Страница 2 из 3
TrotylVLZ
Я с лопнувшим расширительным бачком съездил в Астрахань и назад с г. Волжский Волгоградской области при 40 градусной жаре. Температура в поселках только поднималась до 95 градусов по БК. На трассе 90-93 была.
После замены бачка долил 700 гр. антифриза.

Мне крышки РБ мозг делают, как лотерея.
То рукав подогрева дросселя разорвет. Сейчас радиатор печки потек.
NAUexx
TrotylVLZ, я бы на твоём месте всерьёз заинтересовался состоянием прокладки. supercool
Найди сервис, в котором смогут провести вот такой тест.
Или сделай сам эту приблуду, купи в лабазе для аквариумной живности жидкость теста НИЛПА (содержание СО2) и повтори сей тест сам.
И это... не рассчитывай на то, что если из бачка газами не пахнет и не бурлит, то с прокладкой всё в порядке. Wink
Dmitriy_NMSK
NAUexx писал(а):

НИЛПА (содержание СО2


Дешевле взять PH капельный тест. Развести в пропорции 1-2 капли на 1 мл чистой воды. Принцип действия у них одинаковый.
NAUexx
160-200 рублей (при желании можно найти и за 76) - уж ни какие-то "бешенные" деньги. supercool
К тому же, жидкость многоразовая, после недельного отстоя можно опять юзать... до 3-х-4-х раз. Wink
Dmitriy_NMSK писал(а):

Дешевле взять PH капельный тест.


Что за тест такой, сколько стОит?
Dmitriy_NMSK
NAUexx писал(а):

Что за тест такой, сколько стОит?


При добавлении CO2 PH воды падает на 1-3 единицы в зависимиости от концентрации. Любой, хоть аквариумный - это смесь разных индикаторов.
NAUexx
Хрень это, а не тест будет. supercool
Для его проведения нужно знать исходный рН фактор твоей жижы в бачке, который и сам производитель то этой жижи не всегда знает.
Если уж на то пошло, т.е. измерять содержание СО2 по рН фактору, то можно ещё проще пойти - купить лакмусовые бумажки. Wink
Dmitriy_NMSK писал(а):

Дешевле


Нихрена не дешевле... Wink
Dmitriy_NMSK писал(а):

Любой, хоть аквариумный - это смесь разных индикаторов.


А это о чём? wwow Pardon
Dmitriy_NMSK
Мда. Мыслительный процесс в действии. Можете измерять бумажками пробитые ГБЦ, если так умеете.
TrotylVLZ
NAUexx, благодарю. Забыл написать, что уровень ОЖ на горячем двигателе всегда ниже минимума. При отворачивании пробки РБ большой пшик, и жидкость поднимается до отметки максимум, бывает даже выше этой отметки.
А наличие углекислого газа еще можно проверить известковой водой Ca(ОН)2. При пропускании CO2 выпадет осадок.
И еще вопрос. Какая мехобработка плоскостей БЦ и ГБЦ лучше, фрезерование или шлифование?
NAUexx
Dmitriy_NMSK, ну а ты как умеешь, мыслитель?
Расскажи, как ты проверяешь без разбора состояние прокладки. Wink
Опиши твою методу проверки с использованием рН фактора. А ещё лучше, сфотай свою приблуду для этого метода и итоговую стоимость.
Иначе пустой трёп и пук в лужу. supercool
PS: мой самопальный вариант приблуды для проверки по ссыли выше могу легко сфотать и выложить здесь. Wink

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

TrotylVLZ писал(а):

А наличие углекислого газа еще можно проверить известковой водой Ca(ОН)2. При пропускании CO2 выпадет осадок.


Да я понимаю, что тут полно знатоков химии. Smile
Просто я тебе предложил "подножный" и проверенный способ, не требующий изготовления сложных и дорогостоящих приспособ.
TrotylVLZ писал(а):

Какая мехобработка плоскостей БЦ и ГБЦ лучше, фрезерование или шлифование?


Всё будет зависеть от степени "поведённости" головки или глубины раковин. Ты б не парился этим вопросом, отдай спецу, он сам разберётся, чо с этим делать. Один пень, у станка то не ты же будешь стоять. Wink
Gordan
TrotylVLZ писал(а):

Мне крышки РБ мозг делают, как лотерея.
То рукав подогрева дросселя разорвет. Сейчас радиатор печки потек.


я вообще не закручиваю эту крышку до конца, там всегда ветер гуляет, ибо эти крышки не работают нифига. Как то дядька приехал, грит что то кипеть стала машина в дороге, я за патрубок рукой, а он как резиновый мяч надут и даже продавить не смог своими тощими ручонками. Крышка новая говорит. ну поехали в магаз, купили кое чего ну давай говорит крышку поменяем, в общем после 3й штуки, которые держали явно больше 1й атмосферы, желание покупать крышку отпало, приоткрутил и поехал дальше. а уж потом после того как добрался до дома заменил прокладос. так и ездит с приоткрытой крышкой тоже
NAUexx
Gordan писал(а):

в общем после 3й штуки, которые держали явно больше 1й атмосферы,


А они и должны по паспорту держать 1,1-1,3 очка. Wink
Я вот и не парился никогда с пробкой... Купил первую попавшуюся и поставил. Pardon Бачок родной до сих пор... тьфу три разА. lol1
У вас дует? Смотрите прокладку! Или трясите СОД на эффективность охлаждения. Вот что я думаю по этому поводу (чистая имха): если в систему нет прорыва газов, термос, помпа, радики в системе нормальные (т.е. охлаждение по фен-шую), то даже если бачок закрутить пробкой без клапана, т.е. наглухо, то его (бачок) рвать не должно. Почему? Да потому, что жижа будет расширяться до определённых пределов, т.е. и давка будет расти до определённых пределов, на которые наверняка и рассчитан бачок. Ну уж не надо так опускать тазоинженеров, они всё-таки чему-то учились. Wink
У вас его рвёт? Прорыв газов в СОД или эффективность охлаждения ниже расчётного порога. Или куплен говённый бачок. Pardon
На случай "разбега" в эффективности СОД предусмотрен клапан в крышке. А уж вот случай прорыва газов или говённости бачка... этого конструкторы не обязаны предусматривать. Pardon
т808
NAUexx писал(а):

если бачок закрутить пробкой без клапана, т.е. наглухо, то его (бачок) рвать не должно.


Рвет.Либо бачок,либо шланги.
Но самое интересное,что при охлаждении бачок из-за разрежения очень сильно сжимается.
NAUexx писал(а):

не надо так опускать тазоинженеров, они всё-таки чему-то учились.


Объем бачка с его метками макс. и мин. рассчитан правильно,но только при использовании качественного антифриза.
При этом жижа из бачка не выпрыгивает даже если крышку плотно не закручивать,или клапана из нее вовсе удалить.
Так что претензии к разработчикам беспочвенны. supercool
NAUexx
т808 писал(а):

Так что претензии к разработчикам беспочвенны.


А я апчом? Smile
т808 писал(а):

Рвет.Либо бачок,либо шланги.


Значит либо бачок - гамно, либо СОД неэффективна, либо двигатель работает "не в режиме", что вызывает излишний ЛОКАЛЬНЫЙ перегрев и из-за него в бачке реальное давление превышает расчётное.
т808 писал(а):

Но самое интересное,что при охлаждении бачок из-за разрежения очень сильно сжимается.


А теперь давай представим идеальную герметичную систему... Её нагрели, бачок раздулся. Теперь её студим... Если мы её не остудим до температуры, ниже которой начали нагревать, то с какого перепугу бачок должен сплющиваться? wwow
Сплющивается? Значит система либо не герметична, либо "рабочее тело" в ней - гамно галимое. Pardon
т808
NAUexx писал(а):

Сплющивается? Значит система либо не герметична,


Была бы не герметична,то и сплющить не получилось бы.
NAUexx писал(а):

в бачке реальное давление превышает расчётное.


"Расчетное" учитывает стравливание пара через исправный клапан.
NAUexx
т808 писал(а):

"Расчетное" учитывает стравливание пара через исправный клапан.


Smile
Я же сразу обозначил, что система герметична, т.е. никаких клапанов нет.
NAUexx писал(а):

даже если бачок закрутить пробкой без клапана, т.е. наглухо,


Понятно, что это - гипотетическое упрощение. Pardon
А вот если клапаны есть, то да, вопросы к их исправности. Wink

Добавлено спустя 16 минут 57 секунд:

т808 писал(а):

Была бы не герметична,то и сплющить не получилось бы.


Представ себе " несанкционированный односторонний клапан" в системе, который при излишнем давлении сбрасывает оное, а при охлаждении "не пускает" атмосферу в систему. Wink
LAVik
ежели надо выявить прорыв газов - то возд шарик или gandom вместо пробки, и смотреть надуется ли Pardon
а по бочкам если есть проблема, то переход на бачек от приорика решает.
+ом я в пробке пружинки укорачивал,до доработки вообще старался крышку не закручивать и ничего не кипело(ож- AGA красн).
торантино
TrotylVLZ писал(а):

Мне крышки РБ мозг делают, как лотерея.
То рукав подогрева дросселя разорвет. Сейчас радиатор печки потек.


Крышки не при чём. Бачки при секущей прокладке рвёт и без крышки,гидроударом. Она у тебя сечёт 100%. Только ещё не прогорела до полного конца. Радиатор если опрессуешь под давлением,то наверняка он будет целый. Травит по той же причине,от коротких переменных пульсации давления-разряжения в СО, с частотой работы цилиндра.
LAVik писал(а):

ежели надо выявить прорыв газов - то возд шарик или gandom вместо пробки, и смотреть надуется ли


Это когда и без го...а уже явно видно. Когда сечёт через щель в уплотнительном кольце с волосинку ничего не надуется. Увидеть можно только колебания мембраны если его натянуть на горловине. Опять же увидеть можно на мощностных режимах. При обычной перегазовке на нейтрали.ничего не видно.
LAVik писал(а):

бачек от приорика решает.


Замену прокладки? Шланги будет рвать ,радики. Бачек сделан грамотно. Слабое место в верхней точке СО. Лопнул, почти всегда можно доехать до гаража. Good
NAUexx
торантино писал(а):

Бачки при секущей прокладке рвёт и без крышки,гидроударом.


facepalm
Блин, дружище... да какой, ко псу, гидроудар в системе с газом? wwow
И уж тем более, если на бачке нет крышки. Есичо, то в бачке над жижей есть "амортизатор", т.е. воздух!
Все возражения по данному вопросу к господину Н.Е. Жуковскому. Wink
На всяк случай, а то вдруг поленишься прочесть или не увидишь:
Цитата:

Жуковский доказал, что скорость распространения ударной волны находится в прямо пропорциональной зависимости от сжимаемости жидкости, величины деформации стенок трубопровода, определяемой модулем упругости материала E, из которого он выполнен, а также от диаметра трубопровода.
Следовательно, гидравлический удар не может возникнуть в трубопроводе, содержащем газ, так как газ легко сжимаем.


Не, оно конечно, если жижа - полное гамно и при нагревании расширяется так, что заполняет весь бачок, вытеснив из него весь воздух, то могет быть... И то, вряд ли, поскольку раз воздух вытеснен, значит клапан в крышке работает => жижа с тем же успехом может стравливаться через него и никакого гидроудара опять же не получится. Pardon
торантино
NAUexx писал(а):

Жуковский доказал, что скорость распространения ударной волны находится в прямо пропорциональной зависимости от сжимаемости жидкости, величины деформации стенок трубопровода, определяемой модулем упругости материала E, из которого он выполнен, а также от диаметра трубопровода.
Следовательно, гидравлический удар не может возникнуть в трубопроводе, содержащем газ, так как газ легко сжимаем.


В нашем случае изначально газа в трубопроводе нет. Машина стояла,завели, поехали. Далее что будет если в ведро с водой опустить дуло пистолета и стрельнуть холостым? Все стенки ведра содрогнуться в лучшем случае. В худшем ведро развалиться или раздуется.
Теперь второй вариант который присутствует именно в нашей ситуации. В цилиндр сначало всасывается часть жидкости. Та часть которая попала непосредственно в цилиндр испариться и выплюнется в выхлоп. Ну и бог с ней. Это не так важно. Важно то что в момент всасывания в СО создастся короткое разряжение-импульс. Вода не сжимается и не разжимается . Естественно сожмётся что то другое. Что? Стенки бачка,стенки радиатора,шланги. Всё то что может деформироваться . На такте сжатия пройдёт обратный импульс уже по давлению. Эта переменная составляющая и будет разрушать СО . В первую очередь РБ, термостат,точнее его клапана. Радиаторы,кран печки. Все соединения на хомутах. Я про это имел ввиду. И это подтверждено мной лично и всеми водопроводчиками мира.. Если прокладка травит,хомуты подтягивать бесполезно,они всё равно ослабляются. Отсутствие или присутствие крышки на эти процессы никаким образом не влияет. Мне вообще непонятно почему многие рассматривают СО как камеру накачиваемую воздухом. Почему никто не рассматривает разряжение в цилинде,и что это вовсе не компрессор с равномерно поддерживающим давлением на выходе? Pardon
NAUexx
торантино писал(а):

В нашем случае изначально газа в трубопроводе нет.


В трубопроводе то нет, а в бачке, который рвёт - есть. Wink
торантино писал(а):

Эта переменная составляющая и будет разрушать


Дык именно так и происходит! Знакопеременные нагрузки! Но это не гидроудар в его чисто физическом понимании. Особенно в случае с ОТКРЫТЫМ бачком. Ибо резкий уход жидкости из него будет восполняться всё тем же воздухом.
Ну, если тебе или всем остальным это явление хочется называть гидроударом, то пусть так и будет. Pardon
Только Жуковскому про это не говорите. Smile
торантино
NAUexx писал(а):

который рвёт - есть.


Да ,есть. Это ничего не меняет. Место возможного прорыва будет ниже уровня в бачке,поэтому жижу в бачке можно рассматривать как гидрозатвор.
NAUexx писал(а):

Но это не гидроудар в его чисто физическом понимании. Особенно в случае с ОТКРЫТЫМ бачком. Ибо резкий уход жидкости из него будет восполняться всё тем же воздухом.


Да верно. Но тут есть инертная составляющая. Сам же пишешь резкий уход. Заметь уход происходит не просто под атмосферным давлением ,а также разряжением создаваемым в цилиндре. После на такте сжатия последует резкий вброс сжатого воздуха в систему через прогоревшую щель в прокладке. Щель узкая,пройдя её воздух сразу расширится и отдаст свою энергию воде. Та получит толчок или удар, кому как удобней. После расширения пузырёк в бачек сразу не выйдет,ему надо преодолеть расстояние от блока до бачка. Поэтому он растворится в жижи. Но он будет уже там,в СО, таким образом понемногу накачивая её газом. При фазе впуска жижа опять втянется в щель и частично в цилиндр и так будет повторятся до замены прокладки. Я не знаю как правильно назвать это явление. supercool Гидро импульсная составляющая или частотное изменение давления,суть то его понятна.
NAUexx
торантино писал(а):

Это ничего не меняет.


Расскажи это г-ну Жуковскому... Smile
торантино писал(а):

жижу в бачке можно рассматривать как гидрозатвор.


Да нихрена нельзя! Это только твои хотелки, которыми ты хочешь именно под себя "нагнуть" всю теорию гидроудара. Wink
Мало того, при такте сжатия СОД насыщается газами, а раз так, то тем более в этой системе невозможен гидроудар. lol1
Я не спорю с тем, что бачки рвёт от прорыва прокладки... Сам всем страдальцам рекомендую проверять сей момент. Но это - не гидроудар! lol1 Pardon
И уж тем более не в бачке с открытой крышкой... facepalm
Посему, гражданин Viewer прав, заявляя, что бачки рвёт из-за их говённости и неспособности выносить малейшие знакопеременные и ТЕПЛОВЫЕ нагрузки.
торантино
NAUexx
Ты не прав. Ещё раз повторюсь, без крышки то же лопаются. Лопаются именно от уровня ОЖ и ниже.
NAUexx писал(а):

Мало того, при такте сжатия СОД насыщается газами, а раз так, то тем более в этой системе невозможен гидроудар.


При каждом такте сжатия во время вспышки происходит резкий впрыск и такое же резкое расширение раскалённого газа в ОЖ. Ты считаешь что это не удар? Когда отопление всё ходуном ходит и котёл подпрыгивает при перегреве,это по твоему то же не удар? Хотя расширитель в верхней точке прямо над котлом и до него вертикальная прямая, а не пологая с завитушками?
Я б с тобой согласился если бы ты взял ручной насос ,подключил к СО в районе блока и стал накачивать её воздухом при работающем или неработающем двигателе,без разницы. Тут никакого гидроудара кроме завоздушивания СО не будет. Pardon
Я смотрел немецкую передачу про ДВС . Они в ней говорили что при неудачной конструкции блока ,вернее гильз,СО будет воспринимать постоянные разрушительные вибрации от гильз и камер сгорания. Так как гильзы и ГБЦ омываются ОЖ которая является одновременно и глушителем шума от вспышек.
NAUexx
торантино писал(а):

Ты не прав.


Это - твоя имха. Smile
У меня на твой счёт такая же. Pardon
торантино писал(а):

без крышки то же лопаются


Знаю и не оспариваю. Smile
торантино писал(а):

Так как гильзы и ГБЦ омываются ОЖ которая является одновременно и глушителем шума от вспышек.


Глушитель шума? А каким образом? Чтобы заглушить шум его нужно задемпфировать. Жидкость стала демпфером? Каким образом? Она ж ведь несжимаема... Pardon
торантино писал(а):

При каждом такте сжатия во время вспышки происходит резкий впрыск и такое же резкое расширение раскалённого газа в ОЖ. Ты считаешь что это не удар?


Нет, не ГИДРОудар... в его чисто физическом понимании. Раз есть газ, гидроудар невозможен. Pardon
торантино писал(а):

Когда отопление всё ходуном ходит и котёл подпрыгивает при перегреве,это по твоему то же не удар?


Тоже не гидроудар. Smile Вода испаряется, а пар - это тоже газ. Pardon
торантино писал(а):

СО будет воспринимать постоянные разрушительные вибрации


Вот вибрации - это и есть истинная причина, но их источник не гидроудар. Просто вода, как несжимаемая среда, очень "удачно" передаёт вибрации. Pardon
Ты считаешь, что Жуковский хрень доказал? А в твоём немецком кино истину в последней инстанции глаголили? Smile
У нас вон тоже, два .удака с "Главной Дороги" вещали, что на авту аккум бОльшей, чем по паспорту, ёмкости ставить нельзя, типа он не дозарядится... facepalm Предлагаешь им тоже верить? Wink
Ещё раз: нравится тебе считать это гидроударом - флаг в руки.
Я буду считать по-другому. Pardon
В конце концов, это не так важно, чего из нас чем считает, главное - худая прокладка - зло и с ним надо бороться! Drinks or Beer
торантино
NAUexx писал(а):

А каким образом?


По поводу шума я согласен. Мне то же непонятно ,вода хороший проводник как звука так и вибрации.. Может я ослышался.
NAUexx писал(а):

Ты считаешь, что Жуковский хрень доказал?

Считаю тут другая ситуация.
NAUexx писал(а):

А в твоём немецком кино истину в последней инстанции глаголили?


Оставим кино в покое,это не аргумент,лишь рассуждения.
NAUexx писал(а):

В конце концов, это не так важно, чего из нас чем считает, главное - худая прокладка - зло и с ним надо бороться!


Пусть будет так. Drinks or Beer
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы