Страница 1 из 4
LambadA
Печаль беда... Обрыв ремня ГРМ предварительный диагноз... Вчера вечером ничего не предвещало. Доехал до дома заглушил, пошёл мусор взять вывезти, сел завожу она завелась как то тяжело, проработала 30 секунд и заглохла. Покрутил стартёром ощущение как будто свечей нет (нет компрессии стартёр крутит легко) ИМХО вариантов кроме обрыва ремня нет.... Пилять пробег то 60 тыс.... двиг 21126.... Вот из какого гов... делают ремни?

Сегодня в сервис потяну. По опыту запчастей тысяч на 25....
tim1202
печально. ремень менялся?
Alexandr008
LambadA
Ремни там вроде гатез. Неплохие. Может брак. Машина на гарантии?
LambadA
Не ремень не менялся, машина уже не на гарантии, гарантия 50 тыс. По сервисной ремень вроде на 90 тысячах меняется...
genek163
LambadA писал(а):

По сервисной ремень вроде на 90 тысячах меняется...


Каждые 40 тыр надо бы менять, цена ремня и ремонта двига разная
franzferdinand
LambadA, не горюй, все поправимо! Drinks or Beer
LambadA писал(а):

По сервисной ремень вроде на 90 тысячах меняется...


на 16вэ?! да там какая-то огромная цифра, за 100 тысяч...

LambadA, а что если морально подготовиться и подать в суд на завод? а что. ремень должен ходить сколько-то тысяч (смотришь в сервисную книгу. даже для 8вэ это больше 60 тысяч явно). если он прошел меньше, то это может быть две причину. 1-ая - твоя вина, типа ты неверно эксплуатировал мотор. но как??? как можно нарушить правила его использования (именно мотора, а не авто). получается, что 2-ая причина - брак, и это уже не твоя вина. хоть гарантия и кончилась.

я это все не уверенно пишу, а просто рассуждаю. но уж больно ситуация обидная - не за хрен 25 рублей выложить из своего кошелька. но мне кажется мои доводы можно как-то оформить юридически и попытать счастья.
Alexandr008
советуют тут в суд подать на ВАЗ

Добавлено спустя 36 секунд:

genek163 писал(а):

LambadA писал(а):

По сервисной ремень вроде на 90 тысячах меняется...


Каждые 40 тыр надо бы менять, цена ремня и ремонта двига разная

а чего не через 10?
genek163
Alexandr008 писал(а):

а чего не через 10?


Дело личное, комуто проще двиг чинить Pardon
У меня на спектре 70 тыр замена ремня, и то на форуме киа народ советовали на 50 менять, нафига платить 30 тыр за ремонт? Проще тыщу потратить на ремень.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

На 15ке не гнет клапана, я и доездил до 70 и поменял навсякий чтоб посредь дороги не стоять
franzferdinand
genek163, на пятнашке его положено менять на 75, так что цифра, допустим, 60 нормальная. для перестраховки.
но менять на 16дыром моторе на 60 тысячах - это перебор. правильно тогда сказал Александр
Alexandr008 писал(а):

а чего не через 10?


можно и подвеску шприцевать через 5 тысяч, только сейчас 2015 год на дворе, а гранта эта новая не копейки стоила, а денег. поэтому автор не ждал такого подвоха.
Alexandr008
Отец почти на 100тык поменял на приоре
мертвая голова
franzferdinand
Да там черным по белому в книге написано гарантия на грм 50 тык. Пусть пробег сматывает и судиться годами с туманным результатом.
genek163
Я уже написал что дело каждого. Кто хочет ездить до 90 тыр пожалуйста. Просто потом начинается я не ожидал, как так загнуло клапана и т.п. я при каждой замене масла скидывал ремень, осматривал его на предмет трещин и .т.п а ролик промывал в бензине и набивал смазкой. Так при 70 сменил ремень, один зуб отслоился от ремня и почти отлетел уже, а ролик так и ходит и не свестит не шумит.
мертвая голова
genek163
А помпа родная ? Ты натяжной разбирал ?
genek163
мертвая голова писал(а):

Ты натяжной разбирал


Разбирал громко звучит, иголкой снимаешь резиновые колечки с подшипника чтоб шарики видно было и в бензе промывают, потом циатим 221 и закрываешь, вот и все. Помпа менялась т.к потекла

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Как результат ни одного обрыва, зато 2 раза к друзьям ездил с ремнем, меняли прям на дороге
мертвая голова
genek163
Да это не то. Нужно именно разобрать натяжной механизм и осмотреть втулку.
genek163
И вообще пробег и моточасы у всех разные, кто то по трассе летает и у него ремень может и 150 тык отходить, а кто-то по пробкам каждый день по 3 часа так у него ресурс ремня к 50 тык уже кончится.
mdiman21043
LambadA
Хоть бы кожух вскрыл, сразу бы ясно стало почему он порвался, а то поди обводной развалился и вот результат.
Я за то что один из роликов развалился. ибо самая большая вероятность по статистике. Ремень скорее всего целый но его могло уже покосячить потом.
LambadA
Сегодня на сервис заеду посмотрю что там. Должны сегодня разобрать...
Дядя Ваня
LambadA
отпишись плиз по состоянию после разбора. если будет возможность, с фото.
Rodomez
насколько помню в сервисной книге до 120 т. км только осмотр ГРМ, замены там нет. Ремень скорее всего был в порядке. В основном клинит помпу или обводной ролик. Когда была приора ставил обводной ролик koyo вместо польского.
И конечно хотелось бы фоток от автора как мотор разбирают. Интересно как снимается алюминиевый поддон.
snow02rus
Я чёт не догоняю, с одной стороны доносится "за ремнём следить надо и ничё не порвется", с другой стороны "подать в суд на ВАЗ"... попахивает буратинизмом при отсутствии дефицита безвтыкового железа, не?
Лысик
snow02rus писал(а):

при отсутствии дефицита безвтыкового железа


СТК делает безвтык на оба двигателя Smile
Rodomez писал(а):

Интересно как снимается алюминиевый поддон.


со сдвигом коробки.
tim1202
Лысик

необязательно сдвигать коробку
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=359574
mdiman21043
Лысик писал(а):

СТК делает безвтык на оба двигателя


Где то я читал что там не 100% не втык и в определенных ситуациях втык возможен но с меньшими последствиями чем на стоке.
franzferdinand
snow02rus писал(а):

попахивает буратинизмом


а можно перевести на русский? уж не предлагаешь ли ты с новья разбирать движок и переделывать его не невтык?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы