Страница 2 из 2
D_enis
Svarog писал(а):

Диаметр центрирующего пояска ступицы ВАЗа 58.5 мм, центрирующие кольца или сами центрирующие отверстия дисков должны иметь внутренний диаметр отверстия 58.6 мм.
.



Это точно ??? а то что то про другую цифру говорили
Svarog
Вот тут сказано про сие...
http://www.salda.ru/kolesa_prim.htm
GENA
Цитата:

Опять-таки доказано опытным путем, что вазовские диски не могут надежно центрироваться конусной посадкой колесных болтов - должны по замыслу конструкторов, но не могу


Диски то не ВАЗовские, реч идет о литье & ковке. У них довольно таки хороший конус для болтов сделан. Просто заворачивать надо аккуратно. После пневмогайковерта видно было как неравномерно происходил затяг болтов, по износу только трети поверхности конуса отверстия, а в идеале износ/трение должны быть равномерны по всей окружности.
И кольца эти остаются после установки диска? Shocked
Или служат только для монтажа, а потом убираются и колесо всетаки на болтах держиться/центруется.?? Shocked
Olegin
ib писал(а):

Когда это уже в FAQ занесут? Кольца имеют смысл только для удобства монтажа, и ни для чего больше они не нужны. Колесный диск на всех автомобилях ВАЗ центрируется при затяжке болтами.



Вот, это как раз не надо в ФАК заносить!
Не центрируется диск болтами. На той неделе двое приятелей убедились в пользе установочных колец. С кольцами диски встали ровно, и на скорости их теперь не бъёт...
D_enis
Olegin писал(а):

ib писал(а):

Когда это уже в FAQ занесут? Кольца имеют смысл только для удобства монтажа, и ни для чего больше они не нужны. Колесный диск на всех автомобилях ВАЗ центрируется при затяжке болтами.



Вот, это как раз не надо в ФАК заносить!
Не центрируется диск болтами. На той неделе двое приятелей убедились в пользе установочных колец. С кольцами диски встали ровно, и на скорости их теперь не бъёт...



а где кольца брали вытачивали или готовые нашли ????
Olegin
D_enis писал(а):

Olegin писал(а):

ib писал(а):

Когда это уже в FAQ занесут? Кольца имеют смысл только для удобства монтажа, и ни для чего больше они не нужны. Колесный диск на всех автомобилях ВАЗ центрируется при затяжке болтами.



Вот, это как раз не надо в ФАК заносить!
Не центрируется диск болтами. На той неделе двое приятелей убедились в пользе установочных колец. С кольцами диски встали ровно, и на скорости их теперь не бъёт...



а где кольца брали вытачивали или готовые нашли ????



Один друг нашел кольца в гараже (в комплекте шли, но он не знал что с ними делать, когда ставил), а другой друг поехал по гарантии на сервис, где диски ставили, провозились 2 часа, в итоге установщик снял кольца с других новых дисков...
У обоих не ВСМПО, другие - не помню сейчас...
Димa
Svarog писал(а):

Центрирующие кольца можно выточить из твердых сортов аллюминиевого сплава если очень приспичит, токари у нас еще не перевелись.


Если колпачки от классики не подойдут, пойду к ним.
moonchild
Svarog писал(а):

Центрирующее кольцо или сам диск должны садиться на ступицу с легким натягом, иначе нифига там по центру не центрируется. Центрирующие кольца можно выточить из твердых сортов аллюминиевого сплава если очень приспичит, токари у нас еще не перевелись.

Опять-таки доказано опытным путем, что вазовские диски не могут надежно центрироваться конусной посадкой колесных болтов - должны по замыслу конструкторов, но не могу. Почему - ХЗ, спросить надо у вазовских умников. Т.е. посадить диск точно можно, но это геморрой еще тот: крутить его без конца, поэтапно затягивать колесные болты, смазав конуса литолом, при этом постоянно покручивая колесо руками, в конце еще бы проверить радиальное биение. Лично я не люблю такой работы.
Кроме того, при такой посадке возможен "плавающий" колбас руля - руль то колбасит, то нет - опять таки ХЗ почему. При жесткой центровке по центру такого не бывает.

Пластиковые центрирующие кольца слишков элластичны и не дают нужного натяга. Сам использую их по лени, осенью закажу токарю металлические.



...из всего перечисленного не пользуюсь ни чем, окромя Литола...болт закручиваю балонником сразу и до упора..колесо держу одной рукой, колпачков и колец впомине нет...стараюсь сделать все вопреки и ведь не бъет, сцука!!!...что я делаю не так!???...

..специально стараюсь сделать все назло, не могу получить этого биения - ай ниид хелп!!!
vsan
moonchild писал(а):

...из всего перечисленного не пользуюсь ни чем, окромя Литола...болт закручиваю балонником сразу и до упора..колесо держу одной рукой, колпачков и колец впомине нет...стараюсь сделать все вопреки и ведь не бъет, сцука!!!...что я делаю не так!???...

..специально стараюсь сделать все назло, не могу получить этого биения - ай ниид хелп!!!



Повезло тебе наверное. Я вот вчера проверял снова, на новой резине, диски сам прикручивал, балансировал на знакомой монтажке до полного отсутствия дисбаланса. Дак вот: бить конечно перестало, но лёгкая дрожь при переходе 100км/ч всётаки осталась. В Салде можно гденибудь купить эти кольца?
Svarog
Цитата:

Диски то не ВАЗовские, реч идет о литье & ковке. У них довольно таки хороший конус для болтов сделан. Просто заворачивать надо аккуратно.


Пробовал всяко. Затягивал колесные болты крест-накрест в 8..10 приемов, проворачиваю колесные болты только на одну грань за прием, колесо крутил при этом и вперед и назад, затягивал болты крест-накрест расположенные как вертикально так и горизонтально, мазал привалочные плоскости ступицы и конусные гнезда литолом, и все такое прочее. Убил на этот НИОКР в общей сложности часов 8. Вывод неутешительный - чем так ловить микроны на глаз, проще поставить центрирующие кольца и забить на это нафиг.

Зимние колеса у меня на вазовской штамповке с дыркой, расточенной под центрирующий колпачок от семерки - проблем с центрированием и колбасом руля нет вообще, хотя у штампованных дисков геометрия еще та. Летние на ВСМПО-Астра, кольца пластиковые - все равно имеется иногда колбас руля, до того как всунул кольца вообще беда была. Закажу комплект аллюминиевых колец все-таки, пластиковые слишком податливы...
Вот и думай, чего тама по теории должно быть и чего есть.
moonchild
vsan писал(а):

В Салде можно гденибудь купить эти кольца?


...продавались в одном далеко не автомобильного профиля магазине...давно не заходил и не смотрел - могу узнать, если надо
Mpak
Люди, объясните бестолковому, какие центрирующие кольца?? куда их ставить?? и главное НА ФИГА покупать диски заведомо НЕ ПОДХОДЯЩИЕ на твою машину?????? У самого стоят ВСМПО "Мечта 5.5х14" для ВАЗ 2110 (специально гарантийку на диски нашел). Садятся на ступицы оч плотно если зазор и есть, то меньше десятой мм, куда там еще кольца ставить??? А по поводу не тех дисков.. Когда покупал свои, в магазине висели по двое одинаковых дисков только на одних было для ВАЗа написано, а на других для ИНО. Спросил у консультанта в чем разница, он ответил что в диаметре центрального отверстия.
Т.ч. сами себе геморрой ищем, а потом удивляемся что это у нас машина хе..во себя ведет!!

ЗЫ: Я на форуме совсем недавно, но удивляюсь оч многим топикам, вместо того чтобы слазить в руководство или на худой конец мозги подключить, начинаем выдумывать что-то свое!! RTFM блин, и еще раз RTFM!! (Read the Fucking Manual) Если не умеем мозги подключать во время на фига тогда вообще лезем в машине ковыряться??? Есть куча дядь Вань, которые вполне приемлемо отремонтируют ненаглядную за приемлемые деньги. Это не в коей мере не наезд в чей-то конкретный адрес.. А то темы буквально как из анекдота получаются: "А потом тщательно обработать напильноком!!"

ЗЗЫ: особенно меня впечатлила математика: 58,6(мм)-58,1(мм)= 0,5 см !!!! Великолепно!! :cool: :cool: 8-)
Svarog
Цитата:

Люди, объясните бестолковому, какие центрирующие кольца?? куда их ставить?? и главное НА ФИГА покупать диски заведомо НЕ ПОДХОДЯЩИЕ на твою машину??????


ВСМПО относительно недавно стало выпускать кованые диски с центрирующим отверстием 58.6 мм, до этого у них было существенно большее - как я понимаю, из расчета чтобы один штамп для все машин можно было использовать, а потом центрирующие кольца ставить. Я зимой 2003 месяц искал у себя в Нижнем - ну не было ВСМПО с DIA 58.6, а по каталогу выбрал Астру как наиболее прочную и по виду и по паспортным данным. Потом долго решал что брать - ВСМПО "Астра" и потенциальными проблемами с DIA но прочные и внушающие доверие или Slik с нужным DIA но очень ажурные и на вид нежные. Выбрал Астру, сейчас пожинаю плодые в виде проблем с центровкой.

P.S. Я специально писал на ВСМПО типа как же так, где взять кольца и как вы расчитывали центровать если такой геморрой с DIA? Отвечали типа кольца дилеры-килеры не заказывают поэтому где их взять ХЗ, а центрироваться должно и по колесным болтам, а если не центрируются - это мы не при чем - по теории должны и точка. Как и везде народ на ВСМПО в меру бессовестный, спасибо хоть ответили.
moonchild
Svarog писал(а):

Как и везде народ на ВСМПО в меру бессовестный,


...уважили...спасибо!...
Цитата:

ВСМПО относительно недавно стало выпускать кованые диски с центрирующим отверстием 58.6 мм, до этого у них было существенно большее - как я понимаю, из расчета чтобы один штамп для все машин можно было использовать, а потом центрирующие кольца ставить. Я зимой 2003 месяц искал у себя в Нижнем - ну не было ВСМПО с DIA 58.6, а по каталогу выбрал Астру как наиболее прочную и по виду и по паспортным данным. Потом долго решал что брать - ВСМПО "Астра" и потенциальными проблемами с DIA но прочные и внушающие доверие или Slik с нужным DIA но очень ажурные и на вид нежные. Выбрал Астру, сейчас пожинаю плодые в виде проблем с центровкой.


...относительно штампов - даже для штамповки одного типоразмера используются несколько комплектов штампов и диаметр центрального отверстия они не определяют...

...в очередной раз повторюсь - центрируется колесо болтами и если PCD не тот, то можно замучаться центровать...

...а конечно понимаю, что колеса делаются для машины, а не наоборот, но если воспринимать все так буквально...подгонять колесо к кривой ступице - уж увольте...

...опять же, учитывая многочисленные просьбы покупателей, выпуск колес для отечественных авто (ВАЗ) производится со стандартными DIA и PCD
D_enis
Я начал этот топик и объясняю почему - когда я покупал, то в моей ситуации тот самый консультант УВЕРИЛ меня что это на 10-ку, а 2 мм разницы между 4/98 и 4/100 ты тоже бы не заметил даже если обчитался бы RTFM.
Далее - Для чего открывать топик ????

Во первых поделиться, во вторых предостеречь других..
В третих я НЕ знал особенности дисков и благодаря обсуждению с форумчанами проблема разбирается досконально.

Поверь сообщенией типа не завелась с первого раза ПАМАГИТЕ или что такое ДПДЗ намнооого больше, хоть какое разнообразие 8-) 8-)

Mpak писал(а):

Когда покупал свои, в магазине висели по двое одинаковых дисков только на одних было для ВАЗа написано, а на других для ИНО. Спросил у консультанта в чем разница, он ответил что в диаметре центрального отверстия.
Т.ч. сами себе геморрой ищем, а потом удивляемся что это у нас машина хе..во себя ведет!!


ЗЗЫ: особенно меня впечатлила математика: 58,6(мм)-58,1(мм)= 0,5 см !!!! Великолепно!! :cool: :cool: 8-)

vsan
Давайте купим оптом этих колец и устроим их продажу почтой. Smile
Mpak
D_enis писал(а):

Поверь сообщенией типа не завелась с первого раза ПАМАГИТЕ или что такое ДПДЗ намнооого больше, хоть какое разнообразие 8-) 8-)

Mpak писал(а):


ЗЗЫ: особенно меня впечатлила математика: 58,6(мм)-58,1(мм)= 0,5 см !!!! Великолепно!! :cool: :cool: 8-)



Кстати, надо бы почитать поподробней про все датчики.. 8) а то пока ездит и не заморачиваюсь как чего называется.. 8-)

А вообще в твоем случае надо консультанта к стенке, или лучше к подоконнику ставить. Angry
Но вот почему диски болтами не центрируются, хоть убей не пойму!! Должны же!! 8)
D_enis
http://www2.zr.ru/magzr/geta.asp?zr=200107082 тута хорошо про них есть
Mpak писал(а):

D_enis писал(а):

Поверь сообщенией типа не завелась с первого раза ПАМАГИТЕ или что такое ДПДЗ намнооого больше, хоть какое разнообразие 8-) 8-)

Mpak писал(а):


ЗЗЫ: особенно меня впечатлила математика: 58,6(мм)-58,1(мм)= 0,5 см !!!! Великолепно!! :cool: :cool: 8-)



Кстати, надо бы почитать поподробней про все датчики.. 8) а то пока ездит и не заморачиваюсь как чего называется.. 8-)

А вообще в твоем случае надо консультанта к стенке, или лучше к подоконнику ставить. Angry
Но вот почему диски болтами не центрируются, хоть убей не пойму!! Должны же!! 8)

Beacon
Если колёса ВСМПО
http://www.salda.ru/kolesa_price.htm
"*Примечание:
колеса с центральным отверстием 72,6 мм отпускаются только в комплекте с центрирующими кольцами (кроме 5х120).
Цена кольца в стоимость диска не входит!
"
В Москве на Варшавке, колца почти всегда есть...
Mpak
D_enis писал(а):

http://www2.zr.ru/magzr/geta.asp?zr=200107082 тута хорошо про них есть



Спасибо!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы