Страница 1 из 1
lab
Господа, сегодня случайно обнаружил, что у меня не горят противотуманные фонари. (Горят только габариты) .. В первый раз обращаю на это внимание, казалось что всегда горели.. Confused

Посмотрел предохранитель F20 - цел.. Но у меня не установлено совсем реле К8 (резервное реле).. Одни мурзилки пишут что его нет на десятках, другие рисуют на схеме, что оно есть...
Внесите, пожалуйста ясность .. РЕЛЕ К8 должно быть или нет?

ПС
Модераторам - не нашел ни одной старой подходящей темы.. Мелочьный (наверное) вопрос но пришлось создавать новую тему...
MAVrik
lab
Если с завода стоят-то его нет.
!Lnur
Противотуманные фонари горят только совместно с ближним светом.

Резервное реле никуда не подключено - оно запасное.
Fox103
ПДД:
19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.

Лично меня напрягают водятлы, включающие девайс не по делу (ночью и тд) - обычно обгоняю и включаю свои задние ПТФ на время, чтоб прочувствовали...
lab
.. Не знаю нужны ли они в городе, разве что днем.. Но на трассах бывают случаи, когда снег /дождь/ туман такой, что ни видно ни хрена.. В таких ситуациях меня, например, напрягает когда не видно впереди идущих машин..

1. Значит, реле к8 не должно быть.. ТОчнее, если даже оно стоит, то просто как запасное и физически не участвует в работе...
2. Тем не менее, есть кнопка включения, есть фонари, предохранитель цел.. - Искать обрыв и т.д. или есть какая то особливая процедура подключения? (Например, по схеме проводки провода как то связаны с "колодкой жгута омывателя фар" - не понимаю зачем..)
Vetal31
!Lnur писал(а):

Противотуманные фонари горят только совместно с ближним светом.

Резервное реле никуда не подключено - оно запасное.



Правильно. Сначала включаешь ближний, затем противотуманные фонари. При выключении зажигания они выключаться и включаться только при следующем нажатии кнопки.
Willy
Если кнопка вкл фонарей без фиксации, то реле стоит там же где реле бензонасоса, главное и вентилятора. Оно 6-тиконтактное.
lab
Willy
Ясное дело, что сам не разберусь - поеду к электрику, но посмотрел сейчас интерактивную мурзилку .. и не нашел там ни реле бензонасоса и второго ни третьего.. (дома посмотрю не электронный вариант Smile )

То есть все таки есть реле, которое им (светом) управляет ?
И.. где все таки находится реле бензонасоса?
Confused
Если не в лом..
Волк
lab писал(а):

Willy
Ясное дело, что сам не разберусь - поеду к электрику, но посмотрел сейчас интерактивную мурзилку .. и не нашел там ни реле бензонасоса и второго ни третьего.. (дома посмотрю не электронный вариант Smile )

То есть все таки есть реле, которое им (светом) управляет ?
И.. где все таки находится реле бензонасоса?
Confused
Если не в лом..

Реле бензонасоса, реле вентилятора охлаждения, общее реле находятся в "бороде", со стороны пассажира. Там же установлен блок, управляющий задними ПТФ. Нужно только снять накладку и всё увидите.
lab
Волк
Я завелся конкретно..Пожалуй, пока не поеду к электрикам.
ZaSKaR
Волк
lab писал(а):

Волк
Я завелся конкретно..Пожалуй, пока не поеду к электрикам.

Смотри не заглохни, а то искра уйдет в землю, придется за лопатой бежать :-)

Удачи!
S.H.A.R
у меня на 102 реле противотуманок прикуручены под капотом в районе АКБ. не давно тоже заметил (по ранней весне) что не горят, вроде бы щелкает а не горят. Результат окислилось реле. Все поменял и заработало.
алекс спб
Апну темку
Окончательно побгорел блок с релюхами на машине 2001 гв.снял его и поставил с 2111от 99 гв.все работает кроме передн противотуманок.
И на этом блоке нет реле к8
Подскажите дело в нем?
В чем еще различия между блоками?
На тачке пока не ездил но все вроде вклбчается исправно

Родной распаял щас.сижу.вобщем там усики подгоревшие много пружинные и дорожки местами по распайке отошли.сделать можно но блок 99 г сделан мощней.кск и разьемы

Если его оставить в чем разница будет?
Пока вот вычитал что бк может мерестать видеть сгор лампы.это так?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы