Страница 1 из 1
Бессовестный
1,5 года я ждал этого дня, наконец-то за последние месяцы появилось 2 выходных подряд и решил потратить их на переборку кпп! Сегодня уже снял коробку! supercool Завтра начну разборку и ремонт. Хрустит вторая с самого начала, как купил авто, всё откладывал. А теперь достало! facepalm как колхозник блин
Имеется несколько вопросов:
1 - почему скоростя немного тугова-то включаются? с самого начала так, как купил. А вот, когда пересаживаюсь на девятку, словно в иномарку, переключаю двумя пальчиками.. (на девятине сам перебирал, ещё 2 года назад, тоже беда с покупки была - вторая передача) . Вот и думаю, может что-то у меня в кпп поменять или не так поставлено? Кто сталкивался с такой дилемой? Как сделать мягкое включение без сильных усилий?
2 - Выжимной менять или не стоит?
3 - собирать с прокладками и на герметик их?
-Viewer-
1. Конструктор тазокоробки очень плохой человек. И изготовители комплектующих от него отличаются слабо. Их бы всей компанией в биореактор надо бы Smile. Ну а заставить нормально работать коробку можно только одним способом - установкой иномарочной в сборе. Других путей, увы, нет.
2. Зависит от его состояния.
3. Если на герметик, то зачем нужны прокладки?
1973qwert
Бессовестный
я так и не понял!?. Вы самостоятельно (это значит своими руками и головой) коробку на 9-ке перебрали (как я понимаю давно) и она работает?? тогда какого хера вы создали тему.
прежде чем споловинивать берем и за карданчик рукой все двигаем и крутим. минут через пять движений становится понятно как это вообще должно работать и работает. единственное условие кроме зубов шестерен там все должно иметь зазоры. то есть вилка не должна давить на шестерню. подшипник (обоймы) по тому же принципу ну и далее.
по поводу прокладок. собираем все как было. (зазор важно сохранить) но все равно нанеся герметик. удачи в конечном результате. Drinks or Beer
NAUexx
Присоединяюсь к вопросу:
1973qwert писал(а):

какого хера вы создали тему.

wwow
Или ты думаешь, что ты тут единственный и неповторимый с темой о переборке коробаса?
Почему свои, вобщем то риторические вопросы, нельзя было задать в одной из десятка уже существующих тем по переборке коробасов? lol1
Цитата отсюда, п.2.2.1:
Цитата:

Запрещается создание тем, засоряющих форум, а именно:
Уже обсуждавшихся в конференции... Если похожая тема создана уже кем-то другим, задайте вопрос в ней.

1973qwert
NAUexx
Посмотрите сколь он тем создал. Куда не залезет все сломает. Мне из этой темы интересно лишь одно .правда о самостоятельном ремонте КПП 2109.
d.dmitry
Бессовестный С новья передачи могут туго включатся если сцепление выжатое ведёт. Если переключать с недовыжатым сцеплением, это уже ушатывает синхронизатры и шестерни которые они включают.
Ведущее сцепление заметно при включении 1й передачи, сцепление выжал а 1я туго включается и при этом машину чутьчуть вперёд шатнёт.
System
1973qwert писал(а):

Куда не залезет все сломает


pst 63


Ну а так че, удачи в ремонте Wink , если у меня когда-нибудь в КПП что-то накроется, ну его на..., я лучше сниму ее и мастерам отнесу 63 , единственная деталь, куда вовнутрь я никогда не полезу hehe
1973qwert
System
Я на девятке в 2008 лез. Снял коробку. Верстак на улице поставил. Пятую начал снимать шарики с пружинами в разные стороны ,да на дорогу возле гаражей. А времени с обеда субботы до утра понедельника. Ни хера страшного.разобрал до диффа.хорошо МОТ ещё был. До закрытия магазина успел. Заменил привод СПИД метра и обратно. Заполовинил ,проверил работу. Разбил динамик. Магнит на веревку, полосками землю прочесал. Нашёл в том числе и шарики с пружинкой. Утром со свежей головой дособирал. Проездил ещё два года без проблем и сменил машину.
Бессовестный
1973qwert писал(а):

я так и не понял!?. Вы самостоятельно (это значит своими руками и головой) коробку на 9-ке перебрали (как я понимаю давно) и она работает??


1973qwert писал(а):

Мне из этой темы интересно лишь одно .правда о самостоятельном ремонте КПП 2109.


да на ёпте! http://autolada.ru/viewtopic.php?t=337980&highlight= третий год всё нормально работает!
по теме: сегодня разобрал коробас, естественно, как и в предтачке так же под замену шестерню и синхрон. Подшибник первичного гудит, под замену.
По поводу тугих скоростей - муфты на валу туго ходят. У вас так же? Рукой тяжко идёт, помогал отвёрткой! + к этому шестерня 4 передачи старого образца, остальные все новые. Не обращать на это внимания? Взаимозаменяемые?
-Viewer- писал(а):

Если на герметик, то зачем нужны прокладки?


там всё на герметике было, так же и я заклеивать буду
1973qwert писал(а):

удачи в конечном результате.


завтра соберу, послезавтра поставлю.. сам не дождусь, когда поеду с нормальной второй скоростью.. вспоминаю, как на девятине тогда не мог нарадоваться Good
NAUexx писал(а):

Или ты думаешь, что ты тут единственный и неповторимый с темой о переборке коробаса?


совершенно верно! Тем о переборки кпп очень мало

d.dmitry писал(а):

Ведущее сцепление заметно при включении 1й передачи, сцепление выжал а 1я туго включается и при этом машину чутьчуть вперёд шатнёт.


не не шатает, значит не в сцепе дело

System писал(а):

Ну а так че, удачи в ремонте , если у меня когда-нибудь в КПП что-то накроется, ну его на..., я лучше сниму ее и мастерам отнесу , единственная деталь, куда вовнутрь я никогда не полезу


после первой перборки почти был уверен, что полезу ещё раз.. но ошибся Smile Глаза боялись а руки делали. Щас спокойнее переборку веду, всё будет отлично, уверен
-Viewer-
Бессовестный писал(а):

По поводу тугих скоростей - муфты на валу туго ходят. У вас так же?


Это никак не влияет на включение передачи. Здесь играет роль только перемещение внешней обоймы относительно ступицы и, косвенно, злобность пружин подпирающих шарики.

Бессовестный писал(а):

шестерня 4 передачи старого образца, остальные все новые. Не обращать на это внимания? Взаимозаменяемые?


Да, взаимозаменяемые.

Бессовестный писал(а):

всё будет отлично, уверен


Хе-хе, помни о стопоре шестерни главной пары:

он любит портить настроение Smile.
NAUexx
Бессовестный писал(а):

да на ёпте! http://autolada.ru/viewtopic.php?t=337980&highlight= третий год всё нормально работает!


Тем более не понятно, нахрена нужно было новую то тему создавать! lol1
Чего нового ты хотел поведать Миру? wwow
Свою же тему не судьба "поднять", как продолжение квеста? lol1
Бессовестный писал(а):

Щас спокойнее переборку веду, всё будет отлично, уверен


С таким то опытом глупо было бы облажаться... Wink
Ваще не понял теперь: нахера эта тема, в чём её глубинный смысл? Привлечь к себе внимание? Pardon
Бессовестный
-Viewer- писал(а):

он любит портить настроение


стопор верхнего образца, снимается геморно, согласен. Где-то читал, что одноразовый. У нас в городе не нашёл стопора, двух годовалый лежит ещё с девятки, брал с запасом в тот раз, т.к. ездили в врн за 50 км facepalm
NAUexx писал(а):

Ваще не понял теперь: нахера эта тема, в чём её глубинный смысл? Привлечь к себе внимание?


в начале темы написал же! Что туго включаются скоростя, пока дделаю вторую передачу, пока разобранная, думал, может поможет кто с проблемой. Вижу, что нет. Пусть будут тугими, хрен с ним, привык. Всё, завтра собираю. Если есть какие-то пожелания на порследок - буду благодарен Drinks or Beer
-Viewer-
Бессовестный писал(а):

У нас в городе не нашёл стопора, двух годовалый лежит ещё с девятки, брал с запасом в тот раз, т.к. ездили в врн за 50 км


На девятке его нет, так что лежит у тебя что-то другое. Либо в 9-й коробке был 10-й вал, что, в принципе, не так уж невероятно Smile.
А на счёт "одноразовости" - не всё так просто. Кольцо "из магазина" приходит в негодность в процессе установки (раз разжал - и капец). Даже на заводе сперва ставили "более другой" (в магазинах бывает, но "когда надо - хрен найдёшь") стопор, а в приорокоробках и вообще вернулись к 2108-й конструкции, так что проблема известная, хоть и замалчиваемая Smile.
Бессовестный
собрал с пару попутаными синхронами, забыл что и при разборке надо помечать и собирать в том же положении facepalm .. чего тепер ожидать? Вылет/скржет при переключении? Разобрать может обратно и поставить новые синхроны? Сегодня уже буду ставить кпп на авто
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы