Страница 1 из 2
Валдис_Минск
Добрый день, знаю что тема много где подымалась и обсуждалась, но может подтянулись новые люди и т.д. Интересует мнение людей именно имеющих прямое отношение к данному вопросу.
КАКИЕ всё таки диски оптимальнее 14 или 15. (просто у нас в РБ не очень любят ВАЗ и потом очень сложно будет их продать, либо за копейки).
Понятно что 15 смотрятся куда интереснее, но много читал про то что машина на 195/50 (можно ещё 185/55)становится очень дубовая, что быстро умирает подвеска, хуже тормозит и медленее разгоняется. Дороги впринципе у нас норм, перед лежачими и тд не вижу труда оттормозиться почти до 0.
С другой стороны в РФ ездит довольно много машин с 16 и даже 17 колёсами.

Просто сделал себе 2108 практически с нуля и настала очеред хороших колёс + планирую занижение около 50мм (мне достаточно).

Добавлено спустя 43 минуты 15 секунд:

Хотя каждый день вижу очень много японо-корейских малолитражек на 15х дисках и все нормально получается ездят. А весят они точно не больше чем 2108.

-ZcB0EN2P58.jpg
Описание:
Размер файла: 67,08 KB
Просмотрено: 452 раз(а)

-ZcB0EN2P58.jpg
Yurik 999
Валдис_Минск
Катаюсь на 175/65 R14 , диски ET35/5,5J- проблем нет.
Валдис_Минск
Про 14 особо не беспокоюсь, 15 интересуют очень...
Лысик
Валдис_Минск писал(а):

С другой стороны в РФ ездит довольно много машин с 16 и даже 17 колёсами.


у большинства тупо понт Pardon при этом внутри костотряс.
Валдис_Минск писал(а):

каждый день вижу очень много японо-корейских малолитражек на 15х дисках и все нормально получается ездят. А весят они точно не больше чем 2108.


ну так там и подвеска иначе настроена! ставь 185/55 15е, и красиво и функционально! Диски ищи 6J,ЕТ 35-32.
rg-45
Валдис_Минск писал(а):

с 16 и даже 17 колёсами.


ну так то оно канечно hehe
у многих из них родной размер 13?
Yurik 999
Валдис_Минск писал(а):

15 интересуют очень...


Зачем? Штатная резина на 8ку вообще 175/70 R13...
Про разницу в цене между 14 и 15 просто промолчу... Установка 14-х дисков полностью оправдывается переделкой передних тормозных на 2112...
Но 15-й то радиус, да еще в купе с низкопрофильной резиной и короткоходной подвеской - зачем? Кости трясти на каждой ямке? Ты же не по треку, а по улице ездить собираешься... Pardon

Последний раз редактировалось: Yurik 999 (05 Марта 2016 19:25), всего редактировалось 1 раз
Лысик
Валдис_Минск писал(а):

быстро умирает подвеска, хуже тормозит и медленее разгоняется.


тут смотря с чем сравнить..легкое колесо амортизаторам легче удержать,напрягаются меньше,служат дольше,но одинаковой массы можно и в разных размерах достичь. Разгон и торможение будут от плеча приложения силы и длины окружности зависеть ,но да,они немного ухудшатся.Насколько-в каждой конкретной ситуации свои цифры,тут помимо размера есть и другие факторы.Кроме того,поставив диски побольше диаметром,можно и тормоза махнуть Wink Но с уменьшением профиля конечно дорожное полотно будет более подробно чувствоваться,соответственно что в высоком профиле могла бы погасить покрышка,тут это будет делать и амортизатор.

Добавлено спустя 58 секунд:

rg-45 писал(а):

у многих из них родной размер 13?


Самар-2 хватает с такими колесами!хотя в основном на Приорах и Калинах вижу.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Yurik 999 писал(а):

Штатная резина на 8ку вообще 175/70 R13...


и 165/70 r13, 155/80 r13 Smile
Yurik 999 писал(а):

Про разницу в цене между 14 и 15 просто промолчу


если одного бренда,то да,а так 15 есть по цене менее 2000р hehe
rg-45
Лысик писал(а):

Самар-2 хватает с такими колесами!


Andrey163 писал(а):

https://youtu.be/7wgWAbcWvt8?t=404 загрузил rlzz rlzz


https://youtu.be/7wgWAbcWvt8?t=404
удачи на дорогах hehe
Лысик
rg-45 писал(а):

удачи на дорогах


мне то пофиг! hehe я считаю,что они не от большого ума это делают! pst
Fray98rus

минусписят фобос + дамп.
зима 195/55/15 лето 195/50/15
из плюсов хороший зацеп на широкой резине.
ковка авиатехнология - минимальный вес(относительно литух).
после 14х штампов разницы в жесткости не заметил. а мягко там, где субару форестер, например Smile
бонусом к таким колесам есть возможность поставить ЛКС тормоза (284мм) https://www.drive2.ru/l/8800902/
и назад поприкольнее https://www.drive2.ru/l/9107565/ (здт дизайнсервис 260мм) хотя здт можно и с 2112 передними воткнуть.

ну и плюсом внешний вид.

шины вроде живые, шишек нет. хотя все кто со мной ездит считают, что подвеска долго не проживет ROFL на ямах не торможу
Лысик
Fray98rus писал(а):

ковка авиатехнология - минимальный вес(


она меньше 5,8кг?
Fray98rus писал(а):

из плюсов хороший зацеп на широкой резине.


только посуху..
Fray98rus писал(а):

шины вроде живые, шишек нет. хотя все кто со мной ездит считают, что подвеска долго не проживет


ну это не 16 и 17 же!
Fray98rus
Лысик писал(а):

ну это не 16 и 17 же!


так о том и речь, что 50й профиль - не низкий Smile
Лысик писал(а):

она меньше 5,8кг?


я к сожалению отдельно не взвешивал. но взял колесо в сборе, вычел вес покрышки из таблицы производителя и получил что то около 4.2кг.
в пескоструйку отправлю с покраской, попробую отдельно взвесить.

Добавлено спустя 33 секунды:

Лысик писал(а):

только посуху..


это да. но дождь бывает реже. предпочитаю в плохую погоду сбрасывать скорость. к тому же на водоотвод влияет и рисунок, и глубина протектора.
Лысик
Fray98rus писал(а):

взял колесо в сборе, вычел вес покрышки из таблицы производителя и получил что то около 4.2кг.


наверно всё же побольше..столько даже магниевые не весят!обидно,что из новых только Слик остался cry
jimos
стоят слики R15 с резиной 195/50, каяба газ/мяс по кругу, -50 техно-рессор - никакого костотряса. подвеска в меру упругая. из-за широкой резины не любит колею.
Dranik
Валдис_Минск писал(а):

КАКИЕ всё таки диски оптимальнее 14 или 15


понятие оптимально у всех разное так же как и разные цели .
У меня оптимально это на 15 и мне кайфово на них,
а если Ваня живёт в деревне то ему оптимально на 13 будет по понятным причинам Pardon
Валдис_Минск писал(а):

Понятно что 15 смотрятся куда интереснее,


не только интереснее но и едет так же интереснее.
Валдис_Минск писал(а):

но много читал про то что машина на 195/50 (можно ещё 185/55)становится очень дубовая, что быстро умирает подвеска,


дебилов по меньше читай, а по больше тех кто реально катает, они тебе больше скажут полезного, нежели диванный троль, который 15 колесо на тазике видал только на картинке.
подвеска решает все вопросы если она конечно живая и не самое последнее г@$но .
Валдис_Минск писал(а):

хуже тормозит


если речь про сток авто то оно не тормозит и на 13 колёсах так то,
но кто же мешает поставить тормозилки и ВУТ с ГТЦ по бодреее.
Yurik 999 писал(а):

Зачем? Штатная резина на 8ку вообще 175/70 R13..


ну если так рассуждать то в 2108 и музыки не было с завода, зачем она?
и тд и тп.
Yurik 999 писал(а):

Но 15-й то радиус, да еще в купе с низкопрофильной резиной и короткоходной подвеской - зачем? Кости трясти на каждой ямке? Ты же не по треку, а по улице ездить собираешься..


могу тебя огорчить что 15 колёса не для трека только, и даже на 50 профиле, к тому же авто пишет
Валдис_Минск писал(а):

Дороги в принципе у нас норм,


позвоночник в трусы сыпаться не будет если не ломы галимые стоят вместо стоек.
Лысик писал(а):

обидно,что из новых только Слик остался


Крамз чо то там вроде барахтается ещё,
а так и Слика хватает вполне, ассортимент у них огромный, цена да не подарок, но и у другова нормального производителя ковка не будет стоить существенно дешевле, потому как само производство ковки не дешёвое.

Катаю уже не первый год на R15 и всегда переобуваюсь на лето с радостью , потому как и авто едет ну и внешний вид конечно тоже радует глаз, сколько катаю никогда не жалел что поставил R15 195/50. Good gpn
Thoris
У меня на первой машине, инжекторной 99, влезали 185/60 R15, правда впритык, и при повороте влево тёрли. Если для города с нормальными дорогами - то очень даже.
Dranik
Thoris писал(а):

У меня на первой машине, инжекторной 99, влезали 185/60 R15, правда впритык, и при повороте влево тёрли


смысл данного профиля и установки R15?
если тебе надо профиль высокий ставь r13 175/70 ,r14 в размере 185/60 и радуйся тележке и тереть ничего не будет и вид будет не ущербный , да и траты будут не большими.
на таз R15 ставят чтоб получить рулёжку ну и вид,
а какая нафиг рулёжка на профиле 60 ещё и r15 facepalm
весь прикол от колёс R15 195/50 в том что рулится авто начинает отменно, за счёт низкого профиля.
Гиркин
а на астре какие колёса?
Dranik
Гиркин писал(а):

а на астре какие колёса?


на Астре Н были на 16.
на Астре G если не запамятовал на 15.
AnatoliyPetro
Не советую R15 т.к. любая неровность сразу чувствуется - очень не комфортно с нашими дорогами лучше R14 брать, не пробивает на ямах до диска и диск всегда не деформированный как новенький, посмотрите диски тут, перед тем как брать.
Dranik
AnatoliyPetro писал(а):

Не советую R15 т.к. любая неровность сразу чувствуется


а ты пробывал ?
или же бабушек на лавочке наслушался?
ну я езжу на R15 195.50, да по сравнению со стоком который с завода жёстче, но кто понимает тот от стока кисельного убегает в ужасе, потому как на киселе ездить ну только что 50км по обочине.
AnatoliyPetro писал(а):

очень не комфортно с нашими дорогами лучше R14 брать


а ты как это так определил что у меня к Кемерово дороги г@$но?
wwow
а я вот как житель коренной города наоборот дороги оцениваю в городе на 5 с минусом.
дак может ты всё же не будешь так категоричен с выводами о r15?
Alexandr008
Dranik писал(а):

потому как на киселе ездить ну только что 50км по обочине.


Андрюх, ты извини, но достал уже умника строить. Ты куда хоть ездишь на своем тазу? По трассе, особенно где кооейность, лучше стока ничего нет. Ну и по городу кому то хочется просто комфортно ехать. Не у всех же в zhope шило.
В обшем не надо думать, что твоя точка зрения единстенно правильная Drinks or Beer

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Dranik писал(а):

Кемерово дороги г@$но?


Не г@$но, совсем, но не на 5 это точно
Dranik
Alexandr008 писал(а):

Андрюх, ты извини, но достал уже умника строить.


Саш ты извини, но не надо мне говорить про то на чём я поездил, а ты как понимаю пока нет.
Вот когда поездишь хотя бы на тех подвесках и колёсах что стояли/стояло у меня потом можно будет вести конструктив,
а пока ты что видел на своё тазу кроме 13 колёс и сток подвески?
ничего ? правильно?
тогда что ты мне пытаешься сказать про r15/умника на Вазе?
Alexandr008 писал(а):

Ты куда хоть ездишь на своем тазу?


какая разница куда я на нём езжу?
или ты думаешь у нас везде автобаны в городе и я той же грунтовки не вижу?
Alexandr008 писал(а):

По трассе, особенно где кооейность, лучше стока ничего нет


ну теперь надо всем переходить на r13 значит и кисель подвеску от Ваза?
бедные владельцы иномарок с R20 колёсами они не знают счастья hehe
Да на r15 195/50 колесе колейность на Вазе чувствуется больше чем на узеньком r13 , ДО, момента установки подрамника,
после установки подрамника колейность уже не так сильно чувствуется, я бы сказал что едва уловима стала.
Alexandr008 писал(а):

В обшем не надо думать, что твоя точка зрения единстенно правильная


А я где то утверждаю что оно единственно правильное тут?
Я сказал свое мнение, а как ты это моё мнение понимаешь это уже твои проблемы, видишь ты моё мнение как навязывания единственно правильного я тебе что сделаю? а я вижу просто своё высказывания по вопросу, понимаешь к чему я? Drinks or Beer
Alexandr008 писал(а):

Не г@$но, совсем, но не на 5 это точно


говорит житель
Alexandr008 писал(а):

Воронеж


ROFL ROFL Good
Раз проехав тцать лет назад по краю города ты сделал выводы что дороги у нас не на 5?
дак у нас дороги делают каждый год и не ямочный ремонт, за последние годы очень много перекатали асфальту в городе.
Конечно не на 5 дороги, а на 5 с минусом pst
Зы У нас дорогам уделяется огромное внимание каждый год, ну видимо тебе от туда виднее Wink а ещё у нас в этом году День шахтёра, знаешь что это такое?
Alexandr008
Dranik
Ездил на разных колесах и подвесках. Это не обязательно должен быть мой таз. На своем сейчас 14 колеса. Есть и плюсы и минусы.
При чем тут грунтовка? Я написал выше про колейность на трассе . Чем шире колеса, тем сильнее она чувствуется.
Про дороги в Кемерово. При чем тут то, что я из Воронежа? Как раз дело в том, что я не только в нем торчу, а пол России объехал и мне есть с чем сравнивать.
Ну и не надо прибалтывать. Цать лет, край города. И сам же пишешь. Что у вас не везде автобаны. А ты их видел то вообще? Автобаны. Или что то подобное. В воронеже так то есть
Dranik
Alexandr008 писал(а):

Ездил на разных колесах и подвесках.


ездил на заднем сидении? какого Ваза?
ну как бэ одно дело проехаться, а другое дело иметь это в эксплуатации и ездить изо дня в день в качестве водителя.
Alexandr008 писал(а):

Я написал выше про колейность на трассе


я тебе ответил, что всё будет зависеть от подвески таза.
Alexandr008 писал(а):

Про дороги в Кемерово. При чем тут то, что я из Воронежа?


ну а это твои слова
Alexandr008 писал(а):

Не г@$но, совсем, но не на 5 это точно


ты это с чего взял?
Alexandr008 писал(а):

Как раз дело в том, что я не только в нем торчу, а пол России объехал и мне есть с чем сравнивать


ну и ? ты в Кемерово когда был последний раз?
заедь, добавишь в сравнение, что оказывается есть дороги отличного качества в стране.
опять же я говорю про оценку 5 не относительно дорого Германии,
и если к примеру сравнить дороги ваши или Омска с дорогами Кемерово то у нас дороги на 5, но и опять же даже если не сравнивать любой кто действительно поездил по стране скажет что в Кемерово дороги на уровне, у нас нет колейности, появляется убирают, у нас нет ям на дорогах , все основные улицы города да и вообще все улицы города имеют ровный асфальт без заплаток, проспект самый большой у нас не весь пока но каждый год полностью участки перекладывают.
Alexandr008 писал(а):

Ну и не надо прибалтывать. Цать лет, край города


ну под цать лет я имею ввиду не уточнённый срок, потому как это ты был не вчера и не год назад.
а за это время уже очень много в городе сделано.
а ты хочешь сказать не по краю города ты проехал?
Alexandr008 писал(а):

Автобаны. Или что то подобное. В воронеже так то есть


и у нас есть Razz
Зы ты мне сразу напомнил тут одного товарища который про снег в Кемерово лечил коренному Кемеровчанину при том что сам даже близко тут никогда не был ROFL а доказать он мне пытался статистикой из сети , период за тцать годов, при этом что период был взят не то за который шла речь facepalm
так и ты, решил про дороги Кемерово поговорить? зачем? ты приедъ, я тебе их все покажу и ты будешь иметь реальное представление.
Ну а если и тут ты думаешь что моя оценка дорог завышена ну тогда думаю стоит доказать мне обратное, может я не всё о своё городе ещё знаю.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы