Страница 1 из 1
WWSSS
3 зиму мучаюсь с печкой и СОД. Менял: оба радиатора,3 термостата,установил систему"Конрада",крышек РБ поменял кучу,последнюю проверил -работает в норме. Проблема : летом все вроде ок,с приходом холодов начинает бурлить печка,на трассе температура лезет вверх до вентилятора,ОЖ выбрасывает наружу,из печки холод. Выгонял воздух много раз,помогает не на долго. Песня повторяется,пробовал ездить с не закрученной крышкой-пофигу. В деревне кое как работает СОД а на трассе проблема всплывает снова и снова. Масло без эмульсии,из РБ выхлопом не воняет. У кого так было что делали ? Я уже замучился. Надоело менять детальки без толку,мастера тычут в термостат,радиаторы,воздушную пробку. Помпа ? почему летом нормально все ? Прокладка ? почему в масле ничего нет ? Сегодня возле гаража двигатель нагрелся до 110с а радиатор основной холодный может воздух не дает открыться термостату ? В итоге весь антифриз выкинуло в подкапотное... Ну помогите а !!)))
tim1202
у меня на калине только водопад был. перегревов не наблюдал за три зимы не разу. все три зимы проездил с пустой пробкой.

я вот вчера на своей открыл капот, а пробки нет. потерял где то. вот чудеса где. как она смогла открутиться.. wwow
mdiman21043
WWSSS
Помпа... Я проверил все хомуты и патрубки, ну не где подсасывать. Те что на отопитель идут заменил. Один был сорванный. В итоге все так же. Поставил пустую пробку и забил.
al08
Была похожая проблема на 21114.Выкидывало тосол,печка плохо грела.Подъехал к соседу-мотористу.Он пальцем провел в трубе выхлопной и лизнул..Палец был сладкий.Скинули ГБЦ - прогар прокладки в 1 цилиндре....Тосол в масло не шел и его выкидывало в выхлоп...
mdiman21043
al08
В таком случае поршень и свечка будут блястеть как новые. Ну и 21114 имеют другую СОД, со своими тараканами.
Silence
Было так когда машина была новая. Само как-то прошло. Протяни все шланги! я именно это сделал. Крышку проверять на стенде. И будет всё норм. У меня даже водопада нет сейчас, крышку хорошую урвал. периодически разбираю, промываю ,чищу, мажу силиконкой.
И ещё. обязательно скинь шланг с дросселя, прогрей, подожди пока ож пойдёт в шланг и надень его.
WWSSS
Silence писал(а):

И ещё. обязательно скинь шланг с дросселя, прогрей, подожди пока ож пойдёт в шланг и надень его.


Да нету у меня подогрева дросселя, Е-газ. Поменял сейчас термостат. не знаю будет ли толк.
Logis
Было такое на разных машинах, жижу поменяли прошло. Замерзает видимо или все таки помпа.
Yoga
В первую зиму у меня было такое из-за воздушной пробки: мороз -20, из печки холодный воздух, температура движка вверх лезет, тосол в бачке поднимается под самый верх...

Но я всегда ездил с пробкой РБ, составленной из двух: корпуса нашей и начинки немецкой, она держит меньшее давление и не обмерзает. В первую зиму при морозах были явно заметны течи из-под патрубков, видать оттуда воздуху и насосало, последствия см. выше. Большая ошибка была откручивать пробку РБ, когда в СОД воздушная пробка, воздух расширился и больше тосола вытеснил из движка, больше я так не делаю.

Колдовал с СОД, делал разные хитрые схемы для выгона воздушной пробки, вводил в РБ ещё два пароотвода, но в итоге вернулся к стандартной СОД. В общем, после многократной протяжки хомутов всё стало норм, и две зимы ноу проблем.

Для выгона воздушной пробки я в тонкий шланг, который раньше подогревал дроссель, а на моём эл. газе висит просто как перемычка, врезал тройник с золотником, чтобы оперативно выпускать воздух. В начале холодов пару раз выпустил воздух, услышав бульки в печке, и вроде всё нормально. Но в более новых машинах, говорят, этого шланга нет вообще и штуцеров этих тоже. выгон пробки газованием с задиранием передка менее эффективен.

Если при открученной крышке снова и снова воздушит, всё-таки подозрение на прокладку, может сечёт немного и только на горячую, при нагрузке на движок
Silence
Кстати да, я жижу тоже менял и прошло
WWSSS
Да у меня уже вся жижа новая)) Выкидывает - наливаю новую же. У меня Е-газ с пермычками. Надо как то вот выгнать воздух,но у меня подозрение как будто он и не выходит,т.е. выходит и тут же появляется. Сегодня на горку загонял,вроде меньше,но стрелка температуры скачет все равно. И при повышении температуры из печки холод. Т.Е. получается в радиаторе печки вообще пусто что ли ?
Yoga
Эта перемычка у е-газа - самое высокое место в СОД, и воздух оттуда как раз отлично выходит, скапливаясь в районе термостата. при работе помпы воздух растаскивает по разным частям СОД, а заглушишь - воздух в термосе собирается, и пока не остыло, пока давление есть, самое время его выпускать

WWSSS писал(а):

получается в радиаторе печки вообще пусто что ли ?


Нет, в радиаторе не пусто, пусто у крыльчатки помпы, и помпа нифига не качает. Знакомый выгонял в сервисе пробку на гарантийной машине, вместо того чтобы выпустить воздух, сервисмены задрали передок и газовали как ненормальные, так что крыльчатка помпы сплавилась... Мужик потом попал ещё на замену прокладки... последствия перегрева...
d.dmitry
WWSSS Есть способ с надеванием презерватива на горловину расшириьельного бачка. Если при работе движка будет постоянно надуватся, то газы идут.
mdiman21043
У меня тоже пробка сборная из ваговской и нашей. Ни чего не помогает. Как только <0 так сразу засада.
WWSSS
mdiman21043
Я сейчас сделал как в этой теме в посте 28 :http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=67019&page=3
Нормально все.... только что то печка на холостых слабовата))) Посмотрим что будет.
mdiman21043
WWSSS
В принципе схема рабочая. Еще есть то же самое с трубкой от капельницы. Но она не решает причину проблемы а только её последствия. И моя пустая пробка делает тоже самое с минимальными телодвижениями. На хх жарит хорошо. Но чуть хуже чем с исправной пробкой, но без воздушной пробки в системе. Избыточное давление в системе зимой на фиг не нужно. Не греется, не кипит все норм.
zhigul
Можно я здесь спрошу?-При понижении темп. ниже плюс 10 машина вообще перестала греться в движении, t колеблется от 80 в городе, до 70-75 по трассе. Стоя на месте норм греется до срабатывания вентилятора. Правда,долго. Печка греет( но как будет в морозы-не знаю). Под панелью не булькает. Тосол менял,ничего не изменилось. Не закрывается полностью большой круг? Термос под замену?
mdiman21043
zhigul
То что не булькает еще может означать что там уже булькать не чему )
Термос проверяется просто. Если радик греется вместе с движком то открыт большой круг. Вставку нужно менять.
А нафиг было менять ОЖ и не заглянуть в термос? Щас сливать нада то что в блоке.
zhigul
Не было бы чем булькать-в ноги дуло б холодным,не? ОЖ досталось на шару полная 10 кг. канистра, вот и поменял. В термос заглянуть,если честно,просто поленился. А что с блока сливать теперь,я уже понял. . . .
WWSSS
zhigul
Это термостат.. меняй
mdiman21043
WWSSS
Я вот уже много раз писал гипотезу что не в соединениях и помпе скорее всего дело а в сборном отопителе. И через его уплотнители как раз и проходит воздух внутрь. А обратно не проходит потому что прокладка работает как клапан. В одну сторону. И не у всех....
Потому что водопады начинаются сразу после пуска. Т.е. воздух уже в радиаторе отопителя. Через помпу попасть в него он не может т.к. помпа выше чем места соединения патрубков на печку в щитке.
Yoga
mdiman21043 писал(а):

скорее всего дело а в сборном отопителе


поддерживаю. Тоже порой с утра лёгкий бульк в печке при прогазовке, но небольшой и ни на что не влияет. где-то подсасывает при остывании, и кроме как через отопитель негде
WWSSS
Всем спасибо за советы! Пробита была прокладка в 1 цилиндр. Свеча отличалась там. Но больше признаков не было никаких.Вот так. Мучился 2 зимы если не считать эту. Так что всем на заметку)) Много чего изобретал за эти 2 года.
zhigul
WWSSS писал(а):

Много чего изобретал за эти 2 года.

. . . . . . . . . . Автоваз заботится о нас, по мере своих скромных сил развивая в нас творческий потенциал и креативное мышление:)Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы