Страница 6 из 10
BPSNSK
Давай, XADZZOX, исходные данные, а то скоро сутки пройдут hehe
А то абстрактных советов можно наплодить массу.

Щас выдашь сначала скриншот с проги CPU-Z, потом установи EasyTune и во вкладке HW Monitor просмотри внимательно температуры в разных режимах. В ней же кстати и напруги тоже.

Решения видятся, если перегревается:

- смена БИОС на FD, если не поможет
- вручную понизить немного напругу проца (если после смены БИОС нет изменений никаких)
- другой мощный кулер.
- другой БП на проверку

Также ещё глянь в БИОС скрытое меню, где всякие разгоны могут включаться, это в главном меню надо нажать Ctrl+F1. И зафотай появишиеся меня и что в них.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Oleg_42 писал(а):

то Биос обновить стоит раз есть боле свежая версия, но там где надёжное сетевое питание.


Причём, судя по отзывам на форумах, ставить не самую последнюю - замечены глюки, а ту, которая в таблице процов.
Игорь2107
Oleg_42 писал(а):

А вот то, что меняя термопасту ты мог пошевелить проц в сокете, что устранило возможный неконтакт какой-нибудь ноги это в полне может быть.


да может и это было не спорю, когда пасту менял вытягивал процессор посмотрел на него и всунул обратно
Oleg_42 писал(а):

Выкинь вообще кулер процессора и включи, даже винда загрузится почти успеет


уже не получиться он уже нашел нового пользователя Smile
XADZZOX
BPSNSK писал(а):

Измерь лучше данной утилитой - EasyTune


блин не ставиццо прога lol1 lol1 lol1

А CPUID встала, тока там нет температуры

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

BPSNSK писал(а):

Давай, XADZZOX, исходные данные, а то скоро сутки пройдут


че лол закрывают? hehe

Добавлено спустя 24 минуты 53 секунды:

Kuba
XADZZOX
да поставь ты аиду64 .и сделай тест стабильности
XADZZOX
аида



Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

chykas
зоипал этот комп уже Drinks or Beer
BPSNSK
XADZZOX
Ну всё, проц точно идентифицирован. Напряжение питания его 1,1-1,4В. С виду в пределах нормы. Если выяснится перегрев, то я бы обновил БИОС и, если перегрев остаётся, уменьшил напругу до 1,35-1,3В.
Есть по близости знакомые компутерщики с программатором, чтобы в случае неудачи перешить БИОС?

Или останется только улучшать систему охлаждения и пробовать ещё БП подменить (если перегрев уйдёт, а отрубания останутся).

XADZZOX писал(а):

аида


под нагрузкой как-то зафиксируй/запиши динамику и максимум. Доведи до отрубания при помощи нагрузки проца и внимательно смотри температуры (или где-то лог должен вестись).
Kuba
XADZZOX
мля ты где такую откопал facepalm ну что нормальная темп.
    тест надо делать .он загрузит систему на 100%.а ты будешь смотреть по графикам что поднялось а что упало Smile


Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

XADZZOX
и биосбатарейку поменяй.
BPSNSK
chykas писал(а):

мля ты где такую откопал ну что нормальная темп.


Дай человеку ссылку на нужную версию.
Я уже 100 лет не смотрел это всё, вот сёдня вспомнил многое hehe
А то я уже спать почапал - завтра продолжим.



Истина где-то рядом, надо просто не бояться убить комп - рискнуть и всё получится 63 Wink

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

chykas писал(а):

и биосбатарейку поменяй.


Да это скорее всего проги не то считывают, вероятно.

Тут популярная в теме прога вон чё мне напоказывала facepalm


Я гигабайтовской EasyTune смотрю обычно - там не врёт.
Чего я и советовал, т.к. материнка рассматриваемая - Гигабайт.
Kuba
BPSNSK
Ну Аида всё чётко верно показывает - все напруги и температуры. Тест сделал - у меня проц на 100% выше 57 градусов не греется при родном кулере.
XADZZOX
chykas писал(а):

мля ты где такую откопал


hehe
первую попавшуюся из инета Pardon
chykas писал(а):

XADZZOX
и биосбатарейку поменяй.


у меня серьезные намерения уепать кувалдой эту куету, а ты о батарейке. Да че от нее измениццо? Яндекс путаеццо в датах? так гуглу похъ Smile
BPSNSK писал(а):

Да это скорее всего проги не то считывают, вероятно.


нет это батарейка сдохла.
BPSNSK писал(а):

надо просто не бояться убить комп - рискнуть и всё получится


63
Кувалдой то эффекта больше hehe

Вот разогнал:

Но не вырубился, хотя зуммер пищал, типо ща вырублюсь
*Nikita*
это всё нарды - удали их! hehe
Kuba
XADZZOX
50 процессов facepalm
BPSNSK
Видно, температура 78 уже большеватая, а что будет при полной загрузке проца на некоторое время. И желательно довести до отруба.
Крайне желательно фиксировать динамику и показания на что-то, да хоть записать на бумаге, а то промелькнёт и погаснет экран.

Вот акакой тест надо было запустить (внизу), а не нарды ROFL
chykas писал(а):

XADZZOX
да поставь ты аиду64 .и сделай тест стабильности



Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

chykas писал(а):

XADZZOX
50 процессов facepalm


Согласен, крайне мало
Kuba
XADZZOX
эт че нардами загрузил два ядра на 90% facepalm
    Pardon
XADZZOX
chykas писал(а):

XADZZOX
эт че нардами загрузил два ядра на 90%


Три партии нард одновременно, видосы с ютуба, Яп загружающийся, музон

chykas писал(а):

XADZZOX
50 процессов


Это что значит?
BPSNSK писал(а):

Видно, температура 78 уже большеватая, а что будет при полной загрузке проца на некоторое время


Температура доходила до 82 и вентилятор выл и зумер пищал, в общем ситуевина была именно такая, что должен был вырубиццо. Не знаю почему не вырубился Pardon
Кстати температура поднимается быстро, чуть ли не синхронно с загрузкой проца. Проц загрузился на 10% и температ на 10 град. как то таки на всем диапазоне.
Алексей 123
XADZZOX писал(а):




Не хило у тебя вентиляторы шумят. facepalm
Надо смело побывать все что на ЛОЛе советуют. Получится - хорошо, спалишь - еще лучше. Будет повод собрать новый комп. Для ЛОЛинга за глаза Пентиума хватит. Для нард то же. Smile
Kuba
XADZZOX писал(а):

Три партии нард одновременно, видосы с ютуба, Яп загружающийся, музон


керня это .снимай кулер -явно не хватает охлаждения Smile

Добавлено спустя 31 секунду:

Алексей 123 писал(а):

Не хило у тебя вентиляторы шумят.


это норма
Алексей 123
chykas писал(а):

это норма



Норма 1200 - 1600. У меня под офисной нагрузкой 600 -700, в полной тишине не слышно на расстоянии 20 -30 см от вентиля, под игрой 1600.
XADZZOX
Алексей 123 писал(а):

Не хило у тебя вентиляторы шумят.


Воют, заунывно, аж зубы сводит 63
Алексей 123 писал(а):

Для ЛОЛинга за глаза Пентиума хватит. Для нард то же. Smile


Так я же и говорю у меня Селерон 500 Мгц и 64 кб памяти и то лучче работал, чем это хавно. 63
chykas писал(а):

керня это .снимай кулер -явно не хватает охлаждения


Какой ставить? С водяным охлаждением? Wink В принципе мне не сложно такой заколхозить, тока думаю, что толку о него тоже не будет.

Меня вот что смущает - например показывает 80гр , а при этом радиатор даже не теплый. То есть на ощупь едва теплый . Тогда какой смысл еще больший вкорячивать?

Может в этом и косяк, а? Радиатор должен же быть хотя бы очень теплым?
Во, мысль ща отключу вентилятор и помотрю че будет
Kuba
XADZZOX писал(а):

Может в этом и косяк, а? Радиатор должен же быть хотя бы очень теплым?


радиатор лучше с медным пятаком в зоне контакта с процем.
Oleg_42
XADZZOX писал(а):

Меня вот что смущает - например показывает 80гр , а при этом радиатор даже не теплый

Нужно внимательно посмотреть как радиатор соприкасается с процессором. Может быть радиатор наперекосяк и касается процессора только одним углом.
Вспомнил, была такая-же фигня с перегревом, когда лопнули две из четырёх защёлки кулера к мамке. В результате радиатор касался процессора только одной стороной.
На Атлонах там конечно крепёж другой, но проверить нужно.
Сотри термопасту с процессора, капни в центр немного, защёлкни кулер как положено, а потом сними и посмотри как и каким слоем разошлась термопаста по поверхности процессора.
На радиаторе есть медный сердечник или он цельнолюминевый?

XADZZOX писал(а):

Воют, заунывно, аж зубы сводит

Почистить лопасти и смазать втулку-подшипник маслом.
BPSNSK
XADZZOX писал(а):

Три партии нард одновременно


это несерьёзно! Надо не меньше десятка штук партий нард hehe
XADZZOX писал(а):

и зумер пищал


Это оттого пищал, что у тебя предупреждение в БИОС установлено на 80 градусов, это полезно
Развернуть


А "вырубался" компьютер у тебя как, в сброс уходил с перезагрузкой последующей или выключался?


Также ещё глянь в БИОС скрытое меню, где всякие разгоны могут включаться, это в главном меню надо нажать Ctrl+F1. И зафотай появишиеся меню и что в них.
XADZZOX
BPSNSK писал(а):

А "вырубался" компьютер у тебя как, в сброс уходил с перезагрузкой последующей или выключался?


просто выключался. Попытка его сразу включить обычно заканчивается неудачей. Тока после остывания ( по всему) загружается.


Ща биос гляну
BPSNSK
Вобщем обмозговав всё пришёл к таким выводам.

Если бы были провалы или недостаток по питанию, то комп бы перезагружался при чрезмерной нагрузке.

Если он вырубается, значит срабатывает защита от перегрева (тем более, что остывает).

Что делать:
1)Пересмазать пастой радиаторы проца и чипсета. Возможно подыскать мощнее кулер, если по всем пунктам улушения не будет.
2)Перепрошить БИОС на прошивку той версии, что я писал.
3)Снизить напругу процессора на 0,05В и протестировать на нагрев и стабильность.

XADZZOX
а температуру чипсета чего не посмотрел так же под нагрузкой, там в Ииде тоже кажет?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 10
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы