Страница 1 из 1
ip
Уважаемые!

Кто ездил в Абхазию...? Поделитесь впечатлениями!
Есть мысли посмотреть природу, да и вообще, говорят хорошо там.

Как там ситуация по части криминала? Стоит ли связываться?
Yakim
Был прошлым летом, правда без машины. Спокойнее место не найдешь.
С машиной говорят можно на границе долго проторчать если на лапу никому не давать.
подробнее
http://www.abhazia.com/phpBB/
http://gagra.narod.ru

х.з. что там сейчас всвязи с нынешней позицией Грузии, но имхо все по прежнему туристов 100 пудов меньше будет и цены тоже должны упасть немного.

--
С уважением, Yakim
ip
Yakim писал(а):

Был прошлым летом, правда без машины. Спокойнее место не найдешь.
С машиной говорят можно на границе долго проторчать если на лапу никому не давать.
подробнее
http://www.abhazia.com/phpBB/
http://gagra.narod.ru

х.з. что там сейчас всвязи с нынешней позицией Грузии, но имхо все по прежнему туристов 100 пудов меньше будет и цены тоже должны упасть немного.

--
С уважением, Yakim



Спасибо за инфу! Очень ценные сайты.
Макс39
Только что приехал. Отдыхал с семьей в Гагре. Впечатлений куча,но настолько противоречивые, что не знаю, как написать. Это надо испытать на своей шкуре, кому-то не понравится, а кто-то будет в восторге.
О ХОРОШЕМ.
Дорога М4 позволяет двигаться со скоростью до 130 кмч. Ям нет. Бензоколонки и газовые заправки понатыканы как грибы. Кафе то же. Я до Гагры доехал "в одну харю"на НИВЕ2121 за два дня с ночлегом под Ростовом. Таможня проходиться на УРА. Нужны только Российские паспорта и свидетельства о рождении детей.Вкладыши о гражданстве детей не нужны. Абхазский таможенник только спросил - "Агент?" у меня номер машины 007 Я ответил - "АГЕНТ!" "Ну тогда проезжай". "Может документы какие показать?" "А что в них интересного?" Короче машину не досматривали, все очень доброжелательны и всё прошло быстро. На мой туристический топор никак не прореагировали. На обратном пути точно так же, но попал в пересменок с 8 до 9 утра, пришлось ждать.
Природа, море, воздух, горы - всё очень здорово, чисто и красиво. С бензином проблем нет. Бензин турецкий отличный, стоит как в России.
Дороги вполне приличные и пустые.
С жильем проблем нет, полно сдающихся комнат в частном секторе и в уцелевших санаториях и домах отдыха.
Гаишники очень доброжелательны, зря не придераются.
На набережной в новой Гагре полно кафе, где можно и детей накормить, и посидеть с шашлыком и вином.
Накатал по Абхазии почти 1000 км за 2 недели. Рица, Пицунда, Афон, Сухум. Самая яркая поездка - Ауадхара- это дальше Рица. 1700 метров над уровнем моря из горы бьет источник с природной минеральной газировкой. Вода очень вкусная и полная халява. Если отважитесь поехать - набирайте пустых бутылок или канистры. Дорога шириной в 1 машину, подъем постоянный и повороты не позволяют ехать выше второй передачи. Очень красиво! Через дорогу стекают ручьи от таящих снегов, внизу Рица.
Еще очень понравился сероводородный источник недоезжая 10 км до Афона гаишник Дима навел. После трех поездок спина болеть перестала - чудеса!
Местные жители "РУССО-ТУРИСТО" очень любят, это и понятно, это их единственный источник дохода. Крименала и просто косых взглядов я не встречал. Говорят все по русски и через улицу не перекрикиваются. Вода и электричество отключаются очень редко.
Сотовые телефоны на набережной достают до вышек в Адлере.

О ПЛОХОМ
М4 начиная с Тульской области - двухрядная. Как сказала жена - такая езда - это игра "Успеешь ли ты обогнать грузовик". На многих участках идет реконструкция. От встречных вылетает щебенка. От Шахты до Ростова фуры протоптали глубокую колею в асфальте, а в некоторых местах дорога похожа на стиральную доску, но без ям.
Переехав границу, оказываешся действительно в другой стране. Каждый второй дом или санаторий в руинах. Народу никого. Пустые пляжи, пустые деревни. В Пицунде, переезжая через помойку в направлении моря, оказался на берегу, в обе стороны никого метров на 500, а помойка была оказывается в парке реликтовых сосен, понял это только оказавшись на берегу. Пицунда вообще место уникальное - огромный мыс, выходящий на 12 км в море. Выехали из Гагры в дождь. Приехали в Пицунду - солце. А ведь это рядом. Весь день меж сосен на берегу и в море купались. Вернулись в Гагру - дождь шел весь день.
В старых Гаграх среди выросших деревьев с трудом можно отыскать заброшенный фуникулер.
На железной дороге я ни разу не видел поезда, хотя говорят, что один раз в день ходит электричка. Народ до граници доезжает на маршрутках.
О дешовом жилье и фруктах забудьте! Народ там бедный, работы нет и цены ломят за всё.
На обратном пути заехали в Хосту. Там все раза в 1,5-2 дешевле. Да и обстановка другая. Полно магазинов, полно отдыхающих, как-то всё уютней, без разрухи.
Делать там кроме купания нечего, и если бы не машина, мы бы умерли от тоски.
Еще очень напрягает невинная тяга мужского неработающего населения к общению друг с другом. Они сидят в кафе на набережной, играют в карты и трепяться целыми днями. Когда приехали в Сухум, город удивил полным отсутствием народа на улицах, но подъехав к причалу стало ясно - все мужики собрались там. Много следов войны - удивил 9 этажный дом с дыркой от снаряда посередине, и там живут люди.
Очень неприятное впечатление осталось от горной дороги в Сочи. Как атракцион "Американские горки". Прямые участки не более 100-200 метров, остальное - серпантин.
Там иногда попадаются "МАСТЭРА". Козлы-комикадзе по нашему. Обгоняют в мертвой зоне, не уступают встречным встречную полосу. Вдоль дороги много памятников им. Это когда одному МАСТЭРУ навстречу попался другой МАСТЭР. МАСТЭР никогда не уступит и расчитывает что встречный затормозит или съедет на обочину. Вылетев пару раз на обочину, я начал МАСТЭРОВ пугать - включал перед мертвой зоной дальний и давил без остановки на сигнал. Действует эфективно.
Один раз пройдя поворот увидел ментовскую АУДИ почти на двух колесах уходящую от меня на обочину. Только не думайте, что я гнал или хулиганил. Просто очень страшно, когда едешь спокойно, любуешся красотами местности, а из-за поворота на тебя по встречке вылетает придурок.
Абхазские менты в полном составе дежурят на пикетах, и увидев иногороднюю машину все дружно её тормозят. Обязательно требуют талон временной регистрации. Ездить надо пристегнытыми, не превышать скорость. Перед остановкой обязательно включайте правый поворот. И обязательно иметь при себе в достаточном количестве 50 и 100 рублевые купюры. Они там бедные, и если придраться не к чему, могут просто заговорить о коммисионных за проезд.
Вообще там беда с мелкими купюрами. Разменять в кафе 500 р сложно.
За 500 р. на пляже можно полетать на парашуте за катером, но когда катер заводит двигатель, весь пляж покрывается клубами сизого масляного дыма. Такие же убытые движки на водных мотоциклах и многих местных авто.
А вот Краснодарские менты меня и машину дважды по дороге туда досматривали под предлогом поиска оружия и наркотиков. Сначала взбесило, но потом я так подумал, может они и правы, нечего на курорт всякую гадость тащить.
Разочаровал рынок с едой около Афонской пещеры. Все вина и соки там - фуфло. Все начинает бродить уже через 30 минут. Зато какое там ХАЧАПУРИ!!!!!
А в самой пещере холодно. За полтора часа экскурсии околеть можно.
И еще по вторникам в пещере выходной.

ИМХО
От бездеятельности местного населения грустно, но может через несколько лет там всё наладиться. После развала Союза там всё разворовали и разломали, а война очень затормозила процесс восстановления.
Поехав туда на машине, вы увидите все красоты этого края, а это сплошное ВА-А-АУ. Как сказал мне местный таксист -"Не жалей бензина, ездий везде." А без машины остается только море и экскурсии - а это совсем не то. Да и по деньгам на машине выгодней. Например въезд в заповедник к озеру Рица 100 р с человека, 50 с ребенка, 20 с автомобиля. Экскурсанты из Икаруса платят так же. Но Икарус ни за какие деньги не повезет Вас в Ауадхару или к Гегскому водопаду. Могут подвести к даче Сталина, но она сгорела.

ЦЕНЫ
Жилье - 70-150 р. с человека за ночь.
Шашлык 40-70 р. за 100 г.
Вино домашнее красное полусладкое 20р. 200 г.
Пиво 25р. бутылка.
Абрикосы, персики 80р.
Клубника, яблоки 40р.
Номер со всеми удобствами в доме отдыха 500-600р с человека в сутки с питанием.

МАШИНА
Это мой первый опыт дальней поездки. Здорово, хоть и трудно.
При спуске от Рица с катушки пропало высокое. Поставил запасную и поехал дальше. В Гагре в магазинах катушки не оказалось. Купил в гаражах напротив гостиници Абхазия и платной стоянки. Этот чудо-гараж за 5-этажными домами по ул Абазга. На заказ они обещали любую запчасть достать. Больше в пути проблем не было. Наших "десяток" там ни у кого нет и диагностики я нигде не заметил.
Если соберетесь туда - машину готовьте добросовестно. Запчасти с собой берите, особенно всякую электронику и ремни. Подвеска и тормоза должны работать идеально.
Ленулька
Ездили в свадебное путешествие в прошлый сентябрь. Т.к. все уже подробно рассказано, то буду краткой.
Природа потрясающая, но дикая и заброшенная, пляжи полупустые, вода потрясающе прозрачная. Как мой муж сказал: "Чувствуешь себя последним героем". Smile
Развлечений мало, но тем не менее достаточно экскурсий, можно найти и бильярд и теннис и другие радости.
Старая Гагра - это пансионаты, красоты природы и мало цивилизации, нет магазинов и развлечений почти. Новая Гагра примерно в 30-40 минутах неспешной ходьбы от Старой. Там много народу, частный сектор, рынок, магазины.
Цены дешевле, чем на российском побережье. Мы жили в пансионате, который обошелся нам в 15 тыс. на двоих с питанием на 2 недели (в России тыс. на 5-7 дороже).
Потрясающее вино в бутылках (Лыхны, Апсны и др.) Закупайте его там впрок, если любители. Там оно по 100-120 руб., а в Москве за 200. Shocked
Домашнее вино, которое предлагают туристам - разбавленная халтура.
Вот пожалуй и все. Только не советую ехать в сентябре. Мы обломались с погодой: из 2 недель солнца было дней 5, остальное - проливные дожди. Но даже несмотря на это впечатления положительные
ip
Большое спасибо макс39 и Ленулька за отчеты!
Полезная информация!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы