Страница 2 из 4
Koba
Замолвлю словечко и за свой 8-ми клапаниик:
Заливаю 92.
По городу летом 8,8- 9,5 в зависимости от пробок.
По трассе летом: включил 5-ю, скорость 100... проехал 200 км. Расход по маршрутнику 4,5.
Зимой на трассу как то не довелось, а вот в городе 9,4-9,8... меньше никак.

PS По мануалу что написано: "топливо- неэтелированный бензин с октановым числом 95". Так что с 98-м я бы не упражнялся.
ЕЖ
svl103 писал(а):

Про масляное голодание слышал?

-------------------------------------------------------

То есть вы хотите сказать, что при 3000 оборотах двигатель смазывается плохо, а при 6000 получает достаточно???


Ты гониши говорят же
при 60 км/ч включают 5 скорость
а то в раене 1600-1700 об./мин.

При такой нагрузке масло не хватает для хорошей смазки

Конечно можно так ездить но только не очень часто

какие 3000-6000 об/мин????
КомбинатоR
kos_rus писал(а):

Зашел на http://www.ladaonline.ru/models.asp?Theme=1&Model=73
Читаю:
расход топлива при 90 км/ч - 5,5л.
расход топлива при 120 км/ч - 7,2л
расход топлива в городском цикле ? 8,8л.

У меня расход по трассе 90-120 км/ч - 6,5 л.
расход топлива в городском цикле ? 10,0 л.

Это только у меня машинка по литрику прихлебывает лишнего или еще у кого? И кто-нибудь вкладывается в цифры изложенные выше?



В среднем 8,5 л, а если поездку за город отложить на две недельки и больше, то до 9,0 л набегает (за месяц накатываю 2500 км - в основном в городе и в бесконечных пробках). За город только по выходным и то не всегда.
Читаю и удивляюсь - типа 6 - 7 литров. Ну-ну.... Хотя если со своей тачкой видется по выходным и за городом, то все может быть. А при постоянной еэде в городе - это все сказки!
Bахтанг
kirillium Очень сильно опять же от маршрута зависит. Зимой на коротких поездках не ниже 12 получается, летом по пробкам - 9-10 считаю нормой..[/quote]

Кстити, однажды мне пришлось ездить на десятке со своим товарищем, ехать пришлось в другой конец города Москвы, путь предстоял "нелёгкий", так как зная место отправки и место прибытия - это сплошной затор.
Так вот, начали мы с ним беседы про проблемные места наших чириков, и основной упор его речи был о расходе - вроде как жаловался. Говорит: "Десятка, малолитражка, 16 клапанов а жрёт как моя бывшая шаха, но шаха по эксплуатации дешевле..." - короче г@$но. Я начал присматриваться к манере его езды, и вот что получилось. Пробка, машины дёргаются, движение идёт максимум на корпус вперёд, но факт в том, что разгон его до остановки включал в себя крутку двигла до 4000, а потом торможение.....
ТАК О ЧЁМ речь, я конечно понимаю что нужно крутить двигло - но что за тупоё понятие тогда о расходе. Практичности "0", ведь известно, что дальше задка впереди идущей машины не уехать. Confused
Mpak
Jerr писал(а):

svl103 писал(а):

svl103 писал(а):
А двиглу ничего не будет

Будет. Плохо ему будет, со временем.
-------------------------------------------------------------------


Аргументы можно привести??? Отчего и почему??? Я пока нигде в литературе не видел информации о том что если двигатель крутить до оборотов меньше чем максимальные - то он загнется.



Про масляное голодание слышал?



А интересно почему в руководствах к "копейкам" писали что 4-ую меньше чем на 50 включать не рекомендуется (или нельзя)?? А?? А ведь по паспортным максимальным оборотам и передаточным отношениям машинки почти одинаковые. Т.ч. и обороты на одних и тех же скоростях сравнимы.
Mpak
КомбинатоR писал(а):

В среднем 8,5 л, а если поездку за город отложить на две недельки и больше, то до 9,0 л набегает (за месяц накатываю 2500 км - в основном в городе и в бесконечных пробках). За город только по выходным и то не всегда.
Читаю и удивляюсь - типа 6 - 7 литров. Ну-ну.... Хотя если со своей тачкой видется по выходным и за городом, то все может быть. А при постоянной еэде в городе - это все сказки!



Поддерживаю! Если не "возить в багажнике яйца Фаберже" ((с) одного из авторов топика), то при езде ТОЛЬКО по городу расход будет около 8-10 литров. Что впрочем соответствует описалову. Но еще от контроллера зависит. С БОШем и машинка тупая была и расход под 10-ку был. Поставил Январь, не скажу что стало как БМВ после Запора, но динамики прибавилось, а расход немного уменьшился. Но и гашетку конечно топить с умом надо, понаблюдайте на маршрутнике за мгновенным расходом. Особенно если умеете делать выводы, то 1-1.5 л легко сэкономить и при этом пракически не меняя стиля езды.
lexabez
16 клапанов, контроллер VS-5,1(Ителма), прошивка заводская осенняя, крайняя. Сегодня катался по Самаре и по трассе - в среднем получилось 5,8 - 6 л.
wasd
103 2001 года контролер МР-7 пробег 60000 км расход смешаный 6.4 по компу а так полный бак 525- 600 км смотря где ежу.
Dmitriy 102
102 машина, контроллер БОШ, пробег 18000, расход рычисленный обытным путем (наливал бензин подпробку, компа нет) 9 литров (трасса-город пополам), я в шоке. Что делать.
Vadim Panov
wasd писал(а):

103 2001 года контролер МР-7 пробег 60000 км расход смешаный 6.4 по компу а так полный бак 525- 600 км смотря где ежу.


Даже "Полный бак (43 л.)"/600 км = 7.2 л/100 км, какие нахрен 6.4?!!! Вот так и рождаются легенды, что "я весь день по городу езжу на одном стакане бензы"...
Vadim Panov
Dmitriy 102 писал(а):

102 машина, контроллер БОШ, пробег 18000, расход рычисленный обытным путем (наливал бензин подпробку, компа нет) 9 литров (трасса-город пополам), я в шоке. Что делать.


Ну, 11-12 л/100 км в городе и 6-7 л/100 км - за городом - в среднем и есть 9 л/100 км. При отношении трасса/город - пополам.
Что не так?
Beacon
Я заметил, что для инжектора, очень зависит от прошивки.
Езжу каждый день на работу и обратно, один маршрут(40км).
Так вот до смены прошики было 9.7, после смены на заводскую последню, расход стал 10.8, но изменили повадки машины.
На низких оборотах увеличилась тяговитость, и раекция на утапливание газа стала более предсказуемая.
wasd
Цитата:

Даже "Полный бак (43 л.)"/600 км = 7.2 л/100 км, какие нахрен 6.4?!!! Вот так и рождаются легенды, что "я весь день по городу езжу на одном стакане бензы"...

-----это же каким болваном нужно быть чтобы на 10 ездить пока бензин не кончется.Нельзя доводить наш насос до такого -печально.На красной лампе вобще не ежу.
Vadim Panov
wasd писал(а):

Цитата:

Даже "Полный бак (43 л.)"/600 км = 7.2 л/100 км, какие нахрен 6.4?!!! Вот так и рождаются легенды, что "я весь день по городу езжу на одном стакане бензы"...

-----это же каким болваном нужно быть чтобы на 10 ездить пока бензин не кончется.Нельзя доводить наш насос до такого -печально.На красной лампе вобще не ежу.


Это ты к чему сказал?
Stani
У меня так сказазть рекорд - несколько поездок загород, всего 533 км, и на это ушло 38,7 л бензина. Т.е 7,26 л на сотню. Езда за городом процентов 70, но достаточно активная - езжу сколько дорога позволяет, иногда получалось 150 км/ч. А для зимы по городу под 10 - нормально. Летом только по городу ездить не получалось.
vsan
Vadim Panov писал(а):

Dmitriy 102 писал(а):

102 машина, контроллер БОШ, пробег 18000, расход рычисленный обытным путем (наливал бензин подпробку, компа нет) 9 литров (трасса-город пополам), я в шоке. Что делать.


Ну, 11-12 л/100 км в городе и 6-7 л/100 км - за городом - в среднем и есть 9 л/100 км. При отношении трасса/город - пополам.
Что не так?



Да всё впорядке. У меня по городу 12, по трассе 7. Считаю что так и должно быть при активной езде. А так можешь форсунки помыть и прошивку поменять.
DinYa
У меня 21113. Расход 6,5-6,9 л/100 если 30% город 70% - пригород. езжу не пустым (жена, ребенок, коляска). бензин - 95 несте. стиль езды - на 50-60 км-ч - четвертая передача. но никак не пятая. вообще крайне редко за 3,5 выкручиваю движок (только если по КАД на пятой > 120 км-ч)

Такое предложение. Давайте попробуем учесть все возможные факторы (в т.ч. и погрешности измерений), поднимающие расход до неприличных значений.
попробую перечислить их (на мой взгляд)
1. 92 и 95-ый не одно и то же. подозреваю, что и 95-ые бывают разные.
2. Недолив на колонках - дело обычное. (п.2 - неточные литры)
3. Пройденные километры. У кого 13-ые колеса, у кого - 14 - ые опять же будут врать одометры. Компы, кстати, тоже дают погрешность, причем как литровую, так и километровую.
4. Стиль езды. Тут вообще трудно что либо оценить. Можно насобачиться ездить по городу на нейтрали. типа разогнался - и все выключил. по фигу, что расстояние до впереди идущей жутко увеличилось - все равно у светофора тормозить. или на трассе на третьей до 100 км-ч разогнаться при обгоне - динамика здоровская, а расход...Т.е. этот самый человеческий фактор - как его учесть?

думаю, каждый участник форума сам сможет добавить еще один пункт...
DinYa
да, совсем забыл сказать.
машина прошла 38 тык.
я на ней отъездил 15. так вот по ощущением при тех же маршрутах и неизменной заправке машина стала кушать 1-2 л (на полбака) сверх того, что было раньше. прошивка тут ни при чем, а вот промывка форсунок - вполне может исправить положение.
ну и ДПДЗ у меня умирает - холостые частенько в пробках подвисают.
Мeдвед
По-моему звездилова много здесь.
211020 8 кл 45 тык, езжу и по городу, и за городом, и в пробках, средний расход по данным за 1,5 года - 9,2 литра/100 км. Машина в нормальном состоянии. И как это можно ездить с расходом 6л?
в любом случае это не может быть средним расходом за какой-то значимый срок. Да, яйца свои от калитки до магазина тихо-тихо довести и считать показания - согласен, может быть и 5 л, но чтобы всегда? Не 3,14здите, пожалуйста. Может у кого и без бензина ездит? А то мы дураки заправляемся, делать нам нех....
M.F.
kos_rus писал(а):

6,7 л. по городу. Надеюсь это не по окружному их одного конча горада в другой и обратно? А по нормальному городу, скорость 60, 200м светофор.
Я от зависти уже начинаю волосы рвать на заднице, на голове уже все вырвал Surprised


Я и на заднице уже все волосы вырвал Shocked , пока первую страници темы дочитал ... блин люди как у вас такой расход выходит? В городе 6,7 ... блин я конечно очень рад за вас.

P.S.: у кого такой маленький (по моим меркам) расход напишите чем отличается машина от стока, какая главная пара есть ли изменения в коробке.
69
Тут, наверное, помимо техчасти стоит привести и манеру езды Smile Часто ли катаетесь накатом (нейтраль и хол. ход), торможение двигателем, как топите педаль, какие обороты поддерживаете, предпочитаете ездить в натяг или на повышенных оборотах и т.д. и т.п. Smile
Car_Man
Подваровывает бензин, а потом продает Smile В городском цикле ваще иногда за 10 переваливает Smile)) А на трассе 5,6
Анкор
Было по городу 9.1-9.3 (показания БК), начались морозы стало 10.1-10.3, ВАЗ 21122, 34тк.
Dima22
Ну, х.з. Многое зависит и от ландшафта. Есть такая трасса у нас, по которой я частенько к родственникам езжу. Так там 7-10 %-ые подъемы друг за другом идут. Расход на такой трассе у меня 7,3-7,6 (летом). При этом "играю" педалью, чтоб в гору не сбрасывала. Еду всегда на 5-й, ниже 100 скорость опускается только, когда какой-нить автобус едет. Средняя скорость по компу 110. Вот так. А вы говорите: "Трасса, трасса..."
Хахол
А у меня жрет как настоящая. Smile 13 литров по городу и по трассе стока же.
Правда мороз за 35 градусов. Че делать не знаю :-(
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы