


Да легко... Применив другую методу или выбрав другие коэффициенты для расчёта. Кста, в расчётной части экспертизы я нигде не увидел обоснований выбора того или иного коэффициента, что есть косяк. Ведь даже студентов при оформлении расчётной части какой-нить лабы обязывают обосновывать выбор тех или иных численных значений коэффициента из диапазона. Во всяком случае нас обязывали, иначе лабу не защитишь... Pardon
К тому же, в заключении он написал, что рассчитанная скорость является минимально возможной, т.к. "...отсутствует апробированная методика учёта кинетической энергии в момент удара и перехода её в энергию деформации элементов кузова." Другими словами, он подтверждает, что в момент столкновения моя скорость (конечная скорость) не была нулевой, какой он принимал её при расчёте начальной скорости по тормозному пути.
Кста, я тож считал свою скорость сам ещё до получения заключения...
Причём, по той же методе, что и он, ток выбрал несколько другие коэффициенты и у меня получалось 76,4... Pardon
Характер повреждений, на мой взгляд, соответствует скорости в момент столкновения примерно 25-30 км/ч, т.е. начальная скорость получается как раз около 90... ну чуть больше.
1973qwert
NAUexx
так ты ее все таки домой притащил. (говорили же продай там) ну теперь дома продай остатки. возьми деньги со страховой. добавь еще столько же (сколь страховая даст) и купи посвежее ибо нынче стоят они действительно копейки.
мне вот интересно а страховую свою ты успел уведомить о дтп за пять дней рабочих. а то и регрессом от твоей страховой может все окончится.
по факту вам обоим повезло supercool и ему ремонт бесплатно и тебе. какие еще претензии могут быть. ну а 40-к тысячам, на сегодняшний день это половина рыночной стоимости. радоватся выходит надо .кувалдой выпрямить. с балончика покрасить и за 60-т продать.
Победитель Четверга
NAUexx писал(а):

парни... я не спрашивал, что "нужно было писать" и где "надо было бить"...


лично мне вообще нас рать что ты писал и о чём спрашивал, я пишу что хочу.

в постановлении и коапе написан срок на его обжалование
http://base.garant.ru/12125267/31/#block_300

да, рецензию на заключение эксперта заказывать свою

NAUexx писал(а):

Да легко... Применив другую методу или выбрав другие коэффициенты для расчёта. Кста, в расчётной части экспертизы я нигде не увидел обоснований выбора того или иного коэффициента, что есть косяк. Ведь даже студентов при оформлении расчётной части какой-нить лабы обязывают обосновывать выбор тех или иных численных значений коэффициента из диапазона. Во всяком случае нас обязывали, иначе лабу не защитишь...
К тому же, в заключении он написал, что рассчитанная скорость является минимально возможной, т.к. "...отсутствует апробированная методика учёта кинетической энергии в момент удара и перехода её в энергию деформации элементов кузова." Другими словами, он подтверждает, что в момент столкновения моя скорость (конечная скорость) не была нулевой, какой он принимал её при расчёте начальной скорости по тормозному пути.
Кста, я тож считал свою скорость сам ещё до получения заключения...


пока ты не эксперт можешь применять свои коэффициенты в туалете, никто даже не прочитает, что ты там про это напишешь
NAUexx писал(а):

Я и не говорил о взыскании с визави полной суммы ущерба. Пусть 40 тыр. мне заплатит его страховая (вопрос: почему его? ведь может и моя: в ДТП два ТрСр, ущерб только материальный, у обоих ОСАГО, т.е. все условия для прямого возмещения выполнены), есть ли шанс убедить суд в том, что он явился инициатором ДТП, а значит взыскать с него недостающую сумму за ремонт.


половина недостающей суммы возникла по твоей вине, соответственно ты взыщешь с него только половину недостающей суммы. "инициаторов" ( pst ) у дтп 2, один из них ты.

NAUexx писал(а):

И второй вопрос: может ли он поступить подобным же образом в мою сторону? Т.е. стОит ли будить лихо?


да может, потому, что половина ущерба его автомобилю причинена по твоей вине
NAUexx
1973qwert писал(а):

так ты ее все таки домой притащил.


Не, не притащил...
Рассматриваю все варианты... Сынуля к ней "присох"... одногодки они с ней... и даже месяц один и тот же, слёзно просит её вернуть. Мы с женой его в первый момент после ДТП еле успокоили, думали ему живот очень больно от даванувшего ремня, а ему, оказывается, машинку жалко. wwow
Вот такой вот каприз. Pardon
Победитель Четверга
Успокойся... я тебя услышал. За ссыль спасибо.
LAVik
NAUexx
1-е сделать независимую экспертизу оценки ущерба на основе уже составленных актов, и в конце писать ВОЗМОЖНЫ СКРЫТЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ, в процессе ремонта если обнаруживаются повреждения вызывать оценщика сколько надо раз.
2-е в судебном порядке доказывать что твое смещение на встречку произошло в виду непреодолимой силы(разниц сил трения на колесах ну типа....ээээ лужица,кучка песка, земли, да какахо наконц коровья лежала) тем самым сделать оленя виноватым и избавиться от ОБОЮДКИ.
3-е написать в страховую досудебное претензионное письмо с прозьбой возместить недостающее, приложить копии всех подтверждающих документов (акты независимой, чеки- короче все...)
4-е подавать в суд на страховую
Лучше найми юрика нормального. он и себе срубит и тебе на восстановление и обмытие останется

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

аааа блин на вопрос то не ответил....
с оленя ты сможешь попытаться взыскать только после того как отменят обоюдку, и то если сумма ущерба привысит 120 тык.
NAUexx
LAVik
Второй пункт, думаю, невозможно будет выполнить ибо начал то я тормозить ещё будучи на своей полосе, а отчётливые следы торможения начинаются только уже на встречке, что и зарисовали гайцы... да и в объяснилке я слошил lol1 , сам написал, что принял влево... facepalm
Можно конечно попробовать списать всё на испуг и неосознанную, рефлекторную реакцию, но, думаю, судье на это пофиг будет, да и алень потом то же сможет обжаловать такое решение суда, если даже оно каким-то чудом будет вынесено в мою пользу.
В любом случае, за мнение спасибо. Drinks or Beer
Получу тугаменты от гайцов, схожу таки к лоерам по твоему совету, послушаю, мож чо реальное предложат. Pardon
LAVik писал(а):

с оленя ты сможешь попытаться взыскать только после того как отменят обоюдку


От...я так и подозревал Angry
Победитель Четверга
LAVik писал(а):

2-е в судебном порядке доказывать что твое смещение на встречку произошло в виду непреодолимой силы(разниц сил трения на колесах ну типа....ээээ лужица,кучка песка, земли, да какахо наконц коровья лежала) тем самым сделать оленя виноватым и избавиться от ОБОЮДКИ.


это основное
но нужен эксперт автотехник, который мотивированно объяснит это суду, да ещё скажет, что милицейский эксперт в корне не прав
+как то вменяемо уйти от объяснений, где сам автор пишет, что принял в лево
ну ежу ж понятно, сначала написал, что сам выехал, а потом начинаааается. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы