Страница 1 из 1
miki111
С наступлением холодов появилась такая проблема - перестают работать поворотники и аварийка. Если прогреть салон или зажать реле(К3) поворотников то все работает как надо. Снял сам блок, как его разобрать не понял, там какие то пластиковые штыри расклепанные и несовсем ясно как соединена плата с контактной площадкой, в сети есть фото разборки блока, но у меня другого типа. Вообщем разобрать не получилось, а срезать штыри и отдирать желания нет, вдруг плата сломается.
Но выяснилась что проблема в контакте 31 реле К3 (схема ниже), если блок холодный то не прозванивается 31 и контакт 4 на штекере 2 (Ш2), если теплый или немного поджать плату то все нормально. Видимо плохой контакт платы и разъема реле. Т.к. 31 уходит на "-" возникла идея взять этот "-" с контактов соседней реле К8-86(у меня протвотуманок нет и реле соответственно тоже нет). Т.е. просто кинуть проводок с одного разъема к другому. Будет ли работать этот способ? Смущает диод на пути у реле К3-31, хотя дорожка у К8-86 и К3-31 одна, да и диод вроде никакой роли там не играет(или играет? в двух словах может кто объяснит зачем он там, в эл-ке я не разбираюсь).

Схемы:

Общая

Поворотники

Противотуманки
-Viewer-
miki111 писал(а):

Будет ли работать этот способ?


Попробуй Smile. Там делов-то 1 проводочек подцепить.

miki111 писал(а):

диод вроде никакой роли там не играет(или играет? в двух словах может кто объяснит зачем он там


Помехи глушить.
miki111
Цитата:

Попробуй Smile. Там делов-то 1 проводочек подцепить.


Да понятно что дел на 1 минуту, но мало ли там замкнет что, хотелось бы услышать мнение разбирающихся в эл-ке, прежде чем пробовать.
!Lnur
Диод не на 31-м, а на 49-м контакте реле И МАССЕ.

Делай как задумал, всё заработает. supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы