Страница 1 из 3
Milly
Когда покупал сигу с автозапуском, думал как будет хорошо в морозы заводить заранее. Но оказывается, что бы в -20 завести с брелка, стартеру приходиться ой как нелегко прокрутить густое прегустое масло в КПП. Бывало даже аккум садился от этого.

Скажите, синтетика в КПП реально выручает от пластилинового состояния морозного масла?

Мне кажется что бы пользоваться автозапуском в морозы нужно синтетику ( которая якобы не гуснет в морозы) везде + хороший аккум.

Что скажете, Народ?
xine
У меня что при заводском масле в коробке, что при синтетике одинаково хорошо зимой с брелока заводится...До -25. Дальше уже на ночь запуск через каждые 2 часа
Milly
Может я конечно загоняюсь. Но даже рукой рычаг КПП водить тяжело, как садишься в холодную после ночи. Крутить стартер без выжатом сцеплении просто рука не поднимается. Безусловно аккум должен быть в норме.
Вопрос кто пользовался синтетикой в КПП. Она правда не гуснет в морозы?
alex862
попробуй, потом расскажешь. у меня так же, как то хотел купить морозостойкое масло 75w-90, но жалко денек стало, и морозы кончились, тёплая зима.
xine
Milly писал(а):

Может я конечно загоняюсь. Но даже рукой рычаг КПП водить тяжело, как садишься в холодную после ночи. Крутить стартер без выжатом сцеплении просто рука не поднимается. Безусловно аккум должен быть в норме.
Вопрос кто пользовался синтетикой в КПП. Она правда не гуснет в морозы?


У меня ручка КПП нормально двигается, с заводским маслом было хуже
painkiller34369
Заливай, не помешает. У меня ZIK 75\90 - завожу зимой с брелка, все ок. Но у меня стоит автостарт на 20 минут при температуре -18, то есть очень сильно оно не промерзает. И заводится бодро. Раньше, без автозапуска, когда машина стояла при минус 35 двое суток, а масло было это же - рычаг тоже ходил довольно туго, заводил с выжатым сцеплением.
Alexandr008
у меня полусинь 75-90 равенол. проблем нет.
TDream
Milly писал(а):

Мне кажется что бы пользоваться автозапуском в морозы нужно синтетику ( которая якобы не гуснет в морозы) везде + хороший аккум.


Хуже точно не будет hehe
Я когда в коробке сменил минералку на полусиньку - разницу почувствовал, ну а синька, по идее, еще лучше.
-Viewer-
Milly писал(а):

Скажите, синтетика в КПП реально выручает от пластилинового состояния морозного масла?


Отчасти. 75в-90 где-то начиная с -15-и тоже слегка "дубеет". Далеко не так, конечно, как "традиционно залитое", когда на нейтралке можно метров 100 проекать как на АКПП Smile, но один хрен за пару зим либо бендикс помрёт, либо редуктор.

Поэтому если не хочешь гробить стартер, залей или моторку 0в-40 (я не пробовал), или АТФ (на котором я наездил около 16 тысяч, но коробку для дефектовки пока не разобрал, так что однозначно сказать о влиянии на нее сверхжидкого "автоматического" масла сказать пока не могу).
Milly
До сих пор нет однозначного мнения чего лить в кпп, либо моторное либо трансмиссионное. Даже ситал какое то мнение самого автоваза. Типа зимой лучше моторку ибо меньше гуснуть будет, а летом транс.
НО ЧЁ ТО МОТОРКУ не представляю как туда лить. как то не привычно
-Viewer-
Milly писал(а):

не представляю как туда лить


Также как трансмиссионку, через щуп Wink Smile.
Milly
-Viewer- писал(а):

Milly писал(а):

не представляю как туда лить


Также как трансмиссионку, через щуп Wink Smile.



Да я не про это, а как то страшно, что сломается чё нито от жидкого то.
TDream
Milly
Поищи трансмиссионку 70W-90(85), вдруг найдешь Smile
-Viewer-
Milly писал(а):

Да я не про это, а как то страшно, что сломается чё нито от жидкого то.


Не боись, не сломается. Лично я наливал себе в коробку АТФ (Дексрон-3, в 4 раза жиже трансмиссионки 75-90) вот из этой канистры:

Изначально думал наездить 10 тык и разобрать оценить разрушения. Однако "всё никак не складывалось" и проехал я примерно 16. Разобрать пока не удосужился, но в движении глюков не было, передачи включались отлично и коробка молчала. Не как иномарочная, конечно, но традиционный протяжный тазокоробочный писк наличествовал только на 2-й передаче, которая магазинная.
Mostmajor
Мне всё время было интересно - можно ли в механику заливать масло от АКПП? Понятно конечно что жидкое масло лучше будет смазывать синхронизаторы, но подшипники (те что задние открытого типа 10ые) и шестерни как будут поживать?? И про гул в наших коробках какой будет на таком масле?...с обычной то синтетикой BP загудела на 2-3 при оборотах свыше 3тыс.об/мин.
Alexandr008
гидравлику еще ни кто не опробовал в КПП?
Gloom
заливал в свое время Castrol TAF-X
-35 автозапуск без проблем


гидравлику лил один персонаж.
тут целая тема даже была.
писался кипятком. но лил чуть ли не под горловину щупа facepalm
Plutonium-239
Gloom писал(а):

заливал в свое время Castrol TAF-X


Знакомый лет пять назад его лил, хвастался в -40 заводил не выжимая сцепления Very Happy
А вот сейчас такого масла не вижу нигде, себе бы залил, а то зимы больно морозные пошли. Да и вообще синтетической трансмиссионки не вижу в магазинах.
-Viewer-
Mostmajor писал(а):

подшипники (те что задние открытого типа 10ые) и шестерни как будут поживать?


Как доберусь - расскажу. Когда - хрен знает Smile. Снаружи есть только небольшой осевой люфтик первичного вала, но появился он в процессе работы или уже был при сборке коробки - не знаю т.к. перед установкой не проверял.

Mostmajor писал(а):

И про гул в наших коробках какой будет на таком масле?


Тишина. До АТФа было налито Волга-ойл 85-90 - коробку хорошо было слышно и при переключении вниз были взвизгивания.
Коробка отъездила ~360 и к этому моменту, естественно, делалась. Там были магазинные шестерни 1 и 2, их муфтий, ось сателлитов, чайнийская ведущая шестерня главной пары. Подшипники валов СКФ, дифференциала - Койо. Ну и при испытаниях на автоматическом масле уже был задран вторичный вал из за слетевшего фиксатора шестерни ГП.
sergik
давно уже залил shell spirax s5 g 75w-90, нареканий нету, в -25 заводится, масло не густеет, сцепу можно не держать, рычаг КПП ходит без усилий, колом не стоит. При поломке КПП масло аккуратно слил и залил обратно немного освежив 0.5 литрами. Цвет за 70 тыс немного потемнел но не сильно поэтому решил оставить.
PiraTT
Через сколько там вообще масло рекомендуют менять? А то у меня еще с завода залито Very Happy. И вообще надо ли мне его менять, если всевтыкается и ничего не гудит?
SAM34
Если память не изменяет, то через 70т км.
Себе залил Mannol FWD 75W85 GL4 Getriebeoel полусинь, т.к. в планах была установка сигналки с автозапуском. В -30С все ок. Рычаг КПП конечно не как летом, небольшое усилие на холодную есть, но заводя без сцепы не катится сама. Летом в жару постороннего шума от КПП не заметил. С автозапуска заводил в -32С, ниже за эти зимы не было
TDream
PiraTT писал(а):

Через сколько там вообще масло рекомендуют менять? А то у меня еще с завода залито


facepalm 75 ткм или 5 лет
Runik
Кастрюль - аналог тафикс и сейчас есть, менял летом. Надо в газель влить бы.
zerr0men
залил Zic 75-W85
после ТНК вроде стало тише
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы