Страница 1 из 1
Senya67
из района ремня грм стали доносится посторонние звуки,ремень ослабил-ролики в поряке прошли 7 тыш,на помпе присутствует не большой люфт,помпа родная не менялась пробег 75 тыш.Может ли от неё исходить шумок и надо ли её менять?
Glan
у тебя если помпа кердыкнется, то порвется ремень... если порвется ремень, то попадешь на клапана...
75 тык не слишком то и малый срок- хотя и по 175 бывают ходят...
Я бы поменял, особенно если потекла.
ГМП
Главный признак - течь тосола.
Но если есть сомнения, лучше поменять, чтобы не подвела.
У меня было - только приехал из Крыма (2000 туда-обратно)
и потекла так, что на 20 км пробега долил 8 литров воды.
А если бы это где-нибудь на трассе, да ночью?
Меняй, не так дорого она стоит, чтобы заморачиваться.
Senya67
так в том то и дело что не течёт и тем более что залит антифриз а он хуже керосина в любую мало мальскою щёлку просочится но наверное всё таки сменю а то уж не спокойно больно на душе не хочется влетать на ремонт движка
-=Dimas=-
До течи тосола может посторонний шум появиться на определенных оборотах. Можно сделать так: попросить товарища плавно увеличивать обороты, а самому слушать железной трубой двигатель около помпы. Таким образом обычно локализуется любой посторонний шум двигателя.
Если помпа шумит - ессно, лучше не затягивать с заменой.
Могут шуметь и ролики без смазки. Но у них шум более высокочастотный и "чистый". У себя когда менял помпу, набил смазки в ролики заодно, хотя прошли всего 15тык и перед установкой их тоже смазкой заполнял.
Роман Торопов ©
-=Dimas=- писал(а):

До течи тосола может посторонний шум появиться на определенных оборотах.


Я вот тоже интересуюсь ...
А шум какой ? Гул ? или как ? Из салона это слышно ?
silver1983
у меня из помпы ажно металический звук доносился, но не текла!

2 Senya67
и еще, у меня лишний шум был из-за овальных роликов HERZOG.
ремень резонировал от них
Dimon76
Также у меня был металлический звук из-за роликов HERZOG, у них была большая выработка. Пока они прогревались минут 10, то стучало.
Поменял в период ремня ГРМ - теперь тихо шелестит под капотом.
Кир-кук
Роман Торопов писал(а):

-=Dimas=- писал(а):

До течи тосола может посторонний шум появиться на определенных оборотах.


Я вот тоже интересуюсь ...
А шум какой ? Гул ? или как ? Из салона это слышно ?


Роман, никого не слушай Smile
Если помпе каюк, то она на холодном пуске - хрипит,
если она хрипит, то очень вероятно, что уже и течёт.

Не перетягивайте ремень,
не оставляйте блок надолго без жидкости
и помпа пройдёт - 200ткм.
Андрюша
помпа на холодную крякала и хрюкала, заменил на 20 тыщах.. а все изза сраного стокового тосола..
Senya67
Сегодня ездил к спецу он послушал,посмотрел посоветовал чуть ослабить ремень.И всё!!! шума как не бывало......тонкое это дело -натяжка ремня хотя мне казалось что не перетянут.Ана счёт люфта так он сказал что люфт бывает и не новых почти всегда.
V1T
Кир-кук писал(а):

Если помпе каюк, то она на холодном пуске - хрипит,


Подниму тему...
этот хрип на что похож и он долго продолжается??

вот заметил, что именно на холодном запуске, буквально 2 секунды, не более, какой то посторонний звук...как будто дизель работает....или вазовкий двиг 1,6 8v как на калине..оч. похоже...
А после этих секунд и при горячем пуске все тихо и четко....
Это похоже на помпу? Надо еще ремень гены скинуть и пустить..для исключения...никак руки не дойдут...
TDV.ROOT
Лично я сменил помпу на 60тык., т.к. где то читал что рекомендуется смена именно после этого пробега. Поставил новую, немецкую, HEPU называется. Когда старую снял, попробовал покрутить - так она с хорошим усилием только крутилась, новую было достаточно пальцем крутануть Very Happy
sevaru
Кстати, а какое ваше мнение, господа, по поводу материала крыльчатки? Я к чему спрашиваю. У коллеги как-то машинка стала грецца, дак при замене помпы обнаружилось, что от неметаллической крыльчатки ничего не осталось. Растворилась, блин.
TDV.ROOT
На стоковой помпе была пластмасса, но ни чего, выжила. А на новой немецкой уже металл.
Пыльный
sevaru писал(а):

Кстати, а какое ваше мнение, господа, по поводу материала крыльчатки? Я к чему спрашиваю. У коллеги как-то машинка стала грецца, дак при замене помпы обнаружилось, что от неметаллической крыльчатки ничего не осталось. Растворилась, блин.


ничо там не растворяется
пластиковая крыльчатка часто отслаивается от втулки, которая напрессовывается на вал помпы, и проворачивается.
Если коллега хорошенько поищет, то остатки крыльчатки найдет в каналах БЦ
BiG-StaS
Лучше не дожидатся когда ей каюк придет, я поехал на обед, а когда возвращался обратно к работе заметил что начинает грется машина, открыл капот тосола нет, защита вся мокрая, купил литр тосола думал хватит доехать, только завел как сразу всё ушло, на галстуке дотащили до станции, хорошо что в городе, пробег на тот момент 69 700, посторонних звуков не замечал
sevaru
Пыльный писал(а):

ничо там не растворяется


Наверно я не так выразился. Сама "основа" осталась, а "лопасти" растворились. Сам видел.
Vitalij
sevaru
тебе верно сказали....
Кир-кук
V1T писал(а):

Кир-кук писал(а):

Если помпе каюк, то она на холодном пуске - хрипит,


Подниму тему...
этот хрип на что похож и он долго продолжается??

вот заметил, что именно на холодном запуске, буквально 2 секунды, не более, какой то посторонний звук...как будто дизель работает....или вазовкий двиг 1,6 8v как на калине..оч. похоже...
А после этих секунд и при горячем пуске все тихо и четко....
Это похоже на помпу? Надо еще ремень гены скинуть и пустить..для исключения...никак руки не дойдут...


2 секунды - это не помпа 8-)
Бессовестный
сегодня решил проверить на люфт помпу. Очучения двоякие - люфт есть малюсенький, прокрутишь помпу - совсем нет.. снова прокрутить - снова малюсенький люфт.. еле-еле.
Люфт даже мизерный не должен быть? стоит переживать?
kotmu
Люфт может быть. Но самый мизер. Крутиться должна ровно. Без прикусов.
Удобно слушать или палкой или резиновым шлангом.
Совсем круто - стетоскопом.
Завести мотор и послушать. Не забывать о безопасности.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы