Страница 1 из 1
VJ_anDREYKa
Доброе утро форумчане, такая вот ситуация недавно произошла, никак не могу решить проблему своими силами. Перестала заводиться машинка, при повороте ключа зажигания все лампочки загораются, все электрооборудование работает, но в момент подачи ключа на старт полная тишина. Проблема эта у меня уже порядка недели, иногда заводилась сразу, иногда нужно было подержать ключ подольше, иногда просто приходилось крутить ключ много много раз и бывало тоже заводилась. Сейчас замолчала полностью. Стартер проверен, полностью исправлен, замыкая контакты на нем она заводится, так и пришлось последний раз возвращаться домой. Реле стартера насколько я понял, на самарах 2 с е-газом, отсутствует, да и не смогу найти нормальных схем от замка зажигания до стартера. Не могу понять в чем дело. А да кстати, при повороте ключа в положение старт, на контакте к втягивающему реле стартера от замка зажигания, появляется напряжение, однако машина все равно молчит. Не могу понять в чем причина, что блочит или чего не хватает ей. Помогите кто чем может или хотяб нормальную схему скиньте, чтобы было куда копать. Сейчас думаю, может замок зажигания, но не знаю как его проверить.
Yurik 999
VJ_anDREYKa писал(а):

Реле стартера насколько я понял, на самарах 2 с е-газом, отсутствует


Зато под торпедой есть реле блокировки стартера.

VJ_anDREYKa писал(а):

не могу найти нормальных схем от замка зажигания до стартера


http://chipdiagnost.narod.ru/images/11183-1411020-01.jpg
№31-- дополнительное реле стартера
http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxm4.html#loc1
VJ_anDREYKa
Спасибо за ссылку, вопрос тогда в другом. Как работает это реле ? Ведь после поворота ключа, на клемме к втягивающему от замка появляется напряжение. Ладно пойду посмотрю это реле попробую какое нибудь другое впихнуть и посмотреть, что поменяется.
Yurik 999
VJ_anDREYKa писал(а):

Как работает это реле ?


По команде ЭБУ замыкает цепь втягивающего при включении зажигания и потом рвет ее (отключает стартер) через несколько секунд после попытки пуска движка.

VJ_anDREYKa писал(а):

Ведь после поворота ключа, на клемме к втягивающему от замка появляется напряжение.


Подцепи на клемму втягивающего лампу ближнего света и ключ в положение "стартер" Если лампа сразу загорится ярко - копай втягивающее и силовые провода стартера, а если будет разгораться плавно - обгорели контакты реле.
VJ_anDREYKa
[quote="Yurik 999"]
По команде ЭБУ замыкает цепь втягивающего при включении зажигания и потом рвет ее (отключает стартер) через несколько секунд после попытки пуска движка.[/quote]
Проверил, реле щелкает. Померил напругу с замка зажигания из положения "стартер" все есть, напруга подается.


[quote="Yurik 999"]
Подцепи на клемму втягивающего лампу ближнего света и ключ в положение "стартер" Если лампа сразу загорится ярко - копай втягивающее и силовые провода стартера, а если будет разгораться плавно - обгорели контакты реле.[/quote]
Хороший вариант, но все же стартер исправен проверено ! И на вращение и втягивающее щелкает когда подаешь напрямую с аккума +, да и завелся я только таким способом. Не могу понять че вообще происходит. Все есть и как бы чего то не хватает, будто блочит что то. А иммобилайзер, сигнализация или может ЭБУ. Я тут как то не так давно прошивался, может че прошивка вглючила.
Yurik 999
VJ_anDREYKa
На клемме втягивающего просадка напряжения может быть... Причины:
1. подгорели контакты реле, щелкать реле при этом естественно будет.
2. подгорела контактная группа замка зажигания.
3. Подгорела клемма в ЧЯ или разъеме замка зажигания.

Тестер просадку не покажет, для этого нужен мощный потребитель... supercool По этому я про лампу ближнего света и написал.
Цепляй один повод лампы на массу, второй на клемму втягивающего, отключив ее от стартера и проверяй работу цепи стартера под нагрузкой.
Huyan
VJ_anDREYKa писал(а):

сигнализация


если сигнализация, то она отключает и больше не даст запустить
есть в некоторых предохранитель на питание, если он перегорит сига не даст запустить двигатель через то, что она блокирует
VJ_anDREYKa
Все, разобрался. Действительно проблема была в реле блокировки стартера. Вытащив его и замкнув контакты куском провода, вуаля машинка запела. Спасибо всем за помощь. Отдельно Yurik 999 респект тебе братуха и уважуха !!!
Yurik 999
VJ_anDREYKa писал(а):

Все, разобрался. Действительно проблема была в реле блокировки стартера.


Вскрой его, почисть контакты и оно еще послужит. Wink
VJ_anDREYKa писал(а):

Отдельно Yurik 999 респект тебе братуха и уважуха !!!


Не за что. Drinks or Beer
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы