Страница 1 из 2
НОМ
доброго времени суток!
ситуация:
21102, 2000 года, мне 26 лет, стаж вождения меньше года...значительно меньше
до этого даже штрафов никаких не было
пересек две сплошных. отобрали права (от 2 до 4 нед лишения светит). назначено разбирательство на улице полбина (москва).
сам никогда не участвовал пока нив чем подобном, поэтому
нужен совет:
что грозит? как себя вести и что делать, чтобы не лишили прав? кто был в такой ситуации или точно знает, как делаются такие дела - пишите. у меня на все про все 2 дня.
dd112
НОМ писал(а):

доброго времени суток!
ситуация:
21102, 2000 года, мне 26 лет, стаж вождения меньше года...значительно меньше
до этого даже штрафов никаких не было
пересек две сплошных. отобрали права (от 2 до 4 нед лишения светит). назначено разбирательство на улице полбина (москва).
сам никогда не участвовал пока нив чем подобном, поэтому
нужен совет:
что грозит? как себя вести и что делать, чтобы не лишили прав? кто был в такой ситуации или точно знает, как делаются такие дела - пишите. у меня на все про все 2 дня.



Подробней надо описывать ситуацию. Успокоиться. Лишение светит до полугода или штраф. Что написали в протоколе? Что Вы написали? Что значит пересек?
Скорее всего отправят в суд.
gariot
Нехорошо с таким опытом штурмовать сплошную, напиши подробнее момент пересечения, где и сколько хотел "торговец полосатыми палочками".
Marble Wolf
gariot писал(а):

Нехорошо с таким опытом штурмовать сплошную, напиши подробнее момент пересечения, где и сколько хотел "торговец полосатыми палочками".



Если на суде сможешь доказать , что пересечение двух сплошных было вынужденным манёвром, то штраф 50 рэ!!!
НОМ
в протоколе написано: совершил нарушение п 9.2 ПДД РФ , управляя а/м, следовал по улице ХХХ сторону ХХХ проспекта, напротив дома ХХ выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, что запрещено ПДД РФ. отвественность по ст. 12.15 ч3 КоАП. свидетели нет. к протоколу прилагается ст. 27.10 КоАП в/у ХХХХХХХ, временное разрешениеХХХХХХ, и тд
моих разъяснений там нет, более того, мне никто и не предлагал объяснить... этот пункт протокола я увидел уже позже, когда в спокойной обстановке читал протокол... сказалось отсуствие элементарного представления о том, как это делается
p.s. насчет хорошо это или плохо, считаю, что стаж не причем... это в любом случае плохо. но дело было в пробке, все полосы стояли, время 7 40 утра, напротив не было вообще ни одной машины!.... нервы , наверное, не выдержали Sad Sad Sad
chudo
Если это первое твое административное правонарушение за год, то 500 р. штрафа.
НОМ
chudo писал(а):

Если это первое твое административное правонарушение за год, то 500 р. штрафа.



а есть ли ссылка на документ, где это написано?

и имеет ли значение, что у меня меньше года стаж вождения при этом?
gariot
В суде,если дойдёт дело, говоришь, что бараны с полосатыми палочками искуственным путём создали пробку ( Laughing там её небывает Laughing ), а люди ехали и опаздывали на работу, дорога была грязная и разметки не было видно....ехал в потоке и поэтому траекторию движения изменить не мог не создав помех движению...при составлении протокола тебе не объяснили в чём твоя вина, а наглым образом предложили положить между сидений их автомобиля 500 рублей, свидетелей твоей невиновности было дофига....короче протокол прошу признать не имеющим силы... Laughing Развивай фантазию или учись видеть гаишников,они ведь даже не прячутся, на них просто все забивают, а им обидно...
k_tros
Можно и сослаться на впередитормозящег. Мол тот резко тормознул и соответственно ты тормозил и уходил влево от удара. Вправо не шёл, т.к. там тоже стояли мафинки, боялся их задеть. А тут мол ГАЙцы. А протокол ты подписывал у них в машине и в тот же день или "в более спокойной обстановке"?
OlegD
А что на месте денег не хватило разойтись? Вообще можно было бы на 300р. договориться. Дело отправят в суд - это точно, можешь даже на разбор не ходить. По протоколу менты не имеют права решать дела с лишением самостоятельно. В связи с этим, когда ты придешь на разбор, там тебе летях мило улыбнувшись скажет, что дело передаем в суд, явитесь тогда-то и туда-то, все. В суде ты ничего не докажешь без свидетелей (если конечно не найти лжесвидетелей, но тут как говорится можно и по статье пойти), тебя конечно послушают и накатают выплатить 500р. и вернут права.
Короче, если готов платить и гемороя не нужно, то в суде признаешься "Виноват, бес попутал, клянусь больше не нарушать", тебе приписывают выплатить в течении 30 дней 500р. и там же у судьи возвращают права. Если платить не охота, то начинаешь искать свидетелей (без них лучше не соваться), ошибки в протоколе, свои объяснения. В этом случае, как миниму месяц гемороя тебе обеспечено, а потом скорее всего все-равно 500р. припаяют Smile (а может и прав на 2 месяца лишат Laughing )

ЗЫ. В предь учись контролировать свои нервы 8-)
Sergey_16V
Судя по посту, никакие советы не помогут ... выдержку и знание психологии надо развивать до автошколы. В суде тебя обуют по-любому, а может и права придержат. На месте 100-300 р. дал и все были бы счастливы. А теперь отдашь больше и потеряешь день.
serginat
да уж, совковое мышление не искоренишь. нарушил, признай, заплати и будь выдержанней в следующий раз. в украине за такое права не забирают и я стараюсь по утрам не ездить в пробке по левой полосе, потому что каждую неделю находится долбо*б, который, пытаясь встроится со встречной, бьет и царапает тех, кто выдержанней.
удачи
Sergey_16V
Да!!! и не слушай советников предлагающих начинать строить правовое общество с себя. Геморрой наживешь.
dd112
Вообще-то нефиг ездить по встречке! Если выехал - надо отдавать себе отчет, что может плохо закончится.
Что делать
1. Насколько я понял в суде бодаться не будешь.
2. Исходя из этого ехать "на разбор" и договариваться там. сделать это вполне реально. Выпишут штраф. Ну и "поделиться" придется.
3. Если в суд - все зависит от конкретного судьи. Раньше всем штрафы выписывали, сейчас уже нет.
Вот тут почитай
http://wwwboards.auto.ru/gai/
ЕЖ
НОМ
Sergey_16V писал(а):

Судя по посту, никакие советы не помогут ....



Поспешный вывод.
covich
По роду деятельности я адвокат. Исходя из практики 99% что лишат прав. Хотя есть некоторые судьи которые относятся лояльно. С другой стороны есть такие судьи которые и влепили бы штраф но ты попадешь под раздачу...(ну там голова болит, месячные и т.д.) Договаривайся в группе разбора. Если не договоришся то в суде веди себя достойно, не конючь у судьи штрафа и не опускай мусоров (их и без тебя там обосрут)
Ст. 4.2. КоАП РФ Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;
3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка. Very Happy
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Vadim Panov
Дорога была по две полосы в каждом направлении? Если нет - грозит нарушение требования разметки за 50-100 р., если да - то возможен крупный штраф или лишение, уж не обижайся, но - справедливо.
covich
Кстати этот выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, трактуется только по ст. 12.15 в случаях, если это запрещено ПДД. Так что смотри ПДД если ты не нарушил п.9.2, 9.3, 9.6, 11.5
то заплатишь штраф по 12.16 КоАП.
физик100
Цитата:

Можно и сослаться на впередитормозящег. Мол тот резко тормознул и соответственно ты тормозил и уходил влево от удара.


Вот такую херню точно не говори! Как дети, ей-богу!!!
В ПДД нет понятия "объезд препятствия". В случае возникновения оного предписывается "торможение до полной остановки". Если ляпнешь такую дурь, то гайцы разведут руками искажут: "Надо было бить!"
Vadim Panov
Кроме того, Правила прямо предписывают ТОРМОЗИТЬ, а НЕ МАНЕВРИРОВАТЬ.
k_tros
Vadim Panov писал(а):

Кроме того, Правила прямо предписывают ТОРМОЗИТЬ, а НЕ МАНЕВРИРОВАТЬ.


Тормозить и при возможности уходить в сторону. Да, в правилах указано чётко- торможение до полной остановки. Но в жизни частенько выручает торможение с уходом в сторону. Но это палка о двух концах.
Ale
В апреле месяце меня тоже привлекали за встречку.
Приехал в ГАИ на Каширском шоссе, дали бумажку, в которой написана дата и время судебного заседания.
В суде было 5 человек за встречку. Всем присудили штрафы 400-500 руб., предупредили, что в случае повторного нарушения будут лишать.
После суда в сберкассе оплатил штраф, получил постановление с отметкой об уплате и в ГаИ за правами.
chudo
Цитата:

а есть ли ссылка на документ, где это написано?

и имеет ли значение, что у меня меньше года стаж вождения при этом?


В КОАПе прописано - ст 12.15.3 - либо штраф 500р, либ лишение от 2 до 4х месяцев. Из гаевни в суд присылаются дела о твоих адм. правонарушениях за год. Судьи обычно делают так - смотрят были или нет у тебя правнорушения. Если да - до по максимому, если нет - по минимому. Это из личного опыта Sad
covich
[В КОАПе прописано - ст 12.15.3 - либо штраф 500р, либ лишение от 2 до 4х месяцев. Из гаевни в суд присылаются дела о твоих адм. правонарушениях за год. Судьи обычно делают так - смотрят были или нет у тебя правнорушения. Если да - до по максимому, если нет - по минимому. Это из личного опыта Sad[/quote]

Во пурген несешь....да здесь по ДТП ждешь месяцами когда материал придет в суд, а ты говоришь про то, что на тебя компромат должны выслать.....не грузи народ если не знаешь.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы