Страница 1 из 6
Greg7
За месяц до ТО произведена замена колдуна, задних тормозных колодок, барабанов, задних тормозных цилиндров и подшипников. На ТО определили низкую эфективность тормозной системы и превышение разности тормозныхусилий на задней оси-0.75 вместо допустимых 0.25.
ВАЗ 2112 на завышках. Эфективность возможно снижена из-за завышек. А откуда ноги растут у разности усилий?
На стенде выглядит так- начинается торможение, заднее левое колесо вращается медленее, а правое хреначит как-будто и нет никакого торможения. До блокирования тормозов вообще не доходит. Что делать и где искать причину? Подскажите.
ДК2010
мне когда колдун меняли-несколько штук давали разное давление на задние колеса ( брак). думаю нужно с этого начать!
Dron_spb
А откуда ноги растут у разности усилий?

Тросики ручника глянь Pardon
Doctor_NO_
Не притерлись еще колодки к барабану.
Время пройдет-уравняется до нормы если в колдуне явного брака нет
Greg7
Doctor_NO_ писал(а):

Не притерлись еще колодки к барабану.
Время пройдет-уравняется до нормы если в колдуне явного брака нет


Без ТО не будет езды. Не будет езды- не будет притирания))).

Да пробег после замены колодок уже около 1000 км, при этом половина по городу, с частыми торможениями. Должны бы уже притереться.
!Lnur
Greg7
Правое заднее нормально прокачивалось?
Новый правый ЗТЦ не потёк?
Ручник одинаково держит колёса?

Попробуй зажать колдуна (вставь гайку между штоком и пружинным рычагом, размер гайки должен быть такой чтоб шток сел на неё и она не выпала) и проверь тормоза на асфальте и на грунтовке.
Колдун капризная штука и может криво распределять давление.
Greg7
Прокачивалось все нормально. Цилиндр не потек. Ручником седня побалуюсь еще. Блин, чек то выкинул уже- колдун не заменят в магазине.
Greg7
Сегодня техосмотр прошел. Ребята в сервисе сунули гайку под шток колдуна. Но, все равно, при торможении левая сторона блокируется раньше. В итоге не асфальте с наносом песка(незначительным) при движении руля и торможении машину уводит в занос.
Lev_Ekb
В прошлом году ТО проходил и не прошел из-за разности усилий на задних колесах, приехал в гараж и поменял, цилиндры и колодки, за неделю прикатал и нормально прошел.
А потом до меня доперло, что когда в первый раз проходил, то прямо перед осмотром помыл машину в соседних воротах и вероятно тормоза были мокрые )))
Vit59
В этом году на Т.О тоже завернули из за разности усилий на задних колесах!! Тоже искал причину.
1,Воздух в контуре сразу исключил (передние колёса нормально)
2,Ручник тоже (торможение ручником в норме)
В итоге снял барабаны,не лазил туда ни разу,износ равномерный, толщина накладок 3,5 мм,но на одной колодке накладка на 1/4 отклеилась. Колодки решил заменить. Купил в БИ-БИ росдот Если на старых колодках накладки были твёрдые как камень, то на этих мягкие как резина.На следующий день прошёл Т.О. Но как я думаю, причина разности усилий была не в колодках а в разности давления воздуха в задних колёсах 1,5атм и 2,1.Просто забыл проверить.Так что перед проверкой тормозов не забывайте проверить давление в шинах!!
GameCube1989
А колдун настраивать кто будет ? Почему это никто не посоветовал ? Он же настраивается!!!
Lev_Ekb
обычно колдун не влияет на разность усилий в одной оси
Vit59
GameCube1989 писал(а):

А колдун настраивать кто будет ? Почему это никто не посоветовал ? Он же настраивается!!!

действительно настраивается http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/15-11-proverka-i-regulirovka-privoda-regulyatora-davleniya-zadnikh-tormozov.html
Но при чём тут разность тормозных сил?или Вы знаете особую регулировку по этому параметру? Пишите, с удовольствием почитаем.
Полезно осмотреть тормозные трубки,особенно если имеются медные!! Если обнаружите следы скручивания или смятия (медные сплющиваются от удара небольшого камня)-меняйте.
alev-tlt
Vit59 писал(а):

Но при чём тут разность тормозных сил?или Вы знаете особую регулировку по этому параметру? Пишите, с удовольствием почитаем.



тема: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=269372&highlight=%EA%EE%EB%E4%F3%ED+%F8%E0%E9%E1%E0

сообщения M_a_x_i_m

Последний раз редактировалось: alev-tlt (07 Июля 2012 23:29), всего редактировалось 1 раз
Derek
Вопрос не по теме. Сколько у вас обходится ТО по цене?
Vit59
alev-tlt писал(а):

Vit59 писал(а):

Но при чём тут разность тормозных сил?или Вы знаете особую регулировку по этому параметру? Пишите, с удовольствием почитаем.



тема: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=269372&highlight=%EA%EE%EB%E4%F3%ED+%F8%E0%E9%E1%E0
сообщения M_a_x_i_m


Что тут сказать? Человек купил бракованную зап часть.Не знаю как сейчас, раньше детали тормозной системы 100% испытывали на заводе.Китайцы очевидно на этом экономят.Вот оригинал этой публикации http://info.auto.ru/vaz/faq/article/5118.html
Vit59
Derek писал(а):

Вопрос не по теме. Сколько у вас обходится ТО по цене?


Где У вас?Для начала профиль заполните. Везде по разному. Я проходил за 300 руб.В поиск! Вообще для ТО есть отдельная тема http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=285742&start=25
PiraTT
Разъясните ситуёвину! Не прошел ТО, разность торможения 53%, не тормозит правое. Попробовал, 3 колеса в юз, правое заднее нет. Разбираю, меняю запотевший ЗТЦ, прокачиваю только это колесо с отверткой в колдуне, проверяю - 3 колеса в юз, заднее правое нет. Прокачиваю полностью 4 колеса с отверткой в колдуне, слив со всех около пол-литра тормозухи, натягиваю ручник до 3-го мертвого щелчка. Проверяю - заднее правое в юз, остальные нет 63 . Короче я нифига не понимаю. Делал на работе, когда ехал домой и притормаживал в привычных местах, заднее правое со свистом в юз срывалось hehe . Где я перестарался???
!Lnur
PiraTT
Добейся одинаковой работы ручника на левом и правом барабане.

Возможно левый ЗТЦ тоже закис, пора менять. А вообще все ответственные симметричные узлы меняют парами.

И затем... велкам ту ось.
.Олег.
!Lnur
.Олег.
Не надо пока так далеко посылать Пирата, у него раньше правое заднее не тормозило, теперь перетормаживает. Нужно сначала устранить все неисправности, и уже потом лезть к колдуну.
Кстати это уже обсуждалось здесь на автоладе (тонкая настройка колдуна):
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=5234166#5234166
PiraTT
!Lnur писал(а):

Добейся одинаковой работы ручника на левом и правом барабане


Как??? И про ручник заодно. Когда все собрал, потихоньку катнул машину назад и затормозил ручником. По ощущениям поднялась ЛЕВАЯ задняя сторона при торможении. Попробовал несколько раз. Т.е. получается ручник тормозит только одно левое. Визуально все целое, тросы нормально ходят без перекоса. Когда барабан справа снимал, пришлось ручник отпускать, работал значит.

!Lnur писал(а):

обсуждалось здесь на автоладе (тонкая настройка колдуна


Это я читал, но т.к. было все нормально и с этой шайбой, решил туда не лезть. Но! Не мог шток колдуна заклинить, когда я туда отвертку вбил? Чет напрягает меня это заднее правое, в юз раньше всех срывается.
!Lnur
Возможно в правом ЗТЦ (новом) работают стопорные кольца препятствующие утоплению поршней, а в левом ЗТЦ (старом) естественно не работают.
PiraTT
В общем новые данные! После намокания тормозов и их высыхания зад схватывает мертво, видать поэтому и перетормаживало правое заднее (только машину помыл, налет на барабанах-колодках, утром после 2-х активных торможений перетормаживать перестало). Как оказалось, плохо тормозит весь контур, т.е. заднее правое - переднее левое. Второй контур тормозит одновременно. Плохо прокачал? Сомневаюсь чет, там тормозуху считай сменил, но попробую еще. Или ГТЦ теперь?
PiraTT
Ну где ж вы, гуру!? Значицце такая фигня: прокачиваю, первое торможение - тормозят все колеса, второе торможение - правое заднее не тормозит, третье торможение - не тормозит контур (правое заднее, левое переднее). Разбираю ПРАВОЕ заднее, все в поряде, накладки около 4мм, везде сухо. Разбираю ЛЕВОЕ заднее - все сырое, сопливит ЗТЦ. Меняю, прокачиваю все колеса, первое торможение - все, второе - правое заднее нет, третье - контур не тормозит. Кроме этого, ручник левое колесо хватает мертво, правое слабее.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы