Страница 1 из 2
MipoTBop
Здоровеньки булы, товарищи автовладельцы. Вопрос мой вызван личными наблюдениями а также событием произошедшем в моем, горяче любимом городе день назад. Неоднократно сталкивался с ситуацией, когда пешеходы вынуждены стоять даже на свой зелёный, что там говорить просто о зебре без светофора, а мимо проносяться авто, всё спешат куда-то, и похер что через сто метров уже колбаса из машин и ничегошеньки они не выигрывают от быстрого проезда через пешеходный переход. А пешеходы искренне удивляються, когда ты им успупаешь дорогу, но всёравно бояться переходить, потому как в соседнем ряду народу пофиг на стариков, женьщин и детей, им надо успеть поплотнее скомнпоноваться перед следующим светофором (гоньщики, блин, ведь что характерно, всё равно к пункту назначения приезжают все одинаково). Ну а собственно что меня сподвигло на сей опус, вчера, при переходе дороги в предназначеном для перехода и оборудованном соответствующими атрибутами, была сбита машиной женьщина с 4-х летним ребенком, и это не первый подобный случай, когда пешеходов (а что больше всего бесит, что маленьких детей) сбивают на пешеходном переходе.
И собственно вопрос: В виду того, что ездить в других городах не приходилось (Финляндия не в счет, там как и в остальной европе пешеход всегда прав и ему уступят дорог, даже если нет перехода) хотелось бы знать, как там у вас обстоит дело по этому вопросу? Вобщем, как с культурой вождения?
netrat
всяко бывает... и сбивают на переходах тоже...

на переходах пропускать, конечно, надо, никто не спорит, но...

что прикажешь делать с той СУКОЙ, которой 50 м до перехода дойти лень, и оно стоит на двойной белой и крайне недовольно тем, что его
пропускать не хотят... а справа тебя автобусник выдавливает, а влево это ЧМО не дает уйти ? очень приятно ? а если эта б..дь за собой
еще и ребенка тащит... ?

если бы их гайцы еб...ли за такие вещи так же как и нас за
нарушения, вот тогда они бы и не устраивали беспредела с переходом где захочется и мы бы уважали бы пешеходов побольше...
только я что-то ниразу в жизни не видел как пешехода наказывают...
ГРиня
У нас в перми такая же фигня!!!

Стараюсь пропусать только пеших с детьми и с колясками, а другие пдаждут!

А особенно бесит когда синий при синий нарк или обожраная бомжиха прет из за кустов напролом!

А потом возникают топики типа! Бьет руль при торможении!
MipoTBop
netrat писал(а):

что прикажешь делать с той СУКОЙ, которой 50 м до перехода дойти лень, и оно стоит на двойной белой и крайне недовольно тем, что его
пропускать не хотят... а справа тебя автобусник выдавливает, а влево это ЧМО не дает уйти ? очень приятно ? а если эта б..дь за собой
еще и ребенка тащит... ?


Ну что делать, дура она конечно, и вдвойне дура, что тащит ребенка с собой, можно ей даже сказать об этом (умные женьщины - вообще редкое явление, я только про одну слышал, Софья Ковалевская звали), а гибонам конечно надо таких наказывать. ИМХО - но уж лучше автобус чем женьщина с ребенком.
netrat
не... лучше тормознуть вовремя... Very Happy
Marble Wolf
netrat писал(а):

не... лучше тормознуть вовремя... Very Happy


Да!!! похоже что ситуация везде одинаковая и везде хватает невежд, и приличных дууур! Только обидно то что сколько их не пропускай все равно в лудтшем случае один из 50 благодарно кивнёт, а остальные еще и матюгами обложат! Кстати благодорили меня полько почемуто мужики, а бабам как сомо собой не на переходе перевалить свою задницу на противоположенную сторону дороги!
netrat_
и сбивают их, гораздо чаще, чем мужиков...
Mass
а не проще ли пропустить эту дуру с ребенком, помаргать встречным??? Или я проехал, а дальше пусть хоть все сдохнут - выход??? Е**ть нада ГАйцам водителей, чтобы уступали пешеходам на переходе, а логика пешеходов понятна, зачем идти на пешеход если все равно не уступят. Больше всего меня бесит, когда остановишся перед пешеходным переходом, а по другому ряду все летят, ещё и те кто сзади остановились перестраиваться скорее - БЫДЛО, по другому не сказать. Был я в Сургуте, так был просто поражен, я только подхожу к переходу, а оба ряда сразу тормозят, и ждут!!! Вот их говорят е**ли Гайцы сильно, но теперь приучили!

Знакомый мой сбил женщину, в итоге не выжила, она переходила Петергофское шоссе не по пешеходному переходу, он был в 50 метрах, (за Стрельной в сторону Петергофа), так он потом ещё и говорит типа дура, прошла бы 50 метров до перехода и спокойно перешла, так вот разве бы рон сам ей уступил бы там??? 100% нет!!!

И зачем Вам их благодарность? Главное что ты едешь дальше и никого не сбил, а 10 секунд... лушче чем часы, дни, недели в ГИА, Судах и тд!!!
netrat_
У нас 80% переходов оборудованы светофорами !
хочешь-не хочешь пропускать прийдется...
так они ж и туда не идут ! только тронулся со светофора -
50 м проехал - и тебе под колеса сигать начинают...
Sinbad
Видел давно такой ролик - машины едут по тратуару, а пешеходы соответственно возмущаются. Голос за кадром - вам это не нравится? А почему вы поступаете так же? И кадры - переход в неположеном месте, на красный свет и т.д.

В Москве пешеходы любят ходить на красный. А радом стоит Гаец, рулит светофором, и ноль реакции.

У меня паралельно выезду со двора идет широкая асфальтовая дорожка для пешеходов, а они почему-то любят ходить по выезду, причем видят тебя, и вместо того, чтобы чуть отойти в сторону, норовят просунуться между тобой и стоящей у бордюра машиной, того и гляди кого нибудь придавишь.

А в Улан-Удэ любят переходить дорогу в неположенном месте, наискосок да еще и спиной к движению. Т.е. просто прут и все пофигу, совсем нет инстинкта самосохранения.

Я когда сам начал ездить, стал по другому вести себя как пешеход.

Мне тут буквально вчера мысль пришла.
Обязать пешеходов получать права, и получать ГО.

А вобще, самыми опасными безколесными я считаю бабок, детей и собак.
Gaoo
Господа , убедительная просьба пропускать ЛЮБЫХ пешеходов в ЛЮБЫХ местах.

Лучше вовремя притормознуть, или избежать сбиение человека(любого) и потом сесть в тюрьму. То что отседите или оправдают одно. НО ВЫ УБЬЕТЕ человека не дай бог или инвалидом сделаете.

По мне лучше машину в кувет свою, постардаю сам или тача. чем убью человека.
Димон77
Mass писал(а):

... Был я в Сургуте, так был просто поражен, я только подхожу к переходу, а оба ряда сразу тормозят, и ждут!!! Вот их говорят е**ли Гайцы сильно, но теперь приучили!



В Сургуте даже не на зебре пропускают, а просто так. Я часто туда мотаюсь, по этому уже попривык, а вот приятель из Питера там был, так тот вообще в шоке, сказал, что у них там "Коммунизм". И гайцы там прикольные. Прошлой зимой они были обязаны бесплатно оказать тебе помощь, ну заглох например, так они тебя бесплатно до гаража или до стоянки буксировали. Ещё гайцы там денег не берут. Вообще обижаются даже, когда предлагаешь. Зарплаты у них там хорошие, рисковать боятся работой.
MipoTBop
Димон77 писал(а):

Mass писал(а):

... Был я в Сургуте, так был просто поражен, я только подхожу к переходу, а оба ряда сразу тормозят, и ждут!!! Вот их говорят е**ли Гайцы сильно, но теперь приучили!



В Сургуте даже не на зебре пропускают, а просто так. Я часто туда мотаюсь, по этому уже попривык, а вот приятель из Питера там был, так тот вообще в шоке, сказал, что у них там "Коммунизм". И гайцы там прикольные. Прошлой зимой они были обязаны бесплатно оказать тебе помощь, ну заглох например, так они тебя бесплатно до гаража или до стоянки буксировали. Ещё гайцы там денег не берут. Вообще обижаются даже, когда предлагаешь. Зарплаты у них там хорошие, рисковать боятся работой.


Надо обратиться с инициативой в мэрию, пусть из Сургута гаишников возьмут, а наших туда, на перевоспитание.
ИМХО - утверждение о том, что Питер - культурная столица, в последнее время всё больше не соответствует действительности (как ни прескорбно это сознавать).
nV
Ситуация. Едет водитель. Правил не нарушает. На дорогу выскакивет пешеход. Водила сбивает пешехода на смерть.
Последствия - водитель в тюрьме.

Логика подсказывает, что поскольку для пешеходов оборудованы специальные переходы, то если пешеход вышел на дорогу в неположеном месте, то в своей смерти он виновать сам. И водитель не должен нести за это ответственности (конечно при условии саблюдения ПДД).
MipoTBop
defS писал(а):

Ситуация. Едет водитель. Правил не нарушает. На дорогу выскакивет пешеход. Водила сбивает пешехода на смерть.
Последствия - водитель в тюрьме.

Логика подсказывает, что поскольку для пешеходов оборудованы специальные переходы, то если пешеход вышел на дорогу в неположеном месте, то в своей смерти он виновать сам. И водитель не должен нести за это ответственности (конечно при условии саблюдения ПДД).


Ситуация х..я, не дай бог такого никому, но пример не по теме.
Ягуар:))
Mass писал(а):

Был я в Сургуте, так был просто поражен, я только подхожу к переходу, а оба ряда сразу тормозят, и ждут!!! Вот их говорят е**ли Гайцы сильно, но теперь приучили!!!!


В Минске тоже "водил" Батька приучил уступать дорогу пешеходам.Я после Москвы без смеха дорогу перейти не мог:только поставил ногу на зебру-поток всаёт как вкопанный :-D Если серьёзно то по поводу пешеходов нужно придерживаться правила "Уступи место дураку"
netrat_
У меня тесть в Алма-Ате был - говорит то же самое -
сделал шаг с бордюра - даже троллейбусы тормозят и пропускают...

а за сбитого пешехода, если водила не виноват - при советской власти сажали - сейчас не сажают...
Der Alte
Да что говорить, культура умерла, что очень печально. Наверно те кто был свидетелем аварий с пешеходами, тот никогда не ломанется на тот свет сам. Про водителей ничего говорить не буду, это все знают, а вот пешеходам посоветую сводить счеты с жизнью через петлю и без потерь для окружающих и без травм для психики. Лично у нас в Питере дохуя переходов в том числе и подземных и все равно постоянно носятся эти клоуны-камикадзе, хорошо когда бегают шустро, а то некоторые ползают как в штаны насравши, вот потом и летят в противоположную тапкам сторону.
ЗЫ: НЕ ДА БОГ НИКОМУ ПОПАСТЬ В ТАКУЮ СИТУАЦИЮ !
Ягуар:))
Mass писал(а):

Был я в Сургуте, так был просто поражен, я только подхожу к переходу, а оба ряда сразу тормозят, и ждут!!! Вот их говорят е**ли Гайцы сильно, но теперь приучили!!!!


В Минске тоже "водил" Батька приучил уступать дорогу пешеходам.Я после Москвы без смеха дорогу перейти не мог:только поставил ногу на зебру-поток всаёт как вкопанный :-D Если серьёзно то по поводу пешеходов нужно придерживаться правила "Уступи место дураку"
Jose
У нас, в Кемерово, в центре вроде навели порядок, по крайней мере я и как водитель, и как пешеход никаких неудобств не испытываю. Пешеходы ходят по переходам, водители их пропускают - всё хорошо и проблем никаких нет. Но это в центре, а других районах и пешеходы ходят по дороге как хотят, и водители особо их не пропускают на переходах. Но первого больше. Пример - может кто знает, пр. Шахтеров, ост. МЖК - там рынок, народу всегда много, специально сделали светофор. Но пешеходам на него наср@ть! Ходят как кому надо, вдоль и покерёк дороги.
Да и в других городах нашей области такая же ситуация. В Киселевске , например, точно так же - в центре все как надо, зато на в любом другом месте пешеходы просто не обращают внимание на машины. Недавно ехал (тоже возле рынка) идет бабка, ест пирожок, пол дороги пререшла смотрела НАПРАВО, остальную часть - НАЛЕВО!!! Я офигел, остановился, пропустил, поехал дальше - без коментариев... А где-то с год назад на том же месте, уже темнело, из кустов вышел чувак толи пьяный в хлам, толи обдолбаный и чуть не СБИЛ МЕНЯ. Лад но бы передо мной вышел, я бы его пропустил, ради Бога пусть идет, даже фигня, что там перехода нет - я к этим выходкам привык. А то идет прям в бочину мне. Я ох..л, а он, наверное меня и не заметил...
А вообще, я думаю, если гайцы этим займуться, начнут штрафовать нещадно то все будет нормально - пешеходы будут ходить по переходам, а водители - пропкскать их.
netrat_
оштрафовать пешехода гораздо труднее,
чем водителя. он скажет "нет денег", "нет документов".
и что менту с ним делать ? задерживать на 3 часа для выяснеия ?
обезьянников на всех не хватит...
Barit
Ягуар:)) писал(а):

В Минске тоже "водил" Батька приучил уступать дорогу пешеходам.Я после Москвы без смеха дорогу перейти не мог:только поставил ногу на зебру-поток всаёт как вкопанный :-D Если серьёзно то по поводу пешеходов нужно придерживаться правила "Уступи место дураку"



Ну у нас в правилах записано, и ДАIшники за этим следят, пропускать пешеходов на переходах. По жизни это выглядит так: в городе есть места, где это строго соблюдается, на самых пешеходонапряженных участках, а в остальных как придется. На перекрестках, съездах в жилую зону, как правило соблюдается (отморозки не в счет).
Но я про обратную "сторону медали".
Раздражают пешеходы, которые зная свои права, прутся по переходу, останавливая поток машин, автобусы, и когда на роже написано, что смакует свое превосходство? В Польше в правилах записано примерно так, что если переходишь дорогу медленнее чем можешь, создаешь помеху транспорту, то и штрафануть могут, :cool: вот нам бы так.
А по поводу, что оштрафовать пешехода трудно, ерунда, если генерал прикажет, поверьте, проявят чудеса смекалки, а оштрафуют.
Andrey2115
Всякое бывает, в Серпухове, к примеру, в районе рынка и площади перед ним - особливо часто сбивают пешеходов, даже несмотря на то, что по сути, там переходов натыкано немерянно - дорога такая, да и пешеходы с водилами ведут себя так, словно в войнушку ирают...

У нас в городе раньше много сбивали - город, по сути, "пешеходный", т.е. зелени много, и хрен его знает, откуда оно выскочит... Тепербь, даже не пойму, как-то сильно все изменилось, буквально года два-три назад все и поменялось... На переходах притормаживают даже те, кто из Москвы приехал на "крутой" иномарке и считает всех пешеходов врагами народа... Или с какого-то еще региона, где не принято заботится о пешеходах...
miller
Andrey2115 писал(а):

Всякое бывает, в Серпухове, к примеру, в районе рынка и площади перед ним - особливо часто сбивают пешеходов, даже несмотря на то, что по сути, там переходов натыкано немерянно - дорога такая, да и пешеходы с водилами ведут себя так, словно в войнушку ирают...

У нас в городе раньше много сбивали - город, по сути, "пешеходный", т.е. зелени много, и хрен его знает, откуда оно выскочит... Тепербь, даже не пойму, как-то сильно все изменилось, буквально года два-три назад все и поменялось... На переходах притормаживают даже те, кто из Москвы приехал на "крутой" иномарке и считает всех пешеходов врагами народа... Или с какого-то еще региона, где не принято заботится о пешеходах...




Гы Smile
Так там у вас вроде лежачие полицейские кругом, вот все и тормозят. По-моему единственный действенный метод ? искуственные неровности дорожного покрытия. У нас в городе тоже наконец догадались. Кто любит быстро покататься по маленькому провинциальному городку, сам себя и накажет на кругленькую сумму. Полицейские большие Smile
Rivet
Интересно.... как там моя бабушка поживает???
Я так заднее крыло от ее сумки не от тер!
Сколько раз говорили посмотри на лево - посмотри на право, а она на оборот, на право и бежать, и зачем было так в поликлинику торопиться да еще в месте где перехода лет 100 не было и не будет?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы