Страница 1 из 1
ALXder
У знакомого ситуация- не справился с управлением,ночью улетел в кювет. Сейчас машина стоит дома, в ракушке.Ездит, с ней все ок,только кое что помято.Вопрос- надо ли было сразу вызывать ГАИ и регистрировать,либо можно позвонить в страховую, описать ситуацию,и все будет в порядке? Или не будет возмещения?
OlegFOM
Нужно знать условия и Правила страхования где заключен договор.
Для регистрации ДТП ГАИ вызывать рекомендуется всегда. А, причину съезда в кювет можно было придумать любую, например, пытался увернуться от а/м выехавшей на его полосу, животное, человек и т.д.
Алексей С.
Страхователь обязан незамедлительно сообщить в страховую компанию о наступлении страхового случая (ст. 961 ГК РФ). Однако, нарушение этого требования не влечет за собой безусловного отказа в выплате (чем грешат многие страховщики). Страховщик, для того чтобы отказать в выплате, должен будет доказать, что отсутствие сведений о страховом случае сказалось на его обязанности произвести выплату (например, он не может теперь составить калькуляцию ущерба и т.п.).
Отсюда вывод: можно заявить и сейчас.
Другое дело, что для фиксации состоявшегося происшествия, необходимо было вызвать ГИБДД. Сейчас ГИБДД ничего не оформит.
Без соответствующих документов страховая компания платить не будет. Однако, во многих правилах страхования есть пункт, указывающий на то, что для выплаты по небольшому ущербу (указывается определенный процент от стоимости автомобиля или фиксированная сумма), документов из ГИБДД не требуется. Почитайте правила страхования, вашей страховой компании. Может быть есть такой пункт, и размер повреждений машины друга под него подпадает.
mak
Действительно, можно получить выплату без вызова ГИБДД. У меня в договоре есть такой пункт. Выплачивается 3% от суммы страховки.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы