Страница 1 из 1
Dеnis071
Всем привет!Двигатель 2112 был расточен в первый ремонт и установлены поршня 21124,после сборки был посторонний стучок,как на дизеле(при прогреве до +70 исчезал).Методом проб выявил,что стучит поршень второго цилиндра.На данный момент прошел 10000км.(компрессия везде 12,расход масла 0)усилился стук на холодную,исчезает при +80.ВОПРОС:как лечить?поможет ли установка поршней другой группы(сейчас стоит группа А)?или только расточка под 2 ремонт!?!
-Viewer-
Dеnis071
По-хорошему надо снимать ГБЦ, вытряхивать подозрительный поршень и промерять цилиндр с поршнём относительно точными приборами. Потому что косяк может быть как в криво расточенном блоке, так и в самом поршне (незаводские поршни бывает грешат кривизной). Если кривая расточка (именно кривая, а не "не в размер"), перетачивать блок скорее всего в следующий ремонт. В остальных случаях проще: либо более жирный поршень (С-класс широкодоступен), либо просто замена кривого поршня на такой же, только прямой.

Ну и, естественно, прежде чем затевать всю эту возню надо однозначно убедиться, что стучит именно "снизу", а не подзабитый/подразбитый компенсатор.
Dеnis071
Стук компенсатора знаю-это не он,стук стихает при отключении второго циллиндра!Правильно ли я понял,что при расточке каждый цилиндр,подгоняется под свой поршень?Сейчас вспомйнаю:когда забирал из расточки блок и поршни-был распечатан только один из них,может под него расточили все цилиндры,а среди трех запечатаных был просаженый поршень?!?
-Viewer-
Dеnis071 писал(а):

Правильно ли я понял,что при расточке каждый цилиндр,подгоняется под свой поршень?


При условии плохих поршней и/или станков со свалки металлолома. В нормальных же условиях блок точится в заданный размер и все цилиндры получаются одинаковые.

Dеnis071 писал(а):

среди трех запечатаных был просаженый поршень?


Поршни какой фирмы. Из относительно нормальных есть Lada (они же заводские) и СТК (эти немного похуже). Остальное - адов шлак и там что угодно может быть.

P.S.
Dеnis071 писал(а):

стук стихает при отключении второго циллиндра


Таким методом ещё и незатянутый (буксованный) шатун определяется, поэтому тут надо ехать к тем кто мотор собирал и пускай они разбираются.
Dеnis071
Поршни ТДМК,в их подлинности неуверен,покупал там же где точили,отзывы о конторе неоднозначные.Двигатель собирал сам,затянуто всё хорошо-при помощи динамометрического ключа,единственное,не померил зазор цилиндр-поршень(доверился расточникам),теперь жалею.СТУЧИТ ТОЛЬКО НА ХОЛОСТЫХ ОБОРОТАХ,И ПРИ РЕЗКОМ УСКОРЕНИИ-НА ХОЛОДНОМ МОТОРЕ,ПОСЛЕ +80 ТИШИНА.Я ДУМАЮ ЗА 10000КМ.(ИЗ НИХ 5000КМ-ПОЕЗДКА В КРЫМ,НА ВЫСОКИХ ОБОРОТАХ И ПО СЕРПАНТИНАМ)ШАТУН ПРОЯВИЛ БЫ СЕБЯ БОЛЕЕ СЕРЬЁЗНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ!?! [/spoiler]
snow02rus
На моей и на горячую стучит, забил... Он конечно в теории достучится до раскрашивания поршня, но вряд ли кузов дотянет до этого времени))
Dеnis071
Я думаю чем дольше так ездить-тем больше шансов попасть на повторную расточку.А пока есть возможность отделаться малой кровью(поршни+прокладки 2-3т.р.и день потраченного времени)охота ей воспользоваться!
snow02rus писал(а):

Он конечно в теории достучится до раскрашивания поршня, но вряд ли кузов дотянет до этого времени))



В теории да,можно и 200000т.к накатать не парясь.Волнует другое:где в случае продажи найти такого же покупателя-оптимиста как мы???и как доказать ему что стук неопасный!?! facepalm
Serg_x
Dеnis071 писал(а):

Поршни ТДМК,в их подлинности неуверен,покупал там же где точили,отзывы о конторе неоднозначные.


Мда, поршни весьма скверные.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Dеnis071 писал(а):

Я думаю чем дольше так ездить-тем больше шансов попасть на повторную расточку.А пока есть возможность отделаться малой кровью(поршни+прокладки 2-3т.р.и день потраченного времени)охота ей воспользоваться!


Если есть под боком склад поршней, то есть вероятность подобрать по зазору. Если нет - то увы.
Dеnis071 писал(а):

где в случае продажи найти такого же покупателя-оптимиста как мы???и как доказать ему что стук неопасный!?!


Показывать прогретую машину с заведенным двигателем Smile
-Viewer-
Dеnis071 писал(а):

Двигатель собирал сам,затянуто всё хорошо-при помощи динамометрического ключа,единственное,не померил зазор цилиндр-поршень(доверился расточникам),теперь жалею.


И что ж, при сборке даже не примерил поршни к цилиндрам? Это ж простейшая, почти обязательная процедура при отсутствии нутрометров и микрометров, но тем не менее вполне безошибочно дающая ответ на вопрос о подходимости одного к другому.

Dеnis071 писал(а):

где в случае продажи найти такого же покупателя-оптимиста как мы???и как доказать ему что стук неопасный!?


Скинуть с продажной цены 25 тыр (=цена переборки), сказав что мотор надо перебрать.
Dеnis071
А как их примерить без нутромера и микрометра?перед установкой пытался промерить щупами,но там как поршень меряется перпендикулярно пальцу,а щупы короткие-ничего хорошего у меня не вышло.Где-то читал что при правильном зазоре,поршень должен плавно спускаться в цилиндр,под своим весом:у меня он просто падал-смутило...Вставил колечки в цилиндры,померил зазор в замках-у всех 0.25...решив что токарь знает своё дело,собрал двигатель.Сейчас нашел где можно взять нутромер и микрометр,жду тепла-буду снимать гбц,поршни и всё промерять!!!
LAVik
Dеnis071 писал(а):

у меня он просто падал


facepalm facepalm facepalm facepalm facepalm facepalm facepalm facepalm facepalm facepalm facepalm facepalm facepalm facepalm facepalm facepalm facepalm facepalm
КАПЕЦ!!!!! НУ ТЫ БЛИН ДАЕШЬ!!!!
ясен буй греметь будет!!!!!
меняй скорей , а вот на что-хз, меряй горшок, и топай за поршнями другой группы. (скорее упаковшики поршней накосячили)
Serg_x
Dеnis071
Нутрометры-микрометры есть на сдаче-приемке в любой расточной мастерской. У нас при сдаче работы промер с демонстрацией клиенту обязателен.

Добавлено спустя 43 секунды:

Dеnis071 писал(а):

Где-то читал что при правильном зазоре,поршень должен плавно спускаться в цилиндр,под своим весом:у меня он просто падал


Плавно должен опускаться поршнень, обильно смазанный маслом
.Олег.
Dеnis071 писал(а):

Правильно ли я понял,что при расточке каждый цилиндр,подгоняется под свой поршень?



Именно так, каждый цилиндр точится под свой поршень,т.к. не всегда поршни даже одной группы попадают в свои допуски.
Dеnis071
А вот интересно,если промеры покажут,что цилиндры просажены и самый плотный поршень 1-го ремонта болтается...можно ли взять поршни 2-го ремонта и проточить их(поршни)до нужного размера(при наличии хорошего токаря)???или такое возможно только в заводских условиях,с применением спец. оборудования?чем отличаются поршни 1-го и 2-го ремонта?только наружным диаметром,или размеры глубины проточек под кольца,тоже разные?!?

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Я понимаю что так никто не делает,просто вопрос из любопытства!?!возможно ли такое теоретически???
-Viewer-
Dеnis071
Уж раз сэкономил при первом ремонте, то для устранения косяков снятия блока избежать скорее всего не получится.

Dеnis071 писал(а):

возможно ли такое теоретически?


Теоретически возможно, но это даже не онанизм, а чистейший дол..изм. Во-первых потому что обойдётся дороже чем заново переточить блок включая покупку новых поршней, а во-вторых запаса металла на поршнях не особо много и сколько проработают "обгрызки" - никто не знает.
Serg_x
Dеnis071 писал(а):

Я понимаю что так никто не делает,просто вопрос из любопытства!?!возможно ли такое теоретически???


Невозможно. Поршни имеют сложную эллиптическую форму. Сделать такое будет стоить дороже чем купить новые, а блок проточить.
Dеnis071
-Viewer- писал(а):

Уж раз сэкономил при первом ремонте


Цели сэкономить не было...просто нужного мне размера были только тдмк.

-Viewer- писал(а):

Из относительно нормальных есть Lada (они же заводские) и СТК (эти немного похуже). Остальное - адов шлак и там что угодно может быть.


Теперь я знаю что нужно брать-спасибо.


-Viewer- писал(а):

для устранения косяков снятия блока избежать скорее всего не получится.



Морально подготовился к худшему...снять блок не проблема(1-2 часа)во время предыдущего ремонта,сварил "приспособу"для стятия/установки двигателя;снимал и ставил блок без посторонней помощи.

https://cloud.mail.ru/public/M6W9/PB1jJE7k2

Если придется точить,хочу отдать в"механику",есть ли у кого позитивные отзывы о сей конторе?!?
-Viewer-
Dеnis071
ТДМК - далеко не самые плохие поршни. Мой комплект, например, уже тысяч 107 проехал и кто-то из знакомых тоже их ставил, тоже без претензий. Поэтому тебе скорее всего или попался "тощий" поршень, или какой другой ремонтно-сборочный косяк есть. Вскрытие в любом случае его покажет.

Dеnis071 писал(а):

хочу отдать в"механику",есть ли у кого позитивные отзывы о сей конторе?


Касаемо рязанского представительства есть: сам лично возил туда несколько блоков, валов и голов. Косяков не было Smile.
алекс спб
Dеnis071
Хорошее фото gpn надо повторить констиуктив
По теме- снять гбц и пошатать поршня.если плотно- то может чего с шатунами.яб поискал другие пош ре а эти расточнику отдал чтоб вукупил
Этож надо так наотьеб..сь мотор расточить pst
Sidor-018
У меня ТДМК стучали 130 тыс, затем мотор был переделан в шеснарь. И тоже ТДМК, но стук прошел. Промерка стучавших ничего не выявила, разница по износу всего две сотки по всем четырём. Цилиндры тоже по износу 5 соток за 130 тыс. Стук был с самого первого дня как запихал эти поршня.
Dеnis071
Sidor-018 писал(а):

У меня ТДМК стучали 130 тыс, затем мотор был переделан в шеснарь. И тоже ТДМК, но стук прошел. Промерка стучавших ничего не выявила, разница по износу всего две сотки по всем четырём. Цилиндры тоже по износу 5 соток за 130 тыс. Стук был с самого первого дня как запихал эти поршня.



Может в отверстиях под пальцы какое смещение,или несоосность?!?
Sidor-018
Ну эти прошня у меня до сих про валяюся. Надо кстати замерить отверстия. Когда собирал ещё не было чем измерить, 2008 год......
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы