Страница 9 из 10
jaki
Oleg_42 писал(а):

хотя твоему процессору и так достаточно.


он,кста,маленько разогнан до 3466 Ггц
Oleg_42
Rover_61reg писал(а):

хм...,странно - современные платы позволяют грузить биос из инета под вендами.


Пробовал и по инету, давно правда. НО, обновляя по инету есть вероятность криво прошить со всеми вытекающими последствиями.
Сам не сталкивался, но таких случаях читал где-то.

Вот в апреле 15г. LG выложила на сервер прошивку для автоматического обновления своих ТВ LB-серии, так не одна тысяча телеков крякнула по стране. Пришлось менять майн-платы менять.
Так что лучше ручками, надёжнее будет.

jaki писал(а):

он,кста,маленько разогнан до 3466 Ггц


Ну тогда обязательно воткни. Он у тебя и отключался от недостатка питания и грелся поэтому.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

chykas писал(а):

asus M2N-MX SE+


Вот видео руководство от Asus как обновить биос с помощью флешки , на аглицком правда.
https://www.asus.com/support/FAQ/1008280/
jaki
Сегодня разобрал старый БП обнаружил на кондерах некую субстанцию. Pardon


вздувшихся вроде нету.
Kuba
jaki
мля facepalm facepalm четыре из пяти точно вздулись. Smile [/img]

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Oleg_42 писал(а):


chykas писал(а):
asus M2N-MX SE+

Вот видео руководство от Asus как обновить биос с помощью флешки , на аглицком правда.
https://www.asus.com/support/FAQ/1008280/


обновил уже через двд-ром.там на форуме все разжовано.
    ЗЫ и куле толку-как говорится шило на мыло Pardon
jaki
chykas писал(а):

и куле толку-как говорится шило на мыло


а ты думал будет примерно так? pst
https://youtu.be/G657fWb6YDA?t=2m23s
Kuba
jaki
pst pst
    та не.думал мож пунктики новые появятся.у меня короче кулер проца молотит на постоянку 2500 об\мин. в биосе FAN контроля нет. Pardon
Oleg_42
jaki писал(а):

Сегодня разобрал старый БП обнаружил на кондерах некую субстанцию.


Это фиксирующий клей чтобы не болтались от возможных вибраций.

chykas писал(а):

думал мож пунктики новые появятся

hehe
chykas писал(а):

кулер проца молотит на постоянку 2500 об\мин.


Поставь регулятор (можно купить, спаять самому).

тут образец спаять

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:

chykas На твоей матери разъем CPU-fan четырёхногий, значит Fan контроль должен быть.
Разъем самого кулера 4 -пиновый?
В твоём Биос, во вкладке Power, в самом низу должна быть Smart Q-Fan Function. Включи и будет регулирование.
Vlad B
jaki писал(а):

Сегодня разобрал старый БП обнаружил на кондерах некую субстанцию.



Это клей антивибрационный.

jaki писал(а):

вздувшихся вроде нету.



Нету, но их надо проверять, китайское г@$но обычно выглядит целым, а внутри микрофорады все разбежались обратно в южный китай. pst
Rover_61reg
Oleg_42 писал(а):

обновляя по инету есть вероятность криво прошить со всеми вытекающими последствиями.


странно, кривость прошивки не зависит от способа загрузки.
Обычно на сайте производителя имеется описание изменений внесённых в прошивку.
Имел опыт "упарывания биоса" при обновлении через командную строку и нормально обновлял биос утилитами из под вендов.Интерфейс в ос всё-таки подружелюбнее, чем просто командная строка.
Oleg_42
Rover_61reg писал(а):

кривость прошивки


А я и не говорил, что прошивка кривая, как раз очень даже нормальная.
В случае с телеками, ранее ведущий инженер клятвенно уверял, что прошивка криво записаться не может, но факты говорят сами за себя.
Вероятно, какие-то глюки в сетевом трафике и приводят к таким последствиям, короче х.з. Pardon

Rover_61reg писал(а):

Имел опыт "упарывания биоса"


Такое иногда случается, со всеми. hehe
XADZZOX
Просто обязан отчитаццо.
В общем вчера комп традиционно запищал, угрожая вырубиццо, я быстренько решил потрогать рукой радиатор процессора на предмет температуры. Он еле-еле теплый. А зуммер пищит во всю и вот-вот комп вырубиццо. Тогда я начал шевелить память в слотах. Зумер стих одномоментно. Потом снова запищал, опять на память нажал, вроде перестало. Тогда я вытащил плато этой памяти из косячного слота и вставил в свободный непользованный ранее слот и комп затих, даже вентилятор стал намного тише работать и не завывает по пустякам вроде нард hehe
Пробовал грузить комп всеми доступными средствами, ни вент не завывал, ни температура проц не росла, нет и вырубаний. gpn gpn gpn
В общем вроде вылечил..т.т.т Smile
Всем спасибо за участие Drinks or Beer
Oleg_42
XADZZOX писал(а):

Тогда я вытащил плато этой памяти из косячного слота и вставил в свободный непользованный ранее слот и комп затих,

Контакты на модулях памяти полезно периодически чистить твердым ластиком, а косячный слот, продуть хорошим воздухом и осмотреть на замятие контактов.
XADZZOX писал(а):

В общем вроде вылечил..т.т.т

Good
Молодец! Не боги горшки обжигают. Drinks or Beer
XADZZOX
Oleg_42 писал(а):

XADZZOX писал(а):
Тогда я вытащил плато этой памяти из косячного слота и вставил в свободный непользованный ранее слот и комп затих,
Контакты на модулях памяти полезно периодически чистить твердым ластиком, а косячный слот, продуть хорошим воздухом и осмотреть на замятие контактов.


Видимо там заводской брак, он с новья мне моск ел. Помню как то чистил ластиком, вроде помогло ненадолго, но я тогда не понял, что дело в нем, ибо в следующие попытки ограничиться чисткой - результат был нулевой. Я и забил на чистку. А контакты как нить рассмотрю, днем, а то ни буя вечером не видно - напруга дрянь Pardon
Oleg_42 писал(а):

Не боги горшки обжигают.


Спасибо Drinks or Beer
Я сам рад то как!.. Кто бы знал как он мне моск парил. Причем, всегда в неподходящий момент возьмет и вырубиццо, падло facepalm
Oleg_42
XADZZOX писал(а):

следующие попытки ограничиться чисткой - результат был нулевой.


Периодическая чистка это профилактика от сбоев.
У тебя-же в слоте похоже какой-то контакт изначально был слабым и плохо прижимался, отсюда и подобные проблемы. Может мусор в слоте и память до конца не встаёт.
Вот как у Михалыча78 было.
Drinks or Beer
zmey999
чета я фик знает сам сапожник без сапог, кароче выпадает в синеву затем несколько раз стартует кулерами но не видяхой затем раза с в 8 го таких прыганий заводится и начинает стабильно пахать, блок вроде все ок че за хрень?
Oleg_42
zmey999 писал(а):

че за хрень?

Тщательно осмотри обычные электролиты на материнке, если есть такие, особенно в районе проца и памяти , не вздулись-ли.
XADZZOX
Апну тему, повод опять появилсо. В общем наступила жара и комп опять стал вырубаццо. Падло , скока же я с ним буду мучиццо?

Захожу в БИОС, а там картина маслом - проц на ХХ греется до 70 градусов. При этом всякие проги -приложения показывали нормальную Т (45-55). Переставлял память в слотах - результата нет. Тут как назло случайно сломал одну лопасть на кулере, началась вибрация и ваще проц отказывался работать более 5 минут. Заменил кулер на немного слабей - ваще пистетс - не пашет , дохнет еще на загрузке.

Плюнув на все, отнес мастеру ( до этого тоже носил не раз "мастерам" - без толку). Этот нашел, что проц глючный, у меня тоже АМД АТЛОН 5600, подменили на АМД Fenom 8450 - все работает без нареканий и тихо. Я уже отвык от такой тишины при работе компа. Раньше он цук у меня выл так, что в соседнем доме слышно было. Надеюсь, что мои мытарства закончены , в противном случае , при повторении трабла, я просто возьму кувалду и раскуярю эту ссуку в хлам lol1

Кстати, тут еще одна трабла вылезла - ДВД РОМ перестал работать, не читает никакие диски, не шумит... головку протирал - ноль... че выкинуть?
BPSNSK
XADZZOX писал(а):

ДВД РОМ перестал работать, не читает никакие диски, не шумит... головку протирал - ноль... че выкинуть?


То есть с проводами всё нормально, в системе он есть?
Мож тоже от жары - того перегреля и Всё Pardon
XADZZOX
BPSNSK писал(а):

То есть с проводами всё нормально, в системе он есть?


Да в системе он виден. Вставляю диск пытаюсь открыть - тишина, ничего не происходит- пустое окно.

Кстати, ща вставил другой диск, дисковод зашумел , прокручивая диск и заскрипел рычагом головки, потом подзавис на время, но другие приложения работали исправно. Наконец он выдал название диска. Открывать - так же не открывает.
BPSNSK писал(а):

Мож тоже от жары - того перегреля и Всё Pardon


Он и сразу после загрузки не работает
Rover_61reg
XADZZOX писал(а):

Открывать - так же не открывает.


современные двд приводы идут с пластиковыми линзами, которые мутнеют со временем. Да и у лазера ограниченный срок службы в часах. Скорее всего время его подошло.
Попробуй, если диски читаются нормально на других приводах, а на этом - нет, а головку ты уже протирал..., значит пора покупать новый.
BPSNSK
Может быть лазер сел.
Если есть подозрения на какие-то глюки ОС, то самое простое - этот привод перед покупкой нового проверить на другом компе.
Rover_61reg
Существует теория, что когда садится дазер, привод начинает хуже читаь (в порядке ухудшения) CD->CD-R >CD-RW. Правда не знаю, как это поможет.. Простых CD сейчас наверное не у аждого в доме найдёшь.
XADZZOX
Rover_61reg писал(а):

Простых CD сейчас наверное не у аждого в доме найдёшь.


У меня полно. На Тойоте стоит стоковый мафон, а он кроме СД ничего не читает. Зато качество - Good Всякие МП3 просто отдыхают
BPSNSK писал(а):

самое простое - этот привод перед покупкой нового проверить на другом компе.


Не поверишь, он старый до такой степени, что не нашел комп у всех своих знакомых с такими же разъемами соединения проводов 63
Rover_61reg писал(а):

Да и у лазера ограниченный срок службы в часах.


Как бы по часам работы он щетай новый. Как пример , если сравнивать с мафоном в 13хе, то тот отработал раз в сто больше времени и работает
Rover_61reg писал(а):

значит пора покупать новый.


На Али смотрел, там ща все выносные, но и недорогие, за 750 можно купить. Думаю такой купить, тем более собрался купить новый ноутбук, а на них, на некоторых - бюджетных привода нет. Вот как раз и пригодится выносной.
Кстати, мож кто посоветует какой брать. Из функцонала - пару фильмов посмотреть, да мож иногда винду переустановить.
Rover_61reg
XADZZOX писал(а):

Из функцонала - пару фильмов посмотреть, да мож иногда винду переустановить.


уже помоему анахронизм - кино на двд, а венду давно с флэшки можно ставить...
Вариант внешнего под усб - неплох, т.к. универсален и не привязан к компу.
По производителю не подскажу, опыта нет.

зы: а в ноуте наоборот, у себя двдюк выкинул, поставил ссд, а в раздел для двд - жёсткий.
BPSNSK
Rover_61reg писал(а):

Существует теория, что когда садится дазер, привод начинает хуже читаь


Ну обычно так.
А вот на одной из моделей DVD привода NEC, которую я имел счастье купить лет 10-15 назад, был массовый брак - в течении или чуть дольше гарантийного срока выходил из строя лазер CD, причём проявилось так: последний раз всё писало-читало (активно использовался), а через несколько дней внезапно уже и не читает даже.

XADZZOX писал(а):

Не поверишь, он старый до такой степени, что не нашел комп у всех своих знакомых с такими же разъемами соединения проводов


Ну тогда новый брать - чего мучиться.
XADZZOX писал(а):

Кстати, мож кто посоветует какой брать. Из функцонала - пару фильмов посмотреть, да мож иногда винду переустановить.


а кинь сайты ваших магазинов.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 9 из 10
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы